Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Могут ли в магазинах продавцы осматривать сумки
Forum.Ramboff.ru > Форум города Ломоносов > Бесплатная Юридическая Консультация
Luchik
Вчера зашла в музыкальный магазин,посмотреть диски.На выходе продавец потребовал показать сумку и пакет,видимо чего то им во мне показалось подозрительным.имеют ли продавцы право требовать показывать им содержимое сумки?что они вправе сделать,если человек отказывается показывать сумку?
Nebesnaya
Если в магазине не предусмотрены камеры хранения для сумок, то никто тебя заставить ничего не может показывать, могут только вежливо (!!!) попросить. Если же ты этого делать не желаешь, максимум на что они имеют право - это вызвать в магазин компетентные органы, но этого конечно никто и никогда делать не станет. Так что смело посылай таких Г....на Х....
Свип
без сотрудников милиции, никакая охрана не имеет права шарить по твоим карманам...
к магазинам "5" - это тоже относиться
MaRussia
в пятерочке у меня сумку осматривали, зашла открытку купить в часов в 10 утра, ничего не нашла, выхожу, охранник, там тетка, "девушка покажите сумку", я показала конечно, но ощущение такое как будто в душу насрали
@le_XXX
Если при входе в магазин тебя просят оставить сумку в камере хранения можешь смело отказаться от их услуг. Их компетенция заканчивается на том, что они просто в праве тебе отказать в посещении.
Асенька
Цитата(@le_XXX @ 25.05.2007, 17:14) *
Если при входе в магазин тебя просят оставить сумку в камере хранения можешь смело отказаться от их услуг. Их компетенция заканчивается на том, что они просто в праве тебе отказать в посещении.

ой, да чтовы! )) кого я долго и старательно отучала оставлять ноутбук в "камере хранения"?)
MaRussia
я не знаю чего там в их компетенции, но не надо так определять человека, останавливать посреди зала и во весь голос орать: "покажите сумку!!!"
Констант
Да проще надо быть, нах послала и всё (в переносном смысле, разумеется)
MaRussia
Цитата(Констант @ 25.05.2007, 18:42) *
Да проще надо быть, нах послала и всё (в переносном смысле, разумеется)

это потом все смелые, а когда к тебе в 10 утра подваливают, откроешь
Свип
надо было послать всех, ты ведь Королева...
Саттил
В общем, тут и без меня ответили - без вашего согласия не имеют права.
samael
Цитата(@le_XXX @ 25.05.2007, 17:14) *

не вправе отказать, ибо есть такое понятие в ГК - публичная оферта, так вот по ней, все "дресскоды", "фейсконтроли" и "у нас - без оружия" идут лесом.... в калининграде недавно был прецендент (хотя у нас и не английское право, но тем не менее...) - мужика в киношку не пустили в бушлате военном..... в итоге киношка 30 т.р. заплатила морального вреда.....
Meteo
Добрый день. Про досмотр вещей на выходе - понятно, даже милиция делает досмотр при свидетелях и должен быть составлен протокол досмотра. А уж про охрану говорить... Есть такой вопрос: имеет ли право охранник магазина не пустить меня в магазин, если я отказался оставить сумку в камере хранения магазина или просто без объяснения причин. С одной стороны магазин - это частная собственность её хозяина, кого хочет - того пускает. Или тут действуют какие-то другие правовые нормы? Отмечу, что при этом они не забывают повесить табличку про то, что администрация не несёт ответственности за сохранность вещей в камере хранения. Это как-то странно.
Саттил
Цитата
С одной стороны магазин - это частная собственность её хозяина, кого хочет - того пускает. Или тут действуют какие-то другие правовые нормы?

Да, здесь действуют нормы о публичном договоре, так что какой-то бездельник-охранник не имеет права не пускать вас в магазин на этом основании. Он может только психологически воздействовать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.