IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Впечатления о судах
anton
сообщение 01.03.2010, 14:16
Сообщение #1

Форумлянин
*

Здравствуйте! По трем процессам, к которым я имею отношение (в Кировском суде Петербурга) у меня сложилось впечатление о судебной несправедливости. У нас опытный адвокат, у второй стороны - бестолковый. Но мы проигрываем дела. Знакомый надо мной посмеялся - "чтобы выиграть дело, надо иметь адвоката, который учился с председателем суда в одной институтской группе" ))) Неужели это так? Неужели слова В.Путина про суд "Наш суд - не скорый, не правый и не справедливый" так точны?
В Ломоносовском суде также?

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 01.03.2010, 17:33
Сообщение #2

Администратор форума

Из: Рамбов, Южный квартал

Цитата
У нас опытный адвокат, у второй стороны - бестолковый. Но мы проигрываем дела.

Исход дела зависит в первую очередь от правовой позиции, а не от квалификации адвоката. Даже самый великий адвокат не сможет выиграть безнадежно проигрышное дело. Он может тянуть время, выторговать условия мирового соглашения и т.п., но вряд ли сделает невозможное. Случаи наглой коррупции и беспредела в расчет не берем.
Цитата
В Ломоносовском суде также?

Ломоносовских судов два - городской Санкт-Петербурга и районный Ленобласти.

Во втором существует беспредельная практика отказов гражданам в признании права собственности на земельные доли, но это общая установка Ленобластного суда.

В целом в обоих судах, на мой взгляд, дело обстоит намного лучше, чем в большинстве районных судов Санкт-Петербурга.

--------------------
"Скучно вам, серые? Сейчас я накапаю Правду на смирные ваши мозги!" (с) ДДТ

+Цитировать сообщение
anton
сообщение 01.03.2010, 18:05
Сообщение #3

Форумлянин
*

Цитата(Саттил @ 01.03.2010, 17:33) *
Ломоносовских судов два - городской Санкт-Петербурга и районный Ленобласти.

Во втором существует беспредельная практика отказов гражданам в признании права собственности на земельные доли, но это общая установка Ленобластного суда.

В целом в обоих судах, на мой взгляд, дело обстоит намного лучше, чем в большинстве районных судов Санкт-Петербурга.

Спасибо! Как раз интересует возможный иск на раздел дачного участка и построек. И как раз "беспредельная практика отказов гражданам в признании права собственности на земельные доли" в нашем случае может быть справедливой. Только как-то все равно боязно, как в Кировском суде, опять побегут за консультацией к судье и потом будут "борзеть" на процессе...

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 01.03.2010, 18:32
Сообщение #4

Администратор форума

Цитата(anton @ 01.03.2010, 18:05) *
Как раз интересует возможный иск на раздел дачного участка и построек.

Вы имеете в виду иск о реальном разделе? В ряде случаев это технически невозможно, люди регистрируют долевую собственность и на этом ситуация становится патовой.

--------------------

+Цитировать сообщение
anton
сообщение 01.03.2010, 20:26
Сообщение #5

Форумлянин
*

Цитата(Саттил @ 01.03.2010, 18:32) *
Вы имеете в виду иск о реальном разделе? В ряде случаев это технически невозможно, люди регистрируют долевую собственность и на этом ситуация становится патовой.

Еще раз спасибо.

В браке в конце 1990-х оформлена покупка участка и домика в Ломоносовском районе (по договору 1000$), после развода дача перестроилась и стала дороже (реконструкция оформлены в Ломоносовской ГБР через 3 года после развода). И теперь, конечно, бывшему супругу хочется с этого поиметь. Сроки исковой давности суд может не признать - скорее всего у них такие установки. Долевая патовая ситуация гарантирована?

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 02.03.2010, 0:25
Сообщение #6

Администратор форума

Цитата(anton @ 01.03.2010, 20:26) *
Сроки исковой давности суд может не признать - скорее всего у них такие установки.

Да, это общая практика по России. Поскольку при расторжении брака вопрос о совместно нажитом имуществе не был разрешен, течение срока давности начинается с того момента, когда супруг узнал о нарушении своих прав, то есть практически в любой момент.

Я думаю, бывший супруг без труда признает право на 1/2 часть дома, если земля была в собственности, то и на такую же долю земельного участка. А дальше вопрос о реальности раздела должна решать судебно-строительная экспертиза. Если нет двух отдельных входов в дом, то раздел физически невозможен.

В свое время супругу-собственнику надо было не тянуть, а срочно перепродавать всю недвижимость "своим" лицам.

--------------------

+Цитировать сообщение
anton
сообщение 02.03.2010, 11:43
Сообщение #7

Форумлянин
*

А вообще, есть шанс убедить суд в истечении срока исковой давности (использовать доказательства, свидетелей)? Хотя бы не районный, а городской, или выше? Или есть негласная практика закон о сроках не применять?

:Мне кажется, что судья имитирует процесс, заставляет собирать всякие древние справки, гоняет по инстанциям за документами, в нашем случае - 8 месяцев, переносит сроки заседаний, а результат предрешен уже давно. Фактически получается, что есть проблема со спорным жильем, самим ее решить не удается, идем в суд, там "обувают", конфликт переходит в более острую стадию, нервы накалены, можно сорваться, дать волю кулакам, свидетели, медосвидетельствование, уголовное дело, обязательный срок (сейчас так), зона... И все по-закону! И это после обращения доверчивых граждан в суд за справедливостью. Одним словом, живи и радуйся, но будь на чеку. И все равно, когда-нибудь ошибешься, как в лесу, где слабых просто съедают. А любой станет слабым, так устроена жизнь.

:Хотел я еще посмотреть как обстоят дела с защитой детей. Я не нашел конкретной информации куда обратиться. Какие-то непонятные муниципальные органы опеки и попечительства, усыновление, или трудные подростки. Есть еще какой-то человек с непонятным названием - "омбутсмен"... Кто чем занимается - не понятно. Только многострадальная милиция детей и защищала, как умела, детскими комнатами. Но задачи милиции - более грубые.

Рецепт - как все исправить (а может и не надо, я могу ошибаться и не так все плохо). Вступаю в крупнейшую партию, хожу на собрания, на митинги. Выступаю, требую, доказываю, пишу... Лет 10-20.. И так реализую свое право управлять страной.

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 02.03.2010, 18:12
Сообщение #8

Администратор форума

Цитата(anton @ 02.03.2010, 11:43) *
А вообще, есть шанс убедить суд в истечении срока исковой давности (использовать доказательства, свидетелей)? Хотя бы не районный, а городской, или выше? Или есть негласная практика закон о сроках не применять?

Закон гласит, что течение срока давности начинается с момента, когда лицо узнало о нарушении его права. В данном случае бывший супруг пока ничего не знает, поэтому срок не истек.
Цитата
Мне кажется, что судья имитирует процесс, заставляет собирать всякие древние справки, гоняет по инстанциям за документами, в нашем случае - 8 месяцев, переносит сроки заседаний, а результат предрешен уже давно.

Представлять доказательства и справки - это право, а не обязанность сторон по делу.

Вы говорите, у вас хороший юрист, как это он вам объясняет?

--------------------

+Цитировать сообщение
anton
сообщение 03.03.2010, 10:00
Сообщение #9

Форумлянин
*

Цитата(Саттил @ 02.03.2010, 18:12) *
Вы говорите, у вас хороший юрист, как это он вам объясняет?

Сам истец нам сказал, что ходил на консультацию к судье, и судья ему все растолковала. Ловить больше нечего.

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 03.03.2010, 10:16
Сообщение #10

Администратор форума

Бывает и такое, как бывают и безвыигрышные ситуации. Поэтому всегда предпочтительнее договариваться и не доводить дело до суда, хотя это достаточно редко удается.

--------------------

+Цитировать сообщение
anton
сообщение 11.03.2010, 15:53
Сообщение #11

Форумлянин
*

Мы пытаемся доказать, что срок исковой давности наступил и истек. Районный суд наши доказательства оставил без внимания. Возможно добиться правды в городском суде Спб? (Или конституционном?) Или эта статья Гражданского кодекса придумана для "понта"?

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 11.03.2010, 16:20
Сообщение #12

Администратор форума

Я вам ответил, как исчисляется срок исковой давности. В Городском суде, как правило, никто никогда ничего не читает, просто тупо засиливают решения всех районных судов. В случае грубых ошибок скидывают на новое рассмотрение.

--------------------

+Цитировать сообщение
anton
сообщение 11.03.2010, 16:52
Сообщение #13

Форумлянин
*

Цитата(Саттил @ 11.03.2010, 16:20) *
Я вам ответил, как исчисляется срок исковой давности. В Городском суде, как правило, никто никогда ничего не читает, просто тупо засиливают решения всех районных судов. В случае грубых ошибок скидывают на новое рассмотрение.

Т.е., я понял, не стоит заморачиваться с оспариванием решения...

А тогда возможно осуществить принудиттельный выкуп 1\10 доли, если у человека есть пол - доли в другой квартире

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 11.03.2010, 16:57
Сообщение #14

Администратор форума

Нет, я бы советовал заморочиться, пошлина всего 100 рублей, жалобу написать несложно.

Принудительный выкуп маленькой доли возможен только теоретически - см. ст. 252 ГК:

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

--------------------

+Цитировать сообщение
anton
сообщение 11.03.2010, 17:09
Сообщение #15

Форумлянин
*

Цитата(Саттил @ 11.03.2010, 16:57) *
Нет, я бы советовал заморочиться, пошлина всего 100 рублей, жалобу написать несложно.

Принудительный выкуп маленькой доли возможен только теоретически - см. ст. 252 ГК:

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

У человека 5,7 метра общей площади от квартиры в 57 метров. Давно там прописан. Кровать затащил. Есть 1/2 доли в другой квартире (метров 23). Не шансов выкинуть?

Можете дать Ваш телефон на ant123@zmail.ru?

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 11.03.2010, 17:34
Сообщение #16

Администратор форума

Цитата
Не шансов выкинуть?

Нет, прочитайте статью - придется доказывать отсутствие "существенного интереса в использовании", а это нереально.
Цитата
Можете дать Ваш телефон на ant123@zmail.ru?

Мой телефон вам ни к чему - пообщаться можем и на форуме, а так у меня в настоящий момент слишком много работы. Если вам нужен юрист, обратитесь в дружественную мне компанию "ГАРАНТЪ", телефон 423 40 08.

--------------------

+Цитировать сообщение
anton
сообщение 13.03.2010, 8:14
Сообщение #17

Форумлянин
*

Цитата(Саттил @ 11.03.2010, 17:34) *
Нет, прочитайте статью - придется доказывать отсутствие "существенного интереса в использовании", а это нереально.

Мой телефон вам ни к чему - пообщаться можем и на форуме, а так у меня в настоящий момент слишком много работы. Если вам нужен юрист, обратитесь в дружественную мне компанию "ГАРАНТЪ", телефон 423 40 08.

Спасибо. Телефоны "ГАРАНТЪ" я знаю ))) В форуме я их уже нашел.

+Цитировать сообщение
anton
сообщение 18.03.2010, 10:31
Сообщение #18

Форумлянин
*

Цитата(anton @ 13.03.2010, 8:14) *
Спасибо. Телефоны "ГАРАНТЪ" я знаю ))) В форуме я их уже нашел.

Здравствуйте. Были в Ломоносове. Посетили три адвокатские конторы. Действительно, хорошее впечатление осталось от консультации в
Гарантъе. Можете порекомендовать конкретно кого-нибудь для ведения
дела по разделу дачного участка?

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 21.03.2010, 15:49
Сообщение #19

Администратор форума

Если вы были в "Гаранте", лучше спросить непосредственно там, кто конкретно из работников готов заниматься вашим делом.

А какие еще конторы вы посетили, если не секрет?

--------------------

+Цитировать сообщение
anton
сообщение 24.03.2010, 14:48
Сообщение #20

Форумлянин
*

Цитата(Саттил @ 21.03.2010, 15:49) *
А какие еще конторы вы посетили, если не секрет?

Нам менее понравилось в Областной коллегии адвокатов (Дворцовый, 43) и в Адвокатской палате Ленобласти (Кронштадтская 1\3). Но это - наше субъективное мнение.

А если подвести итог моим впечатлениям о судах, я понял следующее: семья без детей, одна - пашет, другой - чешет уши собаке и смотрит ТВ. Купили 2 квартиры. Развелись. прошло 7 лет. Были события, которые можно считать началом срока исковой давности, судья Котова их не разглядела. Были мировые предложения. В итоге бездельник, после 7 лет шантажа, по суду получает доли в двух квартирах. Теперь шантаж вырос в разы - "подарю доли чеченцам (или мошенникам)". После этого, ленивец, получает денюжки и отваливает жить отдельно и счастливо. А человек, который днями и ночами работал, получает квартиры с долями у мошенников и все теряет. И все законно. Вот так нам помог Суд, спасибо ему за ценный опыт. Да, еще забыл, скоро на очереди дача...

+Цитировать сообщение
anton
сообщение 02.09.2010, 13:34
Сообщение #21

Форумлянин
*

Здравствуйте! Площади в двух квартирах нам отстоять не удалось. Судят по старым кодексам, наступление срока исковой давности не признали. Суд остался социалистическим, прописка решает многое. Истец отсудил 3 метра жилой площади. Уже избил тещу. Недавно - супругу, до сотрясения мозга. И как говорится, без свидетелей. Что интересно, пенсионер может избивать молодого - дело если и попадет в Мировой суд, еще докажи... А если побьют пенсионера - сразу же идет уголовное дело. Люди (Граждане) получаются какие-то неодинаковые. Ломоносовский суд переправил дело по даче для разбирательства в Кировский. Опять туда же...

На форумах почитал, доли в квартирах - кошмарят многих. Может бы как-нибудь можно Закон подкорректировать?

+Цитировать сообщение
anton
сообщение 20.10.2011, 17:45
Сообщение #22

Форумлянин
*

Спасибо за советы. Юристы из "Гарантъ" хорошо себя проявили. Умницы.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему