IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> сладкая индустрия, Медовый рынок в руках фальсификаторов.
Матиас
сообщение 10.09.2013, 9:48
Сообщение #26

Форумлянин
*

Скоро всё закончится! Есть пожелания нашего правительства пчелопасов перевести в разряд Фермеров со всеми вытекающими отсюда последствиями.Налогами и отчислениями. Я лично не против но в нашем Гондурасе будет как всегда к сожалению.
У меня друзья взяли участки в аренду на 49 лет по 1 ГА в глухих лесных массивах.Так помимо проекта освоения (150-650 тыс рубликов) Предложили им за свой счёт но подрядной лицензированной конторой соорудить железобетонные вертолётные площадки!!!!! Для приёма вертолётов МЧС .Слава богу одумались и больше не предлагают(площадки). Остальным позволят держать по паре пчелосемей на своём участке ЛПХ и не более.Готовят почву к уничтожению и пчеловодов и пчелосемей.Засилью фальсификата.
Климат у нас не позволяет брать хорошии медосборы ежегодно. Пчеловодов промышленников от 200-300 пчелосемей всего несколько человек.Крупные пасеки от 100 пчелосемей не редкость но не дадут считать себя богатым. :biggrin:Основные от 5 до 30 пчелосемей В прошлом году был провальный медосбор.Сезон закончил с убытками.Мёд продавал по 600-500 за кг.Но не покрыл и своих расходов.
Этот сезон был лучше но с мая по 10 июля и всё! С 10июля по 20 августа мало взяли .
Молодых пчеловодов с каждым годом становится всё меньше . Население беднеет и начальные вложения от 30 тыс не всем по карману Но подавляющее большинство больше 10 пчелосемей не держут.
Не редкостью становится и воровство с пасек и целых пасек!На югах это относительно часто бывает но у нас всегда это было редкостью.
В Волосовском был точок на речке Лемовже Красивейшие места огромные поля дикоросов быстро зарастающие ивняком и берёзой. И никакой деятельности человека! Через лет 20 возможно заболотится и зарастёт лесом всё.

+Цитировать сообщение
Бестия
сообщение 10.09.2013, 19:20
Сообщение #27

Форумлянин
*

Ну это ж надо - опять ручонки тянут к пчеловодам. Думают богатые они, ничего не делают, а пчелки им денюжку прямо в дом несут.

Как всегда забывают посмотреть историю вопроса. А она такая, что и Сталин и Хрущев, да вроде и при Брежневе хотели ЭТО сделать. Но в конце концов ума хватало вовремя остановиться: тогда правда повод был весомый - любитель был держателем, "хранителем" генофонда (самих пчел правильнее) для пополнения постоянно околевавших совхозных пасек. Последние же предписивалось держать всем совхозам для повышения урожайности с/х культур путем пчелоопыления-))...И у меня регулярно покупали отводки...пчелок жаль конечно было, но делать было нечего - а то пролетит кукурузник над пасекой, а потом бегай-доказывай что не предупредили закрыть летки.

Правда при Брежневе пчеловод попадал под уголовную (!) ответственность по закону о тунеядстве (!!!-)))), если не трудился "на производстве", а кормился только пасекой...правда обойти это было просто - ну сторожами там устраивались, или по твоей трудовой книжке работал другой.
А щас значится хотят пустить "под нож" российское пчеловодство. "Молодцы" пжив...нечего сказать.

+Цитировать сообщение
Бестия
сообщение 10.09.2013, 19:27
Сообщение #28

Форумлянин
*

Цитата(Матиас @ 10.09.2013, 10:48) *
В прошлом году был провальный медосбор.Сезон закончил с убытками.Мёд продавал по 600-500 за кг.Но не покрыл и своих расходов.

Ага - и у нас тоже все окрУжные пчеловоды были с "носом". А у меня было как всегда-полные магазины)). Это к вопросу о дедушкиных методах и малозначимости опыта...(вот такой я "злопамятный", Матиас)

+Цитировать сообщение
Матиас
сообщение 11.09.2013, 10:05
Сообщение #29

Форумлянин
*

Цитата(Бестия @ 10.09.2013, 20:27) *
Ага - и у нас тоже все окрУжные пчеловоды были с "носом". А у меня было как всегда-полные магазины)). Это к вопросу о дедушкиных методах и малозначимости опыта...(вот такой я "злопамятный", Матиас)

Ха-Ха biggrin.gif Вроде не первый день занимаетесь пчеловодством.А простой истины незнаете.
1. Так и Новгородские и Псковские пролетали по медосбору. Только от ночей холодных до + 6 а днём +18-20 какой прок в июле.
По погоде с 10 семей в Мартыге взял 200 литров от 18 семей в Лебяжье и 100 литров не взял .Напрямую 25 км и высота одна и удалённость от залива одна .Но по климату и ночным температурам существенная разница.
В Волосовском в Заполье стояло 25 семей взяток только в конце июля пошёл.Взял хорошо! Но и климат намного лучше чем рядом с Маркизовой лужей ninja.gif
2.Вложил в переоснащение пасеки ?! cool.gif Естественно год провальный +вложение =Убыток.
3.Сейчас есть всё и нестрашно взять и по 5 литров с семьи в будущем если будет плохой сезон.В убытке я не буду cool.gif
Если всё будет нормально в следующем году увеличу количество в 2 раза минимум .

Пчеловодство в нашем регионе это авантюра ! Или на коне или.... biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Бестия
сообщение 11.09.2013, 18:15
Сообщение #30

Форумлянин
*

Цитата(Матиас @ 11.09.2013, 11:05) *
Но и климат намного лучше чем рядом с Маркизовой лужей ninja.gif
....Пчеловодство в нашем регионе это авантюра ! Или на коне или.... biggrin.gif

Это факт конечно про риски. Тем не менее у меня всегда на 2-3 градуса как минимум теплее чем в Волосовском: я не редко проезжаю и весной и летом - так вот как Б.Сабск минуешь - начинает термометр ползти вниз, к Сырковицам подъезжать - 2 градуса ниже стабильно. Снег в Волосовком лежит в среднем на 1-2 недели дольше весной и на полях и в лесу - это давно известно. Кстати есть в Волосовском села, где не растут яблони...совсем не растут...говорят там какая то в земле холодная каменная плита или пласт идет. Вот в Устье например яблонь нет - мне говорили.
В дневные часы больше солнца и намного чем в Рамбове: часто звоню жене - она мне "Унас холодно и дождь"...странно - а у нас солнце с утра-)) Вот возьмите сегодня: у нас с утра была дымка, с полудня солнечно и практически безоблачно, к 14 часас перевалило за 21 град. А у вас я знаю - было пасмурно и зябко.

Надо Матиас ориентиоваться на юг ЛО: Лужский район например типа Осьмино, Самро, Будилово - это по сути граница с Псковской. В Рели совхоз уж как лет 17 приказал долго жить - там теперь чистенько на полях. Опять таки со мной близко - будете на чай заезжать- biggrin.gif

Вот. А мед я взял в прошлом году совсем по другой причине: пчелки у всех перероились, у меня тоже, но лишь половина пасеки...я рои конечно не отсаживаю, а умею их использовать на медосборе, объединив их назад после того, как молодая матка в отроившейся семье достаточно насеит и появиться 3-4 сота с печатным расплодом. К этому времени и в рое будет почти сплошь закрытый расплод: самое время объединять - обычно это 8-12 июля - самый пик медосбора.

+Цитировать сообщение
Матиас
сообщение 12.09.2013, 9:41
Сообщение #31

Форумлянин
*

Прошлый год был для многих неожиданным, остальным повезло . biggrin.gif
Стараюсь ежегодно менять маток когда и 50 когда и 90% . Дорого но лучше чем за роями бегать.Но матки сеголетки в 2012 уходили в ройку легко при зажатом гнезде и отсутствии взятка.В этом году полностью отказался от разделительных и нисколько не жалею.Была небольшая запарка с расплодом в верних корпусах.При снятии медовых корпусов. Процентов на 90 маток выдавили мёдом в гнездовой корпус.Но в ройку ушло максимум 8 семей.Учитывая что на пасеках бывал не чаще 1 раза в 2 недели.Июнь-июль
Конечно я каждый год осваиваю новыми точками более южные территории.И ёжику понятно что Ломоносовский больше пригоден для небольших пасек.А пчёлкам нужен простор и тепло.
Хорошо в Волосовском ! места глухие точки можно и по 50 пчелосемей делать.Взяток всегда будет.Возможно когда нибудь переберусь в Волосовский .
Рамбов по погоде от Гатчины опаздывает минимум 1 неделю
От Волосово дней 10.
От Луги 10-15 дней.
Сегодня закончил качать мёд!!! Осталось вереск выкачать и всё !! wacko.gif

+Цитировать сообщение
Бестия
сообщение 16.09.2013, 23:26
Сообщение #32

Форумлянин
*

Цитата(Матиас @ 12.09.2013, 10:41) *
Осталось вереск выкачать и всё !! wacko.gif

Я никуда не исчез, коллега Матиас и уващаемые земляки - просто готовлю закрытие сезона - дел по горло, так сказать.

А вересковый мед качать научились?!- icon_eek.gif Не знал - надо у Вас выпытывать как это Вы умудряетесь- biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Матиас
сообщение 18.09.2013, 22:14
Сообщение #33

Форумлянин
*

Цитата(Бестия @ 17.09.2013, 0:26) *
Я никуда не исчез, коллега Матиас и уващаемые земляки - просто готовлю закрытие сезона - дел по горло, так сказать.

А вересковый мед качать научились?!- icon_eek.gif Не знал - надо у Вас выпытывать как это Вы умудряетесь- biggrin.gif

Вересковый и падевый выкачать можно естественно не на 100% но процентов на 60-70 реально очень просто biggrin.gif . Но очень муторно!!!Пчеловодные вилки связываете вместе сколько найдёте чем больше тем лучше и вперёд прокалывая донышки НАСКВОЗЬ !!!!
А дальше как обычно качать!
Завтра опять в Рамбове потомственные барыги" Башкирский"будут лохам втюхивать хорошо если с Югов натур подсолнух а не варево. В Питере ценник на" Башкирский" упал до 990р за трёхлитровку !!!!
В Башкирии точно пчеловоды ржут !!! У них на качественный мёд опт значительно дороже нашей розницы !!! biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Бестия
сообщение 19.09.2013, 0:12
Сообщение #34

Форумлянин
*

Спасибо Вам дружище за совет...правда не знал, а посему примерно раз в пять лет при теплых сентябрях продавал в сотах.

Башкирский это да...

Да нет Матиас - теперь наши земляки благодаря вашей теме обязательно разберутся и купят мед у вас...а может даже и на мой замахнуться!- biggrin.gif

Все - таки удивительный нынче состав у меня летнего меда: это же надо - все четыре составленных пчелками купажа - нектары светлые и высшей потребительской категории - липа, донник (ах какой аромат!!!), клевер и шалфей.
Я право такого состава за свои 45 лет пчелопасения и не припомню. Когда принес на экспертизу и открыл банку - доктор сразу сказала: ах...ну это же липа и донник как минимум!...и была как оказалось права.

+Цитировать сообщение
Бестия
сообщение 19.09.2013, 0:27
Сообщение #35

Форумлянин
*

А настоящий башкирский я только в медовых рядах Кузнечного рынка видел! Ну там "мафия" все держит под контролем - и при советах так было, да и сейчас поди...если что - голову оторвут нечестному поставщику, близко не подпустят - ибо репутация дороже. Но и ценник там - ого-го - нам и не снился-))

Хотя я как врач не рекомендовал бы завозные медА потреблять - и прежде всего при причине "встречи" с незнакомой пыльцой (белок!), которая всегда есть в меде. Аллергия видие ли - бывает не шуточной: был в начале моей практики такой случай - настоящий тяжелый анафилактический шок - молодой парень поступил без давленияБ без пульса и без сознания - с трудом "откачали" вместе в реаниматологом

+Цитировать сообщение
Матиас
сообщение 19.09.2013, 10:12
Сообщение #36

Форумлянин
*

Цитата(Бестия @ 19.09.2013, 1:27) *
А настоящий башкирский я только в медовых рядах Кузнечного рынка видел! Ну там "мафия" все держит под контролем - и при советах так было, да и сейчас поди...если что - голову оторвут нечестному поставщику, близко не подпустят - ибо репутация дороже. Но и ценник там - ого-го - нам и не снился-))

Хотя я как врач не рекомендовал бы завозные медА потреблять - и прежде всего при причине "встречи" с незнакомой пыльцой (белок!), которая всегда есть в меде. Аллергия видие ли - бывает не шуточной: был в начале моей практики такой случай - настоящий тяжелый анафилактический шок - молодой парень поступил без давленияБ без пульса и без сознания - с трудом "откачали" вместе в реаниматологом

Так и в Советские времена настоящий Башкирский наверно только на кузнечном рынке продавали.В те времена за палево можно было отправится в места не столь отдалённые.
Сейчас контроля нет никакого.Никакой ответственности продованы варева не несут.! А наш народ ведётся как обычно на сказки и верит в чудеса.С надеждой авось повезёт biggrin.gif Один Тенториум чего стоит изготовитель кондитерки -плацебо. biggrin.gif
Лично я сам завозные меда не ем! Возможна аллергия на одну травку.В Лебяжье вместо картошки несколько лет назад соседи насажали этой культуры.Так при качке мёда я сполна получил аллергена антигистаминных съел несколько упаковок .
По поводу новых клиентов на свой мёд за год несколько человек только стало клиентами пришедшими несколько раз и приведшими своих друзей или знакомых. Не более 0,1 процента привлечённых рекламой гарантировано натурального продукта уже хорошо!!
У нас Разнотравье а народу хочется зрелищ и экзотики медовых композиций несуществующих в цивилизованных странах.
В Финке не знают что подмор можно продавать и употреблять.Средневековье у нас !!!

+Цитировать сообщение
Бестия
сообщение 19.09.2013, 23:29
Сообщение #37

Форумлянин
*

Вы вот вспомнили финку-))...У меня уже лет десять есть постоянный пациент-сердечник из Финляндии - приезжает два раза в год на прием. Мало того - он неплохой ценитель и меда! - и также покупает его осенью: с его слов финский мед значительно менее ароматный. Покупает всегда приличное количество. И вот информация нашим читателям: ему 76 лет...я повидал пациентов за свою жизнь - уж поверьте, но ему никогда не дашь больше 55 лет максимум. Активен, бодр и никаких седых волос, простите уж за детали - но и зубы не только свои, но и в видимом порядке.

Так вот вопрос - может и мед в том числе сохраняет ему такую "свежесть" не по годам?! Информация к размышлению так сказать-))

+Цитировать сообщение
Матиас
сообщение 27.09.2013, 11:53
Сообщение #38

Форумлянин
*

Цитата(Бестия @ 20.09.2013, 0:29) *
Вы вот вспомнили финку-))...У меня уже лет десять есть постоянный пациент-сердечник из Финляндии - приезжает два раза в год на прием. Мало того - он неплохой ценитель и меда! - и также покупает его осенью: с его слов финский мед значительно менее ароматный. Покупает всегда приличное количество. И вот информация нашим читателям: ему 76 лет...я повидал пациентов за свою жизнь - уж поверьте, но ему никогда не дашь больше 55 лет максимум. Активен, бодр и никаких седых волос, простите уж за детали - но и зубы не только свои, но и в видимом порядке.

Так вот вопрос - может и мед в том числе сохраняет ему такую "свежесть" не по годам?! Информация к размышлению так сказать-))

По Финке не всё однозначно.Мёд от частных пчеловодов стоит в среднем 10-18 Евриков за кг и по ихним меркам довольно дорого! Но Фины предпочитают своё разнотравье а не привозной. Считаю что они поступают более благоразумно ограничивая себя касаемо меньших поступлений аллергенов с мёдом.В отличии от России где любят брэнды и экзотику из подвальных мёдоварен !
Большое количество мёда завозится из Евросоюза и не всегда отличного качества ценники довольно низкие много ввозят такого мёда расфасованного в Финляндии в Россию, благо не все умеют переводить с финского. biggrin.gif
В финке много сажают рапса и этот мёд на любителя .
Сейчас появился в Питере" Союз Пасечников"-отношения к Российским пчеловодам он не имеет и пчеловоды в России о нём не слышали angry.gif !Существует такой союз на Украине официально!!!
По субботам езжу в Лебяжье торговать .Таких пёрлов наслушаешся что появляется желание сделать им и себе харакири ! angry.gif
Мёд сел- Значит ЗАСАХАРИЛСЯ от сахара!!!!!!
Мёд мутный (садится) значит подделка!!!!!
На вкус першение в горле или известь или сода!!!! icon_eek.gif
Тёмный всегда в лебяжье на пасеке мёд!!!! ВСЕГДА каждый год ! Как могут учуять в нём гречиху непонятно!!!!!
И про мёд с маточным молочком(сгущёнкой) таких умных речей наслушаешься что уши вянут от такой народной безграмотности.
Или просто пробуют и говорят что мёд а что не мёд!! Пристрелить хочется.

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 02.10.2013, 15:46
Сообщение #39

Администратор форума

Из: Рамбов, Южный квартал

Цитата(Матиас @ 27.09.2013, 12:53) *
Мёд сел- Значит ЗАСАХАРИЛСЯ от сахара!!!!!!

А в чем разница? )))

--------------------
"Скучно вам, серые? Сейчас я накапаю Правду на смирные ваши мозги!" (с) ДДТ

+Цитировать сообщение
Бестия
сообщение 02.10.2013, 23:18
Сообщение #40

Форумлянин
*

Цитата(Саттил @ 02.10.2013, 16:46) *
А в чем разница? )))

Формально разница лишь в терминологии: "засахарился" - это скорее бытовое обозначение процесса кристаллизации мёда.

А вопрос на самом деле интересный и в чем то парадоксальный: достаточно много людей считают, что "правильный" мед не должен кристаллизоваться вообще. И конечно глубоко заблуждаются: натуральный, "не балованый" как называли в старину, мед должен...просто обязан засахариться к поздней осени, ну в крайнем случае после Нового года-)). Сроки кристаллизации немного колеблются и зависят от нектарного состава меда (т.е. от медоносов с которых собран мед).

Но если вы зимой или весной встречаете на прилавке магазина или на рынке банку меда с идеально "красивым" прозрачным содержимым - то этот мед как минимум подвергли жесткому нагреванию и его, как говорят специалисты, - распустили, или декристаллизовали. Мало того что в меде при этом погибла пыльца (белок сворачивается уже при 56 град), погибли и многие другие биологически активные компоненты натурального меда. Еще страшнее то, что при нагревании в меде интенсивно накапливается оксиметилфурфурол - самый настоящий ЯД для человека - ибо наша печень не имеет ферментов для его разрушения и выведения из организма...яд этот так и отложится в печеночной ткани. А влияет он прежде всего на центральную нервную систему, на клетки головного мозга. Вспомните рассказы, как "сносит" с ног так называемая медовуха - брага, сделанная на основе разогретого, "сваренного" меда! А причина то как видим проста - мозговой яд так влияет на координацию человека, на рассудок.

В последнее время вездесущая химия добралась до меда в промышленных масштабах: там уже некогда разогревать тонны меда, там просто добавляют хим. реагенты, препятствующие его кристаллизации: как говорится "кушайте на здоровье"-(

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 06.10.2013, 21:57
Сообщение #41

Администратор форума

Из: Рамбов, Южный квартал

Ем мёд от Матиаса, мне очень нравится, всем рекомендую )))

--------------------
"Скучно вам, серые? Сейчас я накапаю Правду на смирные ваши мозги!" (с) ДДТ

+Цитировать сообщение
Матиас
сообщение 11.01.2014, 14:09
Сообщение #42

Форумлянин
*

Народ конечно в Рамбове чудной видно мёдом хорошо "потравлен" .Торговал несколько дней на рынке столько несуразных пёрлов наслушался и воск не воск и мёд разнотравье не нравится а любо есть "Бортевой диких пчёл с ДУПЕЛ" Я не сомневаюсь что бортевой существует но он дорог изначально ввиду редкости и трудоёмкости добычи и менее 1000 р за кг не один бортевик его не продаст.Мёд из за примеси грязи (волокна борти соты погибшие пчёлы)не пройдёт ни одну сертификацию и официального доказательства своего происхождения из борти не получит.Продают его прямо с пасек или от проверенных бортевиков.Подделать легко он только разнотравный !!!!!!! и грязен с кусочками сотов.
Дикие пчёлы изначально все ,и породистые с пасеки и очень злые живущие в лесу.Они разные по своим характеристикам но одинаковые по отношению к человеку одни больше злобливы другие более лояльны и к человеку и живым существам.
Домашних возможно когда нибудь выведут и они тогда точно будут безжальными но неспособными существовать без пчеловода! smile.gif
Разнотравные полифлорные меда самые распространённые возможно их более 95 % среди всех медов.Определяются только лабораторно по наличию тех или иных пыльцевых зёрен,Монофлорные гречиха ,липа ,подсолнечник.На самом деле могут быть и полифлорными .Пчела берёт только тот нектар который ей более удобно взять. К примеру.Поставив пчелосемьи на липовой аллее в июле во время цветения при похолодании или при большой сухости воздуха можно нектара с липы и не дождаться . Пчела возьмёт всё кроме липы. blink.gif

+Цитировать сообщение
Аякс
сообщение 20.07.2014, 22:17
Сообщение #43

Форумлянин
*

Из: Россия

тесть занимается пчеловодством, труд достаточно неблагодарный и действительно больше для себя, чем для выгод.

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему