IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

53 страниц V  « < 51 52 53  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Муниципальный Совет 5 созыва - чем занимаются депутаты, хроники муниципальной политики
ЛОМ
сообщение 06.02.2014, 14:07
Сообщение #1301

Форумлянин
*

Добрый день, Чеширский Кот, Владимир Журавлев, Штыря, Жихарев! Да не удивляйтесь вы написаны в одну строчку, рядом друг с дугом, потому что все вы являетесь отражением друг друга, вы близнецы......Я с недавнего времени стал читателем данного форума, и честно сказать столько грязи, негатива, даже правильнее сказать ДЕРЬМА с большой буквы, льющегося из ваших высказываний на страницах форума, я не читывал уже давненько. Для кого то из участников данных дискуссий, скорее всего это является само рекламой, способом напомнить о себе, и я так понимаю многим читателем нравится читать разнообразные разборки на страницах форума с вашим участием. В большинстве случаев, вы вставляете случаи и события из вашей жизни в которых вы участвуете, может хватит этих вставок, этого ДЕРЬМА, кто кого и как и где и почем....Это относится ко всем указанным никам, и я так понимаю, что это не весь список одних и тех же людей под разными масками! С учетом того, что часть этих людей являются депутатами, мне становится стыдно, что у нас такие депутаты, даже не стыдно, ПРОТИВНО от того, что этим людям дана власть. И они вместо того что бы заниматься реальными делами, не жалеют своего времени на убогие и лично для меня смешные базарные бабьи разборки на страницах форума. Это лично мое мнение.
ЛОМ.

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 06.02.2014, 14:42
Сообщение #1302

Администратор форума

Из: Рамбов, Южный квартал

На самом деле, здесь пишут только два человека - Журавлев и Штыря, который раньше прятался под ником Жихарева. Всю их ругань я постепенно переношу в отдельную тему. К сожалению, остальные депутаты и жители города пассивны, ничего не обсуждают, ничем на сайте не интересуются.

--------------------
"Скучно вам, серые? Сейчас я накапаю Правду на смирные ваши мозги!" (с) ДДТ

+Цитировать сообщение
ЛОМ
сообщение 06.02.2014, 15:14
Сообщение #1303

Форумлянин
*

Саттил, хочу сказать что сайтом интерисуются, и я на этот форум пришел по "сарафаному радио" ", но к сожалению, да в большенстве случаев не участвуют в обсуждениях, и большая часть читающих относится к той категории, которые получают дозу СМАЧНЫХ слухов и интриг, для того что бы было о чем пошептаться и так сказать "обсасать" новую сплетню и сделать вид, что они в курсе всех событий и знают и этого и того, а я знаю еще и вот это, вот так и рождаются немыслемые слухи, хотя в каждом слухе и сплетне есть доля правды, только ее знают первоисточники, а здесь на форуме а потом и в устах пересказчиков, этой доли правды не остается, она трансформируется и пересказывается в таком искаженном виде, что становится вымыслом и той правдой которая удобна и существует только в голове пересказчика.

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 06.02.2014, 22:16
Сообщение #1304

Администратор форума

Я так думаю, что во всем Ломоносове политикой и пр. интересуется пара десятков человек, не более. Всем остальным на все давно наплевать.

--------------------

+Цитировать сообщение
Владимир Журавле...
сообщение 14.02.2014, 19:20
Сообщение #1305

Гражданин Ораниенбаума

Прошел съезд муниципальных глав образований, где Зряховой должны вручить грамоту, что позволило сделать осторожные предположения, что мунсовет Ломоносова распустят. Но существует и другая точка зрения (со стороны госвласти), что награждают лучших из лучших (по отношению к госвласти), которые много сделали (для госвласти).
пс. Госвласть - это не выбираемая, а назначаемая сверху управленческая структура аппарата насилия (Государства - К.Маркс). С демократией, которая взята в Конституции РФ, за единственно законный принцип власти, госвласть - власть чиновников - не имеет никакого отношения.

Взгляд побывавшего на съезде муниципалов СПб под покровительством Губернатора и Единой России, готовящихся каждый к своим выборам.

----------------

Съезд мунициплесени

Какой-то просто праздник кафкианства сегодня прошел в Таврическом дворце. Я уже писал про слова невыбранного никем губернатора Петербурга, о том, что он не хочет политики на выборах. Но его друзья-единороссы недалеко от него ушли...

Начнем с того, что сегодня муниципалов...награждали. За вклад в развитие местного самоуправления.

Среди награжденных оказались, например, такие прекрасные развиватели собственных карманов, как:

- Сергей Соловьев, наотрез отказавшийся закрывать муниципальную кормушку в виде МУПов и муниципальных учреждений - http://suharev.livejournal.com/102187.html;

- Сергей Борисенко, глава МО Коломяги, исступленно пытавшийся весь прошлый год купить сову и голливудские буквы "КОЛОМЯГИ" - http://suharev.livejournal.com/86894.html;

- Вячеслав Чичин, глава МО Остров Декабристов, - подпольный сын лейтенанта Шмидта, при котором бесследно исчезли 19 миллионов рублей, выделенных на благоустройство - http://suharev.livejournal.com/107034.html;

- Наталья Астахова (миссис Дофинуа-2013), глава МО Сенной округ - пыталась в прошлом году заказать банкет для себя, любимых за бюджетный счет - http://suharev.livejournal.com/71336.html;

- Валерий Литвинов (мистер бюджетные зубы), глава МО Пороховые, который пытался за бюджетный счет купить себе и депутатам медицинское обслуживание в частной клинике - http://suharev.livejournal.com/101776.html.

Мы даже нашли видеозапись их награждения;)

Опьянение радостью от вручения наград, похоже, передалось и городским чиновникам. Иначе никак не могу объяснить, что председатель Законодательного собрания Петербурга, Вячеслав Макаров, сказал:

- Раньше я был депутатом МО Чкаловское. Около муниципалитета без сапог по грязи было пройти невозможно. Теперь все благоустроено, все чисто.

Макаров попросил тут же звонить ему, если вдруг в МО Чкаловское территория будет не благоустроена.

Интересно, а можно ему звонить на тему того...- сколько чиновники Чкаловского по-семейному денег бюджетных в свой карман положили? Мы, на всякий случай, напишем. Официально, так сказать.

Потом, видимо, вспомнил еще что-то и прибавил:

- Вы думаете, зачем публикуются наши портреты (депутатов ЗакСа) в муниципальных газетах? Не для пиара, а чтобы показать, что мы поддерживаем муниципалов, чтобы повысить их авторитет.

А, мы-то думали, зачем так много Макарова на сайте Петровского округа?

Но, конечно, всех перещеголял глава Петербургского горизбиркома, Алексей Пучнин.Он попросил муниципалов серьезно отнестись к новой нарезке избирательных округов, которые будут утверждены на 10 лет.

- Вам на этих округах избираться не только в 2014, но и в 2019 году. Постарайтесь, чтобы они были стабильными!

А я вот надеюсь, что к 2019 году все эти граждане вместо теплых чиновничьих кресел переедут в район Колымы, Магадана или Мордовии. Фонд борьбы с коррупцией сделает все, чтобы этот переезд в итоге состоялся.

Дмитрий Сухарев - http://suharev.livejournal.com/109432.html

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 04.04.2014, 16:01
Сообщение #1306

Администратор форума

Школа муниципальных депутатов - http://www.shkola-deputatov.ru/

--------------------

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 18.06.2014, 15:36
Сообщение #1307

Администратор форума

Отсюда http://munizipal.zaks.ru/archivemo/2489

11:13
ЗакС отклонил предложенные МО Город Ломоносов поправки в реестр муниципальных должностей

ЗакС не приняли изменения в реестр муниципальных должностей. Проект был внесен муниципальным образованием Город Ломоносов.

На сегодняшний день в реестре муниципальных должностей нет работников муниципального совета. По словам представителя МО, это вызывает трудности у работников муниципального совета - скажем, после выхода на пенсию они не могут получить некоторые доплаты. Поэтому такие должности предлагается внести в реестр.

Отметим, возмущение депутата Анатолия Кривенченко вызвало то, что глава МО Город Ломоносов Светлана Зряхова отсутствовала во время рассмотрения законопроекта.

Депутаты не приняли законопроект. “За” проголосовало только 25 человек, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

--------------------

+Цитировать сообщение
депутат
сообщение 24.12.2014, 22:36
Сообщение #1308

Форумист

какой-то смешной сайт про МС г. Ломоносов http://chartmusic.ru/topics/vstrechi/munit...lomonosova.html

+Цитировать сообщение
депутат
сообщение 27.01.2015, 0:52
Сообщение #1309

Форумист

тоже из старенького, книга была такая.

Название Москва Центр «Панорама»
страница 3/11
обложки: А Петрушин
Дата 26.12.2012
Размер 1.03 Mb.
Тип Документы

http://referat.znate.ru/text/index-69856.html?page=3

Владимир Журавлёв
депутат МО г. Ломоносов

Биография Владимира Васильевича Журавлева типична для советского человека. Школа – ВУЗ – армия – производство. После окончания судомеханического факультета СПБГУВК Журавлев отслужил в армии и работал инженером на оборонных предприятиях в Ломоносове. В середине 90-х создал своё небольшое производство, Он делает для предприятий Ломоносова вывески, оформляет магазины и фотографирует.

Затем уже в середине 2000-х, когда в Ломоносове и близлежащей Бронке строительные компании начали проводить активное образование намывных территорий без согласия на то граждан, Владимир Журавлев не мог оставаться в стороне. Вместе с коллегами он учредил общественную организацию Ломоносова "Город Ораниенбаум", на базе которой они уже проводили свою последовательную компанию по остановке строительства намыва и порта. Пускай стройки не удалось избежать, но в отличие от Васильевского острова, ломоносовцы смогли добиться соблюдения от строителей экологического законодательства во многих моментах.

В результате длительных политических интриг, связанных со строительством порта в Ломоносове, в городе менялись и глава администрации, и председатель депутатского совета.

В отличие от большинства послушных муниципальных советов, в Ломоносове все нормативно-правовые акты вносят депутаты. Администрация города долгое время бездействовала, так как отсутствовал правомочный глава администрации. Предыдущий глава отказался от должности и ушел на государственную службу.

Выборы в совет отменялись, но по результатам выборов 31 января 2010 года Журавлев стал депутатом совета от КПРФ.

В Муниципальном Совете МО город Ломоносов 10 депутатов. После выборов 31 января 2010 года расклад сил был следующим: «Единая Россия» - 4 депутата, «Справедливая Россия» - 3, «КПРФ» - 2, самовыдвиженец – 1. После выборов два депутата (независимый и эсер) стали сторонниками «ЕР».

В Ломоносове существует неофициальный, но очень популярный сайт о жизни города – www.ramboff.ru, на котором отсутствует цензура. Оппозиционные депутаты помогают в распространении газеты «КонтрасТы» www.kontrust.me. Каждый оппозиционный депутат имеет свою страничку на сайте ВКонтакте. Официальный сайт и официальную газету «Муниципальный Ломоносов» в городе мало кто читает, поэтому оппозиционные депутаты не размещают там свои материалы.

ИЗ ИНТЕРВЬЮ ПАНОРАМЕ

У нас есть команда из трех человек из общего числа 10 депутатов.

Но по градостроительству, экологии, культурному наследию, зонам зеленых насаждений общего пользования, генплану и прочим подобным вопросам я, будучи по образованию инженером, отстаиваю свою точку зрения, потому что в этих вопросах я разбираюсь лучше других, как депутатов, так и специалистов администрации МСУ (к сожалению). И нахожу поддержку даже в команде единороссов, которые питают ко мне личные неприязненные отношения за то, что я всегда говорю то, что думаю. А думаю я о партии, которую в Интернете называют партией жуликов и воров, очень плохо. Но это не мешает единороссам-депутам поддерживать мою точку зрения при отсутствии своей.

И, в общем-то, чем выше авторитет моего оппонента для других (начальник, вице-губернатор, глава и пр.), тем мне легче отстаивать свою точку зрения, потому что для меня всегда важны не должность, а личные качества, профессионализм, погружение в проблему и талант при решении вопросов. И естественно, при общении с профессионалами-управленцами, которые в большинстве является сторонниками ЕдРа, мне не важна их политическая ориентация, важен вклад в общее дело, чтобы украшался и развивался город Ораниенбаум (Ломоносов), который в 2011 году будет праздновать свой 300-летний юбилей.

Но в тоже время, если человек набрался решимости стать депутатом и решил сознательно участвовать в выборах, он не может вести себя послушно. Его задача улучшение жизни горожан и для достижения результатов он должен самостоятельно принимать решения, а не делать видимость работы. К сожалению, большинство жителей и соответственно депутатов не способны к самостоятельному мышлению, а тем более к действию.

А быть в меньшинстве очень и очень трудно морально. У сторонников партии власти поддержка только за приближение к благам и ресурсам власти. Бороться с бездумным одобрямсом вышестоящих «указок» исполнительных органов госвласти Муниципальному Совету можно объединением жителей за лучшую жизнь, здесь количество сторонников неограниченно. А если раз в месяц видеть и слышать поддержку жителей, сражаться всегда гораздо легче. Поэтому, когда оказываешься в депутатском меньшинстве, особенно важны слова благодарности и поддержка общества, избирателей, иначе начинают одолевать грустные мысли безысходности и бесплодности борьбы. Важно видеть одобрение нашей депутатской работы большинством жителей, а это вполне решаемо.

Когда я шел на выборы депутатов, у нас была команда от общественной организации МООЛ «Город Ораниенбаум», уставная задача которой была сформулирована, как «создание благоприятной среды обитания жителей города Ораниенбаума (Ломоносова) в интересах живущего и будущих поколений». Организация была создана в 2008 году перед слушаниями поправок в Генплан и в Правила землепользования и застроек СПб, где впервые от лица жителей города выступала общественная и квалифицированная организация. Форум этой организации Gorod.Ramboff.Ru уже создает общественное мнение не только под выборы, но и по важным как городским градостроительным, экологическим и жилищным проблемам Ораниенбаума, так и проблемам взаимоотношения муниципальной власти и государственных властей Петербурга.

На выборах 2009 года от общественной организации МООЛ «Город Ораниенбаум» была выдвинута команда кандидатов, из которых прошло три человека, учредители МООЛ, Юрий Костяев (член партии Справедливая Россия), Иван Казаков и Михаил Евдокимов, шедшие на выборы по спискам КПРФ. К этой команде в 4 созыве присоединились уже депутаты от ЕР Светлана Петрова и Алексей Веселов. Цель команды была избрать Светлану Петрову Главой МО, чтобы не прошел причастный к фальсификации выборов 4 созыва бывший председатель МС г-н Мишуткин А.А.

К сожалению, чтобы не лишиться полномочий по решению суда, депутаты-единороссы Мишуткин и Зряхова, а также Герой РФ Храмов, предприниматели Мельничук и Федорова сдали свои депутатские полномочия, написав заявления. А городской суд при активном давлении Едра назначил не довыборы на освободившиеся мандаты, а перевыборы.

В это время нашими соратниками и сторонниками были создана газета «Контрасты», которая непредвзято, объективно и правдиво освещала механизм махинаций и фальсификаций выборов, а также устранение из муниципальных органов власти наших сторонников Петродворцовой администрацией силовым путем.

При поддержке форума Ramboff.Ru и газеты «Контрасты» команда МООЛ Город Ораниенбаум шла на выборы в 5 созыв в январе 2010 года уже в составе 7 кандидатов. Против этой команды была заострена борьба всего административного ресурса администрации Петродворцового района и партии ЕР (например, когда на выборы из далеких мест возили только своих проверенных единороссов – мой 2 округ занимает по площади столько же, сколько все остальные вместе взятые).

Против Светланы Петровой было организовано голосование роты военных в штатском по каким-то липовым спискам. Этой сотни фальшивых голосов военных хватило, чтобы результат исправить в пользу молодого единоросса, уже до этого проигравшего 16 судов, пытаясь снять с выборов неугодных кандидатов на муниципальных выборах.

На округе единоросски Зряховой, той самой, избиравшейся в 4 созыве с помощью «пересчета» бюллетеней, опять неожиданно дом, где жила и голосовала ее молодая соперница, переехал с 8 округа на 9-й. В результате этой очередной придумки штаба единороссов, а также величайшего административного нажима, когда воспитателей детских садов Ломоносова заставляли ходить по квартирам и агитировать за Зряхову, она опять стала депутатом, а потом в результате сговора депутатов с партией ЕР – и главой МО.

В результате из команды МООЛ Город Ораниенбаум выбраны были только четверо: Иван Казаков, Владимир Журавлев, Юрий Костяев и Алексей Веселов. Еще два кандидата шли отдельно, но были нам дружественны – юрист-справедливоросс Олег Шерле и менеджер Александр Корнеев.

Немного о том, что представляет собой Муниципальный Совет МО город Ломоносов 5 созыва в настоящее время. Муниципальные выборы в феврале 2010 года выиграла объединенная оппозиция, получив 6 депутатских мандатов. Кандидаты от партии «Единая Россия» с четырьмя мандатами оказались в меньшинстве. Правда, затем два человека «от оппозиции» стали сторонниками партии власти, выполнив определенные политические договоренности с ней. Главой МО пришлось избрать С.М.Зряхову. Депутаты проголосовали за нее единогласно, тем самым выдав ей кредит доверия.

И искренне надеялись: после ухода из власти одиозных фигур – фальсификаторов прошлых выборов можно будет начать работать с чистого листа, новый Глава будет независим от Петродворца, способен продуктивно работать на благо города Ломоносов. Однако поспешное голосование по вопросу о передаче детских садов в государственную собственность пока подтверждает наши самые худшие предположения.

Как и бывший Глава МО г-н Мишуткин, лишившийся своего статуса из-за доказанной в суде фальсификации итогов голосования, С.М.Зряхова пока больше прислушивается к мнению Администрации Петродворцового района, а не депутатов и местных жителей. Избиратели уже предъявляют депутатам претензии: нас в очередной раз обманули! И говорят, что, занимаясь политикой, нельзя быть такими наивными.

Приведу пример, может быть анекдотический, потому что никто этот вопрос всерьез не воспринимает, но я добиваюсь его решения бескомпромиссно. Мой любимые вопросы в течение всего 2010 года и в 2011 году Журавлев "О печати Главы МО".

Суть в том, что существование печати главы по существующим положения и Уставу МО незаконно, она была введена бывшим главой МО для согласования инвестиционных проектов в отсутствие Муниципального Совета.

Идет февральское заседание МС.

При посредничестве более политкорректных депутатов я пытался договариваться с главой МО Зряховой, чтобы она отменила фальшивую (взяточную) печать Главы МО, но Зряхова уже на последних заседаниях сказала, что согласна сама у себя забрать печать, если "Журавлев прекратит ругаться в интернете на первых лиц государства и руководство района нецензурными словами".

Я ответил, что во-первых, это утопия. И я не ругаю, а критикую первых лиц государства, и только цензурными словами.

А во-вторых, я прошу главу МО не отменять ее также незаконно, как это было принято в 3-м созыве бывшим председателем. Я прошу на совете принять решение, ограничивающее применение этой печати Главы МО, кто бы потом ни пришел в 6-м созыве или после возможного разгона совета 5-го созыва, т.е чтобы никто не смог потом без решения Совета заново в любой момент ввести ее опять своим распоряжением.

Поэтому, если сейчас на Совете мы проголосуем за подготовленное мною решение, которое не можем принять с прошлого марта месяца, то я совершенно точно перестаю ругать первых лиц и Глав МО за то, что они заставляют депутатов заниматься мусорными вопросами и саботируют принятие хоть каких-либо вразумительных решений.

Компромисс в том, что обе стороны идут на уступки. Но я предложил сначала принять мое решение, а потом ставить такие нереальные условия. Но тут вписалась правая рука и по совместительству юридический мозг Зряховой - юрист Татьяна Сергеевна Егорова, которая объяснила, что в проекте решения, как всегда, перепутаны запятые и т.п.

Решение не прошло, после чего я начал демонстративно собирать вещи, чтобы покинуть заседание. И тут до Зряховой дошло, что без меня у них срывается кворум, то есть станет невозможно рассмотреть вопрос с изменениями Устава, которые еще даже не начали рассматривать во втором чтении, и все остальные вопросы повестки.

Очевидцы говорят, что она начала лихорадочно скороговоркой зачитывать следующий вопрос, надеясь поставить его на голосование, пока седьмой депутат физически находился в зале. Вместо того, чтобы пулей вылететь из зала, я спокойно дождался убыстрения темпа до последних слов и издевательски вышел в последний момент, не позволив дочитать текст до конца.

Попытка позвонить вечно отсутвующему депутату-единороссу по 4 округу, за которого голосовала рота военных, закончилась крахом - ответ был традиционным "я еду".

Отсюда мораль - идти на рожон можно тогда, когда все марионетки под рукой. А когда кворум на срыве, нужно учиться договариваться и идти на компромиссы, в этом и заключается искусство политики. И, к сожалению, наша глава МО так и не научилась не руководить и командовать, а договариваться с депутатами.

Не принимается вопрос о юбилейном значке к 300-летию города Ораниенбаума, который я в мае представил Совету - бесплатно как подарок городу для выпуска к юбилею - он до сих пор не принят, а прошел уже почти год с тех пор - 5 заседаний совета, 7 комиссий по 300-летию и 3 художественных совета. Депутаты за это время в первом чтении за пять минут сдали муниципальные детские сады, и ни копейки денег не получили из Программы 300-летия от Петродворцовой исполнительной власти, которым выделены на празднование нашего города 100 миллионов рублей субсидии из бюджета Санкт-Петербурга.

Из своей годовой практики депутата я понял, что тратить силы на то, чтобы переубедить депутатов для принятия каких-либо важных решений – бесполезно и занимает неимоверное количество энергии, времени на писание дурацких повесток, вопросов и поправок.

4 единоросса из 10 – просто марионетки мнения Петродворцовой администрации Питерской госвласти. Как сказала депутат-врач Морякова (жительница другого поселка Лебяжье) на мой вопрос, почему она так голосовала, ведь это может нанести вред городу и жителям: «Я голосую сердцем!»/

Другой единоросс – командир военной части водолазов Мамонов честно признался, что он человек военный и голосует, как скажут.

О единороссе Головневе, который любит во время выборов судиться за снятие неугодных единороссам кандидатов, и за который выбрался с помощью голосования роты военных, просто ненавидит независимую оппозицию. Такой идейный человек.

Зряхова – Глава МО, которая избиралась неоднократно, но в основном с помощью административного ресурса, бывшая директор гимназии и физически не может идти на какие-либо компромиссы. Просто не дано.

6 независимых депутатов – все личности, успешные предприниматели, юристы и чтобы их убедить, нужны силы и такие же юридические знания. Чтобы соответствовать, нужно или консультироваться с такими же юристами профессионалами, либо самому тратить массу времени при подготовке плевых вопросов.

А нужно это? Не нужно. Те же самые вопросы легко решаются при обращении к депутатам Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от фракции КПРФ. Они сами формулируют вопросы в правильной форме и лично с ними обращаются к губернатору, к прокурору города, в Правительство и т.д. У меня и у другого депутата, шедшего на выборах от команды КПРФ - Ивана Казакова уже наработаны такие связи. Успешно решались вопросы по организации шествия 9 Мая 2010 по городу Ораниенбауму через депутата ЗАКСа Владимира Федорова.

Жилищные, бытовые проблемы жителей, получение субсидий на благоустройство городских лестниц решились через депутата ЗАКСа Владимира Зуйкова.

Через депутата ЗАКСа от фракции КПРФ Сергея Малкова был подан губернатору СПб запрос по незаконному намыву и засыпке залива в городской акватории Ораниенбаума.

Через помощников депутатов ЗАКСа мы решаем простые оперативные вопросы.

Сами пишем запросы в прокуратуру, администрацию Петродворцового района, жилкомсервис и другие органы и службы.

А муниципальный совет и вообще МСУ в городе Санкт-Петербурге не имеет никаких значимых полномочий, финансирования. Им отдают только те полномочия, с которыми не справляются городские власти, например сбивание сосуль, уборка снега и мусора, наркомания, беспризорные животные, военный призыв на срочную службу, органы опеки.

И наоборот, такие вещи с которыми муниципальные власти справляются успешнее, чем госвласти, их забирают. Например, успешный эксперимент по передаче госполномочий по управлению муниципальными детскими садами в городе Ломоносове, завершившийся в пользу МСУ, губер-матерь решила прекратить через издание закона, что у МСУ забирают полномочия управлять детскими садами в Петербурге.

Я этот вопрос постараюсь оспорить в суде, но ясно только одно, государственной власти не выгодна сильная муниципальная власть. Ей нужна фикция, вроде «куклы на чайнике» - не слышно, как булькает внутри, красиво для Европы и пар выходит.

Но эта ненависть госвласти к МСУ в последние годы приводит к тому, что и носик чайника пытаются заткнуть, даже не боясь, что от внутреннего давления может произойти взрыв.

В Ораниенбауме представительный орган называется Муниципальный Совет муниципального образования город Ломоносов, или сокращенно – Муниципальный Совет МО г. Ломоносов, или просто МС. Это представительный орган, где 10 депутатов, избранных по одномандатным округам, путем голосования утверждают все решения, положения, бюджет города и другие вопросы. Уставное название представительного органа - Муниципальный Совет имеет права юридического лица и свой аппарат - несколько специалистов, исполняющих канцелярскую работу, юриста. Аппарат МС подчиняется главе МО.

Из 4-х представителей команды единороссов – депутаты Светлана Зряхова, врач-педиатр. детской поликлиники Галина Морякова, военный водолаз Максим Мамонов, только что выслужившийся до командира части, и тридцатилетний холостой системный программист Саша Головнев, на большинстве заседаний отсутствующий. Единороссы жестко подчиняются воле Зряховой, которая является главой МО, и голосуют только так, как она им кивает или подсказывает.

От марионеточного стиля голосования единороссов резко отличается стиль голосования оппозиции.

Команду, идущую от КПРФ представляет Иван Казаков, избранный замглавой МО, и я, Владимир Журавлев. Мы защищаем социальные интересы жителей города, выступаем против экологических угроз, в защиту социальной справедливости. В тоже время, мы с Иваном – единственные из депутатов, кто системно работает с депутатами от своей фракции КПРФ в Заксобрании Санкт-Петербурга и Госдуме, посылает по разным вопросам обращения к депутатам Заксобрания СПб Владимиру Зуйкову, Владимиру Федорову и Сергею Малкову, добиваясь конкретных результатов – например, выделение субсидий на ремонт городских лестниц, получение разрешения на проведение городского шествия 9 мая 2010 года, обращение к губернатору по поводу незаконного намыва и пр.

Команду справедливороссов представляют члены партии СР - юрист Юрий Костяев, один из учредителей и координаторов общественной организации МООЛ Город Ораниенбаум, и юрист Олег Шерле. Они тоже держат связь со своей фракцией СР ЗакСа, но это касается в основном периода выборов. Причем Шерле как владелец юридической фирмы дистанцируется от остальных независимых депутатов, считая свой голос за два, при обсуждении вопросов внутри команды.

Команду, ориентированную на единороссов представляют два депутата: Алексей Веселов, замглавы МО, выбранный от команды эсеров, но перешедший в ЕР после выборов в результате сговора в ЗакСе с Макоровым и Тюльпановым; и шедший как независимый кандидат Александр Корнеев, тоже попавший к единороссам.

Принадлежность к разным партиям, при решении муниципальных вопросов не играет никакой роли и не вносит разногласий. Но из-за того, что каждый депутат из шестерки оппозиции – личность, имеющая свое мнение и жизненный опыт, иногда трудно по некоторым важным вопросам бывает добиться такого же единогласия, как у единороссовской четверки, которая, надо признать, четко выполняет приказы вертикали власти из Петродворцовой администрации. Поэтому бывает трудно предсказать итоги голосования по некоторым решениям.

По Уставу МО г. Ломоносов кроме Муниципального Совета существует еще три органа МСУ:

- глава МО г. Ломоносов,

- администрация МО г. Ломоносов,

- ревизионная комиссия.

Глава МО по Уставу МО город Ломоносов - просто один из депутатов, избранный Советом, работающий на постоянной основе и входящий наравне с другими депутатами в состав Муниципального Совета, на заседаниях МС исполняет обязанности Председателя МС. Правами юридического лица глава МО не обладает и поэтому даже по Закону об МСУ и Уставу не имеет печати МО, не имеет права распоряжаться бюджетом МО. Главой МО в 5 созыве была избрана единороссовка 64-летняя пенсионерка Светлана Михайловна Зряхова. Избрание, а вернее сговор депутатов с партией Единая Россия происходил сразу после выборов 1 февраля 2010 года. Тогда Единая Россия проиграла выборы, были избраны всего 4 единоросса, 5 представителей оппозиции из команды СР и КПРФ, и 1 независимый кандидат. Партия ЕР тогда через «ходоков» поставила ультиматум, что Совет разгонят по суду, если двое депутатов из оппозиции не станут сторонниками Единой на бумаге для отчета в Кремль, и чтобы главой МО стала только Зряхова.

Оппозиция согласилась, независимые депутаты Веселов и Корнеев подписали заявление о вступлении в Единую Россию, оппозиция выбрала Зряхову главой МО, но единороссы нарушили все договоренности, какие были, суды по трем округам все равно начались и продолжаются уже в текущем марте 2011 года, уже через год после выборов, проигравшие единороссы пытаются отменить итоги выборов. Представители оппозиции сдержали свое слово, но снять главу МО теперь все равно не могут, так как не смогут набрать 7 голосов из 10-ти. Выбранная сговором Глава МО Зряхова разочаровала всех депутатом своим неумением договариваться, вести диалог, идти на компромисс. Она откровенно и грубо по форме защищает незаконные решения глав МО прошлых созывов, направленные на снижение роли МСУ в жизни города; выполняя решения Петродворцовой администрации по снижению роли МСУ в жизни города Ораниенбаума.

Всеми распорядительными функциями, вопросами бюджета МО распоряжается как юридическое лицо исполнительный орган МСУ - Администрация МО г. Ломоносов, которую на принципах единоначалия возглавляет глава администрации МО. Глава администрации заключает контракт на период всего созыва после конкурса, результаты которого утверждает муниципальный совет 7-ю голосами депутатов из 10-ти. Главой администрации МО избрана в июле 2010 года Смольникова Надежда Николаевна, бывший замглавы Ломоносовского района Ленинградской области, возглавлявшая до этого отдел образования Ломоносовского района, по достижению пенсионного возраста подавшая документы на конкурс и утвержденная депутатами. По сути дела, в Ораниенбауме глава МО – это, как говорят на Западе, - сити-менеджер, человек, отвечающий за функционирование и координацию служб города. Хотя в Петербурге, где полномочия местного самоуправления очень урезаны, роль главы не так важна, как в Европе, или даже по всей России, кроме Москвы и Петербурга.

Еще один уставной орган МСУ - Ревизионная комиссия, в Ораниенбауме не сформирована, поэтому депутаты пока не могут при желании проверить правильность расходования бюджетных средств. В 5-м созыве депутаты не смогли переломить ситуацию, чтобы сформировать, наконец, ревизионную комиссию, потому, как и Глава МО, и Глава администрации МО против ревизионного органа. При рассмотрении новой редакции Устава после выборов 1 февраля 2010 года, юрист МО даже внесла предложение вычеркнуть из Устава ревизионную комиссию, как орган МСУ, но депутаты на заседании МС в первом чтении не поддержали этого предложения. Юрист МС объясняла свое предложение тем, что придется тратить муниципальные деньги на проверки, а деньги администрация на проверку себя никогда не выделит. Никто не любит проверок.

Главный вопрос в существовании МСУ в России – разделение полномочий государственной и муниципальной власти.

Когда в 90-х годах Европа перед Россией поставила вопрос о введении местного самоуправления, упраздненного при ельцинском периоде безвластья, российским властям, чтобы войти в «восьмерку» и ездить в Куршавель, пришлось опять вернуть Советы Народных депутатов, которые они назвали по западному муниципалитеты. Или – местную власть.

«Муниципальное самоуправление» возникло как фиговый листок для российской «бандитской» демократии, которая в этот период боялась санкций Запада, особенно, когда новый премьер РФ В.В.Путин развязал полномасштабную войну со своим народом на Кавказе, выполнявшую роль финансовой черной дыры, где отмывались ворованные у государства государственные деньги. В это же время происходили и разные финансовые аферы общероссийского масштаба, вроде финансовых пирамид, чубайсовских «черных четвергов» обесценивания рубля, приватизации добывающих отраслей промышленности в интересах узкого клана олигархов – сначала из окружения Ельцина, потом уже из друзей и родственников Путина.

Таким образом в 1997 году в городе Ломоносове, тогда еще имеющем независимое территориальное управление со своим мэром и администрацией, по приказу сверху территория Санкт-Петербурга была поделена на 111 муниципальных образований, были организованы органы МСУ: Муниципальный Совет, а затем исполнительный орган МСУ - администрация МО.

Расцвет Муниципального Образования город Ломоносов пришелся на 2003 год, когда в городе находилось территориальное управление, все службы, милиция, паспортный стол, органы МСУ в том числе.

После прихода к власти в Санкт-Петербурге протеже Путина губернатора Матвиенко, сразу же в городе Ломоносове в сговоре с депутатами без опроса или референдума населения в нарушение 131–ФЗ было упразднено территориальное управление город Ломоносов. Город перестал существовать, как юридическая территориальная единица государственной власти, т.е. город Ломоносов стал внутригородской территорией самого криминального и грязного захолустья Санкт-Петербурга - города Петродворца (вернее территориального управления Петродворцовый район).

Господа главы Петродворцового района – глава Валентин Шевченко, замглавы Евгений Моторин и Галина Зенченко, находящиеся при власти до сих пор, - жители другого города – Пушкина. Их объединяет родство, общий бизнес и место жительство. Они в основном доезжают изредка до своих кабинетов в Петродворце, а дальше еще 15 километров до Ломоносова – не могут доехать. Появляются только раз в год, лицами третьего порядка, для «встреч» с жителями города перед очередными выборами.

В основном все административные ресурсы, все финансовые потоки, все силовые структуры в Санкт-Петербурге – всегда на стороне губернатора, а в районе – на стороне администрации Петродворцового района, как органа государственной власти и исполнителей воли Губернатора. Одним словом – на стороне вертикали власти, куда входит и партия власти Единая Россия, с помощью которой государственная власть управляет представительной властью в Санкт-Петербурге и пытается управлять и Муниципальной властью.

Этому конгломерату исполнительной государственной, представительской власти и силовых структур противостоят только простые граждане – представители градозащитных, экологических, правозащитных организаций, уличных комитетов, а также некоторых независимых муниципальных депутатов, выдвинутых из этой среды и преодолевших кордоны фальсификаций выборов на пути к своему депутатству.

Детские сады единороссы планируют забрать у муниципалов в с сентябре за месяц до выборов.

Чтобы муниципалы отдали сады, петродворцовые и смольнинские единороссы пугают всякими бедствиями муниципальных депутатов, что пострадают садики и ни в чем не повинные дети. Потому что если садики не отдадут к осенним выборам Шевченко в депутаты Закса, тогда их всех уволят из садиков и наберут сторонников Единой в воспитатели.

Я пообещал подать в суд на единороссовско-государственный захват муниципальной собственности, если будет принято решение МС по бесплатной передаче петродворцовым оккупантам муниципальных садиков.

Этот случай говорит о том, что государственные ветви власти не заинтересованы в том, чтобы местное самоуправление развивалось, они наоборот пытаются уничтожить местное самоуправление.

Наша задача показать истинное лицо этой власти государственных хамов-коррупционеров, стремящихся в шкурных целях - давить и обманывать, засыпая заливы, каналы, захватывая личные гаражи и фальсифицируя выборы. Наша задача - выстоять, рассказать правду и победить.

Мы за муниципальное самоуправление. Только сами люди в отдельно взятом городе должны решать свою судьбу и судьбу своего города, как ему жить и развиваться.

Поэтому я в дальнейшем буду бороться за упразднение районной администрации. ВСЕ функции государственной исполнительной власти может и должна исполнять муниципальная администрация города Ломоносова. Также МСУ должна быть передана вся государственная земля, дороги, благоустройство, жилищно-коммунальные службы и обслуживание государственного жилья, как это было при Советской власти.

+Цитировать сообщение
депутат
сообщение 27.01.2015, 0:53
Сообщение #1310

Форумист

http://referat.znate.ru/text/index-69856.html?page=4

Юрий Костяев
депутат МО г. Ломоносов

Юрий Юрьевич Костяев по образованию юрист. Окончив в 2002 году бакалавриат юрфака СПбГУ, Юрий не прекратил образование и закончил магистратуру юрфака. Сейчас является практикующим юристом, специализируется на земельном и наследственном праве.

Несмотря на то, что Юрий избирался депутатом от «Справедливой России», его нельзя назвать «соглашенцем». Когда от представителей оппозиции в ломоносовском совете начали требовать перехода в «ЕдРо», чтобы у партии власти оказалось большинство в муниципальном совете, Юрий отказался.

В Муниципальном Совете МО город Ломоносов 10 депутатов. На выборах 31 января 2010 года «Единая Россия» получила 4 места, 3 места – у «Справедливой России», 2 у КПРФ, 1 мандат получил тогда самовыдвиженец. Двое (один эсер и один независимый) после избрания записались в сторонники ЕР. Четверка единороссов наглухо закрыта от избирателей. Два единоросса вообще не проживают в городе Ломоносове (один живет в Пушкине, второй в поселке Лебяжье). Фракций и депутатских групп нет, но до сих пор наблюдается отчетливое противостояние – объединенная оппозиция (6 депутатов, в том числе и те двое, кто формально стал сторонником «ЕР», против четырех изначальных единороссов).

Из обращений избирателей видно, что волнуют их прежде всего проблемы благоустройства, состояние дорог и внутридворовых территорий, жилищно-коммунальные проблемы, содержание муниципальных детских садов. В Ломоносове активно идет общественная борьба против экологически вредных инвестиционных проектов – строительства портовых сооружений на берегу Финского залива. Как правило, депутаты отправляют обращения от своего имени в компетентные органы или учреждения. Официальный сайт и официальную газету «Муниципальный Ломоносов» в городе никто не читает, поэтому оппозиционные депутаты не размещают там свои материалы.

ИЗ ИНТЕРВЬЮ ПАНОРАМЕ

Как, находясь в меньшинстве, заставить оппонентов принимать во внимание вашу позицию?

Договариваться, взывать к разуму оппонентов, доказывать, что мы все обязаны работать на благо родного города и избирателей, а не тешить свои политические амбиции. Крайние меры – бойкот заседаний ради их срыва, если без меньшинства отсутствует кворум. Пример – ситуация в Большеижорском поселении Ломоносовского района, где 4 депутата так не хотели допустить выбора единоросса Годова Главой МО, что более трех месяцев не приходили на заседания совета депутатов, после чего совет был распущен.

Как Вы в качестве депутата меньшинства воздействуете на депутатов большинства во-первых через руководство вашей партии, через Госдуму и во-вторых через районную и городскую администрации?

Считаю данные меры неэффективными, так как договариваться нужно на нашем местном уровне, без привлечения руководства партии и иных лиц.

Возникают ли прямые противоречия между администрацией и муниципалитетом?

Для Санкт-Петербурга термин «управа» некорректен, существуют принципиальные противоречия между районными администрациями и муниципальными советами, так как на одной и той же территории функционирует и государственная власть, и местное самоуправление. При этом чиновники считают депутатов самыми опасными соперниками, так как чиновники назначаются, а депутаты непосредственно избираются населением и потому популярны в народе.

В чью пользу обычно разрешаются противоречия?

Административный ресурс всегда на стороне районной администрации, у муниципалов нет ни сил, ни средств, ни полномочий для борьбы.

+Цитировать сообщение
депутат
сообщение 19.04.2015, 12:15
Сообщение #1311

Форумист

Подлее и скрытнее, чем ИКМО г. Ломоносова в Петербурге других ИКМО нет. И еще им 360 тыс. рублей из муниципального бюджета для их мошеннических КОИБов подавай. Попилить захотелось? Не зря там одни члены Единой России, хоть и от разных партий.
Повод задуматься прокурору, хотя бы по поводу действий председателя ИКМО и секретаря, те же знакомые фамилии Екатерина Лобанова и Матвеева, которая на прошлых выборах в ЗАКС, будучи в ТИК, залезла с Алмоян в сейф, переписав бюллетени. Сухие цифры, особенно ИКМО впечатляет своей открытостью, даже на заседание МС не показались:

Муниципальный дозор
http://dozor.spb.ru

Петродворцовый район
http://mo-lomonosov.ru/

Муниципальное образование город Ломоносов

Открытость: 31.4% ?
Ответы на запросы: ?
Количество: 15 из 16 Качество: 2.563 из 3
АдминистрацияИзбирательная комиссияОбщее

Муниципальный совет
E-mail: нет
Телефон справочной: нет
График приема руководителя: есть
Форма для обращения через сайт: нет
Акты, закрепляющие полномочия: нет
Сведения о главе Совета: есть
Сведения о депутатах: есть
Перечень и состав комиссий: частично
Задачи и функции комиссий: нет
Порядок присутствия на заседаниях: нет
Анонсы заседаний: нет
Результаты заседаний: есть
Анонсы публичных слушаний: нет
Результаты публичных слушаний: нет
Порядок обжалования актов совета: есть
Проекты правовых актов совета: есть
Тексты правовых актов совета: частично
Страница на портале закупок: нет
Штатное расписание совета: нет
Должностные инструкции совета: нет
Сведеня о доходах главы совета: частично
Сведения о доходах сотрудников совета: нет
Израсходованные на совет бюджетные средства: частично
Границы муниципального образования: нет

Администрация
E-mail: есть
Телефон справочной: нет
График приема руководителя:
Форма для обращения через сайт:
Сведения о главе администрации:
Сведения о заместителях главы:
Тексты правовых актов администрации:
Страница на портале закупок: нет
Штатное расписание: нет
Должностные инструкции: нет
Сведения о доходах руководителя администрации:
Сведения о доходах сотрудников администрации:
Израсходованные на администрацию бюджетные средства:
Состав контрольного органа органа: нет
Акты, закрепляющие полномочия контрольного органа: нет
Сведения о контрольных мероприятиях: нет
Ежегодные отчеты о контрольных мероприятиях: нет

Избирательная комиссия
Состав ИКМО: нет
Адрес ИКМО: нет
Телефон ИКМО: нет
E-mail ИКМО: нет
Режим работы ИКМО: нет
Форма для обращения через сайт: нет
Решения ИКМО: нет
Контакты кадровой службы: нет
ИКМО в ГАС "Выборы": нет
ИКМО на "Госзакупках": нет
Сведения о доходах руководителя ИКМО: нет
Сведения о доходах сотрудников ИКМО: нет
Израсходованные на ИКМО бюджетные средства: нет
Схема избирательных округов: нет

Общее
Перечень подведомственных организаций:
Орган, ответственный за контроль закупок: нет
Состав органа по контролю закупок: нет
Контакты органа по контролю закупок: нет
Порядок направления жалоб в сфере закупок: нет
Порядок поступления на муниципальную службу:
Вакансии:
Квалификационные требования:
Состав конкурсной комиссии: нет
Условия конкурсов: нет
Результаты конкурсов:
Телефоны по кадровым вопросам:
Порядок обжалования конкурсов: нет
Раздел "Противодействие коррупции":
Направления противодействия коррупции:
Порядок приема сообщений о коррупции:
Телефон для сообщений о коррупции:
E-mail для сообщений о коррупции:
План противодействия коррупции:
Результаты внешних проверок: нет
Муниципальный бюджет:
Отчет о выполнении бюджета:
Порядок рассмотрения обращений: нет
Обзоры обращений:
Акаунты в соцсетях: нет
Запланированные мероприятия: нет
Фотографии мероприятий: нет
Перечень муниципальных СМИ:
Электронные версии муниципальных СМИ:
Ссылка на портал "Муниципальная власть": нет
Соответствие содержания порталу "Муниципальная власть": нет

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 16.09.2015, 1:11
Сообщение #1312

Администратор форума

Наверное, закроем тему и откроем новую про шестой созыв?

--------------------

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 20.12.2015, 20:10
Сообщение #1313

Администратор форума

Отсюда http://www.fontanka.ru/2015/12/16/188/

В региональный политсовет «Единой России» добавили сторонников Макарова

16.12.2015 22:30

В Петербурге состоялась региональная конференция «Единой России», в рамках которой в политсовете были заменены 8 партийцев. В частности, одним из них стал член Генерального совета партии, фигурант скандала с Мефистофелем Андрей Бреус, также исключили из политсовета главу местной администрации МО Княжево Алексея Цивилева. Как объяснил исполняющий обязанности главы исполкома партии Александр Тетердинко, замена произошла в рамках ротации кадров.

Новыми членами управляющего органа стали сторонники Вячеслава Макарова и близкие к нему люди: сотрудница ЗакСа Наталья Александрова, сын главы Петроградского района Антон Гладунов, депутат МО Ломоносов Андрей Жихарев, член Горизбиркома и сотрудник ЗакСа Наргис Ахадова, помощник Макарова Денис Четырбок и другие единороссы.

Помимо прочего партийцы выбрали делегатов на предвыборный съезд партии в Москве, в числе прочих от Петербурга туда поедут муниципальные депутаты МО Владимирский Вера Путина и МО Петровский Екатерина Зиновкина.

--------------------

+Цитировать сообщение
депутат
сообщение 21.12.2015, 4:20
Сообщение #1314

Форумист

Да, растет Андрюша, вроде как был упырком, так и остался, что особенно стало заметно по характеру предвыборных подлостей с его стороны в отношении честных людей, но все время растет. Можно поздравить. Хотя, как говорят, ставка на Макарова сейчас может быть и проигрышной, Полтавченко хочет своего поставить на место спикера ЗАКСа. Но Андрюша всегда ставил на не тех людей, только Устинову и Захарчуку вручил медали к 300-летию Ораниенбаума в 2010 году, как их посадили и завели уголовные дела. На выборах в ЗАКС в 2011 году помогал едросу Барышникову, а он оказался лузером. Теперь делает ставку на Макарова и тянет в Рамбов в депутаты борца с геями и оральным сексом Милонова.
Недавно зашел в Центр делового сотрудничества на Кронштадтской 3, гляжу на двери табличка предприниматель С.В.Петрова (бывший мун. депутат единоросс). Другая табличка висит "Охранная организация Топаз", ген.директор А.В.Жихарев (депутат единоросс). Гляжу табличка "Юридическая консультация ГарантЪ", гендиректор О.А.Шерле (бывший депутат единоросс). В общем вся едроссовская говнооппозиция Зряховой и Попову) Там еще какие-то кабинеты, гляжу знакомые кандидаты в мун. депутат. Говорят, что скоро переедет и еще один бывший депутат, помощник нотариуса ))) хотя знаю, что у него интересы только по бизнесу... В общем, говорят, что Света Петрова уже готовит к выборам кабинет для педросса Милонова, наверное, будет висеть световая вывеска "Приемная Единой Роисси"?
И оттуда пойдет захват муниципального совета старо-новыми едроссами. А рыжий шут из ЗАКСа им будет помогать. лоббировать их вопросы.
Может что-то и выйдет из этого всего, этому городу уже ничто не поможет. Тем более и говно-Контрасты литовского Паши-[censored]ка будут работать на Милонова и всю едроссовскую оппозицию. И Лёха пошел в помощники депутата к Жихареву вместо Штрыри )
Может мне тоже в педроссы пойти?

+Цитировать сообщение
депутат
сообщение 26.12.2015, 3:28
Сообщение #1315

Форумист

https://munizipal.zaks.ru/archivemo/5655

Муниципал - Интервью
24 декабря, 11:06
Владимир Журавлев: Предприниматели жаловались, что 70% приходилось отдавать заместителю главы

Бывший депутат МО Город Ломоносов от КПРФ Владимир Журавлев рассказал ЗАКС.Ру о том, как муниципалитет стал "придатком Петродворцового района", почему бывшие учителя не воруют, а также поведал о самых громких, на его взгляд, коррупционных скандалах уходящего года в России и Санкт-Петербурге.

Старушки не воруют

— МО Город Ломоносов может "похвастаться" коррумпированностью?

— Нет, вот с этим делом никогда не было особо проблем. Еще на прошлых выборах пять или шесть лет назад главой муниципального совета стала бывший директор гимназии, главой администрации — ее подруга, тоже учитель. Они поставили задачу, как пришли, чтобы ничего нигде не воровалось. Мы, когда депутатами были, за всем следили, бюджеты все проверяли. Весь бюджет был открытый, если были какие-то вопросы, мы их задавали, а нам объясняли, почему те или иные суммы выделяются на благоустройство или культурно-массовые мероприятия. Всё было на глазах.

Ни разу не видел каких-то коррупционных действий, хотя на меня выходили и молодые "яблочники", и "Красивый Петербург", чтобы проверить, как дела обстоят в муниципалитете. Несмотря на то что я в оппозиции, могу сказать, что там реально всё хорошо.

— Всегда так было или приход глав-учителей положительно повлиял на ситуацию в муниципалитете?

— Были разные периоды. Первый — когда образовался муниципалитет, в 1997 году. Это был лучший муниципалитет в городе, в котором работали умные люди. Потом пришли военные-приспособленцы. Третий период — время работы самого позорного созыва. Там глава муниципального совета, бывший военный, ругался со своими заместителями, сдал городские полномочия города Ломоносова, который присоединили к Петродворцовому району. Глава совета третьего созыва шел откровенно воровать. Он поссорился с главой администрации, тот тоже был военный — люди непростые, нашла коса на камень. В четвертом созыве я подключился. Это был самый короткий созыв, просуществовал всего несколько месяцев. Потом был пятый созыв, пришли люди, конечно за счет фальсификаций, но пришли старушки-пенсионерки, которые в коррупционном отношении ведут себя очень примерно. Потому что им это не надо. У них есть хорошая пенсия, зарплата, звание заслуженного учителя России. Терять лицо им не хочется.

— Почему муниципалы нарушают закон: у них маленькие зарплаты, "распил" бюджета — это национальная русская особенность?

— Я думаю, что в некоторых муниципалитетах во власть идут для того, чтобы стать главой администрации и сесть на госзаказы со своей фирмой. Например, в той же Стрельне главой совета стал предприниматель, человек не бедный. Сразу, как пришел к власти, все заказы по благоустройству стала выигрывать его фирма. От тех, кто был против этого, постепенно избавились. Это и есть коррупция. Ведь должны быть честные торги. У нас же в Петродворце в районной власти была ставка сделана на то, чтобы привести к власти управляемых марионеток, которые при этом не захотят заниматься коррупцией.

— От "управляемых марионеток" много пользы для муниципального округа?

— Пользы от них — ноль. Они не вредят, но никак и не помогают округу. Как я уже говорил, к власти пришли бараны, которых пригнали, чтобы создать кворум. Как им скажет глава муниципального совета голосовать, так они и проголосуют. Сейчас муниципальный совет МО Город Ломоносов — придаток петродворцовой администрации, их команды выполняются беспрекословно.

— Возможно, что муниципалитет будет реализовывать какие-то сомнительные схемы, если получит такое указание из района?

— Возможно. Но могу сказать, что мы за два созыва "запугали" петродворцовую власть. Они пока Ломоносова боятся, может даже — ненавидят. Но действуют аккуратно, в том числе с общественным мнением. Я смотрю, выложены большие бабки, чтобы подкупить это самое общественное мнение. Раньше у нас была оппозиция. А сейчас марионетки пришли. Возможно, будет тихо, как в Стрельне и Петергофе, которых не слышат. Но пока вроде всё работает на том же уровне, что при прошлом совете.

Коррупция в Петербурге: тише, но не меньше

— Какие коррупционные скандалы 2015 года вам запомнились больше всего?

— Естественно, история про прокурора Чайку с сыновьями — преступники, которых не видит Путин в упор. Конечно, Васильева с Сердюковым возмутили, которые разворовали всю военную отрасль и которым ничего за это не стало. У нас за время Сердюкова военные части почти все закрылись, люди, которые жили там в общежитиях, оказались в подвешенном состоянии. Нам приходилось решать этот вопрос.
Еще у нас памятник местного значения "Самоходное орудие" был. При Сердюкове люди приехали, сняли памятник и увезли в Москву, памятник был продан в частный музей олигарха.
На местном уровне сейчас идет захват экологического заповедника "Плавни Кронколонии" рядом с Бронкой. Я написал по этому поводу в прокуратуру Санкт-Петербурга. По моему мнению, решение вице-губернатора Албина взять и отрезать кусочек особо охраняемой территории и передать его военным для частной фирмы "Феникс" частного предпринимателя Дмитрия Михальченко должно быть исследовано на предмет коррупционной составляющей. Потому что потом военные выселяются со своей территории, и частная фирма "Феникс" получает эти федеральные земли заповедника.
И всё это — при прямом содействии администрации госвласти, не самых последних её представителей, и в первую очередь коррупционера Албина.

— А отношение горожан как-то изменилось к проблеме коррупции?

— Люди стали более пассивные. Смотрят телевизор, радуются, что "Крым наш", процент доверия к Путину достигает чуть ли не ста. Если активисты начинают проверять чиновников, а не воруют ли они, в ответ слышат обвинения в том, что работают на Госдеп или рвутся во власть, чтобы самим начать воровать. В честные человеческие намерения никто уже не верит. Из-за этого бороться с коррупцией стало сложней.

— Тендерная система проведения государственных закупок — эффективный антикоррупционный инструмент?

— Тендеры не работают. При старом главе администрации района мне жаловались инвесторы, что 70% от выигранного тендера шли на откат заместителю главы. Если, допустим, работа стоила десять миллионов, то семь нужно было отдать ему лично или его фирмам подрядчикам. Сейчас, говорят, стало 65 процентов. Это не коррупция разве?

— Почему, если все об этом знают, взяточников и откатчиков не наказывают?

— Это вопрос к прокуратуре и ко всем силовым надзорным органам. Знаю примеры, когда кабинет замглаву района по 20 раз обыскивали на предмет взятки. Каждый год были обыски, потом всегда отпускали, и он работал дальше, теперь стал главой другого района. А жители жаловались, что он ходил и даже лично нагло требовал взятки.

— Как вычислить коррупционера среди работников муниципалитета?

— Никак. Нет никаких опознавательных знаков. Честного человека от нечестного отличить невозможно. Вот я был депутатом от КПРФ, полностью оппозиционным, отправлял кучу писем, работал. А были единороссы, которые ничего не делали. Для постороннего человека между нами нет никакой разницы. То же и с воровством.

— В Петербурге есть различные организации, которые борются с коррупцией, например "Муниципальная пила", на базе которой было создано петербургское отделение Фонда борьбы с коррупцией. Считаете ли вы подобную работу эффективной?

— "Муниципальная пила" как-то обращалась ко мне. Их почему-то заинтересовало, почему у нас на праздники дворов было выделено полмиллиона. Я им объяснил, что это не нецелевое расходование средств, а реальная необходимость, что мы добивались того, чтобы праздники эти были. В центре нашего города они есть, почему у нас на периферийных округах — ни одного?
Но в целом могу сказать, что там, где в муниципалитетах есть представители подобных организаций, где есть реальная оппозиция, там всё нормально. А где таких людей нет, там всё глухо.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

+Цитировать сообщение
Firestarter
сообщение 26.12.2015, 21:48
Сообщение #1316

Бывалый Форумер
**

Кто может сказать что с городской баней и где эта тема обсуждается на форуме?

+Цитировать сообщение

53 страниц V  « < 51 52 53
Ответить в данную темуНачать новую тему