IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Планы и предложения по улучшению жизни города Ломоносова, план социально-экономического развития
Рейтинг 5 V
Spacer
сообщение 08.04.2009, 11:28
Сообщение #1

Гражданин Ораниенбаума

Из: Рамбоff :)

Вопросы к Саттилу и ко всем:
1. Поставленные задачи (они же стратегические цели).
2. Срочные цели. (Указать сроки реализации)
3. Среднесрочные цели. (Указать сроки реализации)
4. Бюджет.
5. Возможные проблемы при реализации.
6. Возможности горожан на "ускорение" продавливания проблем с привлечением общественных организаций. (какую помощь Вам и Пяти, Саттил, мы можем оказать?)

Это если коротко.
Когда Вы предлагаете проблемы, пожалуйста, указывайте и возможные по Вашему решения. Не забывайте думать - это полезно.
В итоге неплохо получить перечень проблем проранжировать их по степени важности, актуальности, возможности реализации силами МО и жителей Ломоносова. Отбросить несбыточное, нарисовать план и реализовать его в жизни.

Тут нужна конкретика, а не эмоции и словоблудие, поэтому для многих эта тема будет сложна icon_wink.gif А всех мыслящих приглашаю к обсуждению.

--------------------
Stercus accidit

+Цитировать сообщение
Spacer
сообщение 08.04.2009, 20:40
Сообщение #2

Гражданин Ораниенбаума

Ну что ж тема просуществовала более 6 часов и ничего внятного не написано.
Приступим. Давать проблемы буду не торопясь, со вкусом. (Одним изменением маршрута автобуса не отделаетесь :))
Принимаем на стратегическую цель - счастливую и долгую жизнь всем ломоносовцам!
Ставим проблему (типа из п.2 моего вопросника).
1. Отсутствие современной (возможно многоуровневой) парковки. Рождает "проблемки":
1.1. Жалобы (и вполне обоснованные) молодых мам на проблемы с прогулками из-за безобразно припаркованного автотраспорта. (видел где-то на форуме)
1.2. Парковка на газонах, вне положенных мест и вообще "где удобно".
1.3. Возросшее количество а/м, не у всех есть гаражи, и существующие платные парковки не справляются.
1.4. Угоны, воровство из а/м, просто хулиганские действия с ущербом а/м.
1.5. Допишите сами что ещё....
2. Смотрим статью 7 Устава МО. Видим: пункт 42 организация парковок и автостоянок на территории муниципального образования. Значит - МОЖЕМ!
3. Надо:
3.1. Земельный участок (вот только не надо в радиусе 5 км от Ломоносов искать!)
3.2. Для блюстителей собственного сна и санитарного законодательства - см. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 и там ищем Таблицу 7.1.1.
3.3. Бюджет. Вот тут и привлекайте инвесторов с обязательной квотой рабочих мест на строительстве для жителей МО г. Ломоносов.
3.4. ВОЛЯ К ДЕЙСТВИЮ! А не созданию комиссией и подкомиссий с комитетами по осваиванию бюджета.
4. Поддержка жителей.
Я надеюсь, трезвомыслящие жители Вас, г-да депутаты, поддержат, если проект будет разумен (в части размещения парковки и дальнейшей стоимости пользования) и финансово прозрачен.

--------------------
Stercus accidit

+Цитировать сообщение
Forestier
сообщение 08.04.2009, 23:26
Сообщение #3

Гражданин Ораниенбаума

Из: Лучший город на планете

Цитата(APOSTOL @ 08.04.2009, 23:56) *
Господа
Всем кто на форуме и молчит
Давайте продолжим так: я поддерживаю Спайс(по поводу автостоянок) или не поддерживаю. Лично я поддерживаю.
Я такой то такой(ник)
Поддерживаю такого то (ник)(или пока не решил)
Или имею свой взгляд на вещи.
Тогда Мы не будем ругаться, а реально обсуждать проблемы Ломоносова.
Про себя, я не решил за кого ,но хочу за тех ,кто видит индустриальное развитие Ломоносова(мне лично нравится порт, мне нравится спорт)

Да, охраняемые автопарковки нам нужны, я уже писал об этом: http://forum.ramboff.ru/index.php?showtopic=12018 сообщение № 4, а именно,
Цитата
2. При возможности получения земли под муниципальную автопарковку, целесообразно создать МУ "Хозяйственный отдел Администрации МО город Ломоносов"

Самый сложный вопрос - это земельный участок. И ещё хочу уточнить - именно парковка, а не паркинг. Паркинг стоит дорого, и, как показывает опыт Стрельны, не пользуется успехом у автовладельцев. Кроме того, категорически против идеи многоярусных паркингов вместо автогаражных кооперативов. Надо обустраивать машиноместа в дополнение к существующим (то есть к гаражам).
Кстати, помимо прочего, платная стоянка приносит доход в бюджет, а на эти деньги, к примеру можно будет лишнюю спортивную площадку (или детскую площадку) во дворах сделать. И не такие дешёво-убогие, какие часто ставят за счёт администрации района.

--------------------
Если не потеряно всё, то значит ничего ещё не потеряно. (с) Автор неизвестен

+Цитировать сообщение
Spacer
сообщение 08.04.2009, 23:53
Сообщение #4

Гражданин Ораниенбаума

Цитата(Forestier @ 09.04.2009, 0:26) *
Да, охраняемые автопарковки нам нужны, я уже писал об этом: http://forum.ramboff.ru/index.php?showtopic=12018 сообщение № 4, а именно,

Самый сложный вопрос - это земельный участок. И ещё хочу уточнить - именно парковка, а не паркинг. Паркинг стоит дорого, и, как показывает опыт Стрельны, не пользуется успехом у автовладельцев. Кроме того, категорически против идеи многоярусных паркингов вместо автогаражных кооперативов. Надо обустраивать машиноместа в дополнение к существующим (то есть к гаражам).
Кстати, помимо прочего, платная стоянка приносит доход в бюджет, а на эти деньги, к примеру можно будет лишнюю спортивную площадку (или детскую площадку) во дворах сделать. И не такие дешёво-убогие, какие часто ставят за счёт администрации района.

Дорого - это сколько??? И чем Вам не инвест.проект?
Паркинг - это долгосрочные вложения и капитальное строительство, и при разумном ценообразовании на машино-место, владелец предпочтет хранить машину под крышей, а не выкапывать ее из-под сугроба за свои деньги.
Опыт Стрельны - мне кажется не очень корректное сравнение. И по количеству а/м и по степени возникающих от их парковки проблем.
А паркинг значит не будет денег в бюджет приносить?!
Я не предлагал сносить гаражи - где Вы это вычитали? Не "вместо",а в добавление к гаражам. И ближе к жилым домам.
Опять начинается словоблудие.....Вы предлагали - молодец! Так может еще и идей каких предложите - где строить, на что строить, кому передавать на баланс????
Да делайте уже хоть что-нибудь!!!! И на Ваши лавры первого "предлагалищика" я не претендую :)) Вы уж извините, но весь форум в голове не держу..... может Вы выростите и станете ДЕЛАТЬ, что НАДО, а не предлагать что хочется!
P.S. Ничего личного - просто печально, что опять, опять много пустых слов. (Можете это замечание отнести и к моим постам, как-то все равно)

--------------------
Stercus accidit

+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 09.04.2009, 7:33
Сообщение #5

Форумист

Вообще, мне кажется, необходимо МС открывать МУПы или участвовать в открытии частных контор, с чётко поставленными задачами.
Увеличение рабочих мест, решение городских проблем, дополнительные доходы бюджета МС.
Согласен, что одна из задач, замена гаражей и освобождение дворов от машин. На мой взгляд это могут быть недорогие автостоянки в разных частях города, с системой круглосуточного видеонаблюдения и другими охранными функциями. Эти стоянки можно совместить с небольшими торговыми зонами, где могут продавать товары садоводы и мелкие торгаши.
Если бы ещё при каком-либо МУПе создать бригаду по благоустройству и озеленению города(скамейки, кусты, деревья), то город изменится через пару лет.
Так же не помешало бы организовывать "круглые столы" с крупными работодателями города для озвучивания и поиска решения их проблем, и помощи в развитии и увеличении рабочих мест.

+Цитировать сообщение
Forestier
сообщение 09.04.2009, 17:49
Сообщение #6

Гражданин Ораниенбаума

Цитата
Дорого - это сколько??? И чем Вам не инвест.проект?
Паркинг - это долгосрочные вложения и капитальное строительство, и при разумном ценообразовании на машино-место, владелец предпочтет хранить машину под крышей, а не выкапывать ее из-под сугроба за свои деньги.
Опыт Стрельны - мне кажется не очень корректное сравнение. И по количеству а/м и по степени возникающих от их парковки проблем.
А паркинг значит не будет денег в бюджет приносить?!
Я не предлагал сносить гаражи - где Вы это вычитали? Не "вместо",а в добавление к гаражам. И ближе к жилым домам.
Опять начинается словоблудие.....Вы предлагали - молодец! Так может еще и идей каких предложите - где строить, на что строить, кому передавать на баланс????
Да делайте уже хоть что-нибудь!!!! И на Ваши лавры первого "предлагалищика" я не претендую :)) Вы уж извините, но весь форум в голове не держу..... может Вы выростите и станете ДЕЛАТЬ, что НАДО, а не предлагать что хочется!
P.S. Ничего личного - просто печально, что опять, опять много пустых слов. (Можете это замечание отнести и к моим постам, как-то все равно)

Касательно Стрельны, думаю, Вы вряд ли лучше меня это знаете, хотя бы потому, что я в течении трёх лет состоял в административной комиссии района и ситуацию с парковками на газонах знаю очень хорошо.
Дорого - это около пяти тысяч долларов за машиноместо (примерно столько было в Стрельне) или около 170 рублей за ночь (данные начала 2007 года) Однако, не спорю, может выйдет дешевле, и людей это заинтересует. В конце концов, каждый проект необходимо рассматривать по отдельности. Может быть, проект паркинга и приживётся.
Что касается, где строить, мне кажется, можно рассмореть пустующие площади на юге квартала,ограниченного улицами Манежная, Александровская, Михайловская и Еленинская. Площадь парковки не должна быть очень боьшой. Однако, видимо, найдутся и противники того, чтобы парковку размещать там. Ещё одно место для парковки можно было бы предусмотреть между железной дорогой и Дворцовым проспектом, западнее типографии, а также в продолжении улицы Михайловской. Сразу оговорюсь, не надо критиковать, надо вопрос размещения обсуждать, причем рассматривать со всех сторон. Очевидно, что противников меньше всего будет, если парковку размещать в районе железной дороги.
Хотелось бы сказать по поводу "ДЕЛАТЬ что НАДО, а не предлагать что хочется". Я в органах местного самоуправления не состою, и поэтому могу только предлагать, и если эти предложения окажутся толковыми, и будут приняты Советом, то только тогда можно говорить о реализации.
1. Принятие адресной программы и бюджета, вкоторых предусмотрена автостоянка.
2. (Самое сложное) Получение земельного участка в аренду (или в муниципальную собственность) для устройства автостоянки (или паркинга). Перед этим необходимо пройти все градостроительные процедуры.
3.Стадия предпроектных проработок. Проект его обсуждение и утверждение в установленном порядке.
4.Конкурс на определение подрядчика и строительно-монтажные работы.
5. Приёмка в эксплуатацию и определение балансодержателя.
Примерно так.

--------------------

+Цитировать сообщение
Юрец_всем_в_торе...
сообщение 09.04.2009, 19:39
Сообщение #7

Авторитет для Форумлян

Цитата(Spacer @ 09.04.2009, 0:15) *
Опрос подключать не буду - за цифрами ну совсем личности не видно...
Хотя порой и не хочется видеть:))
Обидно даже - молчат депутаты. Видимо ждут когда я ТЭО и проект напишу, и заодно согласую. Или может критику копят??? Совещаются, наверное, а как прореагировать на инициативу "снизу". Наверно опять "активной" позицией "сверху". Ух, сплошной фрейдизм лезет в полнолуние.....

Очень рад, что, наконец, появилась тема, где можно увидеть конкретный конструктив - может, наконец, депутаты перстанут заниматься интригами, оскорблениями и ложью - делами которые характерны для местной "элиты", а будут заниматься тем, для чего их избрали! К сожалению, пока ничего кроме трепа нет!

1. Я поддерживаю Спэйсера по поводу стоянки/паркинга - мне лично очень не нравится вслушиваться в звук сигнализаций и думать - не у моей ли машины разбили окно и т.д. тем более машина жены уже один раз пострадала! Считаю, что возможно сейчас очень даже неплохое время строить подобные объекты - стоимость арматуры и цемента существенно снизилась - как пример, партнеры нашей компании строят в Москве и области многоэтажное жилье - так вот на прошлой неделе в командировке общался с их ген.директором и он очень подробно рассказал, что себестоимость стройки снизилась на 40% - те более что гаражи не предполагают дорогой внутренней отделки, которая снизилась в цене не так ощутимо, а по ряду позиций даже подорожала - там, где используются иностранные материалы. Инвестора привлечь будет не та просто, но если до этого дойдет, постараюсь внести свою лепту, хотя если тендеры на подряд будут проводить костяевы и евдокимовы под предводительством гамогла - отказываюсь изначально, не хочу потом бледно выглядеть! Конечно, есть минусы - их отметил Forestier - это достаточно дорогая стоимость м/м - но если по честному провести тендер и все нормально спланировать то можно существенно её снизить, в первую очередь для этого нужна поддержка административного ресурса, а не вставление палок в колеса, для вымогания взяток и поборов -как это происходит повсеместно и у нас городе в том числе!
Идея стройки хороша тем, что позволяет держать машины в закрытом помещении и на одном куске земли размещать больше машин +стандартный набор бизнеса для подобных комплексов - автосервис, мойка. шиномонтаж, небольшие складски площади - а это + ко всему дополнительные рабочие места и налоги, не много конечно, но все же - лично я готов приобрести 3 места в подобном гаражном комплексе и уверен, что желающих будет достаточно!
2. Поддерживаю Апостола в плане индустриального развития города - о чем уже писал ранее, но, скорее всего наш "малыш модератор" удалил... Я поддерживаю порт вижу в нем множество плюсов для города и реальное развитие Ломоносова! Мы не в Сочи, чтобы строить порт для яхт, как писали тут "депутаты" - чьи яхты тут будут стоять? Только если шимарека! laugh.gif
3. Также согласен с идей развития спорта - это то, что может отвлечь молодежь от наркотиков и пьянства. Как известно, у нас одни из самых популярных видов спорта это футбол и хоккей – хорошо, что футбольную поляну начали ремонтировать, не силами администрации муниципального образования города, а то бы это была стройка века, скорее всего равная по стоимости строительству Петровского! Очень бы хотелось видеть развитие спорта в городе – и тоже хотел бы узнать, как депутаты планируют продвигаться в этом направлении?

И по правде был удивлен ответом саттила в этой теме – про то что можно не ждать развернутых ответов в ближайшее время – почему вы развернуто занимаетесь словоблудием, а как дело дошло до конкретики – ЖДИТЕ… Чувствую будем ждать его ответов года 4… Наверное нет времени на подобный «бред» или просто эти вопросы «ни о чем»

С уважением, Юрец

+Цитировать сообщение
Gspace79
сообщение 10.04.2009, 9:23
Сообщение #8

Гражданин Ораниенбаума

Из: г.Ломоносов

Тезисно:
1 Развитие города в социально-культурном, а не индустриальном ключе. Примеры из жизни -Петергоф, Пушкин, Павловск.

2 Порт в Ломоносове ТОЛЬКО пассажирский. У многих жителей только одна квартира. Во что превратится Ломоносов в случае строительства терминала, можно увидеть на примере "дороги на турухтанные острова", Двинской и тд. Я часто бываю в питерском порту. Иллюзий, что с окончанием строительства КАД все грузовики выйдут из города -УТОПИЯ , если в Ломоносове будет 95 намытых гектар под контейнеры.
По поводу яхт-клуба, по примеру "бориса" призываю смотреть на Ломоносов как на часть Спб и , в конце концов, России. Был проект устройства яхт-клуба на форту №3 Константиновская батарея. Кто там будет ставить свои яхты, ведь там никто не живет?
Ответ состоятельные люди "хранят " свои яхты не у дома , а у моря. И приезжают "покататься". Поэтому создание в Ломоносове такой стоянки было бы привлекательным делом - для яхт уже есть фарватер, частично инфраструктура (в отличие о т контейнеров).
Также это смыкается с ПАССАЖИРСКИМ портом. Я уже писал в другой ветке, турист начинает движение к Петербургу через его уникальные пригороды. Так же ни для кого не секрет, что в современном мире, половину дохода от туризма приносит корпоратив (мероприятия организованные крупными фирмами для своих сотрудников и это не банальные русские пьянки, а тренинги, годовые собрания, отчетные собрания и тд.)
Таким образом логично выстраивается линия( по размещению и обслуживанию) Ломоносов Петергоф Стрельна и потом уже если надо СПБ. Это не 6 тыс рабочих мест, а это градообразующие элементы.

3 Непосредственное муниципальное хоз-во.
а)
Проблема выгула собак. В городе есть пустыри на которых люди выгуливают своих питомцев, но по этим же пустырям ходят горожане и дети. Потому что "так действительно удобнее".
Проанализировать пустые территории и проложенные дорожки. многие дорожки проложены в обход всех мыслимых удобств (разве что только для тренировки выносливости лишние км). Кстати. многие дорожки потому и заливает , что они проложены были не по уму.
В свое время в Новосибирске в Академгородке, перед тем как проложить асфальтовые дорожки было принято решение некоторое время подождать пока люди протопчут удобные для них маршруты, и только потом их асфальтировали. У нас все уже с советских времен протоптано, но....
Резюме , пересмотреть территории выделить часть из них под выгул собак, соблюдая зональный принцип (в каждом "районе" города по территории или по колв-у зарегистрированных животных), оценить пешеходные маршруты.
б) На улицах постоянно нарушается скоростной режим. Поэтому перед значимыми социальными объектами и в местах обозначенных пешеходных переходов положить "лежачих полицейских"
Пример Александровская перед 429 школой пересечение с ул Дегтярева ил Михайловской, перед началом ул Победы.
На Дворцовом проспекте перед районным домом культуры, ходатайствовать об установке камеры наблюдения за скоростным режимом и тем как водители «не пропускают» пешеходов. Оборудовать подъем в этом месте направляющими для колясок.
в) Строительство многоярусных паркингов , как показывает опыт Спб – дело неблагодарное и убыточное как для строителей так для пользователей. Точно также как парковки внутри домов (в подвальных помещениях). Оплата высока, и большинство просто оставляет машину на улице (дешево и сердито). Штрафовать за это вряд ли возможно. Ты же не имеешь права заставить человека платить за место в паркинге. Стало быть должно быть простое решение - крытая автостоянка и существующие гаражи. Вопрос доступности. Наш город не настолько велик чтобы 1,5-2 км были проблемой для автолюбителя.

Кстати, есть еще идея по реализации программ ввести понятия гарантийного срока на выполненную работу и рассмотреть возможность расплачиваться в рассрочку.
Поясню, выполняется ремонт участка дороги, через полгода его уже снова ремонтируют и тк далее. Но, если по договору деньги полностью выплачивались бы после гарантийного срока или в случае наступления гарантийного случая был бы прописан штраф (адекватный масштабам ремонта), то желания так "качать деньги" поубавилось бы.
Просто в бизнесе все работают на отсрочках по платежам и с гарантиями качества услуг (санкциями за ненадлежащее качество) и только в гос. "утром деньги , а вечером стулья" (хотя с граждан оно дерет наоборот). Система понятна - но надо ее менять. А желающие работать с гос заказом все равно найдутся.

+Цитировать сообщение
APOSTOL
сообщение 10.04.2009, 17:27
Сообщение #9

Злостный шимарекофоб с тумблером в положении "дур"

Хочется немного о спорте
Посмотрим на наш Российский и не только спорт.
Приведем пример Лондонский "Челси", хозяин ,как все знают российский Абрамович-миллардер.
Почему бы , правлению Г. Ломоносов не попытаться найти такого спонсора, и создать команду , скажем хоть высший или премьер-лиги.
Наверно скажете-утопия, кому мы нужны?на уровне Абрамовича.
Давайте пойдем дальше. Скажем не Абрамович, возьмем Гинер (ЦСКА) . Тоже типа -утопия, скажут некоторые . Там Москва и денег гораздо больше.
Да согласен , В Москве зарплатой 100000тыс руб никого не удивишь.И Ее получают не крутые бизнесмены, а рядовые люди:программисты, бухгалтеры, средние менеджеры. Почему ? Потому что в Москве все развивается , а не стоит на месте.
Пойдем дальше к примеру Ф.К. Химки . Уже к нам ближе. Что такое Химки в Москве ? Въездной авто-грузовой "ПОРТ". И значит у Химчан хватило денег и знакомых , чтобы создать Фут. Клуб Премьер-лиги.
Опять некоторые скажут :"Это Московская область".
Возьмем другой пример -Казань. Уже не Москва, и денег наверно не больше ,чем в СПБ.
А у них. Рубин -чемпион по футболу. Акбарс-по хоккею . Динамо по волейболу.
Значит можно ,если хотеть и ставить задачи.(кстати в Казани на администрацию города народ молится )
Опять можно сказать, что в футболе-хоккее огромные деньги.
Я привожу понятные примеры. На футбол-хоккей надо минимум лет 6-7 ,чтобы команда стала известной. (2-3 года на формирование и 3-4 года на подъем по лестнице лиг)
Итог таков. Найти любого спонсора и создать команду- гордость города в любом виде спорта. (Вид спорта естественно выберет спонсор)
Если у молодого поколения будет пример(лЮди из их города-чемпионы России), будет желание заниматься спортом, а не кольнуться и набить кому нибудь морду.
В Петродворце ходить далеко не надо.
Был ПЧЗ -завод миллионер в СССР, при нем стадион Ракета
Желудков,Тимофеев,Борисов -чемпионы СССР по футболу 1984г -воспитанники клуба Рубин(ракета)
Хороший спонсор как мне кажется Грузовой Порт. Тут 79 писал что типа яхт -клуб, но яхт-клубов в городе: на Петровской косе, на Крестовском, да и в старом Петергофе. Какие там рабочие места?
В Грузовом Порту на Трухтанных островах простой охранник в сутки получает около 3000р, на погрузчиках около 50000р в месяц, и туда стоит годовая очередь на трудоустройство.
Итак, стратегическая задача по спорту.
Найти хорошего спонсора с целью создать команду на участия межгород.
Возьмем более мелкие задачи-развитие того ,что есть.
У нас к примеру даже нет бассейна. Значит надо построить бассейн, и не только для детей , а и для взрослых.
В Красном Пруду , в котором Владимир постоянно ищет фекалии, купаться как то страшно.(да и то максимум дней 20 в году)
Давайте развивать те виды спорта которые наиболее развиты.
По моим данным легкая атлетика . И развивать ее не на отЪе...(провели день города и дали призы)
А стимулировать тренеров ,купить спортивную одежду. Вспомнить , что королева спорта -это не только бег по кругу, а метание диска, ядра ,копья, прыжки с шестом. И построить соответствующие сооружения.
Вспомнить , что спорт и здоровье тесно связанны, а у нас даже больницы своей нет.
И мне опять же странно , что клуб 5-6, который мгновенно принимает решение(по сатиллу) ,молчит.
Я понимаю ,что новые депутаты еще не сориентировались, но их идейный педагог Шимарек, то ли у него мозги жиром заплыли , то ли весь его план на следующий год, одну яхту купить , или несколько ,как у Абрамовича
С Предложением о спорте Апостол.
P.S саттилу
предложение по ускорению общения между 5-6,
Вам надо устранить электронную почту, как сильно замедляющую процесс,
и перейти на общение по мобильному телефону, просто и сердито))

--------------------
Лечить Бардель-святое дело!!!

+Цитировать сообщение
Spacer
сообщение 10.04.2009, 19:21
Сообщение #10

Гражданин Ораниенбаума

Немного не в тему.
Вспомнил как один городишко в америкосии нормально таки денег заработал. Ситуевина в городе была аховая. Ну как Рамбове тока климат получше - тепло и сухо. Предприятий нет. ценных ископаемых нет. Культпросвет - местный салун. И пригласили молодого человека экономику поднимать (но не юриста правда - это у них не доработка вышла:)). И молодой человек вместо того, чтобы сбежать выдал ИДЕЮ. То ли умный был, то ли свое тёмное-тёмное подсознание разбудил wacko.gif И выдал следующее - а давайте пользоваться тем что у нас есть!
- А что есть-то у нас, - спросили отцы.
- А есть у нас поля вокруг города, - ответило юное дарование.
- И шо?
- А проведем мы международный слёт аэронавтов на воздушных шарах!
- Да у нас если шары и есть и те не воздушные, - ему в ответ.
- Фигня! Мы будем ОРГАНИЗАТОРАМИ!
- Ну и кто поедет в глухомань?
- Не боись отцы! Мы на весь мир объявим, поляну накроем кто приедет, взнос не большой и летай скока хошь!
- А не приедет если никто?
- Так сами же и отметим. Но теперь организованно и на последние деньги гульнем.
Объявили слёт этим летчикам. Разрекламировали. Поляну накрыли. Шаролетчики и приехали. Сувениры там и вся прочая лабудень. Народ подзароботал. И так повелось. И живут нормально. Год клепают сувениры и ночлежки строят.
Думайте господа-товарищи и леди тоже.

--------------------
Stercus accidit

+Цитировать сообщение
Forestier
сообщение 13.04.2009, 1:04
Сообщение #11

Гражданин Ораниенбаума

Есть предложение по поводу военно-патриотического вопитания молодёжи. Денег эта идея интересных не принесёт, но тем не менее. Идея возрождения "Зарницы" не нова, в Красном селе, помнится до недавнего времени проходили Красносельские маневры, но там, насколько я знаю, принимали участие школы Красносельского района.
Так вот, неплохо было бы организовать какой-нибудь слёт, или как угодно назовите для школ Петродворцового района и Ломоносовского района Ленобласти. Думаю, если отвезти школьников на тот же полигон, дать полазить по танку, то впечатлений будет масса, опять же и для школ плюс большой.

--------------------

+Цитировать сообщение
Spacer
сообщение 18.04.2009, 17:04
Сообщение #12

Гражданин Ораниенбаума

Дорогие (и не очень:) жители, жительницы и депутаты Ломоносова!
Вот и пришла в город весна. Характерной чертой весны в этом году стали не только потепление, выглянувшее солнышко, но и уже ставшие привычными кучи мусора и кучки экскрементов на местах выгула домашних, но очень гадливых любимцев.
Можно конечно попинать службы ЖКХ (или кто там ответственен за уборку города), но хотелось бы еще и Вам сказать следующие - а это ведь мы намусорили и наши собаки нагадили!
Поэтому предлагаю:
1. Увеличить количество уличных урн, но не осваивать бюджет, а размещать на наиболее проходных местах и местах привычного собрание людей (попить пивка и т.п.).
2. Обратить внимание владельцев собак, что выгуливая собак на детских площадках, и где играют дети они подвергают их возможной угрозе инфекционных и паразитарных заболеваний. (ребенок за лето в песочнице "съедает" до 300 грамм того что в эту песочницу насыпано). Многие "собачники" не брезгуют убирать за своими любимцами - брать с них пример! (И убирать хотя бы за собой)
3. Начать массовую социальную рекламу по теме "Не гадь где живешь!". Много денег это не потребуют - главное массированный удар по сознанию (точнее по отсутствие оного) - много броских табличек. Можно подпустить стёба и изготовить таблички для "парадных" - "Здесь ссать запрещено!"
4. И еще пора готовиться к лету - опять загадят (и мы сами) наш Красный пруд, или можно принять превентивные меры? Контейнеры, бесплатные пакеты для мусора, опять же социальная реклама.

Жду предложений по развитию тематики и плана от Саттила. (Может начнете с мелкого, но важного, там глядишь и стратегию освоите).

--------------------
Stercus accidit

+Цитировать сообщение
Spacer
сообщение 20.04.2009, 18:14
Сообщение #13

Гражданин Ораниенбаума

Еще раз о паркинге, взято здесь - http://www.bfm.ru/news/2009/04/16/lichnye-...ali-v-cene.html
Продажа машиноместа за 10,5–11,5 тысяч долларов (в нее включена маржа поставщика решения, — BFM.ru) вполне реальна, уверен Артем Бобров, заместитель гендиректора компании «Рустэк Инжиниринг», которая оказывает услуги по установке и проектированию автоматических системы парковки. «Места по этой стоимости уже продаются. Сейчас цены на машиноместа в Москве завышены потому что есть спрос. А столичные власти не горят желанием развертывать уже апробированные решения и давать зеленый свет на их установку, хотя в городе довольно много компаний, которые могли бы поставить решения необходимого уровня», — уверен эксперт.

И это ценник в Москве

--------------------
Stercus accidit

+Цитировать сообщение
Forestier
сообщение 20.04.2009, 18:17
Сообщение #14

Гражданин Ораниенбаума

В Стрельне машиноместо в строящемся паркинге (цены 2004 - 2005 годов) была около 6,5 - 7 тыс. долларов. Сейчас, очевидно, дороже.

--------------------

+Цитировать сообщение
Spacer
сообщение 20.04.2009, 18:57
Сообщение #15

Гражданин Ораниенбаума

Цитата(Forestier @ 20.04.2009, 19:17) *
В Стрельне машиноместо в строящемся паркинге (цены 2004 - 2005 годов) была около 6,5 - 7 тыс. долларов. Сейчас, очевидно, дороже.

Нормальные деньги. Можно себе позволить если рядом с домом.....

--------------------
Stercus accidit

+Цитировать сообщение
Forestier
сообщение 20.04.2009, 20:51
Сообщение #16

Гражданин Ораниенбаума

Цитата(Spacer @ 20.04.2009, 19:57) *
Нормальные деньги. Можно себе позволить если рядом с домом.....

Паркинг в 2005 году за такие деньги? Это же не гараж.

--------------------

+Цитировать сообщение
Spacer
сообщение 20.04.2009, 20:55
Сообщение #17

Гражданин Ораниенбаума

Цитата(Forestier @ 20.04.2009, 21:51) *
Паркинг в 2005 году за такие деньги? Это же не гараж.

Так и КАСы вон пытаються снести:((

--------------------
Stercus accidit

+Цитировать сообщение
Forestier
сообщение 20.04.2009, 21:08
Сообщение #18

Гражданин Ораниенбаума

Цитата(Spacer @ 20.04.2009, 21:55) *
Так и КАСы вон пытаються снести:((

А вот с этими намерениями надо бороться.

--------------------

+Цитировать сообщение
Полевик
сообщение 21.04.2009, 12:41
Сообщение #19

Гражданин Ораниенбаума

Из: Рамбов

И фигура придавленного памятником шурика и Апостола, надписью: "Мы тоже хотели, но нас нее допустили."
А памятник надо ставить на месте не построенного порта "им. Шуклецова" или погибшего в волнах кризиса терминала "Несте" (надежда).
См. http://maps.yandex.ru/.
Хотелось бы знать, что творит ЭТОТ терминал, пока в городе развиваются "страсти" вокруг порта "им. Шуклецова".
Неужели "Несте" по-тихому отсыпает залив и строит новые бензинохранилища?
Туда бы тоже шуриков бюстик к танку прилепить.

--------------------
Смелость города берёт. Подлость- приватизирует

+Цитировать сообщение
APOSTOL
сообщение 21.04.2009, 14:40
Сообщение #20

Цитата(Полевик @ 21.04.2009, 13:41) *
И фигура придавленного памятником шурика и Апостола, надписью: "Мы тоже хотели, но нас нее допустили."
А памятник надо ставить на месте не построенного порта "им. Шуклецова" или погибшего в волнах кризиса терминала "Несте" (надежда).
Хотелось бы знать, что творит ЭТОТ терминал, пока в городе развиваются "страсти" вокруг порта "им. Шуклецова".

Где ВАШ план 5? За ВАШ ОПУС, даже Саттилу стало стыдно , и он его удалил. Посчитав ФЛУДОМ, для пятерки.
С уважением к Саттилу Апостол.

--------------------

+Цитировать сообщение
Spacer
сообщение 21.04.2009, 15:08
Сообщение #21

Гражданин Ораниенбаума

Цитата(Полевик @ 21.04.2009, 13:41) *

Видимо и Вас не допустили:))
И что смотреть на карте?
За Несте не беспокойтесь - все они построят.
Вы ведь ничего толкового не предлагаете.

--------------------
Stercus accidit

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 21.04.2009, 22:17
Сообщение #22

Администратор форума

Из: Рамбов, Южный квартал

Отсюда: http://www.expert.ru/printissues/northwest...aya_strategiya/

Большая стратегия маленького города

Сергей Петров, автор «Эксперт Северо-Запад»

Дотационный муниципалитет намерен «выращивать» свои бюджетные доходы на 900 га живописной экологически чистой земли

Ладушкин, что в 30 км от Калининграда, – типичный провинциальный городок, из которого хорошо уезжать в ранней юности и возвращаться, устав от жизненных странствий. В силу неразвитости местной экономики почти половина трудоспособных ладушкинцев зарабатывает на хлеб насущный в областном центре, благо до него всего минут сорок на автобусе, а транспортное сообщение регулярное. Ладушкинский городской округ – самое маленькое в Калининградской области муниципальное образование. Территория округа вместе с входящими в его состав поселками Ульяновка и Ладыгино – чуть больше 28 кв. км, а население не дотягивает до 4 тыс. человек.

Однако муниципальная власть уверяет, что через десять лет здесь будет если не город-сад, то очень динамично развивающаяся территория. Разработанная в здешних коридорах власти долгосрочная стратегия социально-экономического развития Ладушкина весьма амбициозна. Некоторые плановые задания, которые она содержит, на первый взгляд попросту нереальны. Например, к 2020 году в этом муниципальном образовании хотят втрое увеличить население, до 12. тыс. человек.

Добро пожаловать на Запад
Но эта цифра только выглядит невероятной. На самом деле она, как и большинство других в стратегии, жестко увязана с региональными и федеральными прогнозными показателями. В ближайшее десятилетие Калининградская область намерена принять на постоянное жительство до 300 тыс. человек. Это могут быть и возвратившиеся из-за рубежа соотечественники, и беженцы из «горячих точек», и выехавшие из регионов Крайнего Севера.

Понятно, что желающих поселиться в самом западном отечественном регионе с прекрасными природно-климатическими условиями более чем достаточно. Соответственно, не лишены оснований надежды Ладушкина «отщипнуть» себе до 10 тыс. переселенцев. Ведь город расположен на побережье Вислинского залива Балтийского моря, в лесном массиве. При этом с окрестными городами и весями, в том числе с Калининградом, связан удобным транспортным сообщением, имеется даже собственная железнодорожная станция.

Степень благоустройства вполне типична для России. Да, коммунальные сети не первой молодости, случаются прорывы на теплотрассах, перебои в подаче воды. Не везде отремонтированы крыши, часть зданий, в которых располагаются городские объекты, нужно освежить ремонтом, дороги подлатать. Но муниципалитет над этим работает: водонапорную башню поставили, скважину пробурили, больницу в порядок привели, дома газифицируют, новую мусороуборочную машину по сходной цене купили.

Количество же исторических достопримечательностей таково, что любой мегаполис позавидует. Центральная часть округа («старый город», по выражению ладушкинцев) хоть и изрядно пострадала со временем, но весьма живописна и привлекательна для познавательного досуга. На расстоянии нескольких километров расположены крепость Бальга XIII века и кирха XIV века, в соседнем поселке Ушаково – замок XIII века Брандебург. Со времен дремучего средневековья сохранились дорога крестоносцев и 900−летний дуб-великан (он изображен на официальном гербе муниципального образования).

Обилие архитектурных раритетов объясняется историей «малыша». Основанный в 1314 году как Людвигсорт, он до 1945 года входил в состав Восточной Пруссии. После подписания акта капитуляции типичный бюргерский городок перешел к России, и год спустя красивое заграничное название сменили на Ладушкин, в честь геройски павшего на тамошних высотах Ивана Ладушкина.

Подвиг героя в городе чтят, памятник ему поставили, но нынешнее название не каждому аборигену по душе. А вот приезжим оно ухо уже не царапает. Готовность навсегда поселиться в Ладушкине выразили почти два десятка молодых семей. Жилищный вопрос для них решился довольно просто. Плотность населения в округе относительно низкая, всего 70 человек на квадратный километр. Хочешь, квартиру покупай, не хочешь – собственным домом обзаводись. Поселок из панельных коттеджей собираются возводить на берегу залива. Стоимость каждого относительно невысока, порядка 70 тыс. евро, при этом можно воспользоваться ипотечными кредитами.

В будущем году в округе появится и «социальный» дом – для решения жилищных проблем той категории населения, которая не в состоянии покупать квадратные метры. 80% средств, необходимых для его строительства, выделил областной бюджет.

Лишние руки
Принять 10 тыс. приезжих на постоянное жительство в одночасье невозможно. Новому населению необходимо где-то работать, а утренний автобус на Калининград всех явно не вместит. Сейчас производственную активность в муниципальном образовании демонстрируют лишь две отрасли – пищевая промышленность и звероводство. Холодильный комплекс оказывает услуги предприятиям Ладушкина и областного центра. Зверосовхоз «Береговой» занимается выращиванием норки, песца, лисицы, а также первичной обработкой пушнины и пошивом меховых изделий. ЗАО «Ладушкинское» производит корма для питомцев «Берегового». Были попытки наладить в городском округе производство микроволновых печей, но создать такое предприятие не удалось.

Заработная плата на трех местных предприятиях невысока, как правило, не выше 8 тыс. рублей, чему очень удивлялся побывавший недавно в округе с визитом губернатор Калининградской области Григорий Боос: дескать, продукция здешняя пользуется спросом, а работникам платят мало. Поэтому развитие налогооблагаемой базы для муниципалитета – перманентная головная боль. В социально-экономической стратегии до 2020 года местная власть определила путь решения этой фундаментальной проблемы.

В основе стратегии – более эффективное использование 900 га земли, которая имеется у муниципального образования. Муниципальная власть резонно считает, что этот территориальный простор и природные красоты должны приносить доход казне. Глава городского округа Олег Рассолов демонстрирует схему, на которой разными цветами помечены потенциальные точки экономического роста.

Около четверти всей территории, свыше 220 га, окрашено желтым – это «старый город», административный центр Ладушкина с его типично немецкими постройками и особым архитектурным колоритом, столь ценимым туристами. Оранжевым обозначено местоположение будущего яхт-клуба и курортного комплекса, на схеме этот «рай для туристов» занимает практически две трети свободных муниципальных земель, однако и надежды на него серьезные. По словам Олега Рассолова, комплекс, в состав которого войдут дома отдыха, гостиница, а также множество объектов сервиса и досуга, обеспечит занятость не менее 6 тыс. человек.

Синим цветом выделено 42 га будущей промышленной зоны. «Мы рассчитываем, что каждый гектар земли здесь даст нам от 30 до 50 новых рабочих мест, – говорит Рассолов. – Требования к будущим предприятиям таковы: они должны быть экологически чистыми и не должны быть энергоемкими. Если кто-то может сразу создать в промышленной зоне 1200 рабочих мест, обеспечив персоналу среднюю зарплату до 35 тыс. рублей, мы с готовностью предоставим ему все эти 42 га».

Чтоб сказку сделать былью
Серьезных финансовых вливаний из муниципального бюджета потребует, по большому счету, только административный центр – здесь придется решать множество проблем с коммунальными коммуникациями, приводить в порядок дороги. Освоение новых земель, разумеется, тоже предполагает создание необходимой инфраструктуры, в частности надо обеспечить будущие промышленные новостройки газом и электроэнергией. Но в муниципалитете рассчитывают решить эту задачу, «вписавшись» в соответствующую федеральную или региональную программу (улучшения энергоснабжения, создания и строительства генерирующих мощностей, развития сетевого хозяйства и т.п.). Благо возможность такая имеется.

Основная часть проектов должна быть реализована на весьма популярных ныне принципах государственно-частного партнерства. Реализовав намеченное, ладушкинцы надеются обеспечивать свое существование уже самостоятельно (сейчас округ является дотационным). По словам Олега Рассолова, доходы муниципального бюджета в течение десяти лет увеличатся с нынешних 13 млн до 670 млн рублей. При этом свыше 3 млрд рублей налоговых платежей поступит от предприятий Ладушкинского городского округа в областной и федеральный бюджеты.

В местную администрацию уже обращались инвесторы с предложением построить гольф-клуб, однако получили отказ. По мнению руководства округа, это не самый эффективный вариант использования свободных земель. Не переоценивают ли в округе заманчивость своего предложения инвесторам? Многие эксперты убеждены, что нет: земля в округе почти самая дорогая в области, а инвестиционная составляющая 1 га, по мнению администрации округа, довольно приличная – на открытие бизнеса необходимо всего около 5 млн рублей. Для областного центра это давно уже не деньги.

Плюс такое мощное конкурентное преимущество, как наличие железнодорожной ветки и вокзала. Единственный бездотационный округ Калининградской области, Гурьевский, хорошо развивается во многом именно потому, что близок к областному центру. Понятно, что с увеличением грузопотока в Ладушкине придется увеличивать и пропускную способность стальной трассы, но уже сейчас она позволяет беспрепятственно вывозить продукцию местных предприятий, служит перевалочным пунктом для транзитных грузов, идущих на экспорт и в центральные регионы страны.

Хотя городской совет и местная Общественная палата поддержали программу развития округа на ближайшие 10 лет, муниципалитет счел необходимым обсудить проект столь важного документа на референдуме. Население проявило редкостную сознательность – явка составила 61,5%. При этом более половины жителей Ладушкина (59,92%) проголосовали за предложенную им стратегию социально-экономического развития.

Калининград

--------------------
"Скучно вам, серые? Сейчас я накапаю Правду на смирные ваши мозги!" (с) ДДТ

+Цитировать сообщение
Spacer
сообщение 22.04.2009, 8:57
Сообщение #23

Гражданин Ораниенбаума

Это Вы к чему? Что теперь за порт и пром.зону?

--------------------
Stercus accidit

+Цитировать сообщение
APOSTOL
сообщение 22.04.2009, 20:45
Сообщение #24

Цитата(Spacer @ 22.04.2009, 9:57) *
Это Вы к чему? Что теперь за порт и пром.зону?

Да мужчины, не надо длинных статей , от чужого имени. Это все таки форум. Выдержки, и свой личный взгляд, если можно конечно.
Апостол

--------------------

+Цитировать сообщение
Spacer
сообщение 22.04.2009, 23:54
Сообщение #25

Гражданин Ораниенбаума

Цитата(APOSTOL @ 22.04.2009, 21:45) *
Да мужчины, не надо длинных статей , от чужого имени. Это все таки форум. Выдержки, и свой личный взгляд, если можно конечно.
Апостол

Может и взгляда нет - вот и пространные чужие статьи про другие города.
Сам так делаю :))

--------------------
Stercus accidit

+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему