Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто такие юристы и зачем они нужны
Forum.Ramboff.ru > Форум города Ломоносов > Бесплатная Юридическая Консультация
Vladimir
Цитата(daiver. @ 11.03.2007, 18:29) *
А почему Вы сами не хотите как Вы выражаетесь "полезть", или Вам просто не нравится профессия юриста?

Мне просто не нравятся юристы. Глупые они какие-то. Один долговязый юрист из Рамбова шёл на прошлые выборы в муниципалыс с лозунгом: Я переделаю тропинки на площади у фонтана.
Набрал где-то около 40 голосов.
Если ты юрист, то не умнее других неюристов, не надо людей за баранов держать.
Как правило юристы сами как бараны.
А Путин всё-таки самый умный среди остальных баранов.
Саттил
Цитата
не нравятся юристы. Глупые они какие-то.

Цитата
Как правило юристы сами как бараны.

Руководствуясь принципом "не спорить с дураком", выделяю этот вопрос в отдельную тему. Тем более что к МС он отношения не имеет.

Предлагаю участникам нашего форума обсудить следующие вопросы: нужны ли юристы, насколько они умны и приносят ли пользу?

Если кто-то знает лично каких-то рамбовских юристов, то может поделиться мнением laugh.gif
Асенька
вы вообще люди нормальные или как? laugh.gif
это из серии "вам нравятся пекари? давайте обсудим все их достоинства и недостатки". или "американские луговые собачки. милые зверьки или абсолютно бесполезное явление природы?". имхо, это будет очередная ветка бесконечного незамысловатого процесса - обливания друг друга грязью.
детский сад устроили, честное слово)))
malenbkaya
Цитата(Асенька @ 12.03.2007, 10:46) *
вы вообще люди нормальные или как? laugh.gif
это из серии "вам нравятся пекари? давайте обсудим все их достоинства и недостатки". или "американские луговые собачки. милые зверьки или абсолютно бесполезное явление природы?". имхо, это будет очередная ветка бесконечного незамысловатого процесса - обливания друг друга грязью.
детский сад устроили, честное слово)))

Тема очень интересная biggrin.gif
Особенно для самих юристов!!!

Я ничего плохого об этой профессии сказать не могу.
Знаю много грамотных юристов.
Знание законов и умение ими пользоваться очень даже в жизни нужно!
Второе образование хочу получить юридическое. Вот!
Саттил
Цитата
это будет очередная ветка бесконечного незамысловатого процесса - обливания друг друга грязью

Посмотрим, что из этого получится. Грязь удалить всегда успею laugh.gif
Цитата
это из серии "вам нравятся пекари?

Пекари не работают с людьми. Работа пекаря не имеет такого резонанса. И от пекаря не зависят судьбы людей (разве кто решит всю продукцию отравить laugh.gif )

На самом деле, вопрос очень интересный. Каждый человек обязан знать законодательство, известно, что незнание законов не освобождает об ответственности. Однако существует целая профессия людей, которые дополнительно объясняют и разъясняют законодательство. Поэтому один из вопросов в том, следует ли доверять свою судьбу чужому человеку или реально самому все знать и изучать?

Далее, рынок юридических услуг очень перенасыщен - юристов готовят практически в любом учебном заведении. Поэтому другой важный вопрос - как не ошибиться при выборе юриста, как найти наиболее грамотного.

В общем, коллеги, обсуждаем! cool.gif
Асенька
Цитата(Саттил @ 12.03.2007, 10:55) *
. Поэтому один из вопросов в том, следует ли доверять свою судьбу чужому человеку или реально самому все знать и изучать?

насчет пекарей тоже надо еще подумать)) стоит ли доверять ему свой желудок или готовить самому? а вдруг он сморкается в тесто??? (извините, остапа понесло.....)
Цитата
Далее, рынок юридических услуг очень перенасыщен - юристов готовят практически в любом учебном заведении. Поэтому другой важный вопрос - как не ошибиться при выборе юриста, как найти наиболее грамотного.

в моем не готовят.
ладно, убедили. я в юристах не разбираюсь, будет все же интересно почитать. но тогда обещайте мне что американских луговых собачек и пекарей мы в дальнейшем тоже не оставим без внимания.

Цитата
вот допустим нужна мне юридическая помощь. а я ну ничегошеньки в юристах не смыслю. куда обратиться, подскажите? в "гарантъ"?))
на что обратить особое внимание?

Мне самому интересно, чем люди руководствуются cool.gif
Лично у меня такой вопрос никогда не стоял)))

Однако если юридическая проблема возникла в Рамбове, безусловно, лично я рекомендую обращаться в "ГАРАНТЪ" laugh.gif

Пожалуй, перенесу тему в Виртуальную юридическую консультацию, а то там раздел мертвее всех мертвых biggrin.gif
Асенька
может быть надо какие-нибудь бумажки у него попросить?? что-нибудь типа сертификата или лицензии.... ну реально я ничего в них не смыслю)) или просто по совету знакомых лучше? типа "человек он хороший, всем поможет"???
юристы, ау) помогите)
Саттил
Цитата
может быть надо какие-нибудь бумажки у него попросить?? что-нибудь типа сертификата или лицензии....

Юридическая деятельность не сертифицируется и не лицензируется (за исключением нотариальной).
Более того, оказывать юридические услуги, в том числе выступать в суде, человек может даже без юридического образования!
Однако защиту по уголовным делам может осуществлять только адвокат.
Цитата
или просто по совету знакомых лучше? типа "человек он хороший, всем поможет"???

Да, это самый лучший вариант. Я серьезно.

Могу подтвердить это на своем примере. Я не работаю ни в одной юридической фирме и нигде не даю свою рекламу. Однако своя клиентура у меня имеется, звонки поступают почти каждый день. Откуда - только по цепочке. Знакомые знакомых, рекомендации и так далее. И никакие бумажки мне не нужны.
daiver.
Цитата(Асенька @ 12.03.2007, 11:10) *
может быть надо какие-нибудь бумажки у него попросить?? что-нибудь типа сертификата или лицензии.... ну реально я ничего в них не смыслю)) или просто по совету знакомых лучше? типа "человек он хороший, всем поможет"???
юристы, ау) помогите)

Ну у тебя с поиском юриста проблем быть не должно. Можешь обращаться!
Асенька
Цитата(daiver. @ 12.03.2007, 12:32) *
Ну у тебя с поиском юриста проблем быть не должно. Можешь обращаться!

спасибо большое!!! в случае чего я знаю к кому мне идти.
но все равно интересно.
Vladimir
Вот чем мне нравятся юристы, так это своим чувством юмора, также как и ГАИшники и пожарные инспектора.
А вот их расценкт не нравятся, даже по сравнению с вышеперечисленными.
Ситуация:
Человека (достойного) незаконно уволили сработы (уволила некая Ирина Александровна Бранкович) за прогулы, хотя этого не было - справочка имеется.
Человек получал около 7 тысяч в месяц.
Если восстанавливаться по суду, то надо брать адвоката.
Расценки адвоката - 7 тысяч за одно заседание.
А Ирина Бранкович может и не прийти по какой-то причине, может и затянуть процесс.
Как небогатому хорошему человеку-бюджетнику доказать свою правоту в суде?
Саттил
Цитата
Если восстанавливаться по суду, то надо брать адвоката.
Расценки адвоката - 7 тысяч за одно заседание.

Это слишком дорого и необоснованно - какая разница, сколько заседаний, здесь два этапа - составление искового и собственно ведение процесса. Полагаю, человек обратился к слабому и голодному адвокату, который сидит без клиентов, соответственно, без денег и потому разводит каждого обращающегося. Рынок со временем обязательно таких адвокатов выдавит на помойку.

Что же касается споров по увольнению, то здесь проще выступать на стороне работника. Как правило, большинство увольнений происходит с нарушениями, самое главное - уложиться в месячный срок для обращения в суд. При этом в процессе участвует и дает заключение прокурор, как правило, тоже в пользу работника.
Цитата
А Ирина Бранкович может и не прийти по какой-то причине

Ее неявка не является препятствием в случае ее извещения. Ей же хуже - она не сможет доказывать свою позицию.
Цитата
может и затянуть процесс

В трудовых спорах время работает на работника - в случае восстановления работника на работе он получает компенсацию за весь срок вынужденного прогула, а также несколько тысяч морального вреда. Поэтому в случае однозначно незаконного увольнения тянуть процесс даже выгодно biggrin.gif

Лично я взял бы за такое дело (трудовой спор) 10-15 тысяч, причем расчет был бы только в случае успешного исхода дела. А эти деньги включил бы в цену иска.
Vladimir
Спасибо!
Я обязательно передам информацию этому человеку.
Только, видимо, я запоздал с вопросом.
Заседание уже 14 марта.
Саттил
Цитата
Только, видимо, я запоздал с вопросом.
Заседание уже 14 марта.

В этом же разделе можно открыть конкретную тему, описать ситуацию более подробно, а мы постараемся помочь, так сказать, дистанционно! cool.gif
Stor
Если успеет позвонить в Гарантъ, то готовы взять с нее деньги только в случае положительного исхода, сумму Саттил уже указал.
ГамогЛ
Цитата
Человека (достойного) незаконно уволили сработы (уволила некая Ирина Александровна Бранкович) за прогулы, хотя этого не было - справочка имеется.

Владимир!
Вы хороший и активный форумлянен, много знаете, но всё же разрешите сделать Вам замечание. Прежде чем выложить информацию проверте её, иначе введете людей в заблуждение.
Человека достойного уволили за прогулы ( факт доказанный и человеком не оспариваемый ), но поспешили и уволили тогда когда человек был на больничном ( о чем и справочка имеется), поняли что допустили ошибку, дождались выхода с больничного, отменили приказ и уволили снова. Судебная практика трактует такие случаи в пользу работника ( 2 раза уволить нельзя). Что нам скажут по данному поводу юристы?

Цитата
Лично я взял бы за такое дело (трудовой спор) 10-15 тысяч, причем расчет был бы только в случае успешного исхода дела. А эти деньги включил бы в цену иска.

А вообще из практики, какие суммы реально возмещают по трудовым спорам ?
Stor
[А вообще из практики, какие суммы реально возмещают по трудовым спорам ?
[/quote]
Сумму заработка за вынужденный прогул, можно попросить оплатить услуги представителя, моральный ущерб как правило маленькая сумма или вообще не возмещают
ГамогЛ
Цитата
можно попросить оплатить услуги представителя,

Так суд примет просьбу к удовлетворению или еще может подумать?
Это считается понесенным материальным ущербом? Надо ли для подтверждения прикладывать договор с юристом и как он должен быть оформлен ?
Stor
Цитата(ГамогЛ @ 13.03.2007, 15:27) *
Так суд примет просьбу к удовлетворению или еще может подумать?
Это считается понесенным материальным ущербом? Надо ли для подтверждения прикладывать договор с юристом и как он должен быть оформлен ?

Суд обязан это принять, но как правило присуждает сумму по своему усмотрению. Надо предоставить доказательство оплаты услуг представителя (договор об оказании услуг,кассовый чек или выписка с расчетного счета о перечислении денег представителю). А вообще не хотите ли Вы возобновить отношения с Гарантом, мы отпахали бесплатно полтора года, но обещанных денег так и не увидели, хотя понимаю, что данная претензия не к Вам.
ГамогЛ
Цитата
А вообще не хотите ли Вы возобновить отношения с Гарантом

Спасибо за предложение, но у меня есть штатные юристы. А вопросы я задавал для того, чтобы ответы на них видели другие участники форума и юридически развивались.
Что касается юридической помощи малообеспеченным гражданам хотелось бы получить следующую аналитику за полтора года:
- количество приемов
- общее количество обращений
- количество обращений по группам( имущественные споры, семейные, защита прав и т.п.)
- результат работы с гражданином ( консультация, иск, суд)
- дополнительная информация ( на ваше усмотрение)
Полевик
Юрист необходим в любом деле, на любом его этапе. Желательно с самого начала спора. Особенно хорошо, когда адвокат умеет "завести рака за камень", деликатно "утомить" судью, если выгодно, затянуть процесс на года. В такой осбстановке (а она сегодня такая) теряется смысл в судебной системе. Особенно интересна деятельность адвокатского лобби при судьях.

И не дай Бог рядовому гражданину, вооружённому законом, купленным в киоске или откопированном в библиотеке, идти в суд без адвоката. Был исцом станешь почти преступником, осмеянный судьёй и противной стороной. ninja.gif
Stor
Цитата(ГамогЛ @ 13.03.2007, 18:54) *
Спасибо за предложение, но у меня есть штатные юристы. А вопросы я задавал для того, чтобы ответы на них видели другие участники форума и юридически развивались.
Что касается юридической помощи малообеспеченным гражданам хотелось бы получить следующую аналитику за полтора года:
- количество приемов
- общее количество обращений
- количество обращений по группам( имущественные споры, семейные, защита прав и т.п.)
- результат работы с гражданином ( консультация, иск, суд)
- дополнительная информация ( на ваше усмотрение)

количество приемов около 70 ( раз в неделю по пятницам)
за один прием обращалось от 2 до 10 человек
в основном это защита прав и имущественные споры
мы там только консультировали, как и договаривались изначально, вести дело в суде занятие не бесплатное, хотя взяли несколько дел пожилых людей с оплатой в виде процентов из присужденной суммы
Констант
Мля ёпт вы чё спецально создаёте топики чтобы Гарант порекламировать? Достало уже.
malenbkaya
Цитата(Констант @ 13.03.2007, 20:24) *
Мля ёпт вы чё спецально создаёте топики чтобы Гарант порекламировать? Достало уже.

А что им рекламировать? Тебя, что ли?
Констант
А что обязательно надо что-то рекламировать? Создали бы топик "Реклама Гаранта" и расхваливали бы себя там до усёру.
Stor
Цитата
А что обязательно надо что-то рекламировать? Создали бы топик "Реклама Гаранта" и расхваливали бы себя там до усёру.

здесь отвечают на вопросы на юридические темы, а если не нравиться можешь не читать, тебя же не обязали читать это или по ТВ ты тоже всю рекламу смотришь, а потом возмущаешься и что они все себя хвалят?
ГамогЛ
Продолжаю вопросы к Storу
А в каком размере Вы бы оценили ту работу которую проводили с население в МС.
Stor
Цитата(ГамогЛ @ 14.03.2007, 19:37) *
Продолжаю вопросы к Storу
А в каком размере Вы бы оценили ту работу которую проводили с население в МС.

Восемь тысяч рублей в месяц, меньше не имеет смысла. Кстати мы заключили договора на абонентское обслуживание со администрациями МО в Ломоносовском районе и разрабатываем для них документы, касающиеся всего муниципального права, если заинтересует всегда готовы к переговорам.
ГамогЛ
Цитата
Кстати мы заключили договора на абонентское обслуживание со администрациями МО в Ломоносовском районе и разрабатываем для них документы, касающиеся всего муниципального права,

По подробнее пожалуйста.

Цитата
Восемь тысяч рублей в месяц, меньше не имеет смысла

Приблизительно на те же деньги ( 10-11) можно иметь штатного сотрудника который будет работать не раз в неделю а ежедневно.
Stor
поподробнее готовы встретиться и пообщаться
ГамогЛ
Цитата
поподробнее готовы встретиться и пообщаться

Пожалуйста, в среду 21 с 17 до 19
Саттил
ГамогЛ & Stor
Ребята, не стоит делать из форума личный чат. Приходите на встречу и общайтесь cool.gif
Цитата
Приблизительно на те же деньги ( 10-11) можно иметь штатного сотрудника который будет работать не раз в неделю а ежедневно.

ГамогЛ
Нормального юриста на такую зарплату, с учетом бесперспективности работы в аппарате МС, вы никогда не найдете. И толку от его ежедневного просиживания не будет.

Stor
Цитата
Кстати мы заключили договора на абонентское обслуживание со администрациями МО в Ломоносовском районе и разрабатываем для них документы, касающиеся всего муниципального права

И это пишет сотрудник юридической компании... laugh.gif
В Университете нам еще на 2 курсе сказали, что за слово "договорА" будут сразу ставить "неуд"!

Не боитесь накосячить? Муниципальное право - объективно очень сложная отрасль, без опыта в которой разобраться нереально. Хотя процесс над Строговой показал, что собственно права там не очень-то и много... ninja.gif
ГамогЛ
Цитата
Не боитесь накосячить? Муниципальное право - объективно очень сложная отрасль, без опыта в которой разобраться нереально.

Полностью согласен, почему и заинтересовался данным вопросом. Накосячить можно только в путь.
ГамогЛ
Цитата
Нормального юриста на такую зарплату, с учетом бесперспективности работы в аппарате МС, вы никогда не найдете. И толку от его ежедневного просиживания не будет.

Вот как раз работа в органах МСУ очень перспективна особенно для молодых специалистов, можно получить огромный опыт работы как нормотворческого характера так и юридического сопровождения организации, освоение муниципального и государственного права, бюджета. Лично я с молодежью очень люблю работать, у нее присутствуют здоровые амбиции и желание карьерного роста.
Кроме того как юристу даю справку: с 1 июня 2007 года вступает в силу ФЗ-25 " Об основах муниципальной службы в РФ", статус мун. сл. резко возрастает, устанавливается соотношение между государственными и муниципальными должностями, в том числе и в отношении пенсионного обеспечения. На сегодня пенсия низового звена гос служ. В СПБ 8-10 тысяч рублей, кроме того возникает норма разрешающая мун. сл. осуществлять иную оплачиваемую деятельность если не возникает конфликта интересов с основной деятельностю. Для юриста это просто супер.
Саттил
Цитата
работа в органах МСУ очень перспективна особенно для молодых специалистов, можно получить огромный опыт работы как нормотворческого характера так и юридического сопровождения организации, освоение муниципального и государственного права, бюджета

Соглашусь с тем, что работа в ОМСУ перспективна для чиновника. Освоение бюджета - это, действительно, тема laugh.gif

Помню, в одно время со мной на юрфаке учился Виталий Мутко biggrin.gif а мы не знали, кто он такой, мой знакомый сидел с ним на семинарах... как-то спросил: а чем Вы занимаетесь? Ответ был на удивление скромный: занимаюсь бюджетным законодательством biggrin.gif

Однако никакого опыта правового сопровождения коммерческой организации эта работа не дает. Это не консалтинг. Здесь нет важных судебных процессов, нет сделок с недвижимостью, нет слияний и поглощений, нет многого из того, что нужно большинству юристов, собирающихся зарабатывать деньги, скажем так, классическим путем.
Цитата
в отношении пенсионного обеспечения

Признаться, никогда не думал о пенсии. Если доживу, то жить будем уж точно не на нее.

Ладно, предлагаю не отвлекаться. Плюсы и минусы муниципальной службы можно обсудить в другом месте.
Vladimir
Вопрос: есть ли у нас в России тайна переписки.
Можно ли привлечь к ответственности должностное лицо, за то, что он вскрывает чужие письма?
И на что можно рассчитывать, если подать на это лицо в суд?
Саттил
Vladimir
По этому вопросу открыта соседняя тема.
На будущее - читайте правила раздела, нужно по каждому вопросу открывать отдельную тему.
Полевик
Саттил! Поздравляю тебя с профессиональным праздником!
Днём Российского Адвоката!

Желаю успехов в боевой и политической подготовке, дисциплине, учёбе и спорте!

Депутат М. Евдокимов просил передать, что дарит тебе горностаевую шубу со своего депутатского плеча и километр побережья Финского залива! Строй, что хочешь! ninja.gif
Саттил
Спасибо за поздравления, очень приятно!!! icon_redface.gif

Я не являюсь адвокатом, то есть не имею адвокатского статуса, но вся моя работа направлена на оказание юридической помощи людям и решение их проблем всеми законными способами.

К слову, о дне юриста есть несколько мнений. Раньше мы праздновали этот день второго ноября, так как по классификатору научных специальностей код юриспруденции - 0211.

19 мая во всем христианском мире отмечается день Святого Иво - покровителя юристов, адвокатов и нотариусов. Есть отдельные профессиональные праздники у ментов, работников прокуратуры и т.п.
Цитата
Депутат М. Евдокимов просил передать, что дарит тебе горностаевую шубу со своего депутатского плеча и километр побережья Финского залива! Строй, что хочешь!

На побережье Финского залива я построю благоустроенный пляж с бесплатным входом cool.gif
Ernesto
Юристы - это солдаты в информационной войне,эту войну победит тот,кто прокормит больше юристов!!!Пыль по судам или по туалеьтам глотать всё же лучше,чем баланду жрать.....................
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.