IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Перестановки в Правительстве Ленинградской области, кадровые перемены
Саттил
сообщение 11.11.2011, 13:48
Сообщение #1

Администратор форума

Из: Рамбов, Южный квартал

Откроем такую тему, может быть, и рановато, но все равно Валерий Палыч не вечный.

Отсюда http://www.echo.msk.ru/news/829241-echo.html

После парламентских выборов президент Дмитрий Медведев продолжит ротацию губернаторов

11 ноября 2011 | 14:20

Для некоторых региональных лидеров их дальнейшая карьера впрямую увязана с теми результатами, которые получит при голосовании Единая Россия.

Первые в «зоне риска» - губернаторы Ленинградской и Саратовской областей – Валерий Сердюков и Павел Ипатов, а также глава Карелии Андрей Нелидов. Это подтвердил нам источник в окружении президента России. По его словам, сейчас ротация приостановлена и возобновится сразу после декабрьского голосования. Между тем, не все региональные руководители могут в полном объеме разделять ответственность за провал партии власти на вверенной им территории или, наоборот, говорить о собственных заслугах в ее успехе.

---

Так-то в области говорят, что следующим губернатором станет Сергей Нарышкин.

--------------------
"Скучно вам, серые? Сейчас я накапаю Правду на смирные ваши мозги!" (с) ДДТ

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 14.11.2011, 0:56
Сообщение #2

Администратор форума

Отсюда http://www.echo.msk.ru/news/829861-echo.html

Двенадцать российских губернаторов могут быть отправлены в отставку в ближайшее время

14 ноября 2011 | 01:04

Таковы выводы очередного рейтинга политической выживаемости. Его подготовили, в частности, специалисты фонда «Петербургская политика». Официально рейтинг представят сегодня, однако документ оказался в распоряжении «Газеты.Ru». Среди кандидатов на вылет издание называет: губернатора Архангельской области Илью Михальчука, главу Владимирской области Николая Виноградова, Ленинградской Валерия Сердюкова, Омской области Леонида Полежаева и Приморского края Сергея Дарькина.

Ранее источник «Эха» в окружении президента России сообщил, что ротация глав регионов возобновится после федеральных выборов. В числе кандидатов на увольнение были названы губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, глава Карелии Андрей Нелидов, а также губернатор Саратовской области Павел Ипатов.

--------------------

+Цитировать сообщение
Игнорамус
сообщение 17.11.2011, 22:33
Сообщение #3

Авторитет для Форумлян

Из: Горбунки

Сегодня в Горбунки Сердюков прибыл вместе с главой Ломоносовского района, посмеялись, послушали, что говорят жители и мило разошлись.
Всё у нас будет хорошо сказали нам...

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 27.11.2011, 23:18
Сообщение #4

Администратор форума

Отсюда http://47news.ru/articles/49600/

Валерий Сердюков получил "двойку" в новом рейтинге политической выживаемости губернаторов

15:09 14.11.2011

Данный рейтинг, как отмечают его составители, публикуется с августа 2007 года, в нем на базе экспертных оценок делаются выводы относительно карьерных перспектив действующего главы субъекта Федерации. Оценка выставляется по 5-балльной шкале, где «5» означает максимальные шансы на сохранение поста в обозримой перспективе, «1» - минимальные.

В новом рейтинге губернатор Ленобласти Валерий Сердюков получил оценку "2" (в предыдущем у него была "тройка"). Среди сильных сторон главы 47-го региона в рейтинге, основываясь на данные СМИ, выделены следующие: рост интереса федеральной власти к региону, более благополучная электоральная ситуация в сравнении с Петербургом, высокая экономическая активность в регионе, публичная активность и работоспособность, сохранение потенциальной возможности добиться продвижения преемника. К слабым сторонам, по данным тех же источников, относятся: приближение срока окончания полномочий, внутриэлитные конфликты, выдвижение Сергея Нарышкина в лидеры списка ЕР.

Отметим, что в последний раз, согласно этому рейтингу, Валерий Сердюков получил "двойку" в марте 2009-го года. До и после этого губернатор Ленобласти был весьма стабильным "троечником" рейтинга, а в самом первом рейтинге, составленном в августе 2007 года, у него и вовсе была "четверка".

--------------------

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 01.02.2012, 0:09
Сообщение #5

Администратор форума

Один авторитетный человек сообщил мне, что вопрос решен, после выборов губернатором области станет Андрей Молчанов ninja.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Silver
сообщение 01.02.2012, 8:18
Сообщение #6

Гражданин Ораниенбаума

Из: Ораниенбаум

Перед уходом Вали тоже вокруг все говорили, что все решено и губернатором будет Козак. Однако назначили Полтавченко.

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 01.02.2012, 14:53
Сообщение #7

Администратор форума

Да, согласен, кадровые решения Путина бывают очень неожиданными, как будто он на спичках гадает или бумажку тянет. Но вроде Молчанов уже решился )))

--------------------

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 16.03.2012, 21:35
Сообщение #8

Администратор форума

Другой человек сегодня заявил, что Молчанову это не нужно, варианта два - Яхнюк или Дрозд (в смысле, Дрозденко).

--------------------

+Цитировать сообщение
Solonina
сообщение 17.03.2012, 0:55
Сообщение #9

Форумист

Известна только дата его ухода - к июлю его уже...

--------------------
Если через пол года Вам не стыдно за тех, за кого Вы голосовали,
значит Вы просто не ходили на выборы!

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 30.03.2012, 0:08
Сообщение #10

Администратор форума

Отсюда http://zaks.ru/new/archive/view/91410

28 марта, 18:15
Сердюков не собирается уходить с поста губернатора в июле

Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков заявил в своем микроблоге в Twitter, что не собирается покидать свой пост в июле.

Напомним, что срок полномочий губернатора Ленобласти истекает уже в июле этого года.

Глава региона ответил на вопрос читателя: правда ли, что он собирается покинуть свой пост в июле 2012 года. "То, что я покину пост губернатора в июле — всего лишь слухи. Работал и буду работать на благо ленинградцев", - написал губернатор в своем микроблоге.

Напомним, информация о том, что Валерий Сердюков может покинуть пост губернатора Ленобласти, появилась 26 марта в газете "Ведомости".

--------------------

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 20.04.2012, 11:49
Сообщение #11

Администратор форума

Вчера сняли Смоленского, опять назвали Сердюкова в числе следующих.

Как я понимаю, после декабрьских результатов ПЖиВ у каждого губернатора взяли заявление об отставке по собственному желанию и пустить в ход могут в любой момент.

Еще один источник утверждает, что еще до майских Сердюкова заменят на Худилайнена.

--------------------

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 24.04.2012, 15:59
Сообщение #12

Администратор форума

Отсюда http://zaks.ru/new/archive/view/92612

23 апреля, 17:21
Игорь Левитин сменит Валерия Сердюкова, чтобы "укрупнить" Петербург

Валерия Сердюкова на посту губернатора Ленинградской области может сменить нынешний министр транспорта РФ Игорь Левитин. Об этом ЗАКС.Ру сообщил источник в Кремле. По его словам, это произойдет летом, после окончания срока полномочий Сердюкова. В то же время ряд СМИ сообщает, что нынешний губернатор может покинуть свое место работы досрочно, до 6 мая.

По информации источника ЗАКС.Ру, предполагается, что Левитин станет губернатором "переходного периода". Якобы в его задачу будет входить присоединение к Санкт-Петербургу Всеволожского и Гатчинского районов, сейчас относящихся к Ленинградской области.

Эта схема, якобы, должна быть реализована по аналогии с проектом "Большая Москва", в рамках которого к столичному региону должны быть присоединены 22 муниципальных образования. Общая площадь присоединяемых к Москве территорий должна составить 160 тысяч гектаров.

Тем не менее, пока не понятно, когда Валерий Сердюков покинет пост губернатора. По информации источника ЗАКС.Ру, это должно произойти по истечению его срока полномочий – в июле 2012 года. Однако, как сообщает ряд СМИ, полномочия могут быть прекращены досрочно – до инаугурации избранного президента.

Характерно, что согласно еще одной версии, после того, как Игорь Левитин на посту губернатора области отдаст часть ее территорий городу, он, якобы, может попытаться добиться поста губернатора уже укрупненного Петербурга.

Отметим, Валерий Сердюков является политическим долгожителем. Регионом он руководит с 1999 года. Дважды его избирали руководителем региона на выборах, В 2007 году Сердюков был назначен губернатором. В том, что на этот раз он не получит переназначения на пост губернатора, мало кто из экспертов сомневается

В 1998-1999 годах Валерий Сердюков был исполняющим обязанности губернатора Ленинградской области. В 1998 году стал первым вице-губернатором Ленинградской области, а 1999 году - избран губернатором Ленинградской. До этого с 1990 года занимал пост заместителя генерального директора объединения "Воркутауголь". Валерий Сердюков является членом партии "Единая Россия".

--------------------

+Цитировать сообщение
Forestier
сообщение 25.04.2012, 22:41
Сообщение #13

Гражданин Ораниенбаума

Из: Лучший город на планете

Цитата(Саттил @ 24.04.2012, 16:59) *
Валерия Сердюкова на посту губернатора Ленинградской области может сменить нынешний министр транспорта РФ Игорь Левитин. Об этом ЗАКС.Ру сообщил источник в Кремле. По его словам, это произойдет летом, после окончания срока полномочий Сердюкова. В то же время ряд СМИ сообщает, что нынешний губернатор может покинуть свое место работы досрочно, до 6 мая.

Учитывая, сколько в недавнем прошлом было аварий на транспорте, понимаешь, какое
счастье в виде Игоря Левитина нам привалило.

Хорошо только, что Сердюкова не сменяет Сердюков-мебельщик...

--------------------
Если не потеряно всё, то значит ничего ещё не потеряно. (с) Автор неизвестен

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 04.05.2012, 15:49
Сообщение #14

Администратор форума

Вспомним краткую историю слухов в теме biggrin.gif
Цитата(Саттил @ 01.02.2012, 1:09) *
Один авторитетный человек сообщил мне, что вопрос решен, после выборов губернатором области станет Андрей Молчанов ninja.gif

Цитата(Саттил @ 16.03.2012, 22:35) *
Другой человек сегодня заявил, что Молчанову это не нужно, варианта два - Яхнюк или Дрозд (в смысле, Дрозденко).

Цитата(Саттил @ 20.04.2012, 12:49) *
Еще один источник утверждает, что еще до майских Сердюкова заменят на Худилайнена.

Отсюда http://47news.ru/articles/54059/

На пост губернатора Ленобласти «Единая Россия» предложит Дрозденко, Молчанова и Худилайнена

12:51 04.05.2012

«Единая Россия» озвучила кандидатуры, которые предложит президенту России Дмитрию Медведву на должность губернатора Ленинградской области.

Список кандидатов по пяти регионам страны, где грядет смена губернаторов, был озвучен в пятницу, 4 мая, председателем высшего совета партии Борисом Грызловым. Как передает ER.RU, «Единая Россия» внесет президенту РФ Дмитрию Медведеву предложения о кандидатурах на должности главы Республики Бурятия, губернатора Пермского края, губернатора Ставропольского края, губернатора Ленинградской области и губернатора Ярославской области.

На должность губернатора Ленинградской области от партии «Единая Россия» будут предложены:

Дрозденко Александр Юрьевич – вице-губернатор Ленинградской области – председатель Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом;

Молчанов Андрей Юрьевич – член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Законодательного собрания Ленобласти;

Худилайнен Александр Петрович - председатель Законодательного собрания Ленинградской области, секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия».

Напомним, накануне, 3 мая, партия «Единая Россия» провела консультации с первым заместителем администрации президента Вячеславом Володиным по кандидатам на должность главы 47 региона. Действующий губернатор Ленобласти Валерий Сердюков пока не заявлял о своем намерении уйти с поста, срок его полномочий истекает 9 июля 2012 года.

--------------------

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 04.05.2012, 16:02
Сообщение #15

Администратор форума

Отсюда http://47news.ru/articles/54064/

Сердюков: Кандидатуры Худилайнена, Дрозденко и Молчанова на пост губернатора Ленобласти представлял и я

14:13 04.05.2012

Dp.ru сегодня, 4 мая, публикует онлайн-интервью губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова. Вот как глава 47 региона прокомментировал выдвижение «Единой Россией» кандидатур Худилайнена, Дрозденко и Молчанова на пост губернатора Ленобласти:

В списке, который сегодня представила "Единая Россия" - Худилайнен, Дрозденко, Молчанов. Это для вас неожиданность? Кого из троих вы бы хотели видеть своим преемником?

В.Сердюков: Это кандидатуры, которые представлял и я в том числе. Если бы я их не представлял, тогда это была бы неожиданность. Я любую кандидатуру поддержу. Выбор сделает президент. Примерно все они одинаковые.

А как вы оцениваете кандидатуру Андрея Молчанова?

В.Сердюков: Молчанов – это представитель крупного бизнеса У него есть опыт управления хозяйством, у него получилось это в бизнесе. Но у Молчанова нет опыта управления муниципалитетами, который есть у Дрозденко и Худилайнена.

Вы дважды выбирались на пост губернатора Ленобласти. Что бы вы посоветовали новому президенту изменить в отношении федерального центра с регионами? Что эффективнее, с вашей точки зрения – выборы или назначение губернатора?

В.Сердюков: Вы знаете, законы не могут работать вечно. Были выборы губернатора 19 сентября 1999 года, в которых я участвовал, в 2003 я тоже участвовал. В первых выборах нужно было набрать простое большинство в первом туре, во вторых выборах – не менее 50% голосов.

И первый раз, и второй нужно было собрать подписи избирателей, чтобы зарегистрироваться как кандидат в губернаторы. А это тяжелая штука. Даже листы с подписями мне нужно было подписать собственноручно и поставить даты. На это я потратил 2 ночи. Это подписи, которые потом проверялись, я их завизировал.

Пришло время, когда объективно сложилась ситуация, что субъекты приняли свои уставы, конституции, не соответствующие федеральному законодательству, и изменить это было сложно. Поэтому регионы иногда спекулировали этим. Всегда вспоминают фразу: "Берите демократии столько сколько хотите", но забывают вторую часть, что "надо соблюдать законы федерации".

Чтобы соблюдались законы, было принято решение о назначении губернаторов. На мой взгляд, это оправдало себя. Но, действительно, центр стал несколько злоупотреблять этим. Стали давать слишком много указаний губернатору. Общество стало другим и решено проводить выборы губернатора.

То, что нужно не собирать подписи избирателей, а заручиться поддержкой депутатского корпуса, это правильно. И правильно то, чтобы и президент должен был бы иметь по кандидатуре на выборы, тоже свое мнение высказывать. Это до выборов снимет многие вопросы, например, вопрос случайных людей. Не полностью, но снимет. Я считаю, что процедура будет работать.

--------------------

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 05.05.2012, 9:59
Сообщение #16

Администратор форума

Отсюда http://47news.ru/articles/54088/

Медведев внес кандидатуру Александра Дрозденко на пост будущего губернатора Ленобласти

08:22 05.05.2012

Президент России Дмитрий Медведев внёс на рассмотрение Законодательного Собрания Ленинградской области кандидатуру вице-губернатора региона Александра Дрозденко для наделения его полномочиями губернатора.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

В соответствии с действующим законодательством, региональный парламент в ближайшее время должен рассмотреть представленную президентом кандидатуру.

Напомним, накануне, 4 мая, кандидатуры на должность губернатора Ленинградской области были озвучены и представлены генсоветом партии «Единая Россия» на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым. В тройку кандидатов вошли вице-губернатор Ленобласти, председатель КУГИ Александр Дрозденко, сенатор от ЗакСобрания Ленобласти, основатель «Группы ЛСР» Андрей Молчанов и, спикер регионального ЗакСа, секретарь областного политсовета партии «Единая Россия» Александр Худилайнен.

Эксперты отмечали, что шансы равны практически у всей тройки. Касательно вице-губернатор Александр Дрозденко отмечалось, что на выборах президента в марте этого года фактически, хоть и неофициально, возглавлял областной штаб избранного главы государства Владимира Путина. Работа вице-губернатора была оценена на 61,9% голосов избирателей. По данным 47News, Дрозденко в последнее время весьма часто отлучается в Москву. Кроме того, по некоторым данным, у него есть поддержка со стороны братьев Ковальчуков, близких к Владимиру Путину.

Теперь, после внесения кандидатуры Дрозденко, события, согласно законодательству, должны развиваться следующим образом: Законодательное Собрание региона собирается на заседание, где рассматривает внесенную президентом кандидатуру. В случае ее утверждения, новый губернатор вступит в полномочия главы региона только после окончания срока работы губернатора действующего. В случае с главой 47-го региона - этой датой можно обозначить 9 июля (если не происходит ничего экстренного - например, если ныненшний глава региона Валерий Сердюков сам на подает до этого времени в отставку).

Действующий губернатор Ленобласти Валерий Сердюков еще накануне отметил, что поддержит любую кандидатуру, заявив, что он их и представлял руководству страны: «Это кандидатуры, которые представлял и я в том числе. Если бы я их не представлял, тогда это была бы неожиданность. Я любую кандидатуру поддержу. Выбор сделает президент. Примерно все они одинаковые». Высказываясь более предметно, Сердюков упомянул, что «Молчанов - это представитель крупного бизнеса У него есть опыт управления хозяйством, у него получилось это в бизнесе. Но у Молчанова нет опыта управления муниципалитетами, который есть у Дрозденко и Худилайнена» (в интервью Dp.ru в пятницу, 4 мая)

ДРОЗДЕНКО Александр Юрьевич

Родился 1 ноября 1964 года в Джамбульской области Казахстана. В 1986 году окончил Ленинградский сельскохозяйственный институт по специальности – экономика и организация сельского хозяйства. После окончания института работал экономистом в сельском хозяйстве Ленинградской области.

С 1988-1993 гг. - председатель Кингисеппского городского Совета народных депутатов. С 1993 по 1995гг – заместитель мэра, исполняющий обязанности мэра, вице-мэр.

С 1996 по 2002 гг. – мэр Кингисеппского района, глава муниципального образования «Кингисеппский район».

В ноябре 2002 года Александр Дрозденко назначен вице-губернатором Ленинградской области – председателем Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом (КУГИ), одновременно являлся руководителем территориального органа Минимущества России по Ленинградской области.

--------------------

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 05.05.2012, 22:57
Сообщение #17

Администратор форума

Отсюда http://47news.ru/articles/54119/

Заседание ЗакСа, где будет рассмотрена кандидатура Дрозденко на пост губернатора

18:30 05.05.2012

Заседание ЗакСа, где будет рассмотрена кандидатура Александра Дрозденко на пост губернатора, переносится на 12 мая. Поводом для изменений стали организационные вопросы.

Как сообщили 47News в пресс-службе Законодательного собрания Ленобласти, дата внеочередного заседания областного парламента переносится на 12 мая на 11 часов утра. В повестке дня один вопрос - «О наделении Дрозденко Александра Юрьевича полномочиями губернатора Ленинградской области».

Напомним, кандидатуру вице-губернатора Александра Дрозденко президент России Дмитрий Медведев внёс на рассмотрение ЗакСа сегодня, 5 мая. Изначально предполагалось, что парламент Ленобласти рассмотрит его кандидатуру в четверг, 10 мая.

По данным источников 47News, причиной изменений стали организационные вопросы - в частности, срок рассмотрения кандидатуры был перенесен для участия в заседании полпреда в СЗФО Николай Винниченко. Также представители фракций областного ЗакСа отмечают, что в случае проведения заседания 10 мая, у них просто будет мало времени для консультаций по кандидатуре нового губернатора.

--------------------

+Цитировать сообщение
bbakalavr
сообщение 06.05.2012, 20:42
Сообщение #18

Форумист

Цитата(Саттил @ 05.05.2012, 10:59) *
ДРОЗДЕНКО Александр Юрьевич

Родился 1 ноября 1964 года в Джамбульской области Казахстана. В 1986 году окончил Ленинградский сельскохозяйственный институт по специальности – экономика и организация сельского хозяйства. После окончания института работал экономистом в сельском хозяйстве Ленинградской области.

С 1988-1993 гг. - председатель Кингисеппского городского Совета народных депутатов. С 1993 по 1995гг – заместитель мэра, исполняющий обязанности мэра, вице-мэр.

С 1996 по 2002 гг. – мэр Кингисеппского района, глава муниципального образования «Кингисеппский район».

В ноябре 2002 года Александр Дрозденко назначен вице-губернатором Ленинградской области – председателем Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом (КУГИ), одновременно являлся руководителем территориального органа Минимущества России по Ленинградской области.

Вельможу должны составлять
Ум здравый, сердце просвещенно;
Собой пример он должен дать,
Что звание его священно,
Что он орудье власти есть,
Подпора царственного зданья;
Вся мысль его, слова, деянья
Должны быть - польза, слава, честь.

+Цитировать сообщение
Silver
сообщение 10.05.2012, 12:38
Сообщение #19

Гражданин Ораниенбаума

Все - написал заявление об отставке.

+Цитировать сообщение
wikilix
сообщение 10.05.2012, 12:47
Сообщение #20

Форумист

Из: интернета

В комментириях к статье о досрочной отставке Сердюкова кто-то написал:

"... Дрозденко - вообще полный ноль , но приятный душка. Его кредо- получать от жизни удовольствие, при этом , желательно ничего не делать и никого не заставлять что-либо делать. все его напрпвления деятельности полностью провалены. Надо же было такого кандидата выдвинуть. Нарочно не придумаешь. Пропала область."

Это так? Кто знает?

+Цитировать сообщение
Silver
сообщение 10.05.2012, 13:24
Сообщение #21

Гражданин Ораниенбаума

Цитата(wikilix @ 10.05.2012, 13:47) *
"... Дрозденко - вообще полный ноль , но приятный душка. Его кредо- получать от жизни удовольствие, при этом , желательно ничего не делать и никого не заставлять что-либо делать. все его напрпвления деятельности полностью провалены. Надо же было такого кандидата выдвинуть. Нарочно не придумаешь. Пропала область."
Это скорее про самого Сердюкова.

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 10.05.2012, 17:02
Сообщение #22

Администратор форума

Мое мнение - все заявления об отставке были написаны еще в декабре, просто без даты. А затяжка с объявлением об отставке Сердюкова вызвана, скорее всего, торговлей за сохранение бизнеса сыновей.

Мои самарские друзья сегодня с утра ржут - свояк Путина губернатор Артяков, долгое время пиливший Автоваз, тоже вдруг подал в отставку biggrin.gif а на его место перетаскивают мордвина Меркушкина, знаменитого своими 130% или сколько там процентами за ПЖиВ.

--------------------

+Цитировать сообщение
fat_ol
сообщение 10.05.2012, 22:32
Сообщение #23

Гражданин Ораниенбаума

Из: Лебяжье (lebiaje.ru)

Цитата(Саттил @ 10.05.2012, 18:02) *
А затяжка с объявлением об отставке Сердюкова вызвана, скорее всего, торговлей за сохранение бизнеса сыновей.

Так точно ! в 10ку !!! ;-)

--------------------

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 11.05.2012, 23:44
Сообщение #24

Администратор форума

Отсюда http://zaks.ru/new/archive/view/93398

11 мая, 14:34
Миронов пояснил, почему областные эсеры не будут голосовать за Дрозденко

Фракция "Справедливой России" в Законодательном собрании Ленинградской области не поддержит кандидатуру Александра Дрозденко на пост главы региона. Почему такое решение было принято эсерами, пояснил в пятницу, 11 мая журналистам лидер партии Сергей Миронов, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

- В ситуации, когда поспешно меняют губернаторов, мы даем рекомендацию - не голосовать. Но мы видим, что наши товарищи на местах ведут себя по-разному исходя из своих соображений, - отметил Миронов.

Также лидер эсеров высказался насчет деятельности бывшего главы Ленобласти Валерия Сердюкова. Он позитивно оценил деятельность предыдущего главы области.

- Мне кажется, что Сердюков не был точно уж в последней половине списка неуспешных губернаторов, он решал ключевые проблемы, не было катастрофически плохо. Это я к тому, а была ли необходимость менять его?

Впрочем, если бы состоялись выборы губернатора Ленобласти, эсеры вряд ли поддержали бы на них кандидатуру Сердюкова.

--------------------

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 13.05.2012, 20:00
Сообщение #25

Администратор форума

Отсюда http://zaks.ru/new/archive/view/93476

12 мая, 17:11
Областной ЗакС избрал губернатора не по-петербургски

"Все решено", - читалось в глазах депутатов, пришедших голосовать за вице-губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, которого утверждали главой региона. Несмотря на очевидную предрешенность итогов заседания ЗакСа, атмосфера была чуточку напряженной – все-таки менялась эпоха. Парламентарии, которым выпало утвердить будущего губернатора, нервно шутили. Но не о Дрозденко. Демонстративно шутил и смеялся спикер Александр Худилайнен, "пролетевший" с должностью губернатора. Но в действительности выглядел он слегка подавленным. И лишь у Валерия Сердюкова откровенно дрожал голос, когда он говорил.

- Пожалуйста, приходите завтра пораньше. У нас на завтрашнем заседании аншлаг намечается, мест может не хватить, - просили накануне журналистов работники аппарата Законодательного собрания Ленобласти.

Действительно, 12 мая на внеочередном заседании областного парламента в здании на Суворовском, 67 народу собралось гораздо больше обычного. Заседание началось с технических проблем. Во время регистрации депутатов выяснилось, что у ЛДПРовца Юрия Олейника не работает электронный ключ для голосования. Руководитель фракции Андрей Лебедев попросил разобраться с проблемой. Но председатель ЗакСа Александр Худилайнен решил отложить решение технических вопросов на потом. Тем более, что кворум и так набирался, даже без Олейника. Как хвастался потом спикер: "У нас действительно историческое событие – впервые в этом созыве пришел полный состав ЗакСа, все 50 человек". Так что, одним голосом (пусть даже и за Дрозденко) больше, одним меньше, значения, видимо, не имело.

Начали с приятного – с поздравления юбиляров. Всего их набралось четверо, и среди них оказался сам Худилайнен. Открыл черед выступлений по вопросу избрания Дрозденко губернатором полпред президента Николай Винниченко. Он зачитал послание "шефа".

- Мы работали бок о бок, коллеги, - обращался с трибуны ко всем фракциям Винниченко, - мы действовали в рамках нормальной политической жизни и политической борьбы. Особенно много мы работали в рамках политической борьбы на выборах. Но теперь я прошу поддержать Вас кандидатуру Александра Дрозденко единогласно.

Единогласно просил поддержать кандидата и губернатор Валерий Сердюков. Голос его дрожал, речь была сбивчива. Впрочем, самообладания он не терял. Хвалил Дрозденко. Но хвалил так, что становилось ясно: ничего бы этого не было, если бы начальником Дрозденко в последние годы не являлся сам Сердюков. Именно он смог привести Ленобласть к высоким социально-экономическим показателям.

- Мы присутствуем на историческом событии. Выбираем уже четвертого губернатора региона. Я говорю с волнением, потому что человек, предложенный президентом, выходец из нашей команды, - признавался Сердюков.

По-честному, с точки зрения петербургских стандартов на историческое событие это тянуло слабовато. Когда избирали губернатора Георгия Полтавченко, Мариинский дворец был забит под завязку священнослужителями, политиками, деятелями культуры и прочими ВИПами. В ЗакСе Ленобласти все было скромнее. Без митрополитов, приживал и прочих. Без пламенных речей в честь уходящего главы региона. И даже без громких обещаний.

Избрание Полтавченко 31 августа многие вспоминают как день "триумфа Матвиенко", - так много хорошего и доброго о ней в тот день говорили. Избрание Дрозденко – это триумф только Дрозденко. Расплылся в косвенной похвале Сердюкову лишь его "сменщик" - утверждаемый губернатор. Он заявил, что "наша основная задача – это выполнение намеченного Валерием Павловичем плана социально-экономического развития Ленинградской области".

Кстати, Дрозденко в отличие от своего петербургского коллеги, на заседании представил программу действий. Губернатору Полтавченко долго оппозиционные фракции пеняли, что он так и не озвучил свое видение развития Петербурга. Может быть, новый глава Ленобласти учел его ошибки. Поэтому он долго и обстоятельно рассказывал, что маленькие муниципальные образования планирует укрупнять путем объединения нескольких в одно побольше (у них будет одно руководство), инвесторов будет "зазывать" в отдаленные районы Ленобласти, предлагая им налоговые льготы. Еще Дрозденко собирается ремонтировать дороги за счет крупных налогоплательщиков и тех, кто эти дороги портит. А проблему с социальным жильем и детским садами он и вовсе пообещал решить за три-пять лет. За счет бюджета и его доходов.

Настало время прений. Триумф нового губернатора только закреплялся. Когда петербургский ЗакС утверждал Полтавченко, основной посыл речей депутатов был таким: "мы вас поддержим, но мы – оппозиционные фракции, поэтому не критиковать не можем". А областные парламентарии всем своим видом выражали любовь и признательность будущему руководителю. Регина Илларионова, руководитель фракции КПРФ, и вовсе предложила опубликовать сегодняшнее выступление Дрозденко в СМИ муниципальных образований, дабы все жители смогли с ним ознакомиться.

Единороссы закономерно приняли решение поддержать кандидатуру. Депутат Лебедев от ЛДПР много говорил о проблемах области, о патриотизме и демократии. Обратил внимание на вопросы безопасности жителей, проблемы использования сельхозземель и межнациональных отношений. Озабоченная этими вещами, партия намерена с губернатором работать много и усиленно. В общем, жириновцы Дрозденко тоже поддержали.

Лишь эсеры сразу предупредили, что будут голосовать против. Во-первых, потому что не могут "поддержать кандидатуру основного своего соперника, "Единой России"". А во-вторых, потому что поддержать они могут только кандидата, придерживающегося социал-демократических взглядов. Впрочем, эсеры добавили, что к диалогу с Дрозденко все равно готовы.

Итог голосования: 41 депутат "за", 7 – "против", никто не воздержался. Что стало еще с двумя голосами, никто толком объяснить не может. Впрочем, можно предположить, что решение фракции не выполнил эсер, исключенный из партии Геннадий Жирнов. Вероятно, он просто не голосовал. Ну а у Юрия Олейника так и не заработал электронный ключ.

Ольга Мясникова

Фоторепортаж с заседания смотрите здесь.

Для справки: 3 мая "Единая Россия" предложила тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву на выбор три кандидатуры потенциальных губернаторов Ленобласти: спикера регионального ЗакСа Александра Худилайнена, вице-губернатора региона Александра Дрозденко и сенатора от регионального парламента Андрея Молчанова (считающегося владельцем строительной компании ЛСР).

Эксперты фаворитом гонки называли Александра Худилайнена, который считается человеком спикера ГосДумы Сергея Нарышкина. Андрея Молчанова считали техническим кандидатом. Тем более, что его интересы лежат в области бизнеса, а не политики. Шансы Александра Дрозденко так же оценивали невысоко – он не являлся известным политиком, у него не было высоких покровителей. По вопросу, чьим человеком является Дрозденко, мнения экспертов расходятся до сих пор. ЗАКС.Ру подробно освещал интригу, связанную со сменой власти в регионе.

5 мая после сообщения о том, что Медведев направил в региональный парламент на утверждение кандидатуру Дрозденко, Сердюков на заседании правительства в очередной раз за последние дни заявил, что намерен работать до окончания полномочий – то есть до 9 июля. Однако 10 мая губернатор в микроблоге в Twitter сообщил, что "написал заявление по собственному желанию", уточнив, что "о том, где и кем буду работать дальше, пока не решил".

Накануне президент Владимир Путин принял отставку Сердюкова. Выяснилось, что заявление написано от 28 мая.

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему