IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

35 страниц V  « < 33 34 35  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Получит ли Ломоносов звание "Город воинской славы"?, что для этого нужно сделать
Рейтинг 5 V
депутат
сообщение 13.02.2015, 16:51
Сообщение #851

Форумист

"Бракоделов стелы ГВС - к ответу!"

Городок-инфо
№5 (603) 11 февраля 2015 среда ГАЗЕТА

«Славное» строительство
Народный контроль
Александра Рощина

В начале декабря в Ломоносове начали возводить долгожданный памятник — стелу «Город воинской славы». А уже в январе с болью и возмущением о ситуации на главной стройплощадке города нам рассказал Валентин Петрович Муштуков.

«До празднования 70-летия Великой Победы остаётся два месяца. В Ломоносове торжества 9 мая должны пройти у стелы «Город воинской славы», строительство которой к этому сроку должно закончиться. И закончится, конечно, вот только порадует ли результат? Уже сейчас мне, неспециалисту, как и любому неравнодушному человеку, видно, что памятник сделан «тяп-ляп».
Между гранитными блоками зазоры шириной местами аж до 5 сантиметров кое-как замазаны бетоном.
Сами плиты уложены вкривь и вкось. У основания стелы четыре стороны — и каждая, кажется, живёт своей жизнью, нет даже двух одинаковых! На западном фасаде вертикальные и горизонтальные блоки уложены с зазором в 5 сантиметров, на восточном подогнаны почти встык, на южном и северном оставлены 2-3-сантиметровые зазоры. Никаких пропорций! Не думаю, что эта непропорциональность предусмотрена проектом, типовым для стел городов воинской славы. К тому же, если смотреть на стелу со стороны фонтана, создаётся впечатление, что она заваливается влево и вот-вот упадёт.
Обидно и больно смотреть на это безобразие!
Это не просто памятник – это символ воинской славы нашего города».
«Его с трепетом ждут немногочисленные оставшиеся в живых фронтовики и блокадники, все ломоносовцы! И строят его, между прочим, в том числе и на народные деньги. Хотя, и бюджетные на дороге не валяются. Так неужели нельзя было такую стройку взять под жёсткий контроль?
Я обнаружил этот брак в начале января и сразу позвонил в муниципальный совет, но там отмахнулись, мол, это дело районной администрации. Позвонил туда – вразумительного ответа не получил. Обращался в профильные комитеты городского правительства, мне сказали: не переживайте, объект ещё не сдан, не принят. Но ведь когда сдадут-примут, исправлять эти безобразия будет поздно! Это надо делать сейчас, немедленно! Иначе послание потомкам из капсулы, заложенной в основании стелы при её закладке в декабре прошлого года, прочтут сегодняшние дети или внуки строителей памятника и чиновников, пустивших дело на самотёк».
За комментариями мы обратились в районную администрацию, выступающую заказчиком проекта, но ответа пока не получили.
Между тем безобразное качество уже выполненных подрядчиком работ отмечают и специалисты.
Вот мнение генерального директора ЗАО «Облицовочные и строительные материалы», имеющего опыт возведения подобных объектов, Георгия Леонидовича Кузьмина: «Складывается впечатление, что подрядчик никогда не работал с камнем. Принимать объект в таком виде недопустимо, но можно ли и как исправить этот брак, сказать трудно. На верхнем постаменте надо всё срезать и шлифовать, чтобы выровнять плоскости фасадов. Но там, где зазоры более 5 сантиметров, сделать это невозможно. По идее, к решению проблемы следует привлечь разработчика проекта.
На мой взгляд, верхний постамент выполнен с большими отклонениями от проекта. Уже сейчас надо бы привлечь авторский контроль к работам с бронзовыми элементами памятника. Следует проверить качество скрытых работ: как сделан фундамент, учтены ли вероятные подвижки почвы, ведь стела стоит на крутом склоне. А если действительно нарушена вертикальность колонны, что должны подтвердить или опровергнуть специалисты, памятник не простоит и года. Мы построили десяток аналогичных объектов, и качество наших работ постоянно контролировали, помимо технадзора, авторский контроль осуществляла фирма «ВИП-сервис». Здесь, видимо, о них и не слышали»...

Ситуация, как видим, серьёзная. Памятник, обещавший стать главной достопримечательностью славного Ораниенбаума-Ломоносова, рискует обрести совсем другую славу. Остаётся надеяться, что на попавший под народный контроль объект немедленно обратят внимание надзорные ведомства, уполномоченные привлечь бракоделов к ответу!

http://pressa-online.com/ws.aspx?service=i...&iid=140628
http://flipper.pressa-online.com/issue.asp...#page=1&kw=

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 12.05.2015, 10:58
Сообщение #852

Администратор форума

Из: Рамбов, Южный квартал

Отсюда https://munizipal.zaks.ru/archivemo/4972

8 мая, 15:42
В Ломоносове установили стелу "Город воинской славы"

В Ломоносове состоялась торжественная церемония открытия стелы, установленной в честь присвоения ему почетного звания "Город воинской славы".

Присутствующий на торжественной церемонии губернатор Петербурга Георгий Полтавченко напомнил, что стела установлена на священной земле легендарного Ораниенбаумского плацдарма, который в период Великой Отечественной войны 3 года находился в двойном кольце блокады.

"Бойцы вызывали огонь на себя, отвлекая фашистов от обстрела Ленинграда и Кронштадта. Отсюда били по врагу орудия знаменитого крейсера "Аврора". И именно отсюда началась операция "Январский гром", в результате которой Ленинград был полностью освобожден от вражеской блокады. Вместе с солдатами родную землю защищали жители Ломоносова", – сказал губернатор. Он также подчеркнул, что за 300 лет своей истории Ломоносов пережил все испытания вместе со страной. "Город-воин, город-труженик, город-дворец – Ломоносов всей своей судьбой заслужил звание Города воинской славы", – отметил Георгий Полтавченко.

Губернатор поздравил жителей города с Днем Победы, пожелал здоровья, счастья, благополучия и мирного неба.

--------------------
"Скучно вам, серые? Сейчас я накапаю Правду на смирные ваши мозги!" (с) ДДТ

+Цитировать сообщение
Комуняка
сообщение 12.05.2015, 16:09
Сообщение #853

Гражданин Ораниенбаума

В этом году празднование 9 мая в Мартышкино меня удивило. Чтобы в 70-летие на таком митинге не было ни статусного представителя района (раньше хоть Зенченко была), ни венков от воинских частей... Словно специально хотели "место" показать((

--------------------
Вся власть - Советам народных депутатов!

+Цитировать сообщение
депутат
сообщение 13.05.2015, 1:27
Сообщение #854

Форумист

Да, от Петродворцовой администрации нашли только какого-то мелкого клерка из отдела кадров. Позорище!
Зато от Законодательного собрания была наш депутат-коммунист Ирина Комолова, которая первая возложила венок.
Может, жизнь статусы сама расставляет правильно?

+Цитировать сообщение
ivolgin
сообщение 24.08.2015, 6:26
Сообщение #855

коренной ленинградец

Из: Лебяжье

Был фильм, 05ч, канал Звезда,
«Ораниенбаумкий плацдарм»
Лживый фильм,
Не удивлюсь, что автор Журавлёв.

+Цитировать сообщение
депутат
сообщение 24.08.2015, 13:58
Сообщение #856

Форумист

Журавлёв, наверное, другой снимал фильм, правдивый
http://vk.com/video-572565_141144522?hash=83478aec14c48318

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 26.11.2015, 2:45
Сообщение #857

Администратор форума

Отсюда http://www.fontanka.ru/2015/11/25/127/

Лестница к монументу воинской славы Ломоносова развалилась через 3 недели после открытия

25.11.2015 16:32

Гранитный спуск, ведущий к стеле «Ломоносов – город воинской славы», разрушился спустя три недели после завершения работ. На строительство лестницы было выделено 7,3 млн рублей.

Стела в Меншиковском сквере, установленная в честь присвоения Ломоносову звания «Город воинской славы», была торжественно открыта накануне 9 Мая этого года. В церемонии принимал участие губернатор Георгий Полтавченко и ветераны войны.

Спустя неделю администрация Петродворцового района заключила контракт с ООО «Петербург» на строительство спуска к Дворцовому проспекту. За 12 млн рублей компания должна была построить лестницу и благоустроить территорию вокруг нее. Стоимость строительства самого спуска составляла 7,3 млн.

По данным ГАТИ, работы на объекте были завершены 2 ноября. Часть средств подрядчику уже выплачена.

--------------------

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 26.11.2015, 2:45
Сообщение #858

Администратор форума

Отсюда http://www.fontanka.ru/2015/11/25/188/

Лестницу к монументу воинской славы Ломоносова растащили вандалы

25.11.2015 21:38

В компании ООО «Петербург» прокомментировали сообщение «Фонтанки» о развалившемся гранитном спуске к монументу воинской славы в Меншиковском сквере в Ломоносове.

Как рассказал генеральный директор компании, возводившей лестницу, Андрей Люботинский, строение не разрушилось, а было растащено вандалами. «Уже в третий раз местные жители растаскивают брусчатку, после чего лестница проседает. Также ранее были украдены плафоны, помимо прочего житель пытался спилить бронзовый барельеф. Каждый раз мы восстанавливали все за свой счет».

По словам Люботинского, все факты вандализма были запротоколированы сотрудниками районной администрации. 26 ноября компания вновь поедет восстанавливать лестницу, для ее укрепления планируют установить под брусчаткой бетонную плиту.

--------------------

+Цитировать сообщение
Полевик
сообщение 26.11.2015, 8:50
Сообщение #859

Гражданин Ораниенбаума

Из: Рамбов

Врёт Люботинский!
Я ходил по волнам лестницы, когда вся плитка была на месте. Неприятное впечатление от такой прогулки.
Как-будто под тобой подушка, которая сейчас на Дворцовый проспект съедет.
А с Люботинским, что ж?
Он не первый, кто на рамбовцев клевещет. Был уже один, блаженной памяти вор, директор ГМЗ Ораниенбаум Грибанов. У него тоже ораниенбаумцы памятники разрушали. ninja.gif

--------------------
Смелость города берёт. Подлость- приватизирует

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 01.03.2016, 1:06
Сообщение #860

Администратор форума

Отсюда http://www.fontanka.ru/2016/02/24/133/

Десятина петергофского отката

24.02.2016 19:16

Про долю отката по госконтрактам все говорят, но мало кто присутствовал при процедуре. “Фонтанка” предлагает послушать, как это, видимо, делается в Петергофе и Ломоносове. На сентябрь 2015-го традиционная ставка не менялась.

Акт выполненных работ по реставрации лестницы к монументу воинской славы в Ломоносове, которая развалится через месяц, мог стоить подрядчику по госконтракту 1,2 миллиона рублей, или 10 процентов от цены, – такой вывод можно сделать из аудиозаписей, оказавшихся в распоряжении редакции. «Фонтанка» предлагает послушать, как в Петергофе решаются вопросы.

Два разговора состоялись предположительно осенью 2015 года. Первый из них имел место, видимо, 7 сентября.

Собеседники обращаются друг к другу «Сергей Игоревич» и «Андрей Анатольевич», при этом голоса на записи показались корреспонденту очень похожими на голоса директора ГБУ «Служба заказчика администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга» Сергея Игоревича Камелькова и генерального директора ООО «Петербург» Андрея Анатольевича Люботинского.

Судя по контексту, предмет обсуждения – исполнение государственного контракта по комплексному благоустройству территории памятной стелы "Ломоносов – город Воинской славы" с изготовлением лестницы. Условия благополучного оформления документов для подрядчика оглашены как 1 200 000 рублей. «Сергей Игоревич»: «Меня это устраивает».

Разговор отчетливо делится на две части. Первая проходит, судя по всему, в кабинете чиновника. «Андрей Анатольевич» сетует на проблемы, сроки и субподрядчиков, путаясь в словах, хочет «также, опять же, насколько это возможно, искренне, как угодно» настраивать «отношения» и даже осмеливается произнести вслух: «Технический вопрос. Мы договорились на один и два… Мы договорились, нам сказали». «Сергей Игоревич» не демонстрирует особого возмущения, но к коррупции не склоняется: «Не знаю об этом ничего!»

Частичная расшифровка:

А.А.: – Сергей Игоревич, я, собственно, по двум вопросам… Ну, короче, что… Я дико извиняюсь, сами дураки, выводы, конечно, сделали и так далее… В этой связи два вопроса. Первый вопрос: так или иначе, у нас 11-го числа заканчивается договор, и так или иначе… Ну, допсоглашение, да?! И так или иначе, надо будет закрываться в каком-то… в какой-то степени… надо будет юридически закрываться… Потому что 99 процентов администрация нам не будет продлевать больше, никакого допсоглашения делать не будет…

С.И.: – У нас есть мои 12 дней.

А.А.: – Что у вас есть?

С.И.: – Мои 12 дней.

А.А.: – Что такое – 12 дней?

С.И.: – Мои 12 дней на проверку документов.

А.А.: – А-а-а... 12 дней на проверку документов. Сергей Игоревич, я хочу также, опять же, насколько это возможно, искренне, как угодно...

С.И.: – Без вопросов.

А.А.: – Я хотел, чтобы мы сейчас, о втором сейчас поговорим… чтобы мы с вами вот… потому что те – это те, а чтобы у нас с вами были хорошие отношения… Я хотел бы, что-то как-то что-то... мы были бы вам признательны, благодарны… Скажите просто, что надо.

С.И.: – Ничего не надо. Сделайте… Я клянусь вам, у меня с вами достаточно приличные, нормальные отношения… я хочу поддерживать…

...

А.А.: – Хорошо. Замечательно. И тогда технический вопрос. Мы договорились на один и два… Мы договорились, нам сказали…

С.И.: – Я этого не знаю вообще. Вот вообще ни о чем не знаю сейчас. Вот это вообще не знаю этого. Слово даю…

А.А.: – Я вам верю…

С.И.: – Слово даю, не знаю!

После третьего виража вокруг суммы «Андрея Анатольевича» осеняет: «Пойдемте покурим!» За стенами кабинета тональность разговора меняется, и дается благосклонное согласие на «миллион двести», через «никого, через меня».

А.А.: – Я называю… Я с вами… Я понял! Может, мы выйдем, покурим?!

С.И.: – Да. Покурим.

А.А.: – Пойдемте покурим.

...

А.А.: – Короче говоря, называем вещи своими именам, да? Нам… миллион двести…

С.И.: – Да.

А.А.: – …мы должны принести?

А.А.: – Ни через каких, извиняюсь…

С.И.: – Никого, через меня.

А.А.: – Через вас?

А.А.: – Меня это устраивает.

С.И.: – Да. Дениска подъезжает…

А.А.: – Денис приедет… не важно. Вон он там стоит в машине… Вопросов нет, вопросов нет! Да и Денис… Значит, значит, значит… Технология… Если нам закроется все…

С.И.: – Все.

А.А.: – То миллион двести мы сразу вам приносим.

А.А.: – Не хочу никакого Диму...

С.И.: – Ничего, никого!

А.А.: – Все! Это то, что я хотел услышать! Просто кое-кто из наших знакомых меня не очень... устраивает… Знают двое – знает и свинья, ну, грубо говоря.

С.И.: – Никого, ничего! Еще раз повторяю...

А.А.(Перебивает): – Я не хочу! Вы все-таки… Человек, облеченный властью, уважаемый человек, а этот человек… Я понимаю, где вы работаете и что вы делаете! А этот-то мне не сдался, грубо говоря!

С.И.: – Правильно.

...

С.И.: – Нет, все нормально. Вы закрывайте, я 14-го уезжаю, 24-го приезжаю, 25-го выхожу на работу. Вы предоставляете мне всю работу, я с главой это все обговорил.

А.А.: – Хорошо.

С.И.: – Я закрываю вам все.

А.А.: – Как только нам приходят материальные средства, я приношу…мы приносим вам.

А.А.: – Все, извините. До свидания.

Второй разговор состоялся якобы тремя неделями позже, 30 сентября. На записи всё тот же «Сергей Игоревич» и «Денис», чей голос кажется похожим на голос инженера ООО «Петербург» Дениса Косицына.

Частичная расшифровка:

Д.: – Он сказал, что вы ему сказали – один и два, да?

Д.: – Мы без всяких посредников, без ничего?..

C.И.: – Да.

Д.: – Напрямую… У меня вопрос… Можем ли мы частями отдать? Удобно ли это будет?

С.И.: – Я бы вообще никак… Понимаете…

Д.: – Не хочется быть здесь… дураком здесь… напортачить…

С.И.: – Лучше попозже, но – всё.

Сумма госконтракта по благоустройству территории и лестницы у памятной стеллы – 11 703 564 рубля без НДС, которые и были выплачены согласно актам выполненных работ.

Лестница, правда, развалилась через три недели после сдачи объекта, но в ООО «Петербург» объяснили, что дело не в качестве работ, по их словам, брусчатку растащили местные вандалы.

Корреспондент «Фонтанки» позвонил предполагаемым собеседникам и попросил прокомментировать услышанное на записях.

Генеральный директор ООО «Петербург» Андрей Люботинский вспомнил, что с Камельковым беседовал неоднократно, но взяток, говорит, не предлагал:

– Было у меня несколько бесед с этим человеком.

- Вы предлагали ему взятку в один миллион двести тысяч рублей за подписание допсоглашения к государственному контракту?

– Нет.

Директор ГБУ «Служба заказчика администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга» Сергей Камельков вспомнил только фамилию Люботинского, но утверждает, что приватных встреч с ним не имел:

– Люботинского я фамилию еще слышал, в прошлом году был такой. Я видел его пару раз всего, и то на совещаниях. Даже примерно не представляю, о чем вы спрашиваете.

Инженер ООО «Петербург» Денис Косицын ответил так:

– У меня с Камельковым было много разговоров, связанных с производственной необходимостью, в том числе и в конце 2015 года.

- Может, припомните, о чем шла речь и что означает "один и два", которые надо было передать целиком, а не частями?

– Не припоминаю, вероятно, речь могла идти о частях отчетной документации.

- Не вы ли производили запись этого разговора? Если да, то с какой целью?

– Это засекреченная служебная информация. Полагаю, вам следует узнать об этом у организации и у людей из этой организации, которая предоставила вам какую-то запись.

«Фонтанка» надеется, что таинственная «организация» найдет способ прокомментировать сложившуюся ситуацию. И объяснить, какие именно секреты оказались в редакционной почте.

Денис Коротков, «Фонтанка.ру»

--------------------

+Цитировать сообщение

35 страниц V  « < 33 34 35
Ответить в данную темуНачать новую тему