IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выплаты по ОСАГО
AlSk
сообщение 20.08.2009, 9:08
Сообщение #1

Форумлянин
*

Попал в относительно небольшое ДТП. У обоих ОСАГО. Виновник не стал отрицать свою вину. Все необходимые бумаги были заполнены в ОГИБДД, через 10 дней там же официальный разбор и получение необходимых печатей для страховой, всё как и должно быть(как я понимаю).
До получения печатей заявление в страховой не принимают, а извещение о ДТП подается одновременно с заявлением, поэтому раньше 10 дней никакие документы не сдать, как ни крути. Еще и работают в этой страховой два раза в неделю, из-за этого возможность подать заявление появится лишь на 15 день(вот тебе и кратчайшие сроки, как описано в постановлении) - это будет самая первая и последняя возможность.

Цитата
42. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика.

Но дело даже не в этом. Выяснил, что страховая компания виновника ДТП имеет очень плохую репутацию. Выплаты, по отзывам в интернете, задерживаются до полугода и это еще в лучшем случае, в многочисленных случаях без иска в суд деньги с этой горе - страховой не взыскать. И даже после постановления суда выплаты надолго задерживаются, в некоторых случаях до сих пор не выплачены(всё по отзывам). Есть случаи подделки документов, хамского отношения и т.д. Не стесняются даже говорить: "Обращайтесь в суд, делайте что хотите".
Как мне правильно поступить?
Во-первых, думаю сделать независимую экспертизу, которую признают все страх. компании(например Автоэкспертиза - ЛАТ), все равно, как я понимаю, по закону должны будут ее оплатить. Перед этим видимо придется уведомить заинтересованные стороны(виновника и страховую) телеграммой, наверное за сутки, как минимум до её проведения. Данным шагом я смогу обезопасить себя от "неправильных" выплат этой подозрительной страховой и буду знать точную сумму, что уже что-то. В противном же случае, если делать экспертизу через страховую, размер выплаты будет неизвестным до самого получения и тут тоже может иметь место подвох.
Далее. Если предположить что в течении месяца(как положено) после экспертизы страховая начнет "динамить" и никакие выплаты мне на р/c не поступят(в чем я почти уверен). Мои дальнейшие действия? Да, я смогу подать в суд на страховую и после этого, возможно, ожидать долгие месяцы. Но есть ли другой вариант? Имея на руках результаты экспертизы могу же я обратиться в суд с иском непосредственно на виновника ДТП или же лучше для этого подойдут чеки проведенного ремонта. На что суд будет ориентироваться, если, предположим, виновник в качестве ответчика не будет использовать свою страховую?
Как лучше поступить? Или в любом случае придется судиться только со страховой?

P.S. Слышал, что не так давно вышел закон, что если полис ОСАГО был оформлен после 1 марта 2009 года, то обращаться за выплатами можно в свою страховую, а они там уже сами разбираются. В страховой виновника подтвердили это. Поехал в свою страх. компанию(Росгосстрах), но там уже ответили что на деле такое еще не возможно. Как быть, кому верить-то )))

Заранее благодарен за ответ.

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 23.08.2009, 10:32
Сообщение #2

Администратор форума

Из: Рамбов, Южный квартал

Только недавно вернулся из отпуска, обязательно отвечу позже, для начала назовите страховщика.

--------------------
"Скучно вам, серые? Сейчас я накапаю Правду на смирные ваши мозги!" (с) ДДТ

+Цитировать сообщение
AlSk
сообщение 31.08.2009, 2:56
Сообщение #3

Форумлянин
*

У меня "РОСГОССТРАХ", у него ЗАО СК "Свод". Мне особенно "повезло", сегодня узнал что Приказом ФССН 447 от 21.08.2009г., вступившим в силу с 27.08.1009г., у ЗАО СК "СВОД" ограничена лицензия в части ОСАГО(с момента ограничения до момента отзыва лицензии судя по всему, насколько я в курсе, проходит два месяца)

Итак, пару дней назад, после получении всех необходимых документов в ОГИБДД, я обратился я в свою страховую компанию("РОСГОССТРАХ"), поскольку полис был оформлен у меня после 01.03.09, что дает мне такое право. Завтра приедет оценщик.

Сегодня в эфире программы "Автоночь" на СТО(еще не выложили) рассматривали очень похожий случай(звонок в студию). В деле фигурировали те же страховые компании, ответ "РОССГОССТРАХА" спустя 2,5 месяца(хотя на рассмотрение дела дается всего лишь один) был таков: "В выплате отказано по причине...(неважно какой, незапомнил)".
Так вот, этот отказ(на 99%) обусловлен тем, что получить перевод денег с почти обанкротившейся СК "Свод" РОСГОССТРАХ просто не сможет, именно поэтому под всякими предлогами они будут отмазываться. К гадалке не ходи, мою будующую выплату постигнет такая же участь.

Что делать, даже не знаю. Советуют подавать в суд на виновника, только вот когда и с чем?

Нужно ли обязательно ждать месяц, который якобы будут рассматривать дело в РОСГОССТРАХЕ, дабы документально узнать причину отказа в выплате? Возможно ничего и выдумывать не будут, просто скажут что поскольку "Свод" почти банкрот, их обязательства им брать на себя глупо. Возможно они же посоветуют ждать официального признания банкротом СК "Свод" и далее идти в РСА("Российский союз автостраховщиков") за выплатой. Но идти-то туда нужно с постановлением суда, которое будет принято после моего иска на эту страховую компанию или достаточно предоставить какие-либо другие документы?

Сложно всё как-то. Что предпринять пошагово?
Как я понимаю, во-первых нужна калькуляция оценщика, копию которой нужно будет как-то выпросить у страховщика, причём сделать это можно вроде не раньше чем через месяц(столько длится рассмотрение дела). Причем фактические затраты скорее всего превзойдут эту стоимостную оценку ремонта(авто далеко не новый, считаться всё будет с явно заниженным коэффициентом.
Кстати, фактические затраты на ремонт(если делать в каком-нибудь автосервисе) тоже ведь как-то можно приобщить к делу, если подавать иск на виновника или тут могут возникнуть спорные моменты?

+Цитировать сообщение
Гость_estanol_*
сообщение 12.12.2010, 16:38
Сообщение #4

Гости

если выплата была максимальной по договору осаго, но не покрыла ущерб, пострадавший может подать в суд на виновника по взысканию остальной суммы
если же сумма выплаты не достигла максимальной, то все разборки пострадавший должен вести со страховой и в случае чего подавать в суд на нее

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему