IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Интервью с Бабаяном и рынок в Петергофе, по материалам газеты "КонтрасТЫ!"
Саттил
сообщение 13.06.2012, 23:47
Сообщение #1

Администратор форума

Из: Рамбов, Южный квартал

Как на духу

«Гвоздь» прошлого номера, как наверняка заметили внимательные читатели, оказался вбит не до конца. Мы дали возможность прокомментировать письмо в редакцию от жителей Петергофа директору рынка Т.Б. Киселевой, о которой в нем неоднократно упоминалось. Но последнее открытое обращение звучало, процитируем, к «депутату-бизнесмену» Р.Ш. Бабаяну: «Определитесь, по чью сторону Вы баррикад…». И почти во всех принятых нами после этого звонках звучал один и тот же вопрос: «А почему он ничего не ответил?..». Мы их успокаивали – ответил, ответил… Но чуть позже, когда вернулся из деловой поездки.

Рафик Шмавонович, прочитав письмо, улыбнулся и даже не дал нам возможности начать беседу – задал вопрос первым:
- А я когда-нибудь делал тайну из того, что занимаюсь бизнесом? Давайте все-таки будем отделять зерна от плевел: депутат и бизнесмен – два совершенно разноплановых направления моей деятельности. Если люди считают, что я должен поступиться одним во имя другого, нужно им объяснить несколько простых вещей.
- Простых – с Вашей точки зрения (тут и мы вступаем в разговор), поэтому «КонтрасТЫ!» просят прокомментировать письмо петергофцев…
- И с какой же?
- А Вы попробуйте с обеих…
- Даже так… Хорошо, письмо касается бизнеса? Аренды, цен на продукты..?
- Да.
- Тогда с этого и начнем. Повторюсь, я никогда не скрывал, что занимаюсь предпринимательством. Как известно, копейка рубль бережет – мы действительно подняли арендную плату, но не на 40%, как это утверждается. Могу вас уверить: даже если бы мы взвинтили планку до такого уровня, аренда на рынке в центре Петергофа все равно была бы ниже, чем в других торговых центрах. И почему-то никто не сравнивает этот показатель между «столицей фонтанов» и, предположим, Ломоносовым – в последнем аренда еще выше, а цены – ниже. Почему? Просто продавцы там четко знают элементарное правило торговли: чем больше поток людей – тем больше прибыль. А в Петергофе, что и говорить, до недавних пор действительно был самый высокий «ценник» в районе…
- Хотите сказать, он снизился?
- А проведите, как это называется, собственное журналистское расследование – теперь разница в ценах что в Петергофе, что в 23 квартале, что в Ломоносове составляет пару рублей, не более.
- Можно подумать, в этом Ваша заслуга…
- А что вы улыбаетесь?! Да, и моя в том числе! Думаете, легко найти подход к тем же предпринимателям? Мы не имеем права диктовать цены, но понимаем, что в Петергофе от них покупатели уже стонут – мне не раз это говорили на встречах с избирателями…
- Извините, стоп! Вы сейчас развиваете «ветку» бизнесмена.
- Действительно, отвлекся. Так вот, подходим к продавцам, просим «убавить аппетит». В ответ слышим, что их все устраивает – пусть цена высокая, но она, при наличии прибыли, позволяет окупать и все затраты. Ответный ход нашелся быстро: хочешь торговать по максимальному «ценнику» — изволь и платить за свое место по максимуму. А тот, кто держит минимальные цены, арендует свое место по самым низким ставкам. И как тут кому из предпринимателей быть довольным? Им бы прибыль побольше… Но многие, поупрямившись, все-таки приняли нашу сторону, цены на рынках в районе (уточню – на овощи и фрукты, о которых столько говорилось в письме) постепенно сравниваются.
- А мы-то думали, что ценообразование – прерогатива исключительно продавца…
- Не спорю. Но если у него, как я уже упоминал, слишком большой аппетит, страдать будут именно покупатели. Ради них, собственно, и работаем.
- Тут, пожалуй, самое время сменить вектор разговора. Упоминание Вашего бизнеса вкупе с депутатством, получается, было не просто так?
- Как мне кажется, письмо написал чем-то обиженный на меня человек, который попросил расписаться под ним своих знакомых. Не буду высказывать дальнейших предположений – пусть каждый думает сам…
- Но ведь от упомянутого в Ваш адрес «депутат» с приставкой «минус» в виде бизнесмена не уйти?
- А где вы тут видите упомянутый минус? Да, я народный избранник петергофского Муниципального Совета уже во второй раз. Да, занимаюсь решением проблем жителей моего округа. И, поверьте, не только Петергофа. Один из последних примеров: по просьбе администрации МО г. Ломоносов на Новый год выделил средства на приобретение подарков для 100 детей из неблагополучных семей. Помогаю ветеранам, инвалидам, нашим же предпринимателям – спросите у них, это не пустые слова… Я что, об этом где-то громко кричу?
- Да и не надо – Бог, как говорится, он все видит. Но, как на духу, признайтесь: почему Вас обвинили в последней фразе письма, разъясним, в прикрывании своих интересов депутатским мандатом?
- И вы туда же… Мне не нужно ни перед чем и ни перед кем прикрываться. Я веду свой бизнес абсолютно законно: заключаю договоры, плачу зарплаты и налоги… А вся эта, прошу прощения за сравнение, мышиная возня мне напоминает известную всем басню Крылова: «Слон и моська». Захотели «уколоть»? Укололи? Довольны? Но вы бы для этого «укола» хотя бы нормальные аргументы привели. А так…
Как было сказано в опубликованном в прошлом номере письме, последний штрих – наш интервьюер на прощанье лишь машет рукой. Мы его в какой-то степени понимаем: так человеку в душу… Но Р.Ш. Бабаян, в сердцах выговорившись, вдруг смеется: «Знаете, а я бы другие газеты, напечатай они подобное и после попроси комментарий, просто бы послал знаете куда?..». Место «посыла» мы уточнять не стали. А Рафик Шмавонович в конце беседы добавил: «Все-таки не зря вы называетесь «КонтрасТЫ!» — вас как читать, так и разговаривать с вами интересно…».

И мнение по поводу…
Вам не показалось, что наш собеседник как-то скупо рассказал о своей депутатской работе? Чтобы быть до конца объективными во всех аспектах, мы обратились за оценкой деятельности Р.Ш. Бабаяна как депутата к Главе муниципального образования г. Петергоф М.И. Барышникову. И хотя Михаил Иванович на тот момент находился в отпуске, он согласился дать свою оценку коллеге по телефону: «Рафик Шмавонович в нашей когорте, пожалуй, один из самых активных депутатов. Я с трудом могу вспомнить случаи, когда его не было на заседаниях Муниципального Совета. Он возглавляет комиссию по городскому хозяйству, участвует в работе параллельной – по бюджету МО. Кроме того, загляните в статистику приема депутатом граждан – только за прошлый и нынешний годы, насколько я помню, он принял участие в решении вопросов около 30 обратившихся к нему жителей и ветеранских организаций Петергофа».

Вместо P.S. Уже после того, как материал был готов к печати, нам пришлось пообщаться с Р.Ш. Бабаяном еще раз. Теперь он приехал к нам сам с необычной просьбой: «Знаете, я на днях получил еще одно письмо с подписями на пяти листах. Касается оно одной известной торговой точки. И чтобы дважды не поднимать одну и ту же тему, напечатайте, пожалуйста, мой ответ на него…». Увидев первую строчку, мы сразу согласились.

«Жителям района.
На ваше заявление от 22 мая 2012 года о функционировании магазина «Мясная лавка», расположенного на Петродворцовом сельскохозяйственном рынке, по вопросу сохранения ассортимента продуктов лавки, в частности лесных продуктов: орехов, сухофруктов, различных растительных масел, приправ, а так же овощей и фруктов, сообщаю следующее: запрета на продажу данных продуктов нет.
Запрещено продавать продукты, не соответствующие санитарным нормам, такие как: уголь древесный, средство для розжига угля, соления домашнего изготовления, грибы сушеные, шашлыки и колбасы, изготовленные домашним способом, не имеющие соответствующих сертификатов, а также хозяйственные товары и ландшафтные фигурки в соответствии с Федеральным Законом о розничных рынках No 271-ФЗ.
Что касается продажи овощей, то, по просьбе жителей, разрешение может быть дано при предъявлении соответствующего сертификата, за исключением загрязненных овощей, таких как морковь, свекла, картофель.
На недостатки в работе магазина «Мясная лавка» неоднократно указывалось Роспотребнадзором и администрацией рынка».

--------------------
"Скучно вам, серые? Сейчас я накапаю Правду на смирные ваши мозги!" (с) ДДТ

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему