IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Корректировка платы за отопление в 2009-2010 году, суд с ООО "Жилкомсервис г. Ломоносова"
Саттил
сообщение 12.12.2010, 23:40
Сообщение #1

Администратор форума

Из: Рамбов, Южный квартал

Настал тот день, когда предупреждение ООО "ЖКС г. Ломоносова" о доначислении кварплаты за отопление в "аномально холодную зиму" стало реальностью - мне пришел счет на оплату коммунальных услуг, в котором "произведена корректировка платы за отопление в связи с превышением объемов теплоотпуска в отопительный период 2009-2010 гг., связанных с пониженной температурой наружного воздуха в 1 квартале 2010 года".

Если я правильно понимаю квитанцию, то перерасчет составил 1437 руб. 60 коп.
Судя по всему, это доначисление произошло не только по Ломоносову, но и по всему Санкт-Петербургу.

Есть идея замутить показательный судебный пиар-процесс. Дело не в сумме, а в принципе. Путенский режим начнет качать бабло из народа для зимней олимпиады в субтропиках и чемпионата мира по футболу в Саранске - будут поднимать налоги, сборы, пошлины, цену на бензин, а также тарифы на услуги ЖКХ. Если народ будет это все молча терпеть и дальше покорно голосовать за ЕР, то все мы станем жить хуже и беднее. Бухгалтер уже предупредил, что налоги на зарплату существенно возрастают. Если мы будем сопротивляться, то возможны и такие знаковые победы, как перенос башни Газпром-член на фиг из центра Питера.

Не получится выиграть суд - ничего страшного, мне 200 рублей госпошлины не жаль, вдруг получится - масса плюсов, в том числе имиджевых. Проблема в том, что лично я ЖКХ никогда не занимался и пока в этой теме не разбираюсь. При этом я уверен, что судиться будут многие.

Предлагаю обсудить ситуацию и перспективы судебного процесса.

--------------------
"Скучно вам, серые? Сейчас я накапаю Правду на смирные ваши мозги!" (с) ДДТ

+Цитировать сообщение
Forestier
сообщение 13.12.2010, 2:36
Сообщение #2

Гражданин Ораниенбаума

Из: Лучший город на планете

Я ещё вчера подготовил иск. Госпошлину платить не придётся. Перспективы на выигрыш процесса есть, причём, способов решения как минимум два.

1437 рублей? Это что же за квартира такая?

--------------------
Если не потеряно всё, то значит ничего ещё не потеряно. (с) Автор неизвестен

+Цитировать сообщение
Spacer
сообщение 13.12.2010, 14:41
Сообщение #3

Гражданин Ораниенбаума

Из: Рамбоff :)

Цитата(Саттил @ 12.12.2010, 23:40) *
Предлагаю обсудить ситуацию и перспективы судебного процесса.

Какая помощь нужна?
И какие способы решения?

--------------------
Stercus accidit

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 13.12.2010, 15:39
Сообщение #4

Администратор форума

Цитата(Forestier @ 13.12.2010, 2:36) *
Я ещё вчера подготовил иск. Госпошлину платить не придётся.

Почему не придется? Лично я не вижу оснований для освобождения от уплаты (я не инвалид и т.п.) Когда подаете ваш иск?
Цитата
1437 рублей? Это что же за квартира такая?

Заурядная трешка в ОМИСовской пятиэтажке. Зарегистрировано 2 человека.

--------------------

+Цитировать сообщение
vovan741171
сообщение 13.12.2010, 19:48
Сообщение #5

Форумист

Добрый вечер. Мне звонят, пишут в личку,задают вопросы на улице народ хочет идти в суд Олег Шерле решил, что будет защищать Ломоносовцев в суде. Скажите сначала надо оплатить а потом идти в суд или не оплачивать эту квитанцию.

+Цитировать сообщение
APOSTOL
сообщение 13.12.2010, 21:58
Сообщение #6

Злостный шимарекофоб с тумблером в положении "дур"

в чем сыр-бор то? за косарь что ли?

--------------------
Лечить Бардель-святое дело!!!

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 13.12.2010, 22:02
Сообщение #7

Администратор форума

Цитата(vovan741171 @ 13.12.2010, 19:48) *
Олег Шерле решил, что будет защищать Ломоносовцев в суде.

Да, все юристы увидели прекрасный повод для пиара )))
Цитата
Скажите сначала надо оплатить а потом идти в суд или не оплачивать эту квитанцию.

Зависит от предмета иска, который можно сформулировать по-разному. Лучше, конечно, сначала оплатить.

--------------------

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 13.12.2010, 22:13
Сообщение #8

Администратор форума

Выкладываю первые две отписки на мои депутатские запросы.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  2010_01_12_комитет_по_энергетике.pdf ( 551,33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 19
Прикрепленный файл  2010_15_12_жилищный_комитет.pdf ( 766,61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 16

--------------------

+Цитировать сообщение
APOSTOL
сообщение 13.12.2010, 22:25
Сообщение #9

Саттил дал ответ, борьба только за пиар.
В принципе-ход.
Но мое мнение.
Лучше иметь рабочую тепло -структуру и тепло в доме, чем замерзать.
Справились и хорошо. И пусть -это стоит и 1000 и больше.

--------------------

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 13.12.2010, 22:43
Сообщение #10

Администратор форума

Отсюда http://www.fontanka.ru/2010/12/13/138/

Ну, кто тут перегрелся?

13.12.2010 20:55

Горожанам стали приходить обещанные квитанции с включенной стоимостью «прошлогоднего» тепла. Энергетики подсчитали, что потратили на 10% тепла больше. Суммы «компенсации» за растраченное отопление и горячую воду варьируются - от 1200 до 1500 рублей за двухкомнатную квартиру.

Энергетики утверждали и утверждают, что зима 2009-2010 вышла экстремальной (холоднее обычного на 2-3 градуса), поэтому жилые дома пришлось топить в усиленном режиме. По данным ГУП «ТЭК», организация поставила коммунальных услуг на 10% больше нормы, а также израсходовала больше газа, и теперь затраты должны возместить потребители.

«На самом деле, такая практика пересчета уже давно применяется в других регионах страны, - пояснили «Фонтанке» в пресс-службе ГУП «ТЭК». - Все коммунальные платежи принимаются по факту: сколько тепла отпустили, столько и выставляется в счетах». Если в домах нет приборов учета, то для них сумма начисляется на основании средних норм потребления тепла зимой, исходя из площади квартиры. Причем зима по погодным условиям тоже берется «средняя».

«Затраты поставщиков тепла будут распределены между домохозяйствами, в которых не установлены счетчики», - отмечали в жилищном комитете еще в ноябре этого года. При этом отмечалось, что максимальная сумма дополнительных начислений не может превышать месячной стоимости тепла и горячей воды для конкретной квартиры.

Как удалось выяснить «Фонтанке», многие управляющие компании озаботились необходимостью оплачивать «экстра-тепло» заранее.

Председатель ТСЖ «Красное село» Михаил Коломиец рассказал, что их товарищество решило эту проблему на общем собрании еще в начале года. «Было решено поделить общую сумму долга на весь год, добавив понемногу к платежу каждого месяца. Был высчитан коэффициент, и получилось, что в среднем на квартиру площадью 73 кв.м придется 32 рубля в месяц переплаты», - отметили председатель.

Однако так повезло далеко не всем. Например, в декабрьской квитанции жителям Центрального района (как сообщают городские СМИ, таналогичные квитки получили и в Петроградском) появилась строчка – корректировка платы за отопление «в связи с пониженной температурой наружного воздуха в I квартале 2010 года». "Лично у меня из-за этой «корректировки» только цена за отопление выросла в 2,5 раза!", - возмущаются читатели. Причем заранее о повышенных тратах в декабре управляющие компании жителей не уведомляли.

Юристы, специалисты в области ЖКХ считают, что платить по таким счетам нужно с осторожностью.

«В случае сомнительно высокого платежа нужно обязательно проверять управляющую компанию и выяснить, из чего он складывается. Бывает, что бухгалтерия организаций негласно включает в такие квитанции долги других жильцов дома, которые отказываются оплачивать коммунальные услуги», - отметил эксперт, директор одной из петербургских управляющих компаний.

Как бы то ни было, понести дополнительные траты жильцам все равно придется. Так, например, в ЖЭС №1 ГУЖА Центрального района «Фонтанке» сообщили, что задолженность перед поставщиками тепла должна быть погашена к началу отопительного сезона следующего года. Иначе энергетики могут попросту отключить дом от тепла и горячей воды.

При этом, у петербуржцев все же есть возможность «отыграть» свои деньги. Как полагают в обществах защиты прав потребителей, жильцы многоквартирных домов могут по суду попытаться уже с поставщиков взыскать недополученное тепло за предыдущие теплые зимы.

«Как только вы получили квитанцию, нужно оформить письменную претензию, пусть вам предоставят расчет, из которого вышла ваша конкретная сумма, - пояснил «Фонтанке» сопредседатель Союза потребителей Петербурга Анатолий Голов. - Это право потребителя - вам предоставили услугу, и вы хотите знать, за что вы платите. Такой же запрос можно сделать применимо к годам, когда зима была теплой и отопление шло не в полном объеме».

Сейчас союз потребителей совместно с юристами собирается выдвигать требования к компаниям-поставщикам тепла, чтобы те прописывали в квитанциях все расчеты, из которых получается сумма переплаты за отопление. В случае отсутствия таких данных спокойно можно будет обращаться в суд, утверждают юристы.

Напомним, что с 1 января нового 2011 годы тарифы на услуги ЖКХ в Петербурге и без того будут повышены в среднем на 15%. А если и эта зима опять будет "зимней" - со снегом или, не дай Бог, минусом за окном - не исключено, что под следующий Новый год жители города вновь получат в подарок «дорогое тепло».

Анна Шевнина, специально для "Фонтанка.ру"

--------------------

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 13.12.2010, 22:46
Сообщение #11

Администратор форума

Цитата(APOSTOL @ 13.12.2010, 22:25) *
Справились и хорошо. И пусть -это стоит и 1000 и больше.

Не справились. ООО "ЖКС г. Ломоносова" крайне хреново выполняет свои обязанности - ни прошлой зимой, ни к этой к моему дому физически не подъехать, тем более не припарковаться. Прошлая зима - позорище питерских властей. В этом случае требовать доплату должно быть стыдно.

--------------------

+Цитировать сообщение
Spacer
сообщение 13.12.2010, 22:46
Сообщение #12

Гражданин Ораниенбаума

Цитата(Саттил @ 13.12.2010, 22:13) *
Выкладываю первые две отписки на мои депутатские запросы.

А случаем больше (т.е. еще за этот год) корректировок не было?
Среднегодовая t по Санкт-Петербург +4.7°C Здесь архив температур - http://meteo.spb.ru/petersburg/archive/. Откуда взяли такую цифру? Официальные данные Гидромета? Или В.Матвиенко ведет "Дневник наблюдения за погодой". Если - да, то пускай и ведет дневник наблюдения за дорогами!
Кто-нибудь был сегодня на Владимирской? Нет? Заедте - пешком только не ходите - сосулькой прибьет на хер - они с крыш на 2 этажа вниз висят!

--------------------
Stercus accidit

+Цитировать сообщение
APOSTOL
сообщение 13.12.2010, 22:50
Сообщение #13

Цитата(Саттил @ 13.12.2010, 22:46) *
Не справились. ООО "ЖКС г. Ломоносова" крайне хреново выполняет свои обязанности - ни прошлой зимой, ни к этой к моему дому физически не подъехать, тем более не припарковаться. Прошлая зима - позорище питерских властей. В этом случае требовать доплату должно быть стыдно.

Я пардон не понял?
Вопрос стоял в тепле и отоплении или в парковке?
Про дворы тем более трассы-я полностью поддерживаю власть.
Народ (мы)-сами хамы и дураки , а требуем от власти.

--------------------

+Цитировать сообщение
Spacer
сообщение 13.12.2010, 22:51
Сообщение #14

Гражданин Ораниенбаума

Саттил! Не ленитесь - выложите справочно примерную форму обращения в ЖКС о предоставлении расчета по теплу, как в посте выше было написано.
Хоть бумагой завалим! Пускай отрабатывают!
З.Ы. - Хотя в следующем году появится перерасчет из-за сверхнормативного расхода бумаги в ЖКС г. Ломоносова. И надеюсь они перерасходуют туалетную!

--------------------
Stercus accidit

+Цитировать сообщение
Spacer
сообщение 13.12.2010, 22:52
Сообщение #15

Гражданин Ораниенбаума

Цитата(APOSTOL @ 13.12.2010, 22:50) *
Про дворы тем более трассы-я полностью поддерживаю власть.

А что и кого именно вы поддерживаете?

--------------------
Stercus accidit

+Цитировать сообщение
Гость_iren985_*
сообщение 13.12.2010, 22:52
Сообщение #16

Гости

Здравствуйте.
Я живу в Санкт-Петербурге. Нам на 3-х комнатную квартиру (74 м) пришел перерасчет на 3000 руб. Приу чете, что прошлой зимой все время был включен газ на кухне - иначе совсем дубак. А дальняя комната вообще не прогревалась - вытрезвитель. И с какого перепугу должны платить???? А сейчас аналогичная прошлой зиме температура в квартире, это еще морозов нет! Да и двор с улицами (центр города) не убирают, сосульки по 2-3 метра!!! Страшно ходить - они за это перерасчет делать не собираются?????

+Цитировать сообщение
APOSTOL
сообщение 13.12.2010, 22:59
Сообщение #17

Цитата(Spacer @ 13.12.2010, 22:52) *
А что и кого именно вы поддерживаете?

Поддерживаю здравый смысл.
Если холодно, то не дай бог лопнут трубы и никто не будет за это отвечать((ссылаясь на прошлый год, типа нам за это не оплатили)
А по парковке, столько дураков и людей от безвыходности паркуют тачки и фуры на проезжей части и уборки=0, делайте выводы. И что виноват ЖСК?

--------------------

+Цитировать сообщение
Spacer
сообщение 13.12.2010, 22:59
Сообщение #18

Гражданин Ораниенбаума

Цитата(iren985 @ 13.12.2010, 22:52) *
Здравствуйте.
Я живу в Санкт-Петербурге. Нам на 3-х комнатную квартиру (74 м) пришел перерасчет на 3000 руб. Приу чете, что прошлой зимой все время был включен газ на кухне - иначе совсем дубак. А дальняя комната вообще не прогревалась - вытрезвитель. И с какого перепугу должны платить???? А сейчас аналогичная прошлой зиме температура в квартире, это еще морозов нет! Да и двор с улицами (центр города) не убирают, сосульки по 2-3 метра!!! Страшно ходить - они за это перерасчет делать не собираются?????

Пишите в Роспотреб - пускай замеряют температуру и уже на основании протоколов замера микроклимата требуйте обратный перерасчет

--------------------
Stercus accidit

+Цитировать сообщение
Spacer
сообщение 13.12.2010, 23:02
Сообщение #19

Гражданин Ораниенбаума

Цитата(APOSTOL @ 13.12.2010, 22:59) *
А по парковке, столько дураков и людей от безвыходности паркуют тачки и фуры на проезжей части и уборки=0, делайте выводы. И что виноват ЖСК?

А безвыходность откуда? Может от того что во дворе машину не поставить - т.к. ни хрена не убрано?!!! Да автолюбителе больше снега сгребли, чем ЖКХ по дворам.

--------------------
Stercus accidit

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 13.12.2010, 23:07
Сообщение #20

Администратор форума

Цитата(APOSTOL @ 13.12.2010, 22:50) *
Я пардон не понял?
Вопрос стоял в тепле и отоплении или в парковке?

Вопрос стоял в том, что ООО "ЖКС г. Ломоносова" попросило бабла с каждой квартиры.
Я считаю, что если где-то у них расходы и увеличились, то они все равно внакладе не остались, так как в целом свои обязанности выполняют хреново. Если считать, кто что где недополучил, что жилищники однозначно попадают.

--------------------

+Цитировать сообщение
APOSTOL
сообщение 13.12.2010, 23:09
Сообщение #21

Цитата(Spacer @ 13.12.2010, 23:02) *
А безвыходность откуда? Может от того что во дворе машину не поставить - т.к. ни хрена не убрано?!!! Да автолюбителе больше снега сгребли, чем ЖКХ по дворам.

Я думал над вопросом.
У меня к примеру дом на 160 квартир. Когда его проектировали, машина была в среднем на 3 семьи(это не старый дом), то есть 50 машин во дворе-это максимум, плюс гаражи и отсутствующие. А реально в доме больше 200 машин, так кто в этом виноват, ЖСк?

--------------------

+Цитировать сообщение
Spacer
сообщение 13.12.2010, 23:12
Сообщение #22

Гражданин Ораниенбаума

Цитата(Саттил @ 13.12.2010, 23:07) *
Вопрос стоял в том, что ООО "ЖКС г. Ломоносова" попросило бабла с каждой квартиры.
Я считаю, что если где-то у них расходы и увеличились, то они все равно внакладе не остались, так как в целом свои обязанности выполняют хреново. Если считать, кто что где недополучил, что жилищники однозначно попадают.

Лично меня как конечно потребителя услуги (теплоснабжения например) не и.....интересуют теплопотери в магистрали, эффективность котелен и прочая. Меня интересует плата за конкретную услугу в том объеме который я приобрел. Но узла учета тепла в моей квартире не наблюдается, а только регуляторы на батареях и по итогу - проблемы ЖКС по не эффективному менеджменту и еще менее эффективному энергосбережению перекладывают на меня. Вот это бесит!

--------------------
Stercus accidit

+Цитировать сообщение
Гость_iren985_*
сообщение 13.12.2010, 23:13
Сообщение #23

Гости

Так и сделаем, только боюсь, что услышим ответ "что вы хотите - дом то старый!", а когда им тыкаешь, что ремонта уже лет 50 не было, они ничего не делают!

+Цитировать сообщение
Spacer
сообщение 13.12.2010, 23:15
Сообщение #24

Гражданин Ораниенбаума

Цитата(APOSTOL @ 13.12.2010, 23:09) *
Я думал над вопросом.
У меня к примеру дом на 160 квартир. Когда его проектировали, машина была в среднем на 3 семьи(это не старый дом), то есть 50 машин во дворе-это максимум, плюс гаражи и отсутствующие. А реально в доме больше 200 машин, так кто в этом виноват, ЖСк?

Только до этого и додумались? А времена покорения Кавказа не вспоминали? Теперь и коня привязать негде - коновязи, блин и той у дома нет! biggrin.gif
Есть проблема - но нет решения. О парковках сколько было говорено и написано? Ась? И где те парковки?

--------------------
Stercus accidit

+Цитировать сообщение
APOSTOL
сообщение 13.12.2010, 23:21
Сообщение #25

Цитата(Spacer @ 13.12.2010, 23:15) *
Только до этого и додумались? А времена покорения Кавказа не вспоминали? Теперь и коня привязать негде - коновязи, блин и той у дома нет! biggrin.gif
Есть проблема - но нет решения. О парковках сколько было говорено и написано? Ась? И где те парковки?

Я не понял к кому тезис? К ЖСК? Ко мне? Или к 3 ему лицу?
Надо менять планирование строек, делать: подземные гаражи, увеличивать штрафы за неправильную парковку, продавать меньше машин)))))).
У меня гараж в 200 метрах от дома(цена примерно 300 штук) , но мне в падлу туда хоить )))

--------------------

+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему