IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шадрунов Николай Вениаминович - обсуждаем творчество, Рамбовский писатель
Саттил
сообщение 21.03.2011, 16:30
Сообщение #1

Администратор форума

Из: Рамбов, Южный квартал

Про Борецкого тема есть, а про почетного гражданина города Шадрунова до сих пор не было, непорядок.

http://lomonosov.municip.ru/photos/gorod-i...ovich-shadrunov

Интересно, кто из участников форума читал его книги?
Говорят, ломоносовские таксисты слушают его рассказы вместо музыки и шансона.

Эпитафия на сайте издательства "Лимбус Пресс":

17 июля 2007 года ушел из жизни замечательный писатель Николай Шадрунов. Ироничный и мудрый, он создал собственный художественный мир, населив его причудливыми персонажами. Описывая свой родной город Ломоносов (Рамбов, как называют его местные жители), Шадрунову удалось создать из него легенду, как некогда Гоголю удалось создать легенду из Петербурга своими петербургскими повестями. Это свойство редкого дара, гарантирующее его носителю долгую литературную жизнь по ту сторону жизни человеческой. Изданная в «Лимбус Пресс» книга Николая Шадрунова «Психи» до настоящего времени является единственным полнообъемным авторским сборником этого необычного, крайне самобытного писателя. Безусловно, это честь для нашего издательства.
Скорбим и помним.

--------------------
"Скучно вам, серые? Сейчас я накапаю Правду на смирные ваши мозги!" (с) ДДТ

+Цитировать сообщение
Владимир Журавле...
сообщение 21.03.2011, 20:01
Сообщение #2

Гражданин Ораниенбаума

Есть про Шадрунова такая информация на бывшем сайте Шимарека:
http://lomonosov.municip.ru/photos/gorod-i...ovich-shadrunov
можно послушать аудиокниги, которые слушают таксисты.

Там есть рассказ "Петрик и сорок генералов" про казармы Самарского полка, где теперь стоит САУ-85 и секретная ракетная часть 02029
http://lomonosov.municip.ru/photos/gorod-i...orok-generalov/
А также несколько аудиорассказов из цикла "Рамбовиана" про Рамбов.
Еще аудиорассказы вконтакте:
Читает В.Захаров - Николай Шадрунов "Рамбовиана"
http://vkontakte.ru/audio?id=-9980803#/aud...amp;id=-9980803

В 2009 году вдова Шадрунова Татьяна Баранова выпустила при поддежке... и пр. вторую книгу Шадрунова "Города моего детства" издательства "Дума".

К сожалению "Рамбовиана" полностью пока не опубликована, поскольку некоторые рассказы Шадрунова по мнению некоторых не совсем серьезны и могут повлиять на его имидж великого русского писателя.

Петрик вечная подножка (Николай Шадрунов)
http://blog.kp.ru/users/2866289/post142797965/

Николай Шадрунов
КОНТУЖЕНЫЙ
http://www.theatre.spb.ru/newdrama/rasskaz/shadruno.htm

Подражание Шадрунову разных эпигонов:
http://forum.ramboff.ru/index.php?s=&s...ost&p=29577

http://lomonosov.municip.ru/for-news/arhiv...aturnyi-vecher/

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 21.03.2011, 22:45
Сообщение #3

Администратор форума

Попробовал поискать книги Шадрунова в интернете - есть сведения только о сборнике "Психи", который выпустил "Лимбус Пресс" в 1998 году. В интернет-магазинах этой книги не найти, вроде в одном месте получилось, жду подтверждения заказа.

--------------------

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 22.03.2011, 23:09
Сообщение #4

Гражданин Ораниенбаума

В тему названий Ораниенбаум или Ломоносов:
Цитата(Владимир Журавлев @ 21.03.2011, 20:01) *

...в библиотеке №4 города Ломоносова состоялся литературный вечер, посвященный творческому наследию Н.В.Шадрунова – члена Союза писателей СССР и России, лауреата премии «За честь и свободу» 1 степени «ПЕН-клуба» и почетного гражданина города Ломоносова.
Это всё верно, за исключением того, что сам писатель Николай Шадрунов почти не называл город навязанным сверху названием Ломоносов, а именовал город либо Ораниенбаумом (в своих ранних и последних произведениях), а чаще - Рамбовом. Главная книга его жизни называется «Психи» и содержит цикл рассказов «Рамбовиана» о жителях города Ораниенбаума-Рамбова. В этой же книге была опубликована повесть «Медведь», главная повесть Шадрунова, по масштабу и художественной силе сравнимая с одноименной повестью Фолкнера, и так же, как в книге Фолкнера рассказывает о становлении личности молодого человека в непростых условиях военного времени...

--------------------
Не раскачивайте лодку - ботексную крысу укачивает!

+Цитировать сообщение
Владимир Журавле...
сообщение 23.03.2011, 2:28
Сообщение #5

Гражданин Ораниенбаума

Николай Вениаминович Шадрунов.

Родился в 1933 году в деревне Михалково Вологодской области.
Учился в Вологодском железнодорожном училище на слесаря - паровозника, служил в Кронштадте, потом работал электромонтажником, электриком по обслуживанию кораблей... 40 лет непрерывного стажа.
Литературой занимался «любительски», в свободное от основной работы время.
Первая публикация появилась в 1955 году в газете «Сталинское знамя».
Печатается в периодических изданиях «Балтийский луч», «Литературная Россия», «Вечерний Ленинград».
В 1988 году подборку рассказов публикует журнал «Нева», затем сборник «Молодой Ленинград». В 1990 году выходит сборник «Перекресток».
Уже в 1988 году Ленинградская писательская организация приняла Николая Шадрунова в Союз писателей. Приняла по рукописям! Случай в Союзе писателей почти уникальный.
В 1999 году Николай Вениаминович получает премию Пен - клуба и Дома Книги «Честь1 и свобода» в номинации «Проза» за книгу «Психи» (СПб; Лимбус-Пресс», 1998).

Произведения Николая Вениаминовича Шадрунова:

Шадрунов Н. Два рассказа про Петрика //Нева. - 1987. - №5. -С.73-78.

Шадрунов Н. Из цикла «Рассказы об отце». Из цикла «Пузыри земли» // Молодой Ленинград: Сборник молодых прозаиков. - Л.: Советский писатель, 1988.-С.371-425.
Первая публикация в книге.

Шадрунов Н.Реверс: Рассказы. // Перекресток: Первая книга прозаиков. - Л.: Советский писатель, 1990. - С. 6-147.

Сборник вышел уже после того, как писателя приняли в Союз писателей по рукописям. В него вошли также произведения Владимира Алексеева, Аркадия Бартова, Бориса Мазо и Федора Чирскова.

Шадрунов Н. Писательский зуд //Нева. - 2003. - №5. - С.245 - 250.

Шадрунов Н. Психи. - СПб: Лимбус -Пресс, 1998. - 343 с. - (Мастер.)
За эту книгу в 1999 году автор получает премию Пен - клуба и Дома Книги «Честь и свобода» в номинации «Проза».

О творчестве Николая Вениаминовича Шадрунова:

Евгеньев 3. Рамбова славные сыны // Балтийский луч. - 2004. - 20 февр.
Имя Николая Вениаминовича включено в энциклопедию «Лучшие люди России» за 2003 год.

Коняев Н. «Красная ворона» Николая Шадрунова //Перекресток.-Л.: Советский писатель, 1990.-С.6.
Одна из первых статей о писателе.

Крюгер Ф. Пусть времена меняются! // Известия. - 1999. - 2 февр.

Рекшан В. Народный писатель Шадрунов // Веч.Петербург. - 1999.

Топоров В. Воробьи в сметане по-шадруновски // Смена. - 1999. - 29 янв.

Эти статьи - отклики по поводу получения писателем в1999 году премии «Честь и свобода» Петербургского Пен - клуба и Дома Книги.

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 28.03.2011, 23:21
Сообщение #6

Администратор форума

Отрывок из романа Павла Крусанова "Бом-бом" (кстати, классная книга, одна из лучших, что я прочел в последние годы).

http://www.modernlib.ru/books/krusanov_pav...ch/bombom/read/

Люба и вправду принесла хлеб, бутылку «Полюстрово» с двумя высокими стаканами и маринованную красную капусту в фаянсовой плошке.
Герасим налил.
– Я тебе дело предлагаю. Слышь, типа, компаньонами будем.
– А что, собственно, вы от меня хотите?
– Давай на «ты», братан, – дружески предложил Герасим.
– Давай.
– Мне Аттилу завалить надо. Совсем он, падла, борзой стал.
– Какого Аттилу?
– Ну сказал! Ну прямо в поддых! Да Коляна Шадрунова, пахана рамбовцев. Погоняло у него – Аттила.
– Ну так вали. Я-то при чём? Лучше бы ливизовской взял…
– Нельзя. Мне пойла дешевле пятидесяти баксов за фуфырь по ранжиру не положено. Братва не поймёт.
– Соболезную.
– Ты, братан, погоди. Ты, типа, меня слушай. На-ка вот, минералкой запей. Аттила – авторитет конкретный, и команда у него реальная. Если я его закажу – рано или поздно об этом разнюхают. Тогда – кранты. По понятиям нас уже не развести. Такая молотильня пойдёт – Куликово поле, блин, бой Руслана с головой. А если ты на него гнев народный сольёшь – это ж другое дело. Мы ж тогда с тобой такой участок расчистим, мы ж под себя такую территорию загребём…
– Герасим, ты дурак?
– Фильтруй базар, – набычился Герасим. – Как компаньон компаньона предупреждаю.
– Ты сам Божий дар с профитролями не путай. Представь только, что братва свои дрязги не калашами, а водородной бомбой утрясать будет. Это ж беспредел полный. Мозги наморщи – тут такой участок расчистится, что…
– Ни барыг, ни братвы не останется, – смекнул Герасим.
– Ни нас с тобой, компаньонов.
– Да, братан, это не по понятиям.

Снова заиграла живая музыка: снятый один в один, как по канону писанная икона, Боб Марли – «I Shot The Sheriff».
Герасим налил в стопки виски и внезапно хохотнул в лангет.

– Ты что? – удивился Норушкин.
– Да представил, блин, как бригадир на стрелку тереть с водородной бомбой в багажнике катит!
– Живое воображение. Только в нашем случае, мне кажется, ещё смешнее будет. Всю страну размазать можно. Не в миг, конечно, а постепенно, со смаком…
– Ну, давай, типа, за бронетанковые войска, – поднял стопку Герасим.

Выпили. Принялись за лангет.
– И что, никак там с настройкой не поиграть? – спросил Герасим. – Чтобы наводку скорректировать?
– Да где там-то? – не выдержал Андрей.
– В Побудкине твоём, братан. Мне ж Вовчик пересказывал.

Андрей задумался.
– Бесполезно. Когда Господь сотворял Россию, он о такой мелкой гниде, как рамбовцы, не думал.

...

На этот раз, лёжа в тёплой воде, Андрей остро почувствовал, что что-то не так. Точнее, что всё, что произошло, произошло далеко не просто так. Ну да, она из Ораниенбаума. Ораниенбаум – это Рамбов. Ей помогает рамбовское землячество. А что такое рамбовское землячество? Это Аттила. Об Аттиле в «Либерии» толковал Герасим, который на самом деле Иван Тургенев.

...

Я написал письмо автору с вопросом, почему именно Шадрунов? Крусанов ответил, что это товарищеская шутка )))

--------------------

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 20.04.2011, 22:18
Сообщение #7

Администратор форума

Сегодня получил по почте сборник Шадрунова "Психи". Ни в одном интернет-магазине этой книги не было, купил у частного букиниста аж из Израиля ))) начал читать - и поначалу разочаровался. Проза как проза, ничего особо выдающегося. Если говорить о коротких рассказиках, то те же Пелевин, Веллер или Елизаров с первых же строк цепляют намного сильнее.

--------------------

+Цитировать сообщение
Владимир Журавле...
сообщение 21.04.2011, 1:50
Сообщение #8

Гражданин Ораниенбаума

Шадрунова нельзя причислить к когорте острословов, вроде названных. Он глубже как скажем живописец (краски более намешанные и не такие лакированны) и более наш. Его надо читать вслух, с интонациями удивленного рассказчика :)
Я знаю любителей чистого стиля, которые просто считают Шадрунова вульгарным, отказывая рассказам в художественных ценности.
Я не знаток художественной литературы, но читаю его рассказы с удовольствием, примерно как рассказы Шукшина - весело-грустные о простых людях - рамбовцах.

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 09.05.2011, 23:21
Сообщение #9

Администратор форума

На праздниках дочитал до конца весь сборник "Психи". Из рассказов понравились лишь немногие, связанные с воровством на железной дороге. Про Петрика - чушь какая-то, тем более что в наше время эта фамилия стала нарицательной в связи с известным педоросом-шарлатаном. А вот повесть "Медведь" - супер, классно написано. Жаль, что практически нет рассказов собственно про город Рамбов.

Содержание сборника, изданного тиражом всего в 2000 экземпляров:

Рамбовиана (цикл рассказов).
Крутой парень Рассказ c. 9-25
Афоня - шут гороховый Рассказ c. 25-27
Блатная старуха Рассказ c. 27-28
Контуженый Рассказ c. 28-29
Люди и звери Рассказ c. 29-31
"Дыбильная" история Рассказ c. 31-34
Хиппарь Рассказ c. 34-34
Обезьянник Рассказ c. 34-37
Балясы Рассказ c. 37-49
Психи Рассказ c. 49-51
Петрик - вечная подножка Рассказ c. 51-55
Идея Рассказ c. 55-56
Петрик и хулиганы Рассказ c. 56-62
Как Петрик посрамил огородное пугало Рассказ c. 62-67
Рамбовлюбовпрокат Рассказ c. 67-77
Приключение с негром в Рамбове Рассказ c. 77-85
Широка страна моя родная Рассказ c. 85-90
Молочная линия Рассказ c. 90-110
Кремлевский холодильник Рассказ c. 111-129
Петрик и сорок генералов Рассказ c. 130-141
Огни Рамбова Рассказ c. 141-142
Актриса и плотник Рассказ c. 142-146
Прощальный вальс Рассказ c. 146-146

Медведь Повесть c. 147-263

Ода козлу Рассказ c. 264-270
Города моего детства Рассказ c. 270-281
По малину Рассказ c. 282-282
Реверс Рассказ c. 282-284
У меня на Родине Рассказ c. 284-285
Осенило Рассказ c. 285-287
Украли море Рассказ c. 287-290
Находчивая Маша Рассказ c. 290-293
Победа Рассказ c. 293-294
Крестная Рассказ c. 294-303

Из цикла "Записки на работе"
О консерватизме Рассказ c. 305-305
С больной головы на здоровую Рассказ c. 305-306
Бедные ангелы Рассказ c. 306-306
Рецепт Рассказ c. 306-307
Хобби Рассказ c. 307-307
Сбились с пути Рассказ c. 307-307
Интервью Рассказ c. 307-308
Отчуждение Рассказ c. 308-309
Зависть Рассказ c. 309-309
Ананас Рассказ c. 309-310
Клещи Рассказ c. 310-310
Бродячие собаки Рассказ c. 310-311
Аттестация Рассказ c. 311-311
Упростили Рассказ c. 311-311
Словил миг удачи Рассказ c. 311-312
Сюрприз Рассказ c. 312-312
Вильнюсский вокзал Рассказ c. 312-313
Ночной дозор Рассказ c. 313-314

Из цикла "Рассказы об отце"
Мои загородные поездки Рассказ c. 315-325
Папаша и мой литературный дебют Рассказ c. 325-332
Странный человек Рассказ c. 332-341

--------------------

+Цитировать сообщение
Владимир Журавле...
сообщение 10.05.2011, 22:45
Сообщение #10

Гражданин Ораниенбаума

Николаю Шадрунову – 70!

14 ноября в ЦСЛиК состоялся вечер, посвященный 70-летию талантливого прозаика Николая Шадрунова, состоящего в Союзе писателей России.
Вел вечер председатель секции прозы другого союза – Союза писателей Санкт-Петербурга Владимир Рекшан, старинный приятель юбиляра.
Еще перед началом вечера большинство собравшихся живо интересовалось, не ошибочная ли дата указана в пригласительных билетах: может быть, 60?.. 65? Уж больно бодро выглядит всегдашний весельчак и проказник Николай Шадрунов.
Для начала Николай Вениаминович прочитал свои короткие рассказы-зарисовки из готовящейся к печати книги «Писательский зуд». Каждый рассказ он предворял кратким предисловием, раскрывающим обстановку и время, в которых происходили описываемые события. О том, например, как автор в молодые годы слушал лекции по устройству и применению водородной бомбы. О том, как с первого гонорара за стихотворение в газете «Сталинское знамя» напоил весь свой взвод, лишив его тем самым боевой готовности, и чуть не попал под трибунал, но получил лишь 10 суток гауптвахты: приговор смягчило «дружеское отношение к бойцам», подмеченное начальством в устройстве не индивидуальной, а коллективной пьянки.
Затем присутствующие стали хвалить юбиляра и вручать ему подарки ( в том числе на Николая Вениаминовича надели белую тогу и венок с золотыми воробьями в золотой листве), а Владимир Рекшан принялся рассказывать смешные истории о своих совместных похождениях с Шадруновым.
Все происходящее снималось на камеру для готовящегося видеофильма о Николае Шадрунове, герое города Ломоносова и авторе бессмертной «Рамбовиады», которую в его родном городке разворовали из библиотек и продают из-под полы для снятия копий.
Говорилось и том, что сборник прозы «Психи», выпущенный в свое время издательством «Лимбус-пресс» подорожал с 25 до 120 рублей, но Шадрунову от этого скорее холодно, чем жарко: денег он не видит.
Закончился вечер (устроенный, кстати стараниями Администрации Ломоносовского района, где уже много лет живет и работает Н. Шадрунов) банкетом в «фирменном» стиле юбиляра: винегрет, водка, огурцы, селедка, «воробьи в сметане по-шадруновски» и газетки вместо отвергнутых скатертей.

Информация Д. К.
Ноябрь 2003 года
http://www.litcenter.spb.su/news1103.html

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 31.05.2011, 22:59
Сообщение #11

Администратор форума

Попробую поднять тему другим сообщением о современной русской литературе )))
Жаль, что в заметке не говорится о таких замечательных писателях, как Алексей Иванов, Михаил Елизаров, Дмитрий Липскеров или Павел Крусанов.

Отсюда http://www.kommersant.ru/doc/1650615

"Грехи" десятилетия

Захар Прилепин получил премию "Супернацбест"

В воскресенье в гостинице "Украина" прошло присуждение премии "Супернацбест". Десять почетных экс-председателей жюри литературной премии "Национальный бестселлер", созданной в 2001 году переводчиком и критиком Виктором Топоровым, во главе с помощником президента РФ Аркадием Дворковичем открытым голосованием выбрали из десяти лауреатов премии "писателя десятилетия". Призовые $100 тыс. вполне, как полагает МИХАИЛ ТРОФИМЕНКОВ, предсказуемо получил Захар Прилепин, лауреат-2008.

С формальной точки зрения "Супернацбест" — событие ограниченного радиуса действия: выбирают не лучшего-лучшего, а лучшего среди "своих" лучших. Мало ли в стране премий: если каждая будет так вот объявлять своего фаворита десятилетия, какой бардак в литературе наступит. При этом негласно подразумевалось, что приз будет отдан именно лучшему-лучшему, что слегка отдает манией величия.

Но претензии "Нацбеста" не безосновательны. Он отличается очень сложной и гибкой системой номинирования, позволяющей включить в круг премии все тенденции, направления и кланы без стилистической или идеологической дискриминации. Несколько десятков литераторов выдвигают претендентов, большое профессиональное жюри выбирает шесть финалистов, а малое жюри, состоящее в основном из известных "профессиональных читателей",— победителя: благодаря открытому голосованию, заранее он никому не известен.

Двусмысленность "Супернацбеста" — в другом. "Нацбест" присуждают книге, а не писателю, у которого раз на раз не приходится. "Грех" Прилепина, лауреат-2008,— хорошая проза сурового стиля, несравнимая с лучшим пока что его романом "Санькя". А "Господин Гексоген" Александра Проханова, скандальный лауреат-2002, напротив, резко выступает из моря прохановской прозы. Жюри же "Супернацбеста" невольно оценивает книги на фоне и десятилетия, и всего творчества претендентов.

Дмитрия Быкова — автора "множества букафф" во всех жанрах — можно назвать литературным лицом десятилетия, но из массы его текстов не выделить безусловно знаковый, тем более им нельзя счесть премированную биографию Бориса Пастернака. Столь же малы шансы были, хотя это блестящая во всех смыслах литература, у "Крещеных крестами" театрального художника Эдуарда Кочергина. Детские воспоминания о дне жизни сталинской России обречены по жанру: мемуары не могут символизировать литературу современности.

"Князь ветра" Леонида Юзефовича — не менее блестящий мистический ретродетектив, но, как и милая сказка Ильи Бояшова о странствиях югославского кота "Путь Мури", это шедевр в своем жанровом сегменте. А книга десятилетия должна выйти за пределы жанра, запечатлеть время и место своего создания. Что никак не относится к "Степным богам" Андрея Геласимова и "Венерину волосу" Михаила Шишкина, добротной и нудной прозе, которая могла быть написана где и когда угодно. "(голово)ломка" рижан Александра Гарроса и Алексея Евдокимова — о страшном бунте офисного планктона — напротив, свою эпоху по-хулигански зажала в углу и заставила орать благим матом (во всех смыслах слова), но так и осталась лихим и запомнившимся наскоком, не более того.

Так что серьезных претендентов было трое: Прилепин, Александр Проханов с "Господином Гексогеном", Виктор Пелевин с "ДПП (нн)". Пелевин, безусловно, лицо десятилетия, только позапрошлого: он остался в 1990-х, отяжелел, перестал изумлять. Проханов столь же безусловно уловил нерв времени: его больная, раскаленная книга была возможна только на фоне московских взрывов. Но лицом эпохи ему не стать не из-за относительной политической одиозности: как и у Быкова, у Проханова "слишком много букафф": "Гексоген" вывел его из "подполья" на телеэкран, и, явно наслаждаясь ролью универсального комментатора-затейника, он девальвировал апокалиптику своего романа.

Оставался Прилепин, за которого отдали голоса Эдуард Лимонов, Ирина Хакамада и Леонид Юзефович: само единство выбора столь разных людей подтверждает универсальность его аудитории. В отличие от конкурентов, он — дебютант именно 2000-х. Человек протеста, а протест сейчас актуален как никогда. Видный национал-большевик, но не сектант. Честный и вменяемый публицист. Очень фотогеничен, наконец. Да, и еще действительно замечательный писатель. Но это лишь один, пусть и необходимый фактор его победы.

--------------------

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 01.06.2011, 18:04
Сообщение #12

Администратор форума

Отсюда http://www.novayagazeta.ru/data/2011/058/23.html

Без патологии

Лучшим романом десятилетия признан «Грех» Захара Прилепина

Все началось с «Патологии». Роман о чеченской войне обеспечил Захару Прилепину столь пристальное внимание критики и читателей, что от его следующего произведения зависела вся его литературная судьба. «Санькя» не только удостоверил, что в литературу пришел настоящий писатель, но и подтвердил то, против чего сражались в 90-е годы: востребованный в России роман — это роман социальный. «Санькя» вышел в финал «Нацбеста-2006», и здесь началась извилистая дорога писателя на премиальный олимп.

Даже когда народ уже вовсю читал все, написанное Прилепиным, профессионалы никак не могли решить, по какому разряду числить этого вновь прибывшего. Вышедший «Грех» несколько облегчил задачу, поскольку автобиографический герой этого сборника рассказов многое сообщил о себе сам. Но все оказалось еще сложнее. Не только в биографии — омоновец с автоматом, командир отделения во время боевых действий в Чечне, бритоголовый экстремист-нацбол, визитер Кремля, приглашенный Путиным на встречу с писателями, выпускник филфака, работавший вышибалой в ночном клубе и грузчиком, но и эмоционально — сильный, неуступчивый, сентиментальный, непреклонный в борьбе и бережный в отношениях с женщинами. Сам Прилепин говорил, что эти рассказы вместили все, что он мог понять к своим 33 годам. В целом выходило, что Прилепину хоть и стыдно за нашу действительность, готовую уничтожить все лучшее в человеке, но он горд тем, что живет в России, и нацболом стал, чтобы вернуть ей ее предназначение — быть красивой, богатой и сильной.

От «Греха» («Нацбест-2008») веяло такой полнотой бытия и радостью жизни, что принять его было значительно легче, чем мрачного, скандального, опасного «Санькю», которого тот же «Нацбест» прокатил за два года до этого. Тем не менее не оставляло ощущение, что — некоторая компенсация за прошлую ошибку и аванс на будущее. И аванс этот Прилепин вполне оправдал. За прошедшие три года он сильно потеснил в славе Виктора Пелевина, хотя именно с именем последнего была связана главная интрига «Супернацбеста». Организаторы задолго до вручения взбадривали общественность слухами о том, что Пелевин удостоит «Нацбест» своим появлением. И до конца вечера они утверждали, что писатель, изменив внешность, скрывается в зале. Самое смешное в этой несмешной шутке то, что она имела некоторый смысл — ведь приз 100 тысяч долларов по условиям премии победитель получает, только если присутствует при раздаче. И если бы Пелевин не обнаружился под столом даже ввиду этой внушительной суммы, его кокетливое затворничество приняло бы вид убедительной позиции, но этого не случилось — Пелевин получил два голоса жюри, а Прилепин три. Их отдали Ирина Хакамада, Эдуард Лимонов и Леонид Юзефович.

«Грех» — заслуженная награда, но, как и в 2008 году, не оставляет чувство, что «Супернацбест» — это больше, чем признание одного произведения. Это знак того, что игры в безответственное искусство кончены, по крайней мере на сегодняшний день. Этот день требует собранности мысли, четкости выбора, а главное, уверенности, что свою жизнь нельзя отдавать в руки негодяев, что перевороты делают не только с оружием, но и с пером в руках. Ведь после студенческих революций 1968 года в классовой структуре Европы не изменилось ничего, но в обществе изменилось все — общепризнанные ценности, поведение, взаимоотношение с властью. В отличие от нашего 17-го года, когда культурная модель несвободного общества сохранилась и в итоге вернулось все худшее, против чего была направлена революция: от насилия до неравенства. Очевидно, что перемена культурных ориентиров гораздо долговечнее и существеннее, чем внешняя перестройка государства, что менять надо культурную сеть, тогда и социальная подтянется.

Современная российская власть склонна к арт-жестам, призванным отвлечь общество от реальности. Такие писатели, как Прилепин, мешают ей это сделать. На вручении премии он сказал: «Я человек, говорящий элементарные вещи. Мои герои — мужчины и женщины — живут простой, но полноценной жизнью». И хотя жизнь, судя по последнему роману «Черная обезьяна», довольно страшная, это — реальная жизнь, а значит, в конце концов она «выдерется из «безнадеги.ru». И может быть, уже следующий роман писателя, стремительно восходящего не только в общественном признании, но и в собственном творчестве, будет уже про другую страну?

Справка

За звание лауреата юбилейной премии «Супернацбест» кроме Захара Прилепина боролись победители «Национального бестселлера» за десять лет его существования: Эдуард Кочергин («Крещенные крестами», 2010), Андрей Геласимов («Степные боги», 2009), Илья Бояшов («Путь Мури», 2007), Дмитрий Быков («Борис Пастернак», 2006), Михаил Шишкин («Венерин волос», 2005), Виктор Пелевин («ДПП (NN)», 2004), Гаррос-Евдокимов («[Голово]ломка», 2003), Александр Проханов («Господин Гексоген», 2002) и Леонид Юзефович («Князь ветра», 2001).

В жюри «Супернацбеста» входили экономист Сергей Васильев, генеральный директор медиахолдинга «Коммерсантъ» Андрей Галиев, банкир Владимир Коган, актриса Александра Куликова, Эдуард Лимонов, издатель и основатель премии Константин Тублин, Ирина Хакамада, вице-президент Петербургского ПЕН-клуба Илья Штемлер, Валентин Юдашкин, первый лауреат премии Леонид Юзефович. Почетный председатель судейства — помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

Ольга Тимофеева

31.05.2011

--------------------

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 17.11.2011, 23:43
Сообщение #13

Администратор форума

19.11.2011 в 15.00ч. уже в пятый раз в Ломоносовском ГДК (Ораниенбаумский пр., 39В) состоятся традиционные ежегодные литературные чтения памяти Николая Вениаминовича Шадрунова, Почётного гражданина г.Ломоносова.

--------------------

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 26.11.2012, 22:52
Сообщение #14

Администратор форума

Кому вручат "Красную ворону"?

1 декабря в городе Ломоносов пройдут VI литературные чтения «Красная ворона», посвященные памяти писателя-земляка Николая Шадрунова.

Вечер откроется виртуальной экскурсией по следам литературных героев талантливого и самобытного писателя. Строки шадруновских рассказов и отрывки из собственных произведений прозвучат в исполнении народного артиста России Ивана Краско.

По традиции на чтения соберутся писатели, поэты, художники, музыканты. Кульминацией встречи станет церемония награждения знаком «Красная ворона». Этого знака общественного признания в области литературы и искусства были уже удостоены народный артист России И.И. Краско, писатели Н.М. Коняев и Б.В. Аверин, композитор С.А. Осколков.

Начало в 15.00. ( г. Ломоносов, ул. Победы, 1 (библиотека №4), тел. 422-61-86.

--------------------

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 14.11.2013, 0:30
Сообщение #15

Администратор форума

Уважаемые депутаты!

Обращаем Ваше внимание, что изменилось место проведения литературных чтений памяти Н.Шадрунова.
Мероприятие состоится 16.11.2013г. в 16-00 в Ломоносовском Доме культуры (Ораниенбаумский пр., 39В).

--------------------

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 19.11.2013, 0:25
Сообщение #16

Администратор форума

Прошли чтения, послушал, мне все понравилось.

Лучшим моментом было чтение рассказа Шадрунова "Приключения полковника в гробу" в исполнении народного артиста РФ Анатолия Петрова (я вспомнил, где я его видел - в сериале "Бандитский Петербург" он играл продажного мента, который работал на Антибиотика).

Приехали писатели - Павел Крусанов, один из моих любимых современных авторов, Валерий Попов (читал пару книг), а также Николай Коняев и Павел Алексеев. Коняев продавал свои книги, все разошлись влет, я тоже одну приобрел.

Проблема в том, что книг Шадрунова нигде нет в электронном виде, то есть ознакомиться нереально - в наше время мало кто ходит в библиотеку.
Да и вышло-то их всего две - "Психи" и "Города моего детства".

--------------------

+Цитировать сообщение
Владимир Журавле...
сообщение 20.11.2013, 0:06
Сообщение #17

Гражданин Ораниенбаума

http://vk.com/feed?z=video-42349751_166648...41b466380280a00
Видео вконтакте выложили, как Петров читал.

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 20.11.2013, 16:30
Сообщение #18

Администратор форума

Буду выкладывать в эту тему все, что найду в интернете про Шадрунова.

Отсюда http://magazines.russ.ru/voplit/2001/1/zhegl.html

Я уж было — в надежде почерпнуть что-то необычное, живое, из первых рук — схватилась за расхваленную до небес критиком В. Топоровым книгу Н. Шадрунова «Психи» (СПб., 1998). Это ведь вечный интеллигентский комплекс: ожидать пришествия в литературу настоящего «человека из народа», со своей подлинной, не испорченной посторонним влиянием народной правдой.

Книга в целом не обманула. Пожилой уже автор вполне добросовестно описал проведенные годы на русском Севере, в каком-то Монзенском леспромхозе, где он работал еще мальчишкой, описал и явно диковатый сегодняшний быт городка Рамбова (Ораниенбаума) под Питером. Видимо, Н. Шадрунов не без успеха продолжает традиции народнического бытописания, заложенные еще Н. Успенским и В. Решетниковым. Да только вот беда: слишком уж невыраженна авторская личность в этой книге. И эта недостаточная ее выкристаллизованность тянет за собой не только неважную сюжетную организацию книги. В ней, увы, нет той точки зрения, которая превратила бы описанную автором фантасмагорическую действительность в факт литературы. Есть тут (особенно в повести «Медведь») необыкновенно яркие, как вспышки, эпизоды, вроде чуть ли не первобытной пляски с топорами парней-лесорубов или медицинского вскрытия прямо на больничном дворе, на глазах детворы, погибшего мальчика. И, читая книгу, прямо-таки физически ощущаешь, какой тяжкий жизненный пласт пытается поднять автор, к каким человеческим драмам он подступает (рядом с его семьей, рассказывает он, живет, например, ссыльнопоселенец — профессор, выращивающий для орса мясной скот); а вот как поднять его — не знает. И это по-настоящему больно и по-настоящему мучительно.

Я ведь, собственно, о Н. Шадрунове почему вспомнила? Потому что как бы мы о современной словесности ни рассуждали, но основная ее беда — элементарная человеческая невыраженность писательской личности. Недостаточная ее глубина. Ее — несмотря на внешнюю активность — внутренняя глубокая пассивность, пытающаяся замаскироваться чем угодно. Ее — прошу прощения за малоприятные слова — примитивность, когда мысль подменяется чем угодно. Прыжки и кульбиты расхожей беллетристики в сторону то дешевых псевдоисторических и прочих «фэнтэзи», то порнушных мотивов вызваны к жизни именно этим. Н. Шадрунов так и не поднялся над описываемым им бытом, возможно, просто в силу тяжелой своей судьбы, отсутствия образования и столь необходимого писателю общения с умными и развитыми людьми. Но большинству сегодняшних прозаиков на судьбу жаловаться грех.

--------------------

+Цитировать сообщение
Владимир Журавле...
сообщение 24.11.2013, 1:20
Сообщение #19

Гражданин Ораниенбаума

Критикесса, похоже, из блондинок, распальцована, но даже свою мысль не может связно изложить. Дур везде достаточно, и не только в Единой России.

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 28.12.2013, 0:23
Сообщение #20

Администратор форума

Продолжение дневниковых записей Д. Каралиса. Начало см.: Хроники смутного времени. Из дневников. Нева: 2006. № 7; Частная жизнь начала века. Хроники. Из дневников и путевых тетрадей. 2007. № 12.

Дмитрий Николаевич Каралис родился в Ленинграде в 1949 году, автор одиннадцати книг прозы, лауреат литературных премий им. Н. Гоголя (2004 год) и Александра Невского (2005 год). Председатель писательского клуба Санкт-Петербурга. С 1997-го по 2007 год — ­директор Центра современной литературы и книги.

Отсюда http://magazines.russ.ru/neva/2008/12/ka3.html

Вообще, стало казаться, что современная литература заканчивается. Будто все значительное уже написано в прошлом. Перед нами открылась пропасть, через которую нашему поколению не перескочить. Если только очень постараться — сбросить жирок, накачать мышцы, думать только о прыжке… Кто готов к тотальному аскетизму? Или перейти по вихлястой жердочке постмодернизма? И что там, за пропастью? Никто не знал.

Началось литературное безвременье. Люди разбредались от литературных занятий в бизнес, в пьянство, в тихую личную жизнь. И хуже всего — литература перестала соединять людей.

Не с кем стало поговорить о литературе, о прочитанном. А читать и не обсуждать прочитанное все равно что пить в одиночку… Еще недавно с рукописью разбирались до знака препинания, спорили до хрипоты и драк, что в искусстве важно не только «что» и «как», но и «зачем». И вопрос: «А на хрена ты это написал?» — казался пусть и обидным, но естественным. Бесчувственный рассказ или повесть вызывали пожимание плечами. Мы еще были открыты душой и фальшь чувствовали сразу, с первых строк. Горели! Пытались писать душой и кровью, а не чернилами… И деньги не имели большего значения, чем купить на них выпивку и закуску, хорошо посидеть компанией и поговорить «за литературу».

Вот ребята, с которыми я ходил в мастерскую молодой прозы Евгения Кутузова: Валерий Суров (после Кутузова руководил мастерской, умер), Акмурат Широв (родом из Киргизии, погиб в перестройку), Вячеслав Шориков, Павел Молитвин, Алла Сельянова, Алексей Грякалов, Павел Марков-Черанев (стал священнослужителем в Новгородской области), Александр Новиков, Илья Бояшов, Владимир Рекшан, Елена Дроздова, Людмила Волчкова (умерла), Юрий Лебедев, Андрей Измайлов, Александр Андреев, Сергей Носов, Николай Жильцов (умер), Виталий Кржышталович, Сергей Янсон (умер), Андрей Жуков (Советский Союз, город Зеленогорск!), Сергей Федоров, Дмитрий Кузнецов… — из каждого мог получиться хороший прозаик, каждому было что сказать… Но остались в литературе единицы — всех растрясло злое коммерче­ское время. Особняком — удивительный прозаик Николай Шадрунов — он вступил в Союз писателей в пятьдесят с лишним лет; но второпях о нем не хочется.

… А был еще семинар фантастов Бориса Стругацкого, куда меня приняли по первой повести «Феномен Крикушина». Правда, там другая история. Когда Золушку фантастики выпустили из подполья, она сразу пошла на панель. Сохранили себя немногие: Слава Рыбаков, Андрей Столяров, Наташа Галкина, Слава Логинов… Молодежь не беру: у них своя тусовка, свои критерии успеха.

В молодости я любил литературу искренне, горячо и был готов заниматься ей хоть бесплатно, хоть на рудниках, хоть в полной нищете. Лишь бы чувствовать ее волшебную силу. Мысль о литературе спасала в тяжелые минуты — я смотрел на себя в какой-нибудь безнадежно-угрюмой ситуации и думал: «Ничего, когда-нибудь я напишу об этом…» И сразу становилось легче.

Слово «литература» не всегда пишется с большой буквы, но большая буква всегда должна подразумеваться.

Ни о чем не жалею. Но три года назад с затаенной горечью и изумлением выслушал откровения Михаила Панина, заведующего отделом прозы журнала «Звезда». В 2001 году журнал опубликовал мою повесть «Роман с героиней», я получил гонорар, накрыл поляну в редакции, хорошо выпили, и Михаил Михайлович сознался: «А ведь я перед тобой виноват! Тормознул твою повесть «Мы строим дом». А если бы в те годы напечатали в «Звезде», ты бы проснулся знаменитым… Но на меня давили — ты был ничей, ты был не наш… Откуда ты взялся? А то, что сам Конецкий и Чечулина за тебя хлопотали, только ­настораживало…» Конечно, я помнил осень 1987 года, когда Нина Александровна Чечулина расцеловала меня и обнадежила: «Будем печатать! Замечательная повесть! Вот так сейчас надо писать!» Да, по своему снобизму я манкировал творческими объединениями, ничего не знал о группах и группировках. Мне казалось, главное — хорошо написать. Да и зачем мне литобъединения, если меня с двадцати лет печатают ленинградские газеты и даже один центральный журнал — «Наука и религия»? Гордый был. Да и сейчас еще гордость не научился усмирять. Нужна ли гордость литератору — не знаю. Ну, проснулся бы я знаменитым после публикации в толстом журнале, и что? Надолго ли? В литературе, как в спорте, надо либо подтверждать результат, либо переходить на тренерскую работу.

…В какой-то момент я отчетливо понял, что дела в стране идут хуже некуда. Реформы, о которых с утра до вечера трендели по телевизору, — пустые слова. Мы все катимся в пропасть под барабанный бой «реформаторов». Почему молчат писатели?

Организовал Центр современной литературы и книги взамен сгоревшего в 1992 году Дома писателя. Видит Бог, я был искренен в своих заблуждениях: мне казалось, писатели масштаба Гранина, Стругацкого, Шефнера, Конецкого могут изменить ход истории — в отличие от шахтеров, которые стучат касками на Васильевском спуске — простым постукиванием авторучкой по столу: «Господин президент, вы не правы! Так нельзя!» Мне казалось, их надо разбудить, и они все поставят на место. Хотя Конецкий и не спал. Он ругался на происходящее в телевизоре многоэтажным боцманским матом, с загибами и морскими узлами. Он крыл власть, как в старые добрые времена, даже злее и круче. Особенно его огорчал развал военно-морского флота и продажа торговых судов иностранным владельцам, разорение государственных пароходств, потеря портов.

Но почти все оказалось напрасным. Правильно сказал Владимир Рекшан: «Каждый писатель пишет свою индивидуальную Библию. И считает, что коллективных Библий не бывает — коллективными бывают только пьянки!»

Сейчас у меня уже нет ощущения конца Литературы, есть отчетливое ощущение ее новой, второстепенной, вспомогательной роли. Как сказал, тяжело вздохнув, Конецкий в 1999 году: «Время сейчас не литературное…»

Впрочем, Конецкого до сих пор издают и читают.

Наша генерация «восьмидесятников» — пропущенное литературное поколение. Некоторые считают, что «шестидесятники» так выжгли вокруг себя литературную почву, так цеплялись за власть и влияние в издательствах и журналах, что пробившиеся единицы — феноменальное исключение. Литературный цветок надо любить, поливать, а не топтать каблуками. И вообще, «таланту надо помогать, бездарности пробьются сами»…

…Николая Шадрунова многие любили, но никто из «шестидесятников» палец о палец не ударил, чтобы помочь издаться талантливому парню из вологодской деревни. Чуть ли не первая его публикация — подборка из четырнадцати (!) блестящих рассказов в сборнике «Молодой Ленинград» за 1988 год. В Союз писателей Колю приняли по рукописям, на волне обновления. И не благодаря таланту, а вопреки. В конце девяностых у Шадрунова вышла книга «Психи», и Конецкий, запоем прочитавший ее, щедро похвалил автора и поддержал выдвижение «Психов» на премию ПЕН-клуба, но был слегка раздосадован возрастом: Николаю в то время уже исполнилось шестьдесят…

Русскую литературу пытается наследовать следующий за нами эшелон молодых. Будут ли они лучше или хуже — увидим. К сожалению, для многих из них литература либо способ заработка, либо игра. Но не судьба…

--------------------

+Цитировать сообщение
Владимир Журавле...
сообщение 11.03.2014, 1:49
Сообщение #21

Гражданин Ораниенбаума

http://school430.lmn.su/DswMedia/shadrunov.pdf

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 430 Петродворцового района Санкт-Петербурга
Городская конференция школьников «Мир в зеркале культуры»
Тема: «Рамбова славный сын» ( Творчество Н.В.Шадрунов)
Выполнили работу:
Серебрякова Надежда
Комольцев Сергей
Ученики 7-б класса ГБОУ школа №430.
Руководитель:
Каблукова Елена Николаевна. Учитель истории и культуры Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
2013

Оглавление
1. Введение 2стр.
2. Биография писателя 3 стр.
3. Творчество 7 стр.
4. Заключение 11 стр.
5. Приложение 14 стр.
6. Список литературы 19 стр.
1.Введение.
«Сила его – в абсолютной правдивости ...»
В. Попов.
Для нас Ораниенбаум – это не только прекрасный и замечательный город, но
и город с великой историей. С середины XIX века Ораниенбаум стал
популярным местом отдыха петербуржцев. Особая аура нашего города
привлекательна для многих творческих людей. Здесь бывали А.С. Пушкин,
Н. А. Некрасов, семья Панаевых, приезжал А. Дюма, отдыхал на даче
Л.Н. Толстой. И в XX веке наш город не менее прекрасен:
Веком Петровским родился на свет
Ораниенбаум родной.
В книгах, стихах, на полотнах воспет,
По миру слывет красотой.
В Ораниенбауме жил и творил Николай Вениаминович Шадрунов –
замечательный писатель. К личности Шадрунова и его творчеству отношение
неоднозначное. Да и сам Николай Вениаминович был неординарным, «ни на
кого не похожий», по словам писателя Сергея Носова. Шадрунова- писателя ,
и в этом его уникальность, привлекала человеческая жизнь , сотканная из
интересных кусочков пустяковых событий и происшествий, а его «простые»
герои из числа тех, кто не оставляет по себе след в литературе. Сегодня имя
Николая Вениаминовича Шадрунова ставят в один ряд с Шукшиным,
Астафьевым, Распутиным. И мы хотим, чтобы люди узнали об этом
замечательном человеке, почётном гражданине Ораниенбаума – Николае
Шадрунове.
2.

Биография писателя.
Николай Вениаминович Шадрунов родился 4 ноября 1933года в деревне
Михалково Лежского района Вологодской области. Все детские военные
годы провёл в Монзенском леспромхозе того же района среди выселенцев:
поляков, ингушей, чеченцев, немцев. Там же пошёл в начальную школу. В
1947 году поступил в Вологодское железнодорожное училище. После
окончания получил профессию слесаря - паровозника и был распределён в
Управление по строительству и восстановлению заводов железнодорожного
профиля. Работал в городе Даугавпилс, Латвийской ССР. Жил в городе
Вильнюсе, но работал по всей Прибалтике. В армию был призван в 1953 году
из города Лиепаи. После некоторого пребывания в Ленинградском флотском
экипаже был отправлен в город Ломоносов , в полковую школу полковника
Катеркина. Затем доучивался в Кронштадте, на Флотской 2. Определён
служить в специальный инженерный батальон № 49. Демобилизовавшись,
остался работать в своей инженерной службе, в качестве вольнонаёмного.
Был электромонтажником, электриком по обслуживанию кораблей и т.п. В
Ломоносове жил с 1956 года. Без отрыва от производства стал писателем и
журналистом. Первая публикации появилась в 1955 году в газете
«Сталинское знамя». Печатался в периодических изданиях « Балтийский
луч», «Литературная Россия», « Вечерний Ленинград». В 1988 году подборку
рассказов поместил на страницах журнала « Нева», затем сборник «Молодой
Ленинград напечатал его рассказы. За книгу « Реверс» в 1988 году был
принят в члены Союза писателей СССР по рукописям ( что является
уникальным случаем)[1]
.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
[1] Иванова А. Памяти писателя Н. Шадрунова // Муниципальный Ломоносов.
2008.
3.За книгу « Психи», изданную в 1999 году издательством Лимбус- Пресс,
получил престижную премию русского « ПЕН-клуба» « За честь и свободу» .
1 степени. Председателем жюри премии являлся Даниил Гранин, в состав
жюри входили А. Кушнер, В.Кривулин, Б. Стругацкий.
Писатель внесён в новейшую энциклопедию « Лучшие люди России» в
очередной том за 2003 год по разделу «Лучшие сыны и дочери России»,
внёсшие свой вклад в дело укрепления могущества Родины. Трудовой стаж
40 лет. [2]
2004 г. по инициативе ломоносовской библиотеки № 4 Н. Шадрунову было
присвоено звание почетного гражданина г. Ломоносова.
Скончался в Ломоносове 17 июля 2007, на 74-м году жизни. Похоронен
на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга. [3]
Много рассказал о приятеле Николае Вениаминовиче Шадрунове
тележурналист Евгений Захаров. Он рассказал о личности писателя, передал
восприятие Николая Вениаминовича другими писателями и читателями.
Захаров и Шадрунов дружили долгие годы. «Появился Шадрунов в среде
«городских сумасшедших», - говорит Захаров. Николай родом из Михайлово.
В юности занимался боксом. В последние годы его жизни прихрамывал,
--------------------------------------------------------------------------------------------------
[2] Автобиография. 5 марта 2004 года.
[3] Прощание с автором "Рамбовианы" // Городок-info. 2007. 25 июля.
4.ходил с тростью, болели глаза, что мешало ему работать. Скромный.
Минималист. В доме его всё было очень просто: старая мебель и
пожелтевшие обои, помещения, нуждавшиеся в ремонте. Одним словом, тяги
к комфорту у Шадрунова не было. Ходил в одной и той же одежде: один
костюм, всё те же туфли. Шадрунов - человек «простоты». Захаров привел
известную фигуру истории – Диогена, который был очень похож на писателя.
Как известно, Диоген был древнегреческим философом, который жил в
бочке и нуждался только в воде и кусочке хлеба. При жизни философа никто
не считался с ним, и только после смерти его все начали задумываться, каким
Диоген был мудрым человеком. На его могиле был воздвигнут мраморный
памятник в виде собаки с эпитафией:
Пусть состарится медь под властью времени —
Переживёт века слава твоя, Диоген:
Ты нас учил, как жить, довольствуясь тем, что имеешь,
Ты указал нам путь, легче которого нет.
Судьба писателя сложилась так, что осторожные редакторы журналов и газет
боялись публиковать его правдивые, порою пропитанные тонкой иронией
произведения. [4] Даже первая полновесная книга у Шадрунова вышла 14 лет
назад и называется она своеобразно «Психи». Название книги было дано не
самим автором, а издательством. Николаю Шадрунову такое название не
нравилось, ведь его герои – люди разные: весёлые и грустные, добрые и злые,
благополучные и не очень.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
[4] Орлов Б. И возложили на голову «лавровый венок»// Морская газета. –
22.11.2003
5.

Шадрунов умел увидеть смешное в жизни, а потом переложить в
литературные произведения. «Писать смешно - это очень сложно», - говорил
Евгений Александрович. В библиотеках книга не залёживалась и
пользовалась читательским спросом. Не случайно Николая Шадрунова
назвали Шукшиным нашего времени. Он очень точен, краток и самобытен в
изображении человеческих характеров.
Однажды знаменитые художники приехали в г. Ломоносов рисовать портрет
Николая Шадрунова. Писатель отнёсся к этому с чувством юмора.
Сосредоточенные художники входили в образ, а Н. Шадрунов всё время
подшучивал над ними: «Что вы так на жизнь зарабатываете?» Ныне эти
картины хранятся в галерее г. Ломоносова и в личной коллекции Николая
Карлыханова.
На юбилейном же вечере писателя присутствовало немало его земляков из
города Ломоносова. Они подарили ему тогу римского императора и
возложили на голову «лавровый венок». Вечер снимался на телекамеру. А
художники нарисовали Шадрунова в одеянии римского императора.
«У Николая Вениаминовича Шадрунова по-русски непростой характер, густо
замешанный на упрямстве и поперечности, обильно одобренный
ерничеством и шутоством… необыкновенный талант общения, в котором
Николай не только глубоко и ярко раскрывался сам, но и помогал
раскрываться своим собеседникам, превращая самые обыкновенные
мероприятия в памятные события» .(Н.Коняев)[5]
.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
[5] Николай Коняев// « Аврора» журнал № 6, 2008 год.Творчество.
Житель и патриот нашего города Н.В.Шадрунов, отдавший
литературному творчеству более 30 лет, внёс большой вклад в развитие
петербургской словесности. Его книги имеют особое воспитательное
значение, «продолжают добрые традиции сказочной прозы, написанные тем
крепким и удивительным в своей красоте языком, который в современной
прозе встречается довольно редко…»[6] Никто больше не пишет так ярко, так
живо и так глубинно о жизни простых людей. «Проза его узнаваема,
неповторима, её не спутаешь ни с какой другой», – говорили коллеги
Шадрунова по писательскому цеху. Столь же оригинальны и герои прозаика,
в которых, как сказал один писатель, соединилось несоединимое, создались
образы живые и незабываемые. Его герои и сейчас живут среди нас, из черты
узнаваемы.[7] В произведениях писателя живут персонажи провинциального
города Рамбова. Написаны они народным сказовым языком и очень смешны,
хотя речь в рассказах идёт часто о вещах невесёлых. Писатель любил
происходящее за то, что оно происходит – лишь бы не стояло на месте.
«Нужно как можно больше смотреть на текущую воду, на зелёную природу,
на детские мордашки…»- так считал Н.В. Шадрунов.[8]
Свой цикл рассказов Шадрунов назвал Рамбовианой. Это собирательный
образ того Рамбова, который одними уже забыт, а другие его просто не
застали.
------------------------------------------------------------------------------------------------
[6] . Пивнева Н. Памяти писателя// Муниципальный Ломоносов. – 2008 № 23
стр. 4
[7] . Иванова А. «Психи»! О таланте Николая Шадрунова…// Петергофский
вестник 22.04.2004
[8] . Иванова Н. Николай Шадрунов. //Муниципальный Ломоносов 2009
№19(45) с. 4
7.Это город, созданный, построенный литературным талантом Николая
Шадрунова. Писатель – типичный рамбовец, герой «Рамбовианы».
Коняев, член Союза писателей, отметил, что рассказы Шадрунова
написаны тем крепким и удивительным в своей красоте русским языком,
который в современной прозе встречается довольно редко и поэтому
воспринимается зачастую как не вполне литературный. [9]
В цикл «Рамбовиана» вошли следующие рассказы: «Крутой парень»,
«Балясы», «Афоня – шут гороховый», «Дыбильная» история», «Блатная
старуха», «Психи», «Огни рамбова», «Хиппарь», «Обезьянник» и другие.
Уже по названиям видно, что герои рассказов – люди простые, зачастую
неблагополучные. Среди них нет героев, высоких чинов, исторических
личностей. Но, в то же время, они – лица истории города. Писатели и прочие
заметные личности тоже попадали в его невод , но в прозе Шадрунова они
заметно опрощались , теряя позолоту и другие признаки отличия. С
авторитетами он не считался. Авторитетность, как качество любого
авторитета , его просто забавляла.
Прочитав все рассказы и проанализировав их, выяснили следующее: в
произведениях Шадрунова встречаются названия точных мест
Ораниенбаума, например, Красный пруд, Рамбовский пятачок, Базовый
матросский клуб, кафе «Улыбка», улицы: Богумиловская, Иликовский
проспект, деревня Балясовка. Действие рассказов происходит на территории
хлебозавода, манежа, дворцов и парка.
Но что объединяет все рассказы? Небольшой объём, небольшое количество
действующих лиц, незамысловатый сюжет.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
[9] . Коняев Н. Размышления о товарище// Аврора. – 2007.-№5.-с.55-58
8.Шадрунов – честный писатель. Честный,прежде всего перед собой.
Невозможно представить, что бы получилось у Шадрунова, напиши он так,
как бы того захотелось кому-то – допустим, издателю. Невозможно – потому
что такого не случилось бы никогда: Шадрунов писал только так, как считал
нужным. Писатель мужественно и честно говорит о том , что « жизнь
опошлилась, огрубела, а фигура пьяного, напрягающего русскую речь, стала
чуть ли не обязательной в любом общественном месте», и « все стариковские
должности в Рамбове заняли молодые, работали сторожами, маячными
смотрителями, в охране. А один чудак даже пугалом огородным в садово-
ягодном хозяйстве стоял». «Тревожные и очень устойчивые сдвиги». Это
«народное воспитание», полученное Шадруновым, черезвычайно ценно, и,
как ни странно , в нашей писательской среде почти уникально. Так писал о
Шадрунове Сергей Носов. [10]
Писатель Михаил Топорков писал, что шадруновский Рамбов ему
напоминает легендарное царство. Царство, где правят жулики, а проживают
пьяницы. А самого автора, создавшего образ этого царства, коллега
сравнивает с куда более знаменитыми и раскрученными писателями:
Венедиктом Ерофеевым и Сергеем Довлатовым. Разве что Николай
Шадрунов был более свободен. Ведь он не ждал от литературы ни денег, не
славы. Литература для него – самоопределение. Непростыми и неудобными
для восприятия и оценки были не только герои Шадрунова, но и он сам.
Говорят, с ним было трудно дружить, он не подстраивался под человека,
говорил, что думал, а мысли ему приходили разные. Иногда они были такими
глубокими, что не сразу осознавались.
[10] Носов С. Ни на кого не похожий// Санкт-Петербург. «Дума». – 2009
9.«Двенадцать лет назад меня, почти безграмотного кочегара с
университетским дипломом, пригрел в Ораниенбауме-Рамбове Николай
Шадрунов - человек народный, автор блистательных коротких рассказов. Эти
рассказы ходили по рукам маститых и разномастных обитателей Дома
писателей», - так пишет Владимир Рекшан в статье «Народный писатель
Шадрунов». [11]
Цикл «Рамбовиана» является для нас, читателей, биографией города
Ораниенбаум. В этом цикле писатель описывает Ораниенбаум, но не тот,
который Вы обычно представляете - с шикарными парками и улицами, а
свой, который он называет гордо «Рамбов». «В этом городе обычные люди,
что называется, простые, даже слишком « простые», из несметного числа тех,
кто не оставляет по себе след в литературе. Но с ними Шадрунова свела
жизнь, а он «из жизни брал».
Ироничный и мудрый, он создал собственный художественный мир,
населив его причудливыми персонажами. Описывая свой родной город
Ломоносов , Шадрунову удалось создать из него легенду, как некогда Гоголю
удалось создать легенду из Петербурга своими петербургскими повестями.
Сила его - в абсолютной правдивости. Говорим, что нет продолжателей
Шукшину, Астафьеву, Распутину - вот перед нами продолжатель!.. В лице
Шадрунова мы имеем писателя не только одаренного (что встречается
нередко), но и не приспосабливающегося, правдивого органически - и по
воспитанию: он вырос в среде, где ложь не оплачивается. Он правдив всегда,
а не "по разрешению". Он резко выделяется на подстриженном газоне -писал
о Шадрунове Валерий Попов. [12]
.
------------------------------------------------------------------------------------------------
[11] . Пивнева Н. Памяти писателя// Муниципальный Лосмоносов. – 2008
№ 23 стр. 4
[12] .Шадрунов Н.В. Психи// Санкт-Петербург.-Лимбус Пресс. 1998
10

Заключение.
В ходе работы мы узнали о личности и творчестве Н. В. Шадрунова,
познакомилась с циклом рассказов писателя «Рамбовиана».
Это помогло увидеть родной город Ломоносов глазами писателя, и образ
этот, надо сказать, значительно отличается от современного образа города.
Нельзя сказать, что нет рядом с нами Сеги и Афони, Петрика и «блатной
старухи». Порой, мы встречаем их на улицах города, и сразу вспоминаются
рассказы Николая Шадрунова.
В повести « Похождения полковника в гробу» из цикла « Записки
разгильдяя» «… при клубе строителей, в так называемом Шанхае..» Шанхай
– это район , состоящий из частных одноэтажных домов с зелёными садами.
Сейчас этого района нет ,а на этом месте построена наша школа и выросли
дома, которые расположены до улицы Федюнинского. А наша учительница
по географии Светлана Петровна помнит ,как маленькая ходила в этот клуб
Строителей.
В повести « Балясы» из цикла « Рамбовиана» «А ещё в Рамбове деревня была
Балясовка, все мужики в ней были балясы…Располагалась деревня за
молокозаводом, к лесу передом, городу задом, к озеру боком.» Дальше по
описанию домов понятно , что эта деревня находилась в районе улиц
Михайловская и Дектярёва у Красного пруда. Молокозавод закрыли ,
фабрички « Контакт» , где делали кровати тоже нет, но сохранилось здание
жёлтого цвета ,где работали немые и слепые жители.
В рассказе «Находчивая Маша» Шадрунов описывает , как ходил в Верхний
парк кормить уток. Утки и сейчас живут в Верхнем парке на пруду, напротив
Меншиковского дворца , и я тоже кормила их.
В повести « Похождения полковника в гробу» из цикла « Записки
разгильдяя» «Квартиру мне дали….в лучшем районе города. Дом стоял
прямо на берегу Ораниенбаумского парка и окнами выходил на Маленькую
Швейцарию, названную так ещё со времён князя Меншикова. За чёрными
липами розовел дворец Петра III, где в своё время гуляла будущая
императрица Екатерина II»/
Дом , где жил Шадрунов находится на Иликовском проспекте.
11.«На поле дураков» построили многоэтажные дома и разбили красивый
сквер к Дню рождения города.
В рассказе «Петрик и сорок генералов» писатель пишет, что есть в
Рамбове воинская часть, на территории которой, под вековыми деревьями на
пьедестале стоит самоходка, прошедшая огненный путь от Рамбова до
Берлина.
Воинская часть находится на Михайловской улице, напротив стадиона
« Спартак». Самоходка стояла на своём месте до 2010 года. 2010 году
самоходку перевезли в Москву для участия в параде Победы 9 мая.
До революции здесь располагалась пулеметная школа, сыгравшая
зловещую роль в событиях в Петрограде. После отечественной войны
казармы принадлежали артиллерийской академии. Когда летом они пустели,
в одной из казарм разбивался пионерлагерь для детей артиллеристов.
О жителях города Шадрунов говорит , что парадоксально, но отблеск
старорусской святости лежит на этих не знающих церкви полуспившихся
чудаках времен развитого социализма, которые живут возле превращенного в
овощехранилище (или как говорили рамбовские остряки - в
«овощегноилище») храма Михаила Архангела. Сам Николай Шадрунов
дожил до времени, когда чудаки, герои его, пришли или вернее только зашли
в церковь.
Хочется верить, что нам всегда будет удаваться реализовать задуманное,
чтобы не получилось, как в рассказе Шадрунова «Прощальный вальс»: «Так
и в жизни: толкаешься где-то на обочинах, всё собираешься занять рубеж,
подняться выше, глядишь – уже играют прощальный вальс».
Земляки любят своего писателя. О нём снято уже несколько документальных
фильмов и даже изготовлен в гипсе макет памятника Николаю Шадрунову.
Ко всему этому Николай относился со здоровым чувством юмора.
Проза Шадрунова – идеальна для актёрской читки. Осенью 2012 года в
Ломоносове состоялись шестые литературные чтения «Красная ворона»,
посвящённые памяти Николая Шадрунова. Шадруновские чтения , как и
Наваринские встречи, вошли в традицию города Ломоносова-Ораниенбаума,
стали его творческими брендами.
12.Без народного артиста России Ивана Краско литературные чтения просто
немыслимы. Он присутствует всегда и неизменно читает рассказы
Шадрунова. Публика заслушивается, и сам артист не может остановиться…
Писатель Николай Шадрунов, житель, ценитель и любитель нашего славного
городка, признан одним из самых достойных людей конца двадцатого –
начала двадцать первого веков, внёсших весомый вклад в укрепление
могущества России. Так гласит статья о Николае Вениаминовиче,
включённая в раздел «России славные сыны» нового издания энциклопедии
«Лучшие люди России».
13

Список литературы
1. Иванова А. Памяти Н.В. Шадрунова// Муниципальный Ломоносов. – 2008. - № 12. – стр. 4
2. Иванова А. «Психи»! О таланте Николая Шадрунова…// Петергофский вестник 22.04.2004
3. Коняев Н. «Красная ворона» Николая Шадрунова// Перекрёсток. – Л.: Советский писатель, 1990
4. Носов С. Ни на кого не похожий// Санкт-Петербург. «Дума». – 2009.
5. Орлов Б. И возложили на голову «лавровый венок»// Морская газета. – 22.11.2003
6. Пивнева Н. Памяти писателя// Муниципальный Ломоносов. – 2008 № 23 стр. 4
7. Шадрунов Н. Города моего детства. – Санкт-Петербург. «Дума». – 2009
8. Шадрунов Н.В. Психи// Санкт-Петербург.-Лимбус Пресс. 1998
9. Столбова А. «Красная ворона» прилетела в Ораниенбаум// Петергофский вестник. №26 от 25.11.2010
10. Егоркина Т. (Прошкина Т.В.). Рамбов помнит// Муниципальный Ломоносов. №7 от 18.04.2008
11. Прошкина Т. Рамбову посвящается// Балтийский луч. №44 от 31.10. 2008
12. Коняев Н. Размышления о товарище// Аврора. – 2007.-№5.-с.55-58
13. Интернет- ресурсы:http://www.limbuspress.ru
14.http://lomonosov.municip.ru

19.Текст аннотации.
Работа направлена на изучение личности и творчества Николая Вениаминовича Шадрунова, жителя города Ломоносова, писателя, почётного
гражданина города. Цель работы : довести до общественности информацию о творчестве Николая Шадрунова и образе города Ораниенбаума в его
произведениях.
http://school430.lmn.su/DswMedia/shadrunov.pdf

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 14.11.2014, 17:39
Сообщение #22

Администратор форума

15.11.2014г. в 14-00 в Городском доме культуры пройдут ежегодные литературные чтения памяти Н.В. Шадрунова.

--------------------

+Цитировать сообщение
депутат
сообщение 17.05.2015, 1:23
Сообщение #23

Форумист

Рассказы Шадрунова все актуальнее:
http://www.theatre.spb.ru/newdrama/rasskaz/shadruno.htm

Николай Шадрунов

КОНТУЖЕНЫЙ
Рядом с домом попа Гапона (бывшим, разумеется) живет Рома -контуженый человек. Раньше он был как все нормальные люди, только грубым чересчур, невоспитанным. Гулял он однажды со своей собакой в окрестностях города, там, где две мощные трубы подпирают небо над центральной котельной. Собака была такая же невоспитанная, как и хозяин. Увидев велосипедиста, проезжающего по дороге, она бросилась за ним, пытаясь стащить велосипедиста с сиденья за штанину.
Велосипедист пнул ее по ходу довольно точно и уехал дальше, крутя педали. Рома обрушил град ругательств вслед велосипедисту и как-то некстати упомянул Господа Бога вместе с Матерью. Тут же на него упала труба со своего поднебесья. Не вся, конечно, упала, отвалился кусочек метров в сорок, но Роме и этого оказалось достаточно. Собаку убило, Рому контузило - физических повреждений он не получил. Вообще ни один человек не пострадал от падения трубы. Но психику Роме подмяло изрядно. Из человека грубого, нелюдимого он превратился в свою противоположность. Стал общительным, предупредительным, дальше - больше, начал целовать людей, сначала знакомых, потом незнакомых.
Щелкнет каблуками, отрекомендуется и начинает лобызать троекратно, в обхватку.
Мужики посмеивались, женщины ругались, но все слышали, что на Рому упала труба. Случались иногда и осечки. Сега, человек недифференцированный, дал Роме в ухо, когда тот внезапно бросился его целовать. Рома отлетел в сторону, но самое интересное, попыток лобызать Сегу он не бросил. Только спрашивал предварительно:
- Бить будешь?
- Ладно, целуй, - подставлял Сега щеку, - да отвяжись скорее.
Ему было стыдно, что он ударил контуженого.
Как-то на моих глазах к шашлычной подъехала профилактическая машина с мигалкой на горбу. Мигалка закрутилась, выискивая какого-нибудь завалящего пьяного. Милиционер вышел, посмотрел вокруг и никого не обнаружил. Один Рома мотался в поисках, кого бы облобызать.
- Берем Рому? - сказал милиционер шоферу.
- Не берем! - сказал тот, нажимая на газ. - Он в отделе всех зацелует, нас же и заругают.

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 13.11.2016, 19:39
Сообщение #24

Администратор форума

В этом году был кто?

--------------------

+Цитировать сообщение
депутат
сообщение 19.11.2016, 19:33
Сообщение #25

Форумист

Один лауреат художник Владимир Слепухин, а второй - писатель Павел Крусанов.
Наверное, Саттил - единственный из тех в Рамбове, кто читал Крусанова? Где-то даже фотка есть )

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему