IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> А давайте обсудим инновации в России?!
Forestier
сообщение 02.05.2012, 23:49
Сообщение #26

Гражданин Ораниенбаума

Из: Лучший город на планете

Цитата(Елисавета @ 02.05.2012, 22:36) *
Мне кажется, что Вы немного не понимаете всей серьезности проблемы.
Дело в том, что на создание\разработку того или иного инновационного продукта уходят годы, а иногда и десятилетия.
Взять хотя бы вывод инновационного лекарственного препарата на рынок.
На это может уйти 10-12 лет, а все требуют результаты уже на следующий вечер.
Как то нелогично получается.

Однако, ведь не все же в Сколково изобретают эликсир бессмертия. Из 40 000 резидентов выхлопа ноль! И Сколково, и инновационная программа анонсированы не в прошлый четверг, а намного ранее. И где результаты? Вот это-то и обидно.

Я очень хорошо понимаю серьёзность проблемы. Я ещё в 1989 году столкнулся с сложностями регистрации изо.
Вообще-то я искренне "за" инновационный путь развития, мне просто не нравится, когда пускают пыль в глаза.

--------------------
Если не потеряно всё, то значит ничего ещё не потеряно. (с) Автор неизвестен

+Цитировать сообщение
Елисавета
сообщение 09.05.2012, 15:30
Сообщение #27

Бывалый Форумер
**

Цитата(Forestier @ 03.05.2012, 0:49) *
Однако, ведь не все же в Сколково изобретают эликсир бессмертия. Из 40 000 резидентов выхлопа ноль! И Сколково, и инновационная программа анонсированы не в прошлый четверг, а намного ранее. И где результаты? Вот это-то и обидно.

Я очень хорошо понимаю серьёзность проблемы. Я ещё в 1989 году столкнулся с сложностями регистрации изо.
Вообще-то я искренне "за" инновационный путь развития, мне просто не нравится, когда пускают пыль в глаза.

Ну резидентов, насколько я помню, намного меньше.
Около 400.
Все это дело анонсировано было года 2-3 назад, не больше.
И в нашей стране всегда так - пока все раскачались, осознали, и приступили к работе прошло немалое количество времени.
Что же касается пыли в глаза - скажу честно - пока не поняла, что такое Сколково в принципе и зачем оно вообще нужно и к чему может привести уровень нашей науки - искренне верила, что все это очередной проект для отвода глаз. Но я даже не вникала в суть происходящего - просто услышала - подумала и решила.
Чтобы понять все окончательно и понять абсурдность своих выводов - пришлось изрядно попотеть и найти всю информацию о данном проекте.
я не жду изготовленного робота завтра - но верю в желанием наших компаний-инноваторов работать и развиваться.

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 15.05.2012, 0:09
Сообщение #28

Администратор форума

Из: Рамбов, Южный квартал

Отсюда http://www.ej.ru/?a=note&id=11762

Трагедия в Индонезии как результат безудержного лоббизма

15 МАЯ 2012 г. МИХАИЛ ДЕЛЯГИН

Сказочное везение Путина кончилось.

Четвертый этап его царствования (нельзя же всерьез говорить о «президентстве Медведева») начался с кошмарных провокаций и избиений на марше протеста 6 мая, многодневных протестов по всей Москве (в ходе которых «караул устал» и ОМОН начал отказываться задерживать протестующих без нарушения порядка граждан) и катастрофы разрекламированного SuperJet’а в Индонезии.

То, что в ходе демонстрационного полета, да еще и в День Победы, самолет влетел в практически вертикальный склон горы, вызывает ощущение организованной диверсии.

Однако вне зависимости от конкретной причины трагедии она заставила вспомнить многочисленные пороки путинской модели управления — и отраслью, и страной.

Прежде всего, несмотря на то, что более чем наполовину самолет является «импортным», SuperJet был витриной, «эталонным проектом» путинско-медведевской «модернизации». Поэтому денег на него не жалели и, насколько можно судить, не считали (так что можно лишь гадать, какая часть потраченных на него 7 млрд долл. была украдена — и на каком уровне). Поэтому эффективность и современность проекта никого всерьез не волновала (насколько можно судить, проект морально устарел еще на стадии проектирования). Поэтому никакая критика не воспринималась в принципе, а реакция на задаваемые вопросы напоминала реакцию на враждебные нападения.

Между тем, недоработки проекта были очевидны. Сертификация «флагмана путинизма» чудовищным образом задержалась и была завершена лишь в феврале этого года, насколько можно понять, в том числе и потому, что он оказался на три тонны тяжелее, чем предусматривалось проектом.
Это не просто резко ухудшило его экономичность, но и создало конструкционные проблемы, так как подобная нагрузка на шасси не была предусмотрена, и изменения пришлось вносить в авральном порядке.

Связанные с его созданием специалисты объясняют перевес тем, что клеммы отечественных проводов оказались не соответствующими разъемам иностранной аппаратуры — и вместо закупки или налаживания производства проводов с нужными клеммами на самолеты стали ставить специальные переходники... Если эта версия соответствует истине, думаю, уровень нашей конструкторской культуры понятен — как и качество государственного контроля за важнейшим (и в технологическом, и в пропагандистском плане) государственным проектом.

Однако обвинять в трудностях проекта компанию «Сухой» нельзя. Винить ее не в чем, кроме как в суперуспешном лоббизме.
В самом деле: все мы помним историю с «истребителем пятого поколения», прототип которого летал — и это было показано даже официальным телевидением! — еще более 10 лет назад. Да, наверное, он имел большие недостатки. Да, возможно, на нем стояли двигатели с «МИГ-29», обрекавшие его быть «самолетом завоевания господства в воздухе над местом взлета». Однако до сих пор остается загадкой, почему после успешной демонстрации прототипа работы над ним на «МИГе» были свернуты, а проект был передан корпорации «Сухой» — великолепной и весьма эффективной компании, которая, однако, подобной работой ранее не занималась и была вынуждена начать, насколько можно понять, «с чистого листа».

В результате более чем через десятилетие мы имеем невнятное бормотание начальства и громоподобные рекламные заявления пропагандистов — но самолета пятого поколения как не было, так и нет. И вина в этом не конструкторов — «МИГа» или «Сухого», — а тех безвестных «эффективных менеджеров», которые по непонятным для общества причинам отобрали высокоприбыльный заказ у фирмы, существенно продвинувшейся в его исполнении, и передали его другой — чтобы начать практически «с нуля». «Сухой» в отличие от других конструкторских бюро России гражданских самолетов не производил никогда.

Еще раз повторюсь, руководство «Сухого» винить нельзя: в условиях, когда авиапром не просто поставлен на грань выживания, а методично уничтожается всей политикой государства, захват любых крупных заказов любой ценой является единственным способом даже не развития, а выживания.

Вина не на руководстве прославленной корпорации — вина на руководстве страны, которое на протяжении почти всей четверти века национального предательства последовательно проводит промышленную политику, объективно направленную на уничтожение промышленности, и в частности авиационную, ведущую к уничтожению авиапрома.

Крушение «флагмана путинизма» унесло жизни 45 человек. Крушение самого путинизма через 2-3 года может стоить России значительно больше.

--------------------
"Скучно вам, серые? Сейчас я накапаю Правду на смирные ваши мозги!" (с) ДДТ

+Цитировать сообщение
Елисавета
сообщение 16.05.2012, 12:30
Сообщение #29

Бывалый Форумер
**

Хотела бы сразу отметить тот факт, что разваливать авиапром, в том числе и гражданский, начали достаточно давно. и лично мое поколение здесь не при чем.
И я хочу восстановить то, что было с таким упорством разрушено, потеряно и утрачено.

Что же касается Сухого, то я до последнего в данном случае буду уверена в том, что человеческий фактор здесь сыграл решающую роль.
Зачем им разрешили снизить высоту зная о рельефе той местности, где они пролетали?

К тому же, Сухой очень хороший самолет - летала сама.

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 19.05.2012, 0:44
Сообщение #30

Администратор форума

Цитата(Елисавета @ 16.05.2012, 13:30) *
К тому же, Сухой очень хороший самолет - летала сама.

Вам, наверное, новые кресла понравились, так как пассажир ничего больше оценить не в состоянии.

По теме - http://www.compromat.ru/page_32140.htm и http://www.novayagazeta.ru/economy/52569.html

--------------------

+Цитировать сообщение
Forestier
сообщение 21.05.2012, 8:52
Сообщение #31

Гражданин Ораниенбаума

Елисавета, Вы просто оптимистка, и это очень хорошо, я же реалист и не верю в быстрые перемены к лучшему. Время покажет, кто из нас прав.

--------------------

+Цитировать сообщение
Елисавета
сообщение 22.05.2012, 16:35
Сообщение #32

Бывалый Форумер
**

Цитата(Forestier @ 21.05.2012, 9:52) *
Елисавета, Вы просто оптимистка, и это очень хорошо, я же реалист и не верю в быстрые перемены к лучшему. Время покажет, кто из нас прав.

Нуу не такие они и быстрые, скажу Вам))
Но перемен то уже наблюдаются, поэтому оптимизм мой чуть-чуть, но обоснован.
И время, безусловно, покажет.

+Цитировать сообщение
Forestier
сообщение 24.05.2012, 17:43
Сообщение #33

Гражданин Ораниенбаума

Цитата(Елисавета @ 22.05.2012, 17:35) *
Но перемен то уже наблюдаются, поэтому оптимизм мой чуть-чуть, но обоснован.

Оптимисту жить легче cool.gif

Всё будет хорошо. Не сегодня, - так завтра. Не у нас, - так у других.

--------------------

+Цитировать сообщение
Елисавета
сообщение 09.07.2012, 15:39
Сообщение #34

Бывалый Форумер
**

Цитата(Forestier @ 24.05.2012, 18:43) *
Оптимисту жить легче cool.gif

Всё будет хорошо. Не сегодня, - так завтра. Не у нас, - так у других.

Разве подобные новости не внушают надежду?
Компания «Мультиклет», являющаяся резидентом космического кластера «Сколково», выпустила первую опытно-промышленную партию микропроцессоров, созданных на основе собственной мультиклеточной архитектуры.
Первая партия мультиклеточных процессоров произведена в России

+Цитировать сообщение
Forestier
сообщение 20.07.2012, 19:13
Сообщение #35

Гражданин Ораниенбаума

Слова-то какие красивые! Резидент космического кластера "Сколково"! Внушает доверие на сто процентов!
Вспоминаю красивые слова про наукоград. И что бы Вы думали? Всё получилось! Получится и в случае со Сколково (также как и с наукоградом).

Блажен, кто верует...

--------------------

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 21.07.2012, 12:02
Сообщение #36

Администратор форума

--------------------

+Цитировать сообщение
Елисавета
сообщение 11.10.2012, 14:03
Сообщение #37

Бывалый Форумер
**

Цитата(Forestier @ 20.07.2012, 20:13) *
Слова-то какие красивые! Резидент космического кластера "Сколково"! Внушает доверие на сто процентов!
Вспоминаю красивые слова про наукоград. И что бы Вы думали? Всё получилось! Получится и в случае со Сколково (также как и с наукоградом).

Блажен, кто верует...

Ваш сарказм мне понятен.
Доверия к властям, из-за происходящего в нашей стране, все меньше год от года.
Только не стоит, как мне кажется, всех под одну гребенку грести.
К тому же, инновационное развитие сейчас- это, на мой взгляд, один из немногих шансов для нашей страны поставить себя на ноги, особливо учитывая тот факт, что запасы сырья имеют привычку иссякать. Да и ГазПром сейчас не известно как выдержит конкуренцию со сланцевым газом.

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему