IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

30 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Поговорим о наших руководителях? Путин и его команда, в стране началась предвыборная кампания 2012 года
Lyclew
сообщение 01.08.2009, 21:30
Сообщение #1

Форумлянин
*

Из: Россия

Цитата
Представительницы слабого пола и мужчины-бизнесмены не интересуются политикой. Первых интересует любовь и мода, вторых - деньги.
Люди, что делать? Меня в последнее время начала беспокоить политика. Наш президент Медведев, наш премьер-министр Путин. Особенно у меня вызвыают интерес и недоумение программы, в которых сравнивают наше САСР-овское и сегодняшнее. Я родился в СССРе. Прямо перед Олимпиадой-80. Уже сейчас я узнал, что это было время застоя. Что я помню о нем? Что я в садике учил стих про герб СССР. А вы помните, какой он был красивый? Мне кажется, я помню чтото о выполнении интернационального долга в Афганистане. А сейчас говорят, что мы вторглись в чужую страну. Сейчас говорят что время Брежнева это борьба с диссидентством, коррумпированность власти, конец стройки коммунизма…
Воть и сейчас раздаются гголоса, чтоо не всё спокойно у нас в "датском королевстве". Меня лично шокируют резкие, я бы сказал жестокие, выпадки на наших руководителей. Что говорят? Да говорят что наш президент Медведев - марионетка премьер-министра Путина. Кстати, вы не поверитте, так же считают 68% россиян, что он "действует под контролем Владимира Путина и его окружения". Ну и что! Правда?
А едкие анекдотики? Мне кажется за такие сажали на 20 лет при Сталине: "Медведев идёт к трибуне держать свою первую президентскую речь. Его помощник: - Подождите, к Вашему рукаву пирцепилась ниточка, ой, и ко творому тоже... Вдруг откуда - то голос Путина: Это нужные ниточки, не трогайте их!..." Ну-ну…"Раскачиают лодку"… Одна из карикатур на авике кстати…
А уот самую жесткую сатиру, навроде кукол по НТВ, можно как обычно посмотреть на ютьюбе.
Чем мы можем ответить, люди forum.ramboff.ru? В штатах овобще президент негр, Европа - объединилась, Китай правда наш старый друг, но и он на 90% зависит от рыночной торговлт с нашими критиками - капиталистическими державами…

http://youtube.com/watch?v=HBr3nFQFoME
Остается пить?

Извините если выбрал раздел "Объявления" по ошибке...

--------------------
Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 02.08.2009, 0:22
Сообщение #2

Администратор форума

Из: Рамбов, Южный квартал

Понятно, что это спам-тема, которую создал безликий бот, но пусть остается.

--------------------
"Скучно вам, серые? Сейчас я накапаю Правду на смирные ваши мозги!" (с) ДДТ

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 09.10.2009, 23:42
Сообщение #3

Администратор форума

Интервью с Александром Щелкановым:

http://www.novayagazeta.spb.ru/2009/75/9
...

Отложенная работа над ошибками

— Двадцать лет назад было массовое воодушевление: все хотели перемен. Но когда в середине 90-х годов все покатилось в обратную сторону — большинство встретило это нарастающим равнодушием. И сегодня большинство не ходит на выборы — считая, что все равно обманут, и не пытается ничего изменить — считая, что от него ничего не зависит.

— Надо учитывать разделение общества по социальным слоям. Во-первых, у нас возникла серьезная прослойка обеспеченных людей. Во-вторых, у нас сильно развился национал-патриотизм: множество людей обожают власть за то, что она якобы «восстановила уважение к России».

— В чем же это уважение заключается?

— Когда начинаешь с такими людьми обсуждать, что же восстановила власть — выясняется, что на самом деле это не уважение, а страх. Что Россию снова боятся и, как они говорят, «уважают»…
Третий слой: чиновничество и те, кто стремится им стать. Сегодня всем откровенно демонстрируется, что ежели ты попал во власть — ты возносишься над обществом и становишься «элитой». И все большая часть молодежи думает: как бы мне попасть туда! В 90-е годы таких настроений не было: напротив, чиновничество считалось непрестижным. А сейчас сформирован целый слой людей, которые готовы за доступ во власть делать все что угодно.
Наконец, четвертый слой: разочаровавшиеся. Те, кто верил новой власти в начале 90-х, а потом в ней разочаровался. Увидел воровство, коррупцию, «откаты», привилегии… И все эти четыре слоя весомее тех, кто озабочен провалом трансформации, начатой в прошлом десятилетии.

— Огромное число людей и живут небогато и при любом обращении к чиновнику получают порцию унижений, убеждаясь, что власть ни в грош не ставит их мнение, — и все равно строем идут за нее голосовать. Что их заставляет это делать?

— После Великой Отечественной люди жили еще хуже, но молились на Иосифа Виссарионовича. Почему? А потому что он, отец родной, не знает, что эти чиновники, сволочи, с нами делают! Менталитет остался тем же: Владимир Владимирович, душка, не знает, что в стране творится, его обманывают, подставляют… А стоит ему лично вмешаться — как в Пикалево — и все налаживается.

— Ельцин тоже на трапе самолета указы о выделении денег подписывал — не помогало.

— Почему же не помогало? В 1996 году очень даже помогло. Но он не мог делать это постоянно: экономическая ситуация была принципиально иной. И возможности для реализации обещаний принципиально иные, чем у Путина. Владимир Владимирович, пока нефть была дорогая, мог и пенсии повышать, и объявлять «национальные проекты». Вот власть и пользуется поддержкой — почему же не поддерживать, если все более-менее благополучно?

— Долго ли продлится эта поддержка — нефть-то дешевеет…

— Человеку вообще свойственно ошибаться, а нам в России очень свойственно не признавать свои ошибки. И большинство не может себе признаться, что в 2000 году их просто одурачили, предложив такого президента. Тогда они — на фоне Ельцина — с радостью его приняли, а сейчас у них не хватает мужества сказать себе: король-то голый! Лучше умрем в том, что есть, но не признаем, что нас облапошили… И еще два важных обстоятельства, которые стабилизируют нынешнее состояние и уменьшают вероятность проявления недовольства и несогласия: создание образа внешнего врага и тотальное наступление Русской православной церкви на государство.

ОМОН — это еще цветочки

— Внешний враг — это, как всегда, США? Но у нас же теперь «кругом враги»: Грузия, Украина, Эстония, Польша…

— Большей частью все-таки США. И создание образа врага в лице Америки у многих как раз и создает впечатление, что мы, мол, «поднимаем голову», «встаем с колен» и так далее. Надо бы экономику поднимать — а мы голову поднимаем… Несколько лет назад, когда я глядел на Путина, у меня было полное впечатление, что враг уже нас окружил, что он уже хочет нас сломать, и поэтому надо сурово хмурить брови. И тут же идет установление дружеских отношений с тоталитарными странами — Северной Кореей, Китаем, Венесуэлой.

— А церковь-то чем укрепляет нынешний режим?

— Превращаясь при поддержке государства (которое по Конституции является светским) в государственную церковь, РПЦ способствует безмолвию, покорности и соглашательству. Потому что, «не боясь греха, петушка хвалит кукуха» ( я настаиваю на этой редакции). Кукух постоянно говорит, какую большую роль играет церковь в установлении государства, его сплочении и укреплении, а петушка за это на всех возможных уровнях, через все СМИ рассказывает всему населению, как хороша сегодняшняя власть, как много она делает для человека, для России… И это не может проходить ни мимо ушей, ни мимо подкорки — и приводит к смирению не в богословском содержании, а в том, о котором мы говорим.

— Уйдя из власти, вы следите за настроениями в Петербурге?

— Они все более и более умиротворенные. Кучка тех, кто понимает бесперспективность для России того, что происходит в системе управления государством, становится все меньше, они превращаются в группу общественных изгоев. Я в свое время имел ярлык городского сумасшедшего — со своим стремлением защищать права граждан. А в последние два-три года всех правозащитников стали называть чуть ли не врагами народа, живущими на деньги Запада. Акции протеста не встречают массовой поддержки граждан: количество активных людей уменьшается.

— Чего же удивляться, если на акциях протеста (это невозможно было представить в то время, когда вы были во главе Ленгорисполкома, да и в последующие годы) граждан встречает ОМОН и полицейские дубинки?

— А также запреты на проведение акций протеста в местах, которые удобны и доступны для людей. ОМОН — это еще цветочки, недавно кто-то из заместителей министра внутренних дел заявил, что они восстанавливают СОБР! Это после того, как по стране прокатилась волна недовольств задержками зарплат и увольнениями и у власти возникла обоснованная боязнь активизации граждан.

— Вы можете сравнить образ действий питерской власти в ваше время и сейчас?

— Главное, что я вижу, это барство и недоступность. Нет обратной связи. Губернатор не встречается с гражданами, не принимает их — она принимает только руководителей крупного бизнеса и так далее. А для людей, за счет налогов которых содержится власть, доступа к ней нет. Но если нет доступа граждан к власти — нет и механизма народовластия, который закреплен Конституцией. А есть имитация этого народовластия: делается все, чтобы убедить Европу и мировое сообщество, что мы изменились, что у нас все есть, как полагается, вот у нас в Питере имеется даже «образец правозащитника» — уполномоченный по правам человека г-н Михайлов, хорошо памятный мне по его депутатской деятельности…

— Что делать тем, кого все это не устраивает? Уезжать из страны? Уходить во внутреннюю эмиграцию? Махнуть на все рукой?

— Меня этот вопрос мучает все последние годы. Думаю, что каждому из нас надо четко сформулировать: что нас сегодня не устраивает? И не просто сформулировать догматы, а на конкретных примерах показать нарушения прав граждан. А затем предъявить обществу альтернативу действиям власти — так, чтобы люди начали думать. Так, как они начали думать двадцать лет назад, когда поняли, что «так дальше жить нельзя».

--------------------

+Цитировать сообщение
Gspace79
сообщение 10.10.2009, 21:58
Сообщение #4

Гражданин Ораниенбаума

Из: г.Ломоносов

Цитата(Саттил @ 10.10.2009, 0:42) *
— Что делать тем, кого все это не устраивает? Уезжать из страны? Уходить во внутреннюю эмиграцию? Махнуть на все рукой?

— Меня этот вопрос мучает все последние годы. Думаю, что каждому из нас надо четко сформулировать: что нас сегодня не устраивает? И не просто сформулировать догматы, а на конкретных примерах показать нарушения прав граждан. А затем предъявить обществу альтернативу действиям власти — так, чтобы люди начали думать. Так, как они начали думать двадцать лет назад, когда поняли, что «так дальше жить нельзя».

Вот с предъявлением альтернатив действительно очень сложно,а с нарушением прав граждан все нормально biggrin.gif
А если серьезно, то это, на мой взгляд" неверно. В России все время предлагали альтернативы. Только потом оказывалось, что альтернативы с "душком". Пора придти к тому, чтобы власть начала их искать и внедрять, не дожидаясь предъявлений.
То есть элита должна включиться в гос управление, и начать преобразовывать окружающее пространство с целью общенациональной выгоды (как единственно возможной долгоиграющей и успешной стратегии развития).
У Березовского в статье о деньгах это очень верно подмечено на счет еврейского пути.

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 05.12.2009, 0:11
Сообщение #5

Администратор форума

Отсюда http://www.ej.ru/?a=note&id=9682

Итоги недели. Хорошо быть кисою

4 ДЕКАБРЯ 2009 г. ВЛАДИМИР НАДЕИН

Навеяно 4-часовым общением с В.В. Путиным

Путин совершенствуется. Ему все лучше удается говорить часами, ничего не говоря. Строже становится его авторский почерк. На смену рыхлым сценариям его встреч с народом приходит сверхидея, по-иностранному — идефикс. В только что завершившемся телевизионном шоу этим фиксом стала генеральная задумка: «С Путиным в сердце по путинским местам». То есть города на экране возникали не согласно рейтингу величия, не по вкладу в народное хозяйство и даже не согласно часовым поясам, а в соответствии с командировками премьера в истекающем году. Он был там тогда — и вот он как бы там вновь.

В прошлый раз аудитория была занята активистами «Единой России» в бизнес-сюртуках. Аудитория оказалась на диво хреновой. Иные спали. На тех, кто нашел в себе силы противостоять природе, было жалко смотреть. Даже совершенно нормальные вопросы активисты задавали с какой-то изысканной тупостью, отчего и ответы выглядели так, будто Путин с Грызловым обменялись интеллектами.

На сей раз амфитеатр заполнила молодежь в цвету. Сотни студентов были доставлены со всей страны. Их отбирали согласно принципам, лишь один из которых вполне очевиден: девушки были, ну, просто красавицы писаные. Когда цифры, которые охотно и в изобилии воспроизводил Путин, навевали совсем уж невыносимое уныние, операторы подолгу показывали во весь экран личико той или иной студентки, и тогда хотелось, чтобы Путин говорил, говорил и говорил.

Что отыгрывали на студентках, терялось на рабочем классе. Впечатление жуткое. Будто пролетарии всех стран очень хотят, но никак не могут соединиться. Хмурые одинаковые лица, стоят строем. Руки тянут только те, кому положено. Впрочем, случайной руки телевизионный распорядитель все равно в упор не видит, как ни тяни. Начинают с благодарности Путину, благодарностью Путину завершают. Сначала благодарят за то, что он уже сделал. Под конец благодарят за то, что его пока что лишь просят сделать, а сделает или нет — неизвестно.

Если судить по тому почтению, с которым персонал ведущих предприятий внимал Путину, то Маркс в рабочем классе чего-то не разглядел. Я даже не про манеры. Может, оно и хорошо, когда власть и пролетариат взаимно вежливы. Но вот бригадир слесарей, крепкий, упитанный, глаза щелочки, рубит по-нашему: мол, тех-то и тех-то так и не расстреляли, а надо бы. В ответ Путин спокойно, но твердо отвергает рекомендацию. Если всех расстреляем, объясняет премьер-министр, то работать будет некому. Аргумент, согласитесь, убийственный. Но фокус в том, что бригадир начинает одобрительно кивать, еще не дослушав его до конца. Камера отчетливо свидетельствует, что бригадир соглашается легко и радостно — и не в ответ на разъяснения В.В. Путина, но уже при первых звуках его голоса. Если бригадир верно отразил господствующие в его среде настроения, то отечественные нувориши не скоро дождутся поставки гильотин с Ижорского завода.

В отличие от телевизионщиков, строго действовавших по утвержденному сценарию, трудовым коллективам не представили возможности заранее сговориться. Несмотря на репетиции, создать из них творческое единство не удалось. Отсюда мелкие фокусы, что сродни театральным накладкам. Вот милая женщина, мастер какого-то производства, растерявшись от внезапной славы и яркого света, называет себя просто «Елена». Путин видит её впервые в своей жизни. Он сидит за тысячи километров. Тем не менее, уверенно и не заглядывая в бумажки говорит: «Уважаемая Елена Ивановна». Ну, не чудо ли?

Общение с народом требует жертв. Нельзя все время отвечать на вопросы типа: почему вы, такой большой и сильный, так крепко и бескорыстно любите котят и козлят? Злопыхатели могут исказить. Поэтому в уста общающихся были вложены также вопросы с покушениями на вольнодумство. Например: почему допустили на российские рынки непотребное китайское железо? Или: почему в уездном городе Н. вот уже 30 лет нет горячего душа? Или: доколе отдельные несознательные граждане смеют не покупать автомобили «Жигули»? Или: не пора ли навести порядок в деле ремонта забора вокруг избушки той бабушки, которая приютила раненых на трагическом переезде?

Путин был верен себе. Не балуя и без того благодарных слушателей избыточной изобретательностью, он действовал в четыре этапа. Во-первых, переводил все беды в недочеты и упущения. Во-вторых, относил их или к лихим 90-м, когда упущения зародились. В-третьих, обличал мировую закулису, из-за которой недочеты вновь проявились. Наконец, в-четвертых, обещал всем недоработкам скорый конец в связи с тем, что правительство или уже выделило дополнительное финансирование, или еще не выделило, но вот-вот выделит.

Почему беда с Саяно-Шушенской ГЭС? Виноваты владельцы, которые не уделили внимания безопасности. Подразумевается: частные владельцы. Но вот вдова погибшего тревожно спрашивает, не останутся ли они без работы, когда закончится восстановление и персонал станции уменьшится впятеро? Ни в коем случае, заверяет Путин. И объясняет: потому что главный владелец станции — не частники, а государство.

Рассказывать более подробно про встречу с народом можно, но очень скучно. Путин не любит спорить с народом, но и палец ему в рот не кладет. За три с половиною часа беседы по бескрайнему кругу тем Путин не внес ни одного предложения, в котором можно было бы усмотреть намек на институциональные изменения.

Система здравоохранения останется без изменений. Судопроизводство Путин ни разу не упомянул. Не произнес ни слова о свободе конкуренции. С лекарствами дело наладится, потому что за горе-бизнесменов возьмется прокурор. Государственные корпорации — наш ответ на бардак Ельцина. После закрытия Черкизона брюк делают на 16 процентов больше. Майора Евсюкова не было. Майора Дымовского нет. Зэк Магнитский не умирал. Войной на Северном Кавказе «и не пахнет».

Приятной особенностью путинских телешоу является их абсолютная предсказуемость — по крайней мере, для самого Путина. Он уже не скрывает, что заранее просматривает и отбирает вопросы, которые будут ему заданы. Он изъясняется бюрократическим волапюком не потому, что пренебрегает формой ради содержания, но потому, что это его естественный язык. И вопрос о Медведеве, об отношениях внутри правящего тандема, приплыл к нему не со стороны. Это сам Путин отобрал вопрос, чтобы ответить на него так, как хотел.

А хотел он ответить так. Мы давно работаем вместе. Мы закончили один вуз. Нас учили одни преподаватели.

И это — все? Все.

Он отобрал для себя еще один вопрос: не устали ли Вы, Владимир Владимирович, от трудов праведных на благо Отчизны и нет ли у вас намерений посвятить остаток лет семье? Ответ: «Не дождетесь!»

И это — все? Все.

Потом Путин скажет еще несколько слов, мол, решу поближе к 2012 году и по итогам реальных плодов. Но это чистое лукавство. Если уж вину за год полного своего оглушительного провала этот человек умудрился взвалить на Ельцина и США — представляете, какой ликующей присядкой объявит он низкую стойку после кризисных колен?

Вопрос о Ходорковском был нужен Путину, как воздух, и Путин этот вопрос получил. В Гааге сгущаются тучи, и трудно сейчас представить, какой шторм предстоит пережить внешнеэкономической деятельности России, если иски ЮКОСа, уже принятые к производству, будут удовлетворены. Речь идет о штрафах до 100 миллиардов долларов. Путин нервничает. Не Ходорковскому грозил Путин, сердито глядя в телекамеру. Ходорковский прочно сидит и при Путине не надеется на лучшее. Обвиняя Ходорковского в убийствах, Путин шантажирует Запад: еще шаг, и вы, пушистые европейцы, станете пособниками убийцы. А вы, милые, уже давно подельники, говорит Путин россиянам, поскольку сокровища от продажи ЮКОСа были, представьте, не распилены кооперативом «Озеро», а пошли в фонд ЖКХ. И в фонде этом, говорит Путин, не воруют, но благодетельствуют бедным. Вместе погуляли — вместе посидим.

Тут все понятно. А вот зачем вновь понадобился Путину вопрос о Сталине — загадка. До того, как перейти к Сталину, Путин кого только не называл эффективными менеджерами: губернаторов Красноярского края, Иркутской, Кемеровской и Челябинской областей, Санкт-Петербурга, председателя РАО «РЖД», министра обороны. Может, что-то в образе эффективного усатого диктатора пошатнулось настолько, что потребовалось вновь говорить о победах? Может, образом усатого вождя отпугивал он призраки новой, непонятной и неприятной модернизации?

Три с половиною часа серьезной, фундаментальной лжи, мелких статистических подчисток и легко распознаваемого общегражданского плутовства придавали звезде этого зрелища то выражение тоскливого канцелярского присутствия, то гордость пахана, окруженного правильными пацанами, то героя, по ошибке получающего чужой орден, то Прометея, которому американский орел вне расписания прилетел склевывать печень. И лишь однажды лицо его стало простым и приятным. Это когда лидер заговорил о том, что он, судя по всему, искренне и горячо любит. О флоре, фауне и окружающей среде.

Он говорил о барсах и леопардах, о тиграх и рыбах, о чистом море и уютном Дальнем Востоке, а я глядел на экран и думал: хорошо быть кисою. А еще — собакою. Особенно в решающем, на следующие 12 лет все определяющем 2012 году.

--------------------

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 11.12.2009, 1:49
Сообщение #6

Администратор форума

Еще интересная статья о взаимоотношениях Путена и Медведева: http://www.ej.ru/?a=note&id=9701

Итоги недели. Яростная рубка хвостов

11 ДЕКАБРЯ 2009 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Минувшая неделя принесла, как водится, две новости – хорошую и плохую. Хорошая заключается в том, что с подачи Кремля на просторах России развивается в высшей степени полезная тенденция. А именно – чиновники, ответственные за сферу, где случился провал или, не приведи господь, катастрофа, покидают должности сразу, еще до завершения разбирательств. Потому что в результате всевозможных расследований можно определить, подлежит ли данный человек уголовной ответственности. Но то, что он не соответствует должности, очевидным образом подтверждается самим фактом катастрофы. После взрывов на арсенале в Ульяновске генералы еще ждали, когда президент их уволит. Пермские чиновники ждать не стали, а начали скопом, просто поэскадронно уходить в отставку – глава города, правительство края. Губернатор, страшно сказать, заявляет, что поставил перед президентом вопрос о доверии главы государства к себе любимому.

Плохая новость заключается в том, что такие (еще раз повторю, безусловно, правильные) меры уже не могут остановить волну катастроф, которая захлестнула страну. Ульяновский арсенал, «Невский экспресс», пожар в «Хромой лошади» – все это произошло за последние недели. Август, месяц российских неприятностей, переместился на ноябрь-декабрь? Да нет, август у нас теперь круглый год. И объяснить это неким стечением обстоятельств уже просто невозможно.

Похоже, что речь идет о системном кризисе, когда разваливается все и в разных сферах. Представляется, что налицо сочетание нескольких факторов. Окончательное и полное разложение инфраструктуры, унаследованной от СССР, о чем еще лет пять назад предупреждали специалисты МЧС. Окончательное и полное сращивание власти и собственности, когда бюрократ должен добиваться соблюдения законов предприятием, которое или регулярно платит дань, или просто ему принадлежит. И все это помножено на раздолбайство, которое, как совершенно справедливо констатировал Дмитрий Медведев, уже превратилось в угрозу безопасности страны. Президент потребовал от генерального прокурора «посмотреть и на роль государственных структур, в том числе и федеральных структур. Если они дают предписания, на эти предписания плюют, то тогда нужно поставить вопрос о том, что их предписания неэффективны. И в этом случае они просто не справляются со своими обязанностями».

Как это верно! Если мы имеем дело со структурным кризисом, то и причина его должна быть заключена в основах организации и функционирования режима. И тут так хорошо начавший Дмитрий Анатольевич делает типичную фрейдистскую оговорку. «По всей этой линейке нужно пройтись, иначе мы никогда здесь не сможем отрубить этому хвост», – требует он от генпрокурора. Не голову, заметьте, не источник несчастий, а именно хвост. Президент сказал правду (судя по оговорке, он постоянно думает на эту тему): по тому, как распределены права и обязанности в дуумвирате, он обречен бить по хвостам.

Ведь при любой попытке «пройтись по линейке» не вниз, а вверх Медведев неизбежно натыкается на одного из столпов путинского режима, которых ему уволить – не по чину. Взять хоть катастрофу «Невского экспресса». Какую из версий трагедии ни возьми, надо увольнять ближайших к премьеру людей. Теракт? Эффективность спецслужбы определяется не ежегодным рапортом о том, сколько террористических актов было предотвращено. Ее эффективность определяется полным отсутствием успешных терактов. Стало быть, если последовать логике Дмитрия Анатольевича и пройтись по антитеррористической цепочке, наткнешься на директора ФСБ. Но разве такое возможно? Если же трагедия связана с технологическим сбоем (если выяснится, например, что большинство людей пострадало от оторвавшихся кресел), то прошение об отставке следует писать, страшно сказать, личному другу премьера – Владимиру Якунину. Чего не может быть, просто потому что быть не может. По крайней мере, в рамках существующей организации власти.

А очередное неудачное испытание «Булавы»? Не свидетельствует ли оно о полной и очевидной некомпетентности вице-премьера Сергея Иванова, который не может наладить производственную кооперацию для производства столь нужной, как утверждают, системы вооружений. Но кто, скажите, рискнет покуситься на человека, к которому премьер некогда испытывал «чувство локтя».

Медведеву только и остается, что бить по хвостам. Или рассказывать о том, что со свободой слова в России все в порядке. По крайней мере, не хуже, чем в Узбекистане, чей журналист и задал этот вопрос Медведеву. В последнем утверждении сомневаться не приходится. Вопрос только в том, сможет ли страна с узбекским уровнем общественного контроля над бюрократией, противостоять системному кризису.

--------------------

+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 14.12.2009, 18:45
Сообщение #7

Форумист

http://blogs.mail.ru/mail/weller.m/

14-12-2009 09:36 (ссылка)
МИХАИЛ ВЕЛЛЕР
Президентская гонка 2012 года началась?
Похоже в России после долгого путинского застоя несколько оживилась политическая жизнь. Как принято у нас, все в том же формате схватки бульдогов под ковром.
Когда разлетелась турбина на Саяно-Шушенской ГЭС – то перевели стрелки на Чубайса (без последствий для оного). А в общем оказалось, что как бы никто не виноват. Недавно сообщили, что вообще-то дежурная смена могла выключить этот агрегат, видя в течение двенадцати минут, что он плохо работает.
Когда потерпел аварию “Невский экспресс”, было, судя по-всему, подчеркиваю – судя по-всему – принято политическое решение считать это терактом. Потому что доводов в пользу того, что это техногенная катастрофа, несравненно больше, чем в пользу теракта. Менее всего сообщенные нам подробности и детали правдоподобны и похожи на теракт. Таким образом, наказывать было некого, а наоборот: надобно террористов изловить и примерно покарать.
Но когда сгорело полторы сотни людей в “Хромой лошади” – что-то, похоже, изменилось. И было велено убрать к чертям всю краевую администрацию. И было велено схватить за нежные места владельцев клуба. И было сообщено, что, оказывается, владельцем помещения является Министерство обороны. Когда торговец мебелью назначается министром обороны – то странно, если не во всех учреждениях Министерства обороны стоит мебель его фирмы.
И тут происходят интересные вещи. В прямом эфире “Открытой студии” 5 канала Владимир Жириновский до крайности критически отзывается о четырехчасовом общении премьера Путина с народом. Жириновский не тот мальчик, который не знает, как надо играть со спичками. И если он решил плюнуть в кормящую его руку – следовательно, это уже не “его рука”. Следовательно, произошла какая-то мануальная манипуляция. А не далее как пару дней спустя Владимир Жириновский громогласно призывает снять с должности министра МЧС Сергея Шойгу.
Если считать, что обнародование принадлежности помещения клуба “Хромая лошадь” Министерству обороны есть выпад зондом в сторону Сердюкова – то напрашиваются определенные выводы. Министерству внутренних дел предъявлены претензии: МВД работает плохо, а террористы взорвали поезд. ФСБ – тоже не досмотрели за террористами. Министерство обороны торгует помещениями, где из людей выкачивают деньги, а потом эти люди сгорают. А министру по чрезвычайным ситуациям – тоже пора по шапке.
И тут слетает дюжина должностных лиц из руководства Федеральной Службы Исполнения Наказаний. В связи со смертью несчастного и вероятнее всего неповинного адвоката Магнитского. Сколько у нас людей перемерло в тюрьмах и следственных изоляторах – ан все было тихо.
И тут за какую-то обычную дедовщину, за побег из части двух избитых солдат – снимают и гонят в шею командование мотострелковой бригады! Это просто неслыхано!
За восемь лет президентства Путина практически ни одно должностное лицо не было уволено ни за что. Принцип ненаказания чиновников любых рангов был, похоже, принципиальным стилем руководства Путина. И народу это, разумеется, сильно осточертело.
Все это вместе называется замена кадров. Все это вместе называется – пробный этап замены ключевых фигур прошлой администрации фигурами собственными. Все это вместе наводит на размышления о том, что, выражаясь условно, медведевское крыло начинает занимать ключевые высоты.
И когда премьер и президент наперегонки появляются в телевизоре, конкурируя по части заботы о народе и благе государства, и когда дважды президент, а ныне премьер отвечает в прямом эфире что он подумает относительно возможности идти на Президентские выборы 2012, то можно себе представить, что политическая жизнь налаживается.
И когда на федеральных телеканалах появляются давно было отставленные в стоп-листы лица Каспарова, Немцова и Белковского, можно сделать вывод о том, что, кажется, в какую-то щелочку форточки начинает дуть какой-то слабый ветерок. И чем бы этот ветерок не пах, но все-таки сменяемая власть в нашем случае наверняка лучше несменяемой.

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 01.09.2010, 10:05
Сообщение #8

Администратор форума

Интервью Путина газете "КоммерсантЪ" - это страшная вещь. Это диагноз. Это означает, что у России уже нет будущего.

Интернет тоже гудит, потому что всем здравомыслящим людям, кто ранее чего-то не понимал, сейчас все стало ясно.

Отсюда http://www.ej.ru/?a=note&id=10359

Кипучая лень

1 СЕНТЯБРЯ 2010 г. ВЛАДИМИР НАДЕИН

Деловая поездка по Сибири и Дальнему Востоку самого высокопоставленного бездельника страны со всей очевидностью показывает, до чего мы докатились.

Вот мчит убогим трактом канареечная «лада». Дымом дымится под нею некондиционное гравийное полотно. На большие миллиарды долларов в него закопано, на бескрайние тыщи верст – ни одного сортира. Сидит в птице-«ладе» отставной подполковник из тех, кого при Николае Васильевиче Гоголе назвали бы господином средней руки. Хвастает, как Ноздрев, умиляется, как Манилов, грозит дубинами, как Собакевич. Сам – не Чичиков, бери много выше. Когда он прибудет на конечную станцию, то встретят его, как положено: красавица-дочь станционного смотрителя, генерал Игорь Сечин в венчике из роз и уже готовый рейтинг всенародного опроса, назначенного на завтра. Ровно 70,2 процента, не извольте беспокоиться.

Конечно, 70-процентная поддержка Путина взрослым населением страны – чистейшая химера. Но в стране без дорог и без гражданской жизни телевизор – последняя отрада. Отдых россиянина стандартен: одна рука на кружке с пивом, другая – на кнопке с Путиным. Пиво – смотря по завозу, Путин – в широком ассортименте. В самолете, подлодке, батискафе, танке. На «мерсе», «запорожце», «ниве», трехколесном байке. И вот теперь – на канареечной «ладе».

Через телевизор люди встречаются с Путиным чаще, чем с папой-мамой. Отсюда и ощущение, будто он с нами пуд соли съел. Но это не соль. Это – белесое рекламное фуфло. Между ним и нами – правдонепробиваемая стена. Что от него к нам, что от нас к нему – любой сигнал, даже самый невинный, искажается до неузнаваемости.

Одинокая «лада» на шоссе – думаете, это действительно «лада»? Думаете, она – одинока? Думаете, она – мчит? Думаете, то, что под нею – это шоссе?

Если думаете так, то зря. «Ладой» здесь нарекли изделие, созданное в одном экземпляре за сумасшедшие деньги, которые, впрочем, никто не считал. За крохотным автомобильчиком тянется огромный обоз из сверкающих «Ауди» и «БМВ». Обоз битком набит поварами и снайперами, политологами и диетологами, спичрайтерами и референтами, «кремлевским пулом» из прикормленных журналистов, местными князьками и их челядью, непрерывно пукающей под грузом исторической ответственности. Шоссе – уж никак не шоссе. Это спецрайон со спецрежимом, откуда безжалостно гонят любой автотранспорт, от фур с арбузами до карет «скорой помощи».

Короче говоря, нам не показали ни одного кадра из путинских путешествий, который не прошел бы строгого постановочного контроля.

Точно такой же фильтрации подвергаются вести, предназначенные ему. Особо подобранный и тонко настроенный холуйский аппарат бдительно следит за тем, чтобы ни одна новость, способная раздосадовать начальника страны, не достигла его слуха. Информация чуть однообразна, но не надоедает. Если кратко, то она сводится вот к чему: Путин любим народом, обожаем дамами, уважаем олигархами. Ну, а если дело совсем швах и бочка меда оказывается наполненной исключительно дегтем, то впереди такой бочки катят образ врага. Враг многолик, многорук и пахнет гриппозной носоглоткой. Он ворует газ, вступает в НАТО, безобразничает в области коллективной безопасности. Врагами бывали поочередно Буш и Обама, Ющенко и Лукашенко, Ходорковский и Саакашвили – как карта ляжет.

Лорд Актон, утверждая в конце XIX века, что власть абсолютная развращает абсолютно, имел в виду именно то, что происходит у нас, здесь и сейчас. Путин как руководитель любого управленческого звена полностью дисквалифицирован десятилетием беспрекословия и лести. Все, что разрушил и затоптал, пробивается сквозь пепелища и вновь тянется к свету. Все, что он создал, рушится на глазах. Но ему нравится.

Вот он стоит, одетый просто и со вкусом. Рядом с ним, извиваясь позвоночником, льстивый, полуобморочный от страха губернатор. Место действия – жуткий барак. На лице у Путина – что? Правильно, полное изумление. Ему и в голову не могло прийти, что в нашей стране есть еще такие бараки. «Всех переселить, – не грубо, но настойчиво говорит Путин губернатору. – Деньги на это есть?» «Деньги есть, – заверяет губернатор. – Немедленно переселим». Путин: «Это хорошо».

Если вдуматься, то это – сценка из театра абсурда. Если деньги были, то почему эти люди до сих пор живут в аду? Почему губернатор не сидит за издевательства над избирателями? Если же денег у губернии нет – зачем он врет? Неужели не понимает, что это – дорожка в ту же тюрьму, только с черного хода?

Впрочем, советские традиции подсказывают простой выход из подобных финансовых лабиринтов. Вы ничего не дадите одним, если не отнимете у других. Не исключено, что обитателям этих трущоб жилье дадут – но только за счет бедолаг, которым злая судьба не позволила попасть Путину на глаза.

Пропагандистский эффект подобных мероприятий крайне сомнителен. Вселившиеся в новые квартиры будут считать, что получили положенное. Те, у кого увели жилье из-под носа, обратят к властям близким и дальним свои искренние проклятия. Если бы Путин был заинтересован в голосах избирателей, он бы никогда не пошел на такие рискованные игры.

Но в том и вся суть подобных игрищ, что за голосами никто не гоняется. Если по правде, то они никому не нужны. Все голоса уже получены, сосчитаны и закатаны в консервные банки честнейшего Центризбиркома. Наши выборы – как съемка фильма. Последовательность съемок не имеет значения. Сегодня снимаем, как его хоронят, завтра – как он целуется с невестой. Сегодня Путин едет на бюджетной канарейке, горячо приветствуемый министрами, стоящими с букетами на обочине. Завтра ВЦИОМ выдает такое, что даже ручная оппозиция взвывает, ошпарившись градусами наивысшего рейтинга. Послезавтра «Единая Россия» получает искомые интеллигентные 64,4 процента. Все три действия друг с другом никак не связаны. Но в итоге – интересное кино времен суверенной тандемократии.

Под это кино Путин не вкалывает – он прикалывается. Любимое кокетство: ах, какой я неутомимый и безжалостный к себе трудоголик! В стране нет строительных нормативов, новый мост через Волгу ходит ходуном, милиция ненавидима народом, коррупция вездесуща, экономика отстала, треть жилого фонда лежит в руинах, треть населения спилась, а главный начальник ловит тигров, целует полюбившуюся рыбу, ныряет на дно Байкала, приглашает для дачной утехи зарубежных поп-звезд, оттягивается с приятелем – пиренейским ловеласом.

Обратите внимание на самый популярный жанр отечественного телевидения: Путин встречается с министром. Министр с любознательностью недоразвитого подростка спрашивает, сколько будет дважды два. Путин уверенно инструктирует: четыре. Все? Все. Потом эту хрень без конца крутят по телевизору. Нигде в мире подобного не увидишь. Нужно совсем одуреть от безделья, чтобы выставлять трудовым подвигом этот скоропортящийся кабинетный междусобойчик.

Более века тому назад император Александр III отправил в путешествие своего наследника Николая примерно по тому же маршруту, коим проследовал ныне лидер нации. Время наследника не оплачивалось налогоплательщиками, у царя были иные доходы. У путешествия была четкая цель: будущий хозяин Земли Русской должен был познакомиться со своим хозяйством. Игра стоила свеч.

Путин царем уже является. Его свечи не стоят игры. Ни одна нация не может позволить себе развлечения высокопоставленного чиновника по такой разорительной цене. Беспримерная поездка премьера оставит неизгладимую колею на путях чиновного расточительства. Эта штука будет похлеще тысячи пар туфель Имельды Маркос. Это наша птица-тройка. «И, расступаясь, дают ей дорогу другие народы и государства».

Правда, Василий Шукшин после этой цитаты приписал, имея в виду, понятно, Чичикова: а в тройке-то – жулик.

--------------------

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 01.09.2010, 10:06
Сообщение #9

Администратор форума

Отсюда http://www.ej.ru/?a=note&id=10358

"Калина" – малина…

31 АВГУСТА 2010 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Я все думал, зачем Путин едет по Дальнему Востоку на автомобиле? Чтобы продемонстрировать местным жителям, что автомобили бывают не только японские и не только с правым рулем? Оказывается, нет. Он просто так расслабляется и болтает за жизнь с разными людьми. Вот поговорил со спецкором «Коммерсанта» Андреем Колесниковым… Разговор получился, прямо скажем, образцово-показательный…
Не знаю, как вы, уважаемые читатели, а я верю, что Владимир Путин, дожив до седых волос, не знает, кто такой Юрий Шевчук. Вернее – не знал… Теперь-то знает… Ну посудите сами – ни Шевчук и никто другой из ДДТ в кооперативе «Озеро» не состоял, в Берлине не служил и у Собчака не работал. Да и, действительно, мало ли в Питере «талантливых людей»? Смешно требовать от национального лидера, чтобы он всех знал по имени и фамилии. Тем более – в лицо… Говорят, он Кудрина с Грефом до сих пор путает…

Теперь про Второй процесс над Ходорковским и Лебедевым… «Я когда узнал о Втором процессе, очень удивился. Спросил, что за процесс? Он ведь уже сидит свое…» Интересно бы, конечно, выяснить, что г-н Сечин ответил на этот вопрос г-на Путина. Потому что тогда бы мы могли хоть примерно прогнозировать исход этой судебной истории. Но Путин делиться не стал, а Колесников не настаивал… Жаль…

Про «несогласных» предсказуемая бодяга – где им разрешают, там они не хотят, а хотят там, где им не разрешают. Поэтому их «отоваривают дубинками по голове», и им приходится поливать себя «красной краской». А вот если бы они давали интервью «за углом общественного туалета», а потом, «стуча копытами, удалялись в сторону моря», тогда бы их никто дубинками по голове не отоваривал. И вообще они «провокаторы», потому что собираются там, где им не «разрешают». Про больницу и про дачников на этот раз ни слова… Тем не менее, лексика узнаваемая, тон и интонация привычные…

Ну и про проблему 2012 года… Выяснилось, что Путина эта пробема волнует сильнее, чем большинство граждан России, но «фетиша» из нее он все равно не делает… И то сказать, чего делать фетиш из проблем, которые и проблемами-то не являются – мелкий технический вопрос…

Итак, как нам с вами относиться ко всему этому вопиюще пошлому словоблудию? Конечно, в пору оскорбиться. Поскольку и по формату, и по тону, и по содержанию интервью это рассчитано не на вменяемых граждан, а, извините, на «хорьков». Да, да… На тех самых, к которым на днях в несколько иных обстоятельствах обращался другой питерец. Не подполковник, конечно, но все же прапорщик… Тут произошла вполне логичная смычка – мы с вами для Путина те же самые «хорьки», раз нас можно подчевать подобным нарочитым бредом. Причем, делать это вызывающе хамски, через губу, как бы смакуя собственное презрение к аудитории. И при этом внутренне хихикать: «А если я к тому, что Шевчука не знал, добавлю, что и про Второй процесс над Ходором практически не в курсе, неужели тоже схавают? Вот быдло-то…»

На самом деле произошло следующее – Владимир Путин полностью утратил ощущение реальности. Ему кажется, что власть его над умами и сердцами российских граждан безгранична. А, следовательно, ему уже не нужно себя контролировать. Вообще. Никогда. И Путин наотмашь хлещет нас даже не банальными сентенциями, а просто издевательским бредом… Как питерский прапоршик дубинкой по головам… Потому что для них обоих мы, конечно, бля, хорьки… Интересно, прапорщик тоже Кадышеву любит?

--------------------

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 01.09.2010, 10:15
Сообщение #10

Администратор форума

Отсюда http://www.novayagazeta.ru/data/2010/096/14.html

Незнание освобождает от ответственности

Водитель «Лады» продемонстрировал опасную профнепригодность

Новый политический сезон, видимо, начался: два первых лица страны не исчезают с экрана телевизора. На смену их публичному состязанию в эффективности усмирения огненной стихии пришло соревнование в эффективности проведения отпуска. Не хочется участвовать в экспертной суете и взвешивать на аптекарских весах, кто кого обогнал в этом пиар-забеге и были ли гонки вообще. Потому что все это — мелочи на фоне очевидного и опасного факта: в своих интервью, данных газетчикам в канареечной «Ладе» на трассе Чита — Хабаровск, премьер (он же бывший и не исключено, что будущий президент) продемонстрировал опасную профнепригодность — оказывается, он не ориентируется в важных российских и международных делах, а также в отечественном законодательстве.

1. Премьер Путин, который до своего премьерства в течение восьми лет был гарантом Конституции, не знает ее текста? Иначе трудно объяснить, почему он уверен, что для проведения марша, демонстрации или какой-то иной публичной акции, безусловно гарантированной 31-й статьей Конституции, «нужно получить разрешение местных властей». Только совсем уж нелюбознательный не знает, что Конституция — закон прямого действия и что по российским законам, регламентирующим демонстрации и прочие публичные акции, обращение к властям организаторов носит не разрешительный, а заявительный характер.

2. Премьер Путин не знает, что применение милицией «спецсредств» (в частности, резиновых дубинок) регламентировано соответствующими законами и инструкциями? Что, в частности, нельзя даже при разгоне несанкционированных политических акций бить людей дубинкой, а уж тем более по голове (кстати, эта норма прописана и в предложенном президентом проекте закона «О полиции», который сейчас обсуждается). Иначе трудно объяснить, почему премьер Путин говорит о демонстрантах: «Вышли, не имея права, — получите по башке дубиной».

3. Премьер Путин не знал, что на Триумфальной площади Москвы в течение длительного времени 31-го числа регулярно собираются представители оппозиции, где их регулярно же и разгоняют? Он так прямо и сказал, что «не знал, что они собирались на Триумфальной площади… регулярно». Не знает он и о закрытии площади на реконструкцию: «Я этого не знаю! Я этим не занимаюсь!»

4. Премьер Путин долго не знал, что идет второй процесс над Ходорковским? Иначе трудно понять его слова: «Какой второй процесс? Но если такой процесс идет, значит, в этом есть необходимость с точки зрения закона».

5. Премьер Путин не знает, как бороться с коррупцией? Иначе он не говорил бы, что «если бы знал, то применил бы это средство». Он также сказал, что «в других странах» тоже воруют и что борьба с коррупцией — «это вопрос, который ждет своего кропотливого исследования». Видимо, десятка лет в высшем эшелоне российской власти ему не хватило — нужно еще время. Сначала для кропотливого исследования, потом для борьбы.

6. Премьер Путин, несмотря на то, что в течение восьми лет по Конституции отвечал за внешнюю политику, до сих пор уверен, что президент США, уходя с поста, предлагает своего «преемника»? Более того, что это «общемировая практика», а потому и нам нечего стесняться?

7. Премьер Путин уверен, что в Лондоне есть особое место, где только и можно проводить митинги? А там, где этого делать «нельзя», там, как и в Москве, «отоваривают» дубинкой «по башке»?

8. И наконец — главное. Премьер Путин уверен, что за время своего пребывания у власти он не сделал ошибок. Можно ненадолго простить незнание американской политической системы и того, что в Лондоне митингуют не только в Гайд-парке, причем не прося «разрешений», — все это можно подучить. Можно объяснить незнание сути второго процесса над Ходорковским или того, кто такой Шевчук, византийским политическим лукавством. Но пребывать в самодовольной иллюзии своей безусловной правоты политику недопустимо. Люди живут не в телевизионном, а в реальном мире, в котором были и «Курск», и Беслан, и «Норд-Ост», в котором свирепствуют коррупция и милицейский произвол. Непризнание ошибок означает, что ничего не надо менять, все может идти по-старому. А с этим все меньше российских граждан готовы мириться.

Андрей Липский

01.09.2010

--------------------

+Цитировать сообщение
Silver
сообщение 01.09.2010, 11:03
Сообщение #11

Гражданин Ораниенбаума

Из: Ораниенбаум

Цитата(Саттил @ 10.10.2009, 0:42) *

Щелканов вообще-то неплохой мужик, его есть за что уважать, но вот его стандартная позиция русского интеллигента - на вопрос: кто виноват и что делать? отвечать: виноваты все, а делать ничего не надо, каждый должен заняться самосовершенствованием, и задавать самому себе философские вопросы... По этой позиции еще Ильф и Петров прошлись в "12 стульях", создав образ мятущегося русского интеллигента Лоханкина.

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 01.09.2010, 12:32
Сообщение #12

Администратор форума

Silver, а вам больше нравится позиция Путена, который считает, что вообще не совершил никаких ошибок, поэтому пусть все остается, как есть?

--------------------

+Цитировать сообщение
Silver
сообщение 01.09.2010, 13:09
Сообщение #13

Гражданин Ораниенбаума

Из: Ораниенбаум

Цитата(Саттил @ 01.09.2010, 13:32) *
Silver, а вам больше нравится позиция Путена, который считает, что вообще не совершил никаких ошибок, поэтому пусть все остается, как есть?

Я полагаю, вряд ли в мировой истории найдется хоть один политик или руководитель государства, который не совершил ни одной ошибки. Путин действует в тех рамках, в которых оказался. Думаю, ему самому много не нравится, но, к примеру, его желание что-то где-то изменить во многих случаях натолкнется на экономические интересы членов его команды. Наступать на интересы - неизбежно конфликтовать с соратниками и окружением, и в итоге лишиться соратников. Лишиться соратников - неизбежно лишиться власти.
Что такое властный волюнтаризм и к чему он в итоге приводит, наглядно на себе показали Хрущев и Горбачев.

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 01.09.2010, 15:48
Сообщение #14

Администратор форума

Цитата(Silver @ 01.09.2010, 14:09) *
его желание что-то где-то изменить во многих случаях натолкнется на экономические интересы членов его команды

А там интересы проще некуда - пилить и пилить, выводить в оффшоры и т.п. Тимченко давно живет в Швейцарии, являясь по паспорту гражданином Финляндии. Вообще Путен проговорился на Новый Год в присутствии всех журналистов, задав вопрос и сам на него ответив: Почему мы так любим дарить подарки? Потому что приятно чувствовать себя приличным человеком.

Вот и получает близкий народ подарки, все эти Дерипаски и другие друзья - кому-то заказы от Газпрома, кому-то банк, кому-то Автоваз и так далее. Советский Союз выстроил много всего интересного, да и природными ресурсами Россия не обделена.

Ли Кван Ю как-то сказал следующую фразу, ставшую афоризмом: "Только после того, как я расстрелял несколько лучших друзей, в Сингапуре поняли, что мои реформы - это серьезно" (с) cool.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Полевик
сообщение 01.09.2010, 22:37
Сообщение #15

Гражданин Ораниенбаума

Из: Рамбов

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Канареечная «лада»... а три канареечных «лады» не хотите?
http://vkontakte.ru/video40412346_150027651?hd=1&t=

--------------------
Смелость города берёт. Подлость- приватизирует

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 02.09.2010, 11:18
Сообщение #16

Администратор форума

Отсюда http://www.ej.ru/?a=note&id=10361

Трудный подросток у кормила

2 СЕНТЯБРЯ 2010 г. МИХАИЛ БЕРГ

Вот портрет: резкий, по-пацански самоуверенный и одновременно наивный; постоянно выдает желаемое за действительное, с наслаждением играет мускулами и желваками и при этом строит из себя кого-то другого, более взрослого и рассудительного. Упертый, нарочито прямой и обладающий удивительно узким кругозором, будто смотрит на мир из-под козырька детской кепочки. Но сам этого, конечно, не осознает, так как из-за обилия лести уверен, что все глупее его. И при этом по-простонародному недалек, похож на героя шукшинского рассказа «Срезал», не умеет учиться на ошибках и непреклонен до омертвения лица и души. И самое главное: не уважает того, чего не понимает. Такой политик, однако, не этим страшен. Страшно другое. Что он прав. Прав, когда говорит: я с моим народом, может, и ошибаюсь… Не ошибается, ибо народ — это то большинство, которое и представляет собой общество, такое же, как этот трудный подросток. То есть точно так же это общество инфантильно, самоуверенно, принимает иллюзию за реальность, не в состоянии учиться, но при этом всегда готово учить, всегда считает себя правым, категорически уверено в себе, даже когда обстоятельства разительно не совпадают с реальностью.

Г-н Путин — мой давний клиент, я написал о нем книгу более 6 лет назад, опубликовав ее в маленьком издательстве митьков «Красный матрос», так как все остальные, крупные, либеральные издательства, где каждый второй – мой близкий приятель, отказались, в чем я, честно говоря, не сомневался. Путин после разгона НТВ стал сакральной фигурой, его критика, разбор его лексики, стиля ходьбы (когда одна рука, как парализованная, прижата к ноге, будто не дает болтаться пустым ножнам, так в раскачку ходят моряки, придерживая кортик) были уже запрещены. Да и кому важно знать, что специалисты, проанализировавшие его походку, уверяют, что Путин просто физически не может ходить, так сказать, назад, только вперед; он не может двигаться спиной, не может оборачиваться, как не может размахивать при ходьбе двумя руками сразу – это последствие, скорее всего, серьезной травмы спинного мозга, полученной неизвестно когда. (Отсюда, кстати говоря, его тяга к дешевым трюкам, поражающим внимание почтенной публики.)

То есть его инфантилизм, его тип – амбициозного, жестокого, плюющего на приличия подростка, живущего в очень узком, закрытом мире, который никак не может распахнуться – это инфантильность физиологическая, помноженная на инфантильность психологическую и интеллектуальную. Но Путин по большому счету не имеет значения, вернее, имеет, но только как автопортрет, который появляется в зеркале, если в него заглядывает российское общество. Мы говорим Путин – подразумеваем Россию начала XXI века, мы говорим Россия, не имеющая шанса повзрослеть, и подразумеваем Путина.

Его интервью Андрею Колесникову – это интервью, которое один подросток дает другому: более наглый более хитрому. Интервьюер ни разу не помогает дающему интервью, сообщив ему информацию, которая помогла бы подростку, изображающему крутизну, выйти за пределы детского мира. Каждый раз, когда после соответствующей реплики дающий интервью начинает, как бабочка о стекло, биться о границы своего мирка, мы видим, что интервьюер вроде хочет распахнуть форточку, но не может, так как он, таким образом, перестал бы сам быть подростком, то есть нарушил бы правила игры.

У этой ситуации нет выхода. То есть практического выхода нет, умопостижимые, абстрактные, стратегические есть. По идее надо сделать так, чтобы количество инфантильных подростков в российском социуме уменьшалось, а количество тех, кто способен отличить иллюзию от реальности, увеличивалось. Да, для этого необходима система проб и ошибок, должно быть куда больше, чем сейчас, престижных жизненных стратегий, при которых не иллюзия, не понты, а реальность обладала бы большим весом.

Ведь чем цепляет г-н Путин подведомственный ему электорат? В основном, надутыми щеками. То есть тем, что делает вид, что восстанавливает империю, раздувает великодержавные и националистические иллюзии, делает вид, что нас уже все опять боятся. Почему иллюзия, почему делает вид? Потому что сама империя – это иллюзия. И способ спрятаться от реальности. В юности я знавал одного молодого писателя, который, если ему делали какое-то замечание, никогда не исправлял фразу, а дописывал еще некоторое количество слов, в которых неудачная фраза тонула, как в тумане. Так и с империей. У вас есть проблема, предположим, вы порезали руку, но вместо того чтобы остановить кровь и перевязать рану, вы говорите: а давайте пойдем и кинем в окно соседу-таджику дохлую кошку, может, это станет последней каплей, и он отсюда навсегда свалит?

Не имеет значения, обманывает ли Путин, когда манит своих сторонников потемкинской деревней Третьего Рима или, что более вероятно, обманывается сам. Люди не хотят жить в реальности, они ее панически боятся и предпочитают представлять, что живут совсем иначе, нежели на самом деле.

Практически всякая империя содержит долю иллюзии, иначе империя не рождается, но русская империя – иллюзия иллюзии. В чем главный механизм империи? В том, что центр, метрополия, живет за счет колоний. Эксплуатирует их, обдирает, как липку и жирует за чужой счет. В Российской империи все было ровно наоборот. Одни колонии, такие как Финляндия и Польша, жили куда лучше, чем сама метрополия, обладали куда большими экономическими и политическими правами; другие, как тот же Кавказ, только получали и получали все из России и ничего практически не давали взамен. Зачем они были нужны? Чтобы делать вид, что в России империя. Так как империя – в теории залог силы и могущества. Вон Англия, Франция, Испания – империи, и как у них все хорошо? Что получалось в результате? Колонией была сама Россия. Само русское население, закрепощенное, загнанное в военные поселения, эксплуатировалось, из него выжимали последние соки, чтобы элита могла надувать губы, считая, что живет в империи. И чтобы простолюдинам было не так тоскливо: ну и что с того, что живете, как вшивые рабы, зато мы – имперская нация, и нам все подчиняются.

Что изменилось в советской империи? Ровным счетом ничего, наши так называемые колонии – страны Прибалтики, закавказские республики, не говоря уже о странах соцлагеря, жили куда лучше, чем коренное население России, которое эксплуатировалось, чтобы страны, изображавшие, что СССР – есть империя, жили намного лучше, чем метрополия.

То же самое с путинской империей: больше десяти лет воюем с Чечней, отняли у Грузии Южную Осетию и Абхазию, у Молдавии – Приднестровье, а зачем? Чтобы вливать и вливать в бездонные бочки деньги и нефть, дабы они изображали, что путинская Россия встает с колен?

Я пишу то, что знает каждый взрослый человек в России, но взрослые – чужие на детском празднике русской жизни, где в цене не стремление к точной формулировке, к более-менее адекватно понятой сложной реальности, а искусно создаваемая, правдоподобная и льстивая без меры иллюзия сказки.

В чем главная беда перестройки? Не в том, что не признали КПСС преступной организацией, не в том, что не наказали многочисленных и бесчестных конформистов, не в том, что власть осталась в руках того номенклатурного слоя, которому до перестройки все и так принадлежало де-факто, а после перестройки стало принадлежать де-юре. Беда в том, что не удалось победить тягу большинства к чуду, не удалось разорвать связь между максимализмом заоблачных суждений и ничтожностью получаемых результатов. Что российское общество, даже получив выборы, в разной степени демократические, осталось инфантильным и, как только стало можно, обиделось на реальность, не совпавшую с образом чуда, и попросила вернуть веру в чудеса, что тут же исполнил Путин, хотя начал уже Ельцин.

Да, все реформы в России всегда происходили сверху, но ни одна из этих реформ не справилась с главным несчастьем страны – тотальной инфантильностью населения. Более того, все только эксплуатируют эту инфантильность, что, конечно, подло, как развращать детей, но я уверен, что Путин этого не понимает и понять не сможет никогда. Козырек коротковат. Да и масла маловато.

Есть ли выходы из этой ситуации? Индивидуальные – есть. Всегда остается возможность быть нелепым, ненужным, глупо выглядящим взрослым на детском театральном празднике. Этаким Чацким на балу. Но чего делать-то? Ведь так называемая демократия – это когда люди договариваются между собой: о большом и малом, о том, что такое норма, что делать, когда она нарушается, и до бесконечности. Сверху жизнь можно перестроить, строится и растет жизнь только снизу. Так вот у этого процесса нет даже каких-либо наметок. То есть имеет место быть нечто, но в таких количествах, скажем, цемента, когда водянистый раствор не схватывается, а сколько ни лей – лишь какие-то сгустки, пузыри, а так вода водой. И все ползет, течет, качается на негодном фундаменте – не тот цемент, формула не та, поставщик – вор, поздно и не вовремя привозят раствор, рабочие совсем обленились, погода к тому же испортилась. Совсем все не так. А проблема проста – воды слишком много.

--------------------

+Цитировать сообщение
Gspace79
сообщение 02.09.2010, 13:25
Сообщение #17

Гражданин Ораниенбаума

Из: г.Ломоносов

Рассудит история, главное чтобы это оставалась история России, а не переросла в историю Древнего мира, участием в которой могут похвастаться 5-6 государств на сегодняшний день.

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 03.09.2010, 18:07
Сообщение #18

Администратор форума

Отсюда http://www.ej.ru/?a=note&id=10364

Интервью без вопросов

3 СЕНТЯБРЯ 2010 г. ВЛАДИМИР НАДЕИН

Интервью В.В. Путина корреспонденту газеты «Коммерсант» Андрею Колесникову стало вехой в государственном развитии России. То, что еще недавно видели только проницательные специалисты, становится известно всем. Образ Путина, нарисованный самим Путиным, настолько несимпатичный, более того, отталкивающий своими грубостью, цинизмом и ложью, что никакой телевизионной косметики впредь не хватит. Даже закаленные лизоблюды начинают осторожненько, задом нащупывать безопасный выход в безопасное. Ширится убеждение, что первый Путин кончается, а второму не бывать.
Что будет – предмет для многих предстоящих пересудов. Но и то, что было, что вот прямо сейчас свершилось на наших глазах – остается пока не понятым и загадочным.

Десять лет тому назад три автора взяли очень большое, широко развернутое интервью, которое было издано книгой под заголовком «От первого лица». На вопросы трех журналистов отвечал Владимир Путин – мало кому известный соискатель высшего поста в России. Как сейчас совершенно очевидно, соискатель много врал и еще больше привирал. Ничего удивительного. Издание носило нескрываемо рекламный характер, цель была – представить незнакомца в самом выгодном предвыборном свете. А потому и неудивительно, что все три автора представляли собою профессиональный цвет газеты «Коммерсант», владельцем которой на тот момент был «породитель» Путина, ныне опальный Б.А. Березовский. Он, понятно, и платил.

Книга «От первого лица» была опубликована большим тиражом и продавалась по умеренной цене, поскольку прибыль ожидалась от Кремля, а не от книжной лавки. Сочинение явно понравилось самому В. Путину. Судьба трех авторов сложилась удачно. Наталья Геворкян, в общем, отошла от нашей журналистской повседневности, поскольку Париж оказался милее. Наталья Тимакова вышла в очень высоко поставленные чиновники при Путине (ныне при Медведеве). Андрей же Колесников остался в том самом, если судить строго формально, журналистском чине: он все еще специальный корреспондент газеты «Коммерсант».

Мимоходом и без зависти отметив про себя, что все трое авторов книги про Путина в жизни преуспели, обратимся к коллеге Колесникову, ибо он, вне сомнения, герой недели, месяца и, не исключаю, года.

Человек яркий, трудолюбивый, изобретательный, ироничный, легкий на подъем Андрей Колесников сделал своей профессией жизнеописание В. Путина в ежедневном режиме. Не помню, чтобы на президентско-премьерских пресс-конференциях, все более редких, кто-нибудь из коллег задавал лидеру более колкие вопросы, чем А. Колесников. Что сам журналист стремится работать поближе к власти – это естественно. Но совершенно очевидно, что и В. Путина тянет к этому незаурядному репортеру, иначе уже давно бы и след его простыл в «кремлевском пуле».

И уж тем более нашлись бы у Кремля способы укротить целеустремленное писательское рвение автора книг «Я Путина видел» (2004) и «Меня Путин видел» (2005), «Первый Украинский. Записки с передовой», «Владимир Путин. Между Европой и Азией», «Владимир Путин. Скованные одной цепью», «Владимир Путин. Равноудаление олигархов» и документальных историй «Увидеть Путина и умереть».

Перед тем, как убить журналиста Михаила Кольцова в саратовской тюрьме, Сталин открыто выражал приязнь к фельетонам этого автора. Знаменитым синим карандашом накладывал он поощрительные резолюции на его текстах и даже терпел порою редкую кольцовскую фронду. Брежневу и Андропову нужен был Александр Бовин с его нестандартным поведением, ершистыми взбрыками, умением поплевать, пусть не часто и осмотрительно, но все же против директивного ветра. Путин явно благоволит Андрею Колесникову, хотя тот позволяет себе больше, чем весь прочий «пул» вместе взятый. Люди, олицетворяющие ничем не ограниченную власть, боятся травм, но любят иглоукалывание. Критика хороша, когда это легкая приятная боль, минута расслабления и часы блаженства. Как говорил В.Путин в беседе с Ю. Шевчуком, «если ты советуешь властям полезное – что же тут плохого?»

В мрачном советском прошлом мы легко находим параллели сегодняшнему дню. Порывшись в памяти, мы найдем подобие у Гитлера или Мао. Но никогда и ничего похожего в странах реальной демократии.

Ответ очевиден. Разница в том, есть в стране свобода печати или её нет. Если нет, то власти, знающей за собою грех, нужна маскировка. Пестрые вкрапления Бовина или Колесникова создают камуфлированную ширму, за которой любит отсиживаться деспотия. Все ей мнится, будто она обманула всех. Будто это вовсе не Путин, а журналист Андрей («как ваше отчество?») Колесников, сидящий на левом от водителя сиденье, задает по своей прихоти какие-то вопросы, а лидер, практически не отвлекаясь от руля, по-простецки на них отвечает первыми попавшимися на язык словами.

Интервью – жанр загадочный. Кто истинный лидер в этих вопросах-ответах? Скажем, знаменитый журналист из CNN Ларри Кинг, это он – движущая сила? Или его гости, которые только отвечают на заданные вопросы? Если гости – почему в других студиях они тупы и занудливы, а у Ларри Кинга – яркие и запоминающиеся? Почему у одних знаменитости требуют денег за ответы, а другим сами приплачивают, чтобы они их спросили?

Случай с самым знаменитым интервью этого года еще выразительнее. С чем мы имеем дело? Это коллега Колесников так искусно выпотрошил своего высокопоставленного собеседника, что из него посыпались хамские, скабрезные, невежественные реплики? Или совсем напротив – это лидер Путин выполнил тщательно продуманное действо, усадив «золотое перо России» в канареечную «Ладу», чтобы слить в него на ходу все то, что российскому обществу належит зарубить себе на носу в предвидении недалекого уже 2012-го года?

Ответ на это вопрос простирается далеко за пределы здорового любопытства. Если Путина просто занесло за рулем, если его дубины по башке и копытца к морю – из разряда оговорок под настроение, то общество, поворчав, вправе успокоиться. В конце концов, не вся политика излагается языком для первоклашек.

Но есть и другое, более земное видение причин появления злополучного интервью именно сейчас. Путин переживает самые трудные дни своего правления. Главная задача – раздробить силы демократической оппозиции, не позволить химкинским лесам запылать нижегородскими пожарами. Один из вариантов – спровоцировать оппозицию на ранние демарши и разгромить её до того, как предвыборная кампания вступит в решающую фазу.

Если это верно, то Путину многое удалось. Возмущение им как государственным деятелем и просто личностью проникло с элитных верхов в средние и нижние слои общества. Здоровый смех зевак, наблюдавших за бесконечным караваном из элитных «Мерседесов», сопровождавших три канареечные фальшивки, очень точно отражает современное состояние общества. Оно уже многое знает, но еще больше не может.

Какая из версий верна? Это не бином Ньютона. Я знаю пять вопросов для Путина. Нет, даже три. Всего три вопроса, и вся Россия поняла бы, кто у нас за рулем: чиновник сомнительного воспитания, уставший от долгой дороги, или автор и главный выгодоприобретатель зловещего плана, который погубит Россию.

Но это те самые вопросы, которые, вне всякого сомнения, знает и коллега Колесников. И еще он знает, почему в этой «Ладе» таких вопросов не задают. Потому что жанр кремлевского интервью не предусматривает вопросов, на которые хозяину не хочется отвечать. Ты будешь резвиться, пока знаешь меру. Но одно лишнее слово – последует резкое нажатие на тормоз, распахнется левая дверь, и прощай сочинение типа «Увидеть Путина и умереть», где добрая ирония и прикольна, и безопасна, и выгодна.

Существует стойкое заблуждение, будто свобода печати нужна, прежде всего, журналистам. Но верна поговорка: война – слишком серьезное дело, чтобы доверять её генералам. Свобода общества – дело еще более серьезное, и вверять его в руки тонкой прослойки общества – еще больший риск.

Вроде бы честь и хвала Андрею Колесникову за публикацию, в которой полно и красочно отразились взгляды и пристрастия человека, который претендует на власть, не ограниченную ни временем, ни законами. Но что же это за журналистика, если целая газетная полоса заставляет почтенную публику ожесточенно тереть виски и в отчаянии бормотать: о Боже, опять эта неизвестность!

--------------------

+Цитировать сообщение
Владимир Журавле...
сообщение 07.09.2010, 0:49
Сообщение #19

Гражданин Ораниенбаума

За что мне нравится губернатор Матвиена и ее команда:

1. по 2009г. доходная часть бюджета исполнена в сумме 315 млрд 597 млн рублей. расходная часть бюджета исполнена в сумме 322 млрд 254 млн руб.
Таким образом, простым вычитанием "дыра" в бюджете, т.е. разница между доходами и расходами, определяется за 2009 год в 6 млрд 657 млн руб. По курсу ЦБ эта прореха составляет $228,37 млн или Е172 млн.
На 2010 год запланирован:
a.. рост доходов бюджета на 3,6 млрд руб. до 322,1 млрд руб.
b.. рост расходов бюджета на 19 млрд руб. до 355,7 млрд руб.
Итого дефицит бюджета вычитанием определяется уже в 33,6 млрд руб. Хорошая дыра.

Как утверждается в официальном пресс-релизе, увеличение дефицита - техническое, потому что увеличение долга при этой корректировке не
произойдет.
За 1 квартал 2010 г. государственный долг СПб уменьшился на 38 млн. рублей и составил 1779 млн. рублей, в том числе внутренний - 1678 млн. рублей
(94,3%), внешний - 101 млн. рублей (5,7%). Такими темпами долги еще долго выплачивать.

2. За ошибки городских коммунальных служб прошедшей зимой на крышах заплатят горожане. В размере примерно 500 млн. руб. по квитанция квартплаты.

3. Осенью 2009 года были представлены отчеты проверки КСП по 4 темам. В т.ч. ЖКХ, городской транспорт. Нецелевые траты - от 30% и выше. Уволенный после скандала с неуборкой снега зам. главы КБДХ Борис Черняшенко сообщил, http://www.fontanka.ru/2010/02/11/158/ ряд интересных подробностей про то, что выделялось всего 30% от потребностей. Можно порыться в Рунете.

4. За проект Орловского тоннеля платили вроде дважды. Итого 1 млрд 400 млн. А проекта реально так и нет. Стройки тоже.

5. Проезд по Обводному так и не открыт. Проезд по набережной Обводного канала под Американскими мостами должны открыть до конца 2008 года. (http://www.fontanka.ru/2008/11/27/065/). Ага.

6. Про КАД при открытии второй половины Вантового моста лично губермать заявляла, что ремонта теперь 10 лет не будет - так все хорошо сделано. И 2 лет не прошло - пришлось менять асфальт, так как колеи более 10 см. При росте стоимости сравнительно со сметой.

7. Про вторую сцену Мариинки напомнить? Новая Голландия, Апраксин двор. А ведь инвесторов лично губермать подбирала.

8. Про лекарства из бюджета рассказать, или каждый и так знает? Нужных нету.

9. Сколько лет обещают не пускать грузовой транспорт в город. У старика Батурина решено: знаки висят на въезде, что грузовому транспорту нельзя. (Послабление сделал, что Бычки к Газелям приравнял). А у нас эти тяжеловесы везде - стаями ездят. И стоят.

10. Дома строят и ремонтируют со всевозможными изъянами. То фасад поедет, то крыша, теперь и вовсе внутри сложился дом на Лиговке.И тут выясняется: конкурс с ошибками, разрешения на стройку и ремонт нет, и т.д. и т.п.

11. Госуслуги населению в электронной форме - сходите, у кого нервы крепкие, в этот единый центр документации. На lenpravda.ru. По полтора месяца не получить справки. http://www.lenpravda.ru/blog/2928

12. Куда делся вертолет, якобы купленный для МЧС города? Для пострадавших в Невском экспрессе осенью2009г. его так и не нашли. И депзапрос педросы заблокировали.

13. За ершики для унитаза по заоблачной цене.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 08.09.2010, 15:49
Сообщение #20

Гражданин Ораниенбаума

Борис Вишневский :
Несравненная Матвиенко
http://www.grani.ru/Politics/Russia/Regions/m.181445.html

Обсуждать всерьез прогноз, сделанный в британской газете Independent устами Мэри Дежевски, - о будущем питерского губернатора Валентины Матвиенко, которая якобы может стать российским аналогом Маргарет Тэтчер или Ангелы Меркель и будущим президентом, - решительно невозможно. В самом деле, так и видишь Путина, который (следуя фантазии Дежевски) возвращаться в президенты не хочет, а Медведева поддерживать не желает. Сидит и думает – на кого оставить Россию? Открывает Independent и понимает: вот оно! Есть женщины в русских селеньях!

Обсуждать можно лишь одно: почему и как статья, где льстивый тон сочетается с явной некомпетентностью (и то, и другое крайне нехарактерно для британской прессы) вообще появилась. "Явно заказной" назвал статью Дежевски Владимир Буковский, приславший мне ссылку на нее и посоветовавший: "Пишите гневные письма".

Действительно, разве что газета "Петербургский дневник" позволяет себе в таких хвалебных тонах описывать деятельность Валентины Ивановны. Но смольнинский пропагандистский рупор хотя бы не делает при этом фактических ошибок. Не называет фармацевта по образованию (притом ни дня по специальности не работавшую, а сразу подавшуюся на комсомольскую работу) "ученым-естественником" и "химиком", дабы провести аналогии с бакалавром химии Тэтчер. Не сообщает, что Матвиенко работала "заместителем министра" (в правительстве она была только вице-премьером). И не радует читателей "открытием": мол, преимущество Матвиенко в том, что она была замечена и назначена на высокую должность Владимиром Путиным (хотя вице-премьером ее за пять лет до губернаторства назначал Борис Ельцин).

Это, впрочем, еще полбеды. Куда хуже - что, собственно, и позволяет вместе с Буковским счесть статью г-жи Дежевски обычной "заказухой" - изображение питерской ситуации в исключительно сусальных тонах. В таких же тонах выдержаны и ежегодные послания Валентины Матвиенко, после которых неизменно начинаешь думать, что мы с ней живем в разных городах - как и с автором статьи в лондонской назете.

Мэри Дежевски не увидела в Петербурге ни разрушения исторического центра, ни вырубки скверов и садов, ни уплотнительной застройки, ни безумно затратных для бюджета и притом неэффективных "проектов века", ни разгона оппозиционных митингов, ни отстранения оппозиции от выборов, ни удушения малого бизнеса, ни паралича власти зимой 2010-го (когда город был засыпан снегом, а Валентина Ивановна отдыхала за границей), ни удивительно успешного бизнеса сына губернатора - Сергея Матвиенко...

Может, Дежевски посещала какой-то другой Петербург - и потому сообщает, что город за время правления Матвиенко изменился к лучшему, что "впервые за 30 лет моих визитов люди на улицах кажутся уверенными и довольными собой", что благодаря Матвиенко улучшилась демографическая ситуация и увеличилось число туристов и что Матвиенко относится к "немногим российским политикам, серьезно занимающимся проблемой коррупции". Последнее доказывается трансляцией в Интернете заседаний городского правительства и наличием "горячей линии", куда можно звонить с сообщениями о коррупции(!)

В последний раз с таким восторгом о России писал Лион Фейхтвангер в незабываемом труде "Москва 1937". Правда, он, в отличие от Мэри Дежевски, честно признавался, что "симпатизировал с самого начала эксперименту, поставившему себе целью построить гигантское государство только на базисе разума", и радостно уверял: "Когда из этой (западной. - Б.В.) гнетущей атмосферы изолгавшейся демократии и лицемерной гуманности попадаешь в чистый воздух Советского Союза, дышать становится легко". Как легко дышится в возрожденном Арканаре...

Наконец, апофеоз ловкости пера, которая должна обмануть глаз, – проблема "Охта-центра". "Кажется, Матвиенко поддерживает этот проект, - пишет Дежевски, - но ее позиция не характеризуется догматизмом, который мог бы воспрепятствовать компромиссу с протестными группами, обеспокоенными опасностью для силуэта Петербурга". Да не "кажется", а всей душой поддерживает Валентина Ивановна этот проект и многократно об этом заявляла – о чем известно любому мало-мальски добросовестному журналисту. И ни на какие "компромиссы" она в этом вопросе идти не собирается – презрительно называя тех, кто борется за сохранение исторического облика Петербурга, "крикливыми защитниками исторического центра".

"Российская Тэтчер", понимаешь... Попробовала бы подлинная Тэтчер прокручивать бюджет Лондона через банк своего сына, сносить исторические здания, заменяя их "элитными жилыми комплексами», вырубить Гайд-парк под застройку, разгонять митинги протеста, снести десятки тысяч частных гаражей, задавить малый бизнес, передавать за гроши (то есть за пенсы) городскую землю "нужным людям" и снимать оппозиционные партии с выборов… Как долго она бы в этом случае продержалась у власти? Но развесистая пропагандистская клюква рассчитана на доверчивого британского читателя, который питерских реалий не знает и считает, что они именно таковы, как пишет Дежевски. А источник ее творческого вдохновения, как представляется, прост: пиар-служба Смольного, которая озабочена исправлением зарубежного имиджа Валентины Ивановны, сильно пострадавшего в результате эпопеи с "Охта-центром", разгонов мирных митингов и шествий и попыток увековечить память стоявшего у истоков ее комсомольско-партийной карьеры одиозного первого секретаря Ленинградского обкома КПСС Григория Романова.

Это, собственно, особо и не скрывается – смольнинская пресс-служба уже поблагодарила Мэри Дежевски за "теплые слова о Петербурге и за высокую оценку работы губернатора" и призналась, что в минувшую субботу журналистка была в числе участников клуба "Валдай", с которыми Матвиенко встречалась в Смольном. Журналистка, заметим, со своеобразной репутацией: если взять на себя труд ознакомиться с ее творчеством, выяснится, что Мэри Дежевски поддерживала кремлевское объяснение войны с Грузией в 2008 году и осуждала Запад за критику России, деликатно именовала установление путинского авторитаризма "попыткой нащупать эффективные рычаги управления" и объявляла причиной смерти Александра Литвиненко "не политическую вендетту, а незаконную торговлю ядерными материалами и неосторожное обращение с радиоактивным веществом". Знали, в общем, кого приглашать для написания статьи, нехарактерной для британской прессы.

Впрочем, гипотеза о хорошо оплаченном пиаре не является единственной. Может быть (как полагает профессор Европейского университета в Петербурге Владимир Гельман), это лишь удачная попытка повысить индекс цитируемости Independent. А может быть, и просто любовь.

Борис Вишневский
07.09.2010 10:21

--------------------
Не раскачивайте лодку - ботексную крысу укачивает!

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 08.09.2010, 16:03
Сообщение #21

Гражданин Ораниенбаума

http://www.grani.ru/opinion/milshtein/m.181453.html
Мильштейн
Англичанка гладит
Петербург 2010
Аполитичной молодежи все по фигу, но старики помнят: и это тоже было. Имею в виду слухи о грядущем президенте РФ Матвиенко. О спецоперации под кодовым названием "Валентина Великая

http://www.svobodanews.ru/content/article/1972366.html
Почему Марина Салье молчала о Путине 10 лет?
Анастасия Кириленко, Юрий Тимофеев

--------------------

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 08.09.2010, 23:16
Сообщение #22

Администратор форума

Интервью с Немцовым - http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/708003-echo/

О.БЫЧКОВА: А как вот прокомментировать эту историю – у нас несколько минут до перерыва остается, не могу не вспомнить историю с этим «жемчужным прапорщиком», которого вначале «искали пожарные, искала милиция», искал весь интернет, потом, естественно, как-то очень быстро нашли, потому что искать особо было не нужно. Потому что тоже на всех сайтах практически, везде, где только можно, висели эти чудовищные кадры с очень внятным крупным портретом этого достойного питерского человека, который ударил дубинкой по лицу демонстранта, который вообще ничего не делал в тот момент, а просто стоял и сказал «Зачем материться?» Короче говоря, его нашли, он пришел, явился с повинной, а потом сказали, что ничего такого он не сделал.

Б.НЕМЦОВ: Ну, дело в том, что…

О.БЫЧКОВА: Хотя есть кадры, все видно – за волосы таскает, дубинкой по лицу ни за что. Ну вот все на поверхности.

Б.НЕМЦОВ: Ольга, дело в том, что у нас «жемчужный прапорщик» сидит в Белом Доме. Его фамилия Путин. После того, как он заявил, что надо мирный народ отоварить дубиной по голове, у него появился, я имею в виду, у питерского его друга…

О.БЫЧКОВА: Не по голове, а по башке.

Б.НЕМЦОВ: По башке, извините, я все как-то лексику не могу освоить. Короче говоря, после того, как у него появился собрат его старший, и работает он на Краснопресненской набережной, дом 2, после этого никаких вопросов к этому «мурлу», по-другому о нем не скажешь, нет. Вот, собственно, и все. У нас «прапорщик жемчужный» управляет страной. Его почему-то по недоразумению называют национальным лидером. Он такой предводитель евсюковых. Большего хамства и презрения к собственному народу, чем в этом интервью, я от него не слышал. Хотя он особо никогда не отличался литературной изысканностью – в основном на блатном сленге беседует, но, тем не менее, то, что он исполнял с Колесниковым вместе во время «канареечного похода» из Хабаровска в Читу, вот это уже не укладывается вообще даже в рамки той лексики и того отношения к России, которое он демонстрировал последние десять лет.

О.БЫЧКОВА: Ну, лексика – это одно, а дубинки – это другое. Не словесные, не виртуальные, а резиновые.

Б.НЕМЦОВ: А я считаю, что он достаточно искренне говорил. Он считает, что, в общем, народ достоин того, чтобы его дубасили, народ тупой, безмозглый, с ним надо так жестко разговаривать, и нечего ему давать свободу и, тем более, возможность как-то влиять на властные решения. Вот такое высокомерие, наглость и полная безответственность – это ровно то, что мы там и увидели. Поэтому прапорщик имеет очень надежного своего брата старшего…

--------------------

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 09.09.2010, 0:36
Сообщение #23

Гражданин Ораниенбаума

Рекомендую всем на ночь:

http://www.putin-itogi.ru/doklad/
Путин. Итоги. 10 лет: независимый экспертный доклад
Немцов. Милонов.

Содержание:
Введение
Коррупция разъедает Россию
Вымирающая страна
Сырьевой придаток
Кавказский тупик
Эх, дороги…
Страна кричащего неравенства
Пенсионный коллапс
Многомиллиардные аферы:
- Зимняя Олимпиада в субтропиках
- Трубопроводные аферы
- Саммит АТЭС
Медведев. Итоги
Заключение

--------------------

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 09.09.2010, 0:36
Сообщение #24

Гражданин Ораниенбаума

http://www.putin-itogi.ru/doklad/
Путин. Итоги. 10 лет: независимый экспертный доклад
Немцов. Милонов.

Заключение

Итак, за десять лет правления Путина:
Коррупция достигла катастрофических размеров. Россия по уровню мздоимства находится среди самых отсталых африканских стран и занимает 146-е место в рейтинге Transparency International.
Россия теряет около полумиллиона граждан в год из-за крайне низкой продолжительности жизни, сверхсмертности от алкоголизма и низкого уровня здравоохранения.
За десять лет сырьевая зависимость страны только усугубилась. Если экспорт сырья в 2000 году составлял 44% в общем экспорте страны, то в 2010 году — уже 65%.
Деградирует дорожная сеть. Из-за высокой коррумпированности в дорожном строительстве ежегодный ввод дорог за десять лет сократился вдвое.
За десять лет число терактов выросло более чем в 6 раз. Ориентация на коррумпированные кланы Кавказа привела к фактической потере контроля над Северо-Кавказскими республиками, при этом федеральная власть продолжает их дотировать на уровне $5–6 млрд в год.
За годы правления Путина социальное расслоение в стране выросло на 15%. В кризисный 2009 год число долларовых миллиардеров удвоилось, при этом 18,5 млн человек живут за чертой бедности, безработица достигла уровня 9%, а зарплаты бюджетников заморожены.
На фоне дефицитного бюджета и кричащей нищеты осуществляются многомиллиардные аферы: зимняя Олимпиада в субтропиках; газопроводы «Северный поток» и «Южный поток», а также «Алтай»; проведение саммита АТЭС на острове Русский, намывы в Невской Губе.
Разорен Пенсионный фонд. Его дефицит больше триллиона рублей. В связи со старением населения и сокращением численности работающих на 1 млн человек в год перспективы удручающие — власти готовы повысить налоги, увеличить пенсионный возраст.

В настоящем докладе мы не затронули важные проблемы: преступности, доступности жилья, положения вооруженных сил, экологии. Ситуация в этих сферах крайне тяжелая. Несмотря на рост финансирования спецслужб в более чем 10 раз (с $2,8 млрд в 2000 году до $31,3 млрд в 2009 году), уровень преступности не снизился. При этом резко выросло число коррупционных преступлений, грабежей и мошенничества. Численность сотрудников спецслужб составила 2,140 млн человек, что в два раза выше личного состава армии. Правоохранительные органы «заточены» на борьбу с оппозицией, занятие нелегальным бизнесом, крышевание предпринимателей и рейдерство.

Несмотря на широко разрекламированную кампанию «Доступное жилье», за 10 лет правления Путина жилье стало еще менее доступным. Средняя по России стоимость 1 кв. м жилья за эти годы выросла в 9 раз. Если в 2000 году покупка на вторичном рынке квартиры площадью 50 кв. м равнялась среднему годовому доходу россиянина за 6 лет, то в 2008 году — уже за 15 лет.

В начале 2010 года руководство страны в лице начальника Генерального штаба Макарова заявило о провале программы перевода армии на контрактную основу. Провал этот произошел из-за саботажа правительством России военной реформы: контрактники зарабатывали мизерные деньги (8–10 тысяч рублей в месяц) и не имели возможности приобрести жилье.

Итог печален — теперь в армию будут призывать всех, включая больных, а срок службы в ней (гарантированно) в ближайшие годы будет увеличен.

В 2001 году был принят и подписан Путиным закон, позволивший ввозить в Россию высокотоксичные ядерные отходы (отработанное ядерное топливо). После принятия этого закона в Россию свезены тысячи тонн ОЯТ из Польши, Сербии, Казахстана, Чехии, Латвии, Вьетнама и других стран. Захоронения находятся в Челябинской области (ПО «Маяк»), в Красноярске-26 и в Томске-7. Всего в России хранится порядка 19 тысяч тонн ОЯТ и 400 млн м. куб. радиоактивных отходов.

В начале 2010 года своим постановлением В. Путин заново запустил Байкальский ЦБК. Ранее ЦБК был остановлен по экологическим и экономическим причинам. Запуск комбината вызвал бурю протеста по всей стране, поскольку производство целлюлозы сопровождается сбросом крайне токсичных хлоросодержащих отходов в озеро.

Теперь мы знаем ответ на вопрос: «Who is Mr. Putin?» Путин — это коррупция, цензура, сырьевая зависимость России, социальное неравенство, депопуляция.

Депутинизация России — единственный шанс вывести страну из тупика.

--------------------

+Цитировать сообщение
Игорь-62
сообщение 09.09.2010, 10:41
Сообщение #25

тролль

Из: Ломоносов, 2-й округ

Коммунист журавлев, выбрал себе в кумиры г-на Немцова, который разваливал страну в 90-е годы, потом активно помогал разваливать Украину, т.к. в России уже никому не нужен. Скоро подобные коммунисты начнут прославлять и его соратника и подельника - Чубайса. Ура, товарищи. Это прогресс. biggrin.gif

+Цитировать сообщение

30 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему