IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

136 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Будущее Ломоносовского порта и промзона Мартышкино, зеленый лес или сотни грузовиков?
Рейтинг 5 V
Саттил
сообщение 30.01.2007, 0:00
Сообщение #1

Администратор форума

Из: Рамбов, Южный квартал

Земляки, давненько я не был в нашем порту - скажите, паромы до Кронштадта в этом году будут ходить?

Вопрос к информированным людям и политикам - есть ли у вас информация о будущем нашего Ломоносовского порта?

Помню, была в прессе информация о строительстве битумного терминала icon_eek.gif Говорили и о контейнерном терминале, но потом все затихло.

Да и вообще давайте в этой теме делиться своими мыслями. А то наш порт пока воспринимается исключительно как место, где барыжат соляркой laugh.gif

Земляки, ответьте: нужен ли нам работающий порт или это только лишние проблемы?

И заодно ответьте, нужно ли вырубать лес в Мартышкино ради организации контейнерного терминала и складских помещений?

--------------------
"Скучно вам, серые? Сейчас я накапаю Правду на смирные ваши мозги!" (с) ДДТ

+Цитировать сообщение
Полевик
сообщение 30.01.2007, 10:52
Сообщение #2

Гражданин Ораниенбаума

Из: Рамбов

Предлагаю по этому вопросу заглянуть в русско-финско язычную газету "Мост-Силта".
Вот ссылка: http://baltfriends.ru/rus/publ/index.htm#A

--------------------
Смелость города берёт. Подлость- приватизирует

+Цитировать сообщение
Reyder
сообщение 30.01.2007, 13:38
Сообщение #3

Форумлянин
*

Работающий порт нам, безусловно, нужен. Это и новые рабочие места, и развитие территории и инфраструктуры. Однако, если вы обратили внимание, по ссылке администрации порта СПб открывается страница "Военный порт в Ломоносове". Я думаю, это одна из проблем. Другая проблема - это интерес власти, точнее - пересечение этих интересов.
А что касается статьи в русско-финской газете - с одной стороны, вроде все правильно, об экологии необходимо помнить всегда. С другой стороны, мы сейчас не бережем то, что имеем (вспомните хотя бы состояние местных водоемов), может, лучше заняться этим, а не бороться с тем, что будет в будущем (я про терминалы)? Громкие слова говорить многие умеют, благо от них эта самая экология не ухудшается, а вот взять и сделать что-нибудь конкретное!

+Цитировать сообщение
Полевик
сообщение 01.02.2007, 10:52
Сообщение #4

Гражданин Ораниенбаума

Нужен ли нам порт? Экология Финского залива? Новые рабочие места?
А я хочу задать ряд вопросов: когда и в каких границах остановится развитие СПб? И как будет выглядеть наш город, в любви которому мы, плача, постоянно признаёмся? В какую сторону будут вывозить грузы из этого порта?
Или порта не будет? А вместо него будет суша, и производственные и жилые кварталы СПб. Ведь есть проект засыпки Финского залива бывшего командира ломоносовского стройбата, что у вокзала, Скорикова. В 90-х я купил его брошюру на эту тему в "Моряке". Судьба залива, по проекту, быть засыпанным. Откуда приедут строители, куда они денутся потом?
Будет ли это Бруклин или Гарлем великого мегаполиса? Или это будет такой же Шанхай, как когда-то в Рамбове, на ул. Федюнинского (Южного ш.)?
У меня нет ответов на эти и другие вопросы. Может форумлянам удастся найти на них ответы.
Здесь всё, и политика руководства страны, ninja.gif СПб и работа депутатов Ломоносовского Совета и ваше участие в декоративных выборах, после которых мы снова будем забыты.

--------------------

+Цитировать сообщение
Reyder
сообщение 01.02.2007, 15:59
Сообщение #5

Форумлянин
*

Цитата(Полевик @ 01.02.2007, 10:52) *
Нужен ли нам порт? Экология Финского залива? Новые рабочие места?
А я хочу задать ряд вопросов: когда и в каких границах остановится развитие СПб? И как будет выглядеть наш город, в любви которому мы, плача, постоянно признаёмся? В какую сторону будут вывозить грузы из этого порта?
Или порта не будет? А вместо него будет суша, и производственные и жилые кварталы СПб. Ведь есть проект засыпки Финского залива бывшего командира ломоносовского стройбата, что у вокзала, Скорикова. В 90-х я купил его брошюру на эту тему в "Моряке". Судьба залива, по проекту, быть засыпанным. Откуда приедут строители, куда они денутся потом?
Будет ли это Бруклин или Гарлем великого мегаполиса? Или это будет такой же Шанхай, как когда-то в Рамбове, на ул. Федюнинского (Южного ш.)?
У меня нет ответов на эти и другие вопросы. Может форумлянам удастся найти на них ответы.
Здесь всё, и политика руководства страны, ninja.gif СПб и работа депутатов Ломоносовского Совета и ваше участие в декоративных выборах, после которых мы снова будем забыты.

Полевик, не надо такого негатива cool.gif Если так думать обо всем - можно идти вешаться сразу.
Что касается засыпки Финского - ответ в вопросе: "проект засыпки Финского залива бывшего командира ломоносовского стройбата, что у вокзала, Скорикова". Можно ли серьезно к таким вещам относиться? Одно дело - засыпать Обводный канал, чтобы по нему машины пустить (и то идея нелепая, фантастическая и реализована не будет), и совсем другое - засыпать хотя бы часть (заметную) акватории Финского залива.
Что касается перспектив развития порта, то в первю очередь - это, как уже замечено, поитика руководства страны, СПб и Ленобласти (причем необходимо учитывать, что между двумя последними ведется постоянная борьба за финансирование, инвестиции, субсидии со стороны первых и т.д.)

+Цитировать сообщение
MaRussia
сообщение 01.02.2007, 16:51
Сообщение #6

Гражданин Ораниенбаума

Из: Оранжевый город =)

Писала я диплом на тему южного берега Финского залива, так вот все это строительство на его побережье, конечно хорошо с финансовой точки зрения, но парк наш будет просто убит!!!! Хотя кто будет отдавать должное такой мелочи как наш музей заповедник, если дело стоит о вливании в город каких, никаких денег.

--------------------
Все люди, как люди, а Я ... КОРОЛЕВА!!!
Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно - кто-то может влюбиться в твою улыбку.(Г.Г.Маркес)

+Цитировать сообщение
ГамогЛ
сообщение 01.02.2007, 16:58
Сообщение #7

Авторитет для Форумлян

Лично я далеко не писсимист и не люблю сгущать краски , всегда стараюсь поддерживать прогресс и развитие, однако знаю, что у любой медали всегда есть 2 стороны. С одной порт это развитие экономики, инфраструктуры города, новые рабочие места, с другой проблемы экологии, проституция, контрабанда и всё что с ней связано в том числе и рост преступности, наркотрафик и т.п. Нас как людей живущих на этой территории все + и - коснуться в первую очередь, поэтому мы просто обязаны о них знать и влиять на процесс. Для примера: один мой хороший знакомый, отец 2-х детей, преуспевающий бизнесмен узнав о развитии порта серьезно задумался о перспективах переезда в Петергоф.

--------------------
Всё в природе движется, всё изменяется, ничего нет вечного и постоянного.

+Цитировать сообщение
MaRussia
сообщение 01.02.2007, 17:02
Сообщение #8

Гражданин Ораниенбаума

меня лично, как человека с экологическим образованием, интересует более экологическая сторона. Просто при написании диплома, я использовала достаточно много материалов, которые если рассматривать их по отдельности, вроде и хороши, но если соединить их во едино, начинают противоречить. Например, использование перспектив города в туристическом бизнесе, выдача некоторым территориям статуса охранных, но при этом всем строительство на территории "Янтарного берега", если я не ошибаюсь, и еще кучи нефтетерминалов. Как это возможно соединить?!

--------------------
Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно - кто-то может влюбиться в твою улыбку.(Г.Г.Маркес)

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 02.02.2007, 16:37
Сообщение #9

Администратор форума

Цитата

Я все же думаю, что такие проекты - это далеко не уровень какого-то "командира стройбата" laugh.gif
Да и судя по строительству дамбы, не научились у нас подобные деньги расходовать...
Насчет намывных территорий - полагаю, мы сначала увидим грандиозный облом на Васильевском, а больше такого бреда не будет.
Цитата
Или это будет такой же Шанхай, как когда-то в Рамбове, на ул. Федюнинского (Южного ш.)?

Не понял, что имеется в виду? Наше гетто? biggrin.gif
По поводу Шанхая - вроде двинулся проект "Балтийская жемчужина", так что китайская зараза захватом Дальнего Востока и Сибири не ограничится angry.gif
Как недавно сказал Петр Мамонов, если все так пойдет и дальше, наши внуки будут подсобными рабочими на нефтяных вышках у китайского хозяина...
Цитата
Что касается перспектив развития порта, то в первю очередь - это, как уже замечено, поитика руководства страны, СПб и Ленобласти (причем необходимо учитывать, что между двумя последними ведется постоянная борьба за финансирование, инвестиции, субсидии со стороны первых и т.д.)

В области, кстати, порты быстрее строятся - Усть-Луга, Выборг, Высоцк, а в Питере с Морским портом никак до конца не разберутся...

По теме - конечно, я хотел бы, чтобы порт был туристическим, чтобы можно было плавать в другие страны и т.п., чтобы развивался турбизнес и облагораживался весь наш городок... но чувствую, что суждено нашему порту быть перевалочным узлом для грузов и контейнеров... icon_cry.gif
Цитата
Для примера: один мой хороший знакомый, отец 2-х детей, преуспевающий бизнесмен узнав о развитии порта серьезно задумался о перспективах переезда в Петергоф.

Немного не по теме, но ИМХО "преуспевающий бизнесмен" должен стремиться к переезду в загородный дом. Жить что в Рамбове, что в Петергофе - это уже почти то же самое, что и жить в Питере. Машин все больше и больше, людей тоже становится много, никакой провинциальной уединенности cool.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Полевик
сообщение 05.02.2007, 12:38
Сообщение #10

Гражданин Ораниенбаума

Прошу меня понять правильно. Мне не интересен чужой бизнес в нашем городе.
Мне интересно, нужен ли он нам, если мы здесь будем жить. А предприниматели уже куда-то съезжают.
В том числе и самые крупные, упоминавшиеся на сайте.
Попытаюсь присоединить файл с картой многострадального Финского залива. Из брошюры Скорикова. ninja.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___________._____________.bmp ( 187,79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 178

--------------------

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 05.02.2007, 18:29
Сообщение #11

Администратор форума

Полевик
Цитата
А предприниматели уже куда-то съезжают.
В том числе и самые крупные, упоминавшиеся на сайте.

"Самый крупный" и так жил в Петергофе, а переезжает в Стрельну. Иначе я намек не понял.
Цитата
картой многострадального Финского залива. Из брошюры Скорикова.

Извините, но ИМХО это бред сумасшедшего laugh.gif

У меня есть один клиент, предлагал к нему в начальники юротдела идти... пытается реализовать проект насыпных островов в Большой Ижоре "Жар-Птица в Финском заливе". Только дальше проекта дело не идет и, думаю, уже не пойдет biggrin.gif Вот ссылка

--------------------

+Цитировать сообщение
Полевик
сообщение 06.02.2007, 21:03
Сообщение #12

Гражданин Ораниенбаума

Цитата(Саттил @ 05.02.2007, 18:29) *
Полевик

"Самый крупный" и так жил в Петергофе, а переезжает в Стрельну. Иначе я намек не понял.

Извините, но ИМХО это бред сумасшедшего laugh.gif

У меня есть один клиент, предлагал к нему в начальники юротдела идти... пытается реализовать проект насыпных островов в Большой Ижоре "Жар-Птица в Финском заливе". Только дальше проекта дело не идет и, думаю, уже не пойдет biggrin.gif Вот ссылка

И мне не хотелось бы верить, но...
Отсыпка северных территорий залива, Василеостровский проект, Ломоносовский порт "Янтарь", Терминал "Несте" построен и расширяется на новых территориях в заливе, проект нового порта (по материалам газеты "Деловой Петербург", В Генплане СПб - нет!) в районе Ольгина канала, восточнее Терминала "Несте", как раз там, где ожидается создание особоохраняемой территрии заказника "Плавни Кронколонии" (Есть в Генплане СПб).
Скориков, по крайней мере, честнее СПб-ешного чиновника. Он свои планы публикует.

--------------------

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 16.02.2007, 1:08
Сообщение #13

Гражданин Ораниенбаума

Ясно только, что для простого жителя Ораниенбаума, порт создаст проблему - не будет видно финского залива, ни с Электрички, как мы привыкли - будет высокий железобетонный забор, за которым будут стоять высокие штабеля контейнеро.
Поэтому не поддавайтесь искушению купить квартиру с видом на Финский - там будут видны только контейнеры, терминалы и кучи всякой контрабанды, и глухие заборы

--------------------
Не раскачивайте лодку - ботексную крысу укачивает!

+Цитировать сообщение
MaRussia
сообщение 16.02.2007, 13:15
Сообщение #14

Гражданин Ораниенбаума

Цитата(Vladimir @ 16.02.2007, 1:08) *
Ясно только, что для простого жителя Ораниенбаума, порт создаст проблему - не будет видно финского залива, ни с Электрички, как мы привыкли - будет высокий железобетонный забор, за которым будут стоять высокие штабеля контейнеро.
Поэтому не поддавайтесь искушению купить квартиру с видом на Финский - там будут видны только контейнеры, терминалы и кучи всякой контрабанды, и глухие заборы

Да это не самая большая проблема будет, ну мне так кажется.
Я конечно в этом деле человек не образованный, но понятно что для строительство порта необходимо множества всего, что будет накапливать кучу проблем, ну дороги, какие-нибудь риски экологических проблем, и в нашей стране это достойно не сделать, мы найдем проблему, будем ее решать, за ней потянется еще одна, потом еще, еще, еще

--------------------

+Цитировать сообщение
@le_XXX
сообщение 17.02.2007, 21:16
Сообщение #15

Авторитет для Форумлян

Хочу внести некоторую ясность. По роду деятельности пришлось ознакомится с этим проектом. Скорее всего (там еще не все устаканилось) это будет неполноценный порт, так сказать мини. Склады Когана правительство убирать не разрешило- они нужны военным водолазам, военный пирс тоже не подвергнется каким-либо видоизменениям, а путем несложных математических вычислений нетрудно представить, что на постройку нового порта, выделенная площадь привязки к береговой черте составит не более 200 метров. Это мало. Главный пирс будет длинным и узким- подругому никак. Это, хочу заметить, очень неудобно, по крайней мере судам. Другой проблемой станет глубина. Понятное дело, что фарватер сделают, но т.к. дно нашего залива песок и глина- работы по углублению при всем желании будут вестись долго. Будет как в случае с дамбой- долгострой. Мое мнение- еще один порт СПб нужен, но месторасположение его в Ораниенбауме не разумно, потому что такой порт не сможет решать многие задачи. А если толка от него будет мало,то зачем вкладывать деньги? Чтоб потом строить еще один где-нить в др месте? Непонятно о чем думают власти. Рациональней построить один, но полноценный.

--------------------
"Тот, кто сумеет преодолеть себя избавится от боли бытия ." Д.Джонсон

+Цитировать сообщение
Полевик
сообщение 19.02.2007, 16:35
Сообщение #16

Гражданин Ораниенбаума

У военных есть лозунг "Сначала ввяжемся в бой, а там посмотрим"!

Когда не наши инвесторы приходят на нашу территорию (А где наши-то? Ау?). Я что-то в этих проектах не замечал даже намёков на такой документ (где-то в моём архиве затерялся), как "Оценка инвестиционных проктов". На слушаниях ни слова о минусах, только о плюсах. Ни слова о рисках и угрозах. Только об обязательствах дополнительного устройста скамеечек (уж чего-чего, а этого ни разу не видел!)
По-моему, в этих замыслах (заговорах против нас), явно прослеживаются ослиные уши "глобального отмыва и отката"! ninja.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 23.02.2007, 21:45
Сообщение #17

Гражданин Ораниенбаума

Я пришёл как-то на слушания в ГДК по поводу строительства порта, мне сказали, что слушания не было,все разошлись, а Мишуткин запёрся с представителями порта и делит деньги.
Потом оказалось, что без слушаньев он подписал что-то, хотя депутаты были против, т.е. с нарушением.
Значит вывод один: деньги поделены, значит строительство будет.
Только зачем порт тут, действительно не понятно. А вид на залив всё-равно жалко!

--------------------

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 23.02.2007, 23:46
Сообщение #18

Администратор форума

Цитата
Мишуткин запёрся с представителями порта и делит деньги.

Эти вопросы решаются далеко не на уровне Мишуткина. И деньги там такие, что ему и не снились laugh.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Крох
сообщение 24.02.2007, 16:27
Сообщение #19

Форумлянин
*

Цитата(Саттил @ 23.02.2007, 23:46) *
Эти вопросы решаются далеко не на уровне Мишуткина. И деньги там такие, что ему и не снились laugh.gif
:
Эта ситуация темная, но я не вижу препятствий г-ну Мишуткину брать деньги прямо пропорционально оказываемым услугам. А насколько я знаю именно Мишуткин организовал собрание общественности по поводу порта, хотя на заседании МС депутаты приняли решение в этом не участвовать. Собрание может, кому то покажется маловажным, но для западных инвесторов муниципальная власть значит многое. А деньги в этом проекте не маленькие, так что думайте... laugh.gif

Цитата(Саттил @ 23.02.2007, 23:46)

Эти вопросы решаются далеко не на уровне Мишуткина. И деньги там такие, что ему и не снились [quote]
И еще, а разве г-н Мишуткин не марионетка в руках Петродворцовой администрации или тот уровень тоже не подходит? laugh.gif

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 24.02.2007, 17:13
Сообщение #20

Администратор форума

Цитата
я не вижу препятствий г-ну Мишуткину брать деньги прямо пропорционально оказываемым услугам.

А что он РЕАЛЬНО способен сделать-то??? laugh.gif
Цитата
для западных инвесторов муниципальная власть значит многое

Любого западного инвестора окучивают российские юристы, которые далеко не дураки и мимо своего кармана бабло не понесут biggrin.gif
Цитата
И еще, а разве г-н Мишуткин не марионетка в руках Петродворцовой администрации или тот уровень тоже не подходит?

Я не в курсе, может, и марионетка. В любом случае, его поведение мне не понятно... Но и тот уровень тоже не вполне подходит, здесь надо на Левитина с Франком выходить ninja.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
ГамогЛ
сообщение 26.02.2007, 12:06
Сообщение #21

Авторитет для Форумлян

Цитата
А что он РЕАЛЬНО способен сделать-то???

Подписать документ от имени жителей города Ломоносова. Это много или мало?
Цитата
Любого западного инвестора окучивают российские юристы, которые далеко не дураки и мимо своего кармана бабло не понесут

Юра не обижайтесь, но Вы слишком идеализируете и обожествляете юристов. Согласен профессия не плохая и при наличии головы и образования может дать не плохие результаты, но далеко не всесильная.
Цитата
Я не в курсе, может, и марионетка. В любом случае, его поведение мне не понятно... Но и тот уровень тоже не вполне подходит, здесь надо на Левитина с Франком выходить

Снова заблуждение. Не всегда и не все вопросы решаются на небесах. Иногда для решения очень важного вопроса хватает элементарной справки или подписи самого низового чиновника. Тем более когда вопрос на уровне Левитина и Франка уже решен. Так было и в этом случае, все банально. Проект проходит проверку в крупном западном банке который выступает инвестором, банк знакомится с пакетом документов, но хочет получить подтверждение, что проект поддерживается местным сообществом ( таковы буржуазные нравы). Направляет своих инспекторов. Срочно нужны общественные слушания. Если их проводить через государственную власть можно разориться или вообще застопорить весь проект. Для запада название муниципальный самое что ни наесть прозрачное и приближенное к населению. Бумага подписанная муниципалитетом в данном случае всех устраивает. Сроки горят, ставки растут. Депутаты Ломоносова сомневаются, чувствуют подвох, глава МО нет. В результате появляется протокол общественных слушаний подписанный должностным лицом имеющим на это право ( главой МО). Документ подписан от лица населения. Что ещё надо? А кто и какие бонусы за это получил я не знаю. Я свечку не держал, а то что знаю и как представляю процесс всегда рад поделиться с форумлянами.

--------------------
Всё в природе движется, всё изменяется, ничего нет вечного и постоянного.

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 26.02.2007, 12:31
Сообщение #22

Администратор форума

ГамогЛ
Цитата
Подписать документ от имени жителей города Ломоносова. Это много или мало?

Смотря какой документ и еще вопрос в том, может ли он подписать его единолично, только на основании личного мнения.
Цитата
Юра не обижайтесь, но Вы слишком идеализируете и обожествляете юристов.

Нет, наоборот, чем больше работаю, тем больше понимаю, что в нашем государстве и особенно судебной системе "бабло побеждает зло". Но это отдельный разговор. Я имел в виду в том, что в правоприменительной практике иногда бывают попытки продать подпись, которая в общем-то не нужна (РЕЧЬ НЕ О НАШЕМ МУНИЦИПАЛЬНОМ СОВЕТЕ ninja.gif ), но юристы должны это понять и не разводиться.
Цитата
Иногда для решения очень важного вопроса хватает элементарной справки или подписи самого низового чиновника

Не согласен. Без примера не верю cool.gif
Уж если наверху согласовано, то плюется не то что на низших - вообще на Закон!
Цитата
Для запада название муниципальный самое что ни наесть прозрачное и приближенное к населению.

А российских консультантов, знающих про отсутствие прав МС на землю, у инвестора нет?
Цитата
результате появляется протокол общественных слушаний подписанный должностным лицом имеющим на это право ( главой МО).

Вот кто подписал, тот и будет нести ответственность в случае фальсификации)))

--------------------

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 08.03.2007, 4:55
Сообщение #23

Гражданин Ораниенбаума

Иностранцы в нашей системе местной власти вообще ничего не соображают.
Например, почему, чтобы решить вопрос в Ломоносове нужно ехать в Петергоф. И почему петродворцовый район относится к Ломоносову, а ломоносовский район к Ломоносову не относится. А муниципалам они верят больше, чем юристам.

--------------------

+Цитировать сообщение
Полевик
сообщение 17.03.2007, 14:30
Сообщение #24

Гражданин Ораниенбаума

Цитата(Vladimir @ 08.03.2007, 4:55) *
Иностранцы в нашей системе местной власти вообще ничего не соображают.
Например, почему, чтобы решить вопрос в Ломоносове нужно ехать в Петергоф. И почему петродворцовый район относится к Ломоносову, а ломоносовский район к Ломоносову не относится. А муниципалам они верят больше, чем юристам.

Vladimir, не думаю, что "запад" такой наивный. Люди, стратегически планировавшие нашу жизнь из-за "бугра" планировали и такое блудливое развитие побережья Финского залива, ориентированное на развитие нашей Родины, как колониального придатка "доброго" запада. Со всеми их "мировыми давосскими правителями", у ног которых валяются наши лидеры из ЕР-СР.
Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.
Друг - Коль
Друг - Буш.
Друг - папа римский.

Дружбы от людей из ЕР-СР, слизывающих слюнки при виде порта Рамбова к нам с вами не ждите! ninja.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 19.03.2007, 3:42
Сообщение #25

Гражданин Ораниенбаума

Иностранцы, как они не планируют, всё-равно ничего не понимают в том, что у нас происходит. А значит и победить нас не смогут никогда! Т.е. кто с мечом к нам придёт, тому не наливаем!

--------------------

+Цитировать сообщение

136 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему