IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ситуация с общежитием на ул. Пулеметчиков, дом 10, русских выселяют ради гастарбайтеров?
Владимир Журавле...
сообщение 20.11.2012, 18:39
Сообщение #26

Гражданин Ораниенбаума

На нелегальном положении
http://www.dp.ru/a/2012/11/09/Na_nelegalnom_polozhenii/

Чтобы понять, почему Петербург наводнен сотнями тысяч нелегальных мигрантов, корреспондент dp.ru попробовал пройти путь обычного гастарбайтера: попытался оформить разрешение на работу, найти жилье и посетить курсы русского языка.
Новости, Новости России, Общество, Мигранты

- Раджабова Нардиза, Гайдарова Деларом, Тахимова Мунзура, Шейнбекова Алмату, — 5 часов вечера, Центр УФМС на Красных Текстильщиков. Точнее, его задний двор. Имена и фамилии объявляет какой-то парень. Он залез с ногами на скамейку, перелистывает бумажки и негромко зачитывает бесконечный фамильный список.

- А вы с Украины? Это какая фирма? — спрашивает меня подошедшая женщина.

- Не знаю. А что? — отвечаю я. Женщина с удивлением смотрит на меня и пропадает в толпе.

Книга

У меня в руках книжка "Полезно для мигранта". Ее выдают мигрантам из Средней Азии в Фонде помощи трудовым мигрантам. Листаю. Там первым шагом рекомендуется сделать временную регистрацию. Мол, если я из СНГ и въезжаю в Россию, то у меня есть только миграционная карта, которую я заполняю на границе. Действует она 7 дней с момента получения. "За это время вам нужно оформить временную регистрацию, то есть встать на миграционный учет на 90 суток", — советует брошюра. И ссылается на закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Правда, в законе совершенно другое — если я въехал из страны в безвизовом порядке, то могу находиться на территории страны 90 суток. В Интернете на форуме какого-то районного управления УФМС нахожу похожий вопрос: "Сколко времини емеит права находитса грождонин молдовы на тереторий рф если у нево нет регистратсыя?" И ответ — "90 суток".

В общем, непонятно: могу находиться 90 суток или 7? Уже потом случайно узнаю: в течение 7 суток нужно зарегистрироваться там, где будешь жить. Если работать не будешь, то на 90 суток, если будешь, то на год. Но в этом случае уже нужно предъявить разрешение на работу. Представить, как этот путь повторит обычный мигрант, не могу.

Регистрацию нужно делать при участии собственника помещения. Правда, есть фирмы, которые это могут сделать за 5–6 тыс. рублей. Второй шаг — получение разрешения на работу. Собственно, анкеты для них со скамейки и раздавал непонятный парень.

"Смотри, есть два пути получения документов. Можно идти в УФМС делать документы или в фирму. Одна вот прямо здесь, — вводит меня в курс дела Женя, она родом из Молдавии, но гражданка Украины. Женя показывает рукой на здание сразу за решеткой центра — оттуда парень и пришел. — Платишь им деньги, говоришь профессию, а они приносят документы. Через УФМС дольше, а здесь больше денег сдирают. И тут обломаться можно — скажем, нет такой профессии, и тебя уже не могут взять. Или оформлено что–то неправильно".

Про самостоятельное оформление в ФМС среди мигрантов ходят страшные легенды: документов нужно много, приходить в очередь к 4 часа утра, а простоять в ней можно 40 дней. Таким путем идет, как правило, не больше 10% мигрантов. Причем трудно понять, что пугает мигрантов больше — легенды или какие–то реальные сложности.

Но обычно они идут именно к посреднику или еще лучше — знакомому. Суть бизнеса посредников простая - они якобы берут мигрантов на работу, заключая с ними трудовой договор. При этом, судя по рассказам мигрантов, одно и то же ООО берет на работу водителей, грузчиков, плотников, кондитеров–пекарей, продавцов и даже слесарей. Эта фирма готовит для УФМС документы, мигранту остается только подойти c готовыми бумагами в назначенное время, простоять несколько часов, и разрешение будет готово. Стоимость услуги — от 10 до 20 тыс. рублей. Итого за полную легализацию можно заплатить от 8 тыс. рублей, если делать все самому, и до 30 тыс. рублей — если действовать через посредников.

Опыт получения разрешения и регистрации у всех разный. Мы стоим во дворе и общаемся с мигрантами:

- Вот смотрите, у меня сейчас правильное разрешение, — говорит один из них.

- Как вы это узнали?

- Фонариком посветите. Если правильное — желтое на просвет. Фальшивое - любого цвета: фиолетового, красного, да какого угодно. Мне первый раз сделали нормальную регистрацию, а потом сам виноват, пожадничал — сделал за 5 тыс. рублей. Медкнижку тоже фальшивую сделали. Могу даже сейчас показать на "Ладожской", где это делают.

Реально работать с таким разрешением, оформленным через посредников, можно только нелегально. То есть по факту человек будет числиться в фирме–посреднике, а реально строить — на другом конце города. Это в лучшем случае. В худшем — человека уволят на следующий же день после трудоустройства.

Байка

"Чтобы прибыть в Петербург и легализоваться здесь, надо минимум 25 дней, — считает Алиджан Хайдаров, председатель общества соотечественников Узбекистана "Умид". Сам Алиджан — гражданин России, отслужил более 20 лет мичманом на Балтийском и Северном флотах. — А теперь представьте: человек покупает билет на последние деньги, а потом приезжает и обнаруживает, что ему еще нужны средства на легализацию — порядка $1000".

Официальный путь через УФМС, как он считает, почти невозможен. "Там нужно целый пакет документов собрать. Вот такую папку", — Алиджан показывает пальцам расстояние толщиной с пачку сигарет.

Вообще, любимая тема разговоров мигрантов — как их обманывают. А любимая байка — про то, как человек приехал в Россию. Встретил объявление: надо строить дом, заплатят $5000. В общем, отработал мигрант, легализовываться не стал, говорит начальнику стройки: хочу домой. А тот: поехали, я тебя отвезу в аэропорт, там и расплачусь, билет тебе куплю. Приехали в аэропорт. "Подожди, деньги сниму", - сказал начальник. А сам подошел к милиционеру, дал $100: "Вот там человек, у него нет регистрации, он нелегал", — и уехал. Эта история скорее вымышленная, но путь она рисует достаточно ясный.

- Запиши, как его зовут. Он сейчас в отделении полиции, Алиджан Хайдаров говорит с кем–то по телефону. За сегодня это уже седьмой узбек без документов, которого задержала полиция.

- И часто так?

- Каждый день, - Алиджан рассказывает о том, что, столкнувшись со сложным оформлением, проблемами с жильем и работой, люди сами готовы уехать. — Мы даже делали опрос: 90% наших соотечественников готовы уехать домой. Но знаете в чем загвоздка?

- В чем?

- У них денег нет. Некоторые приходят в полицию и УФМС и сами сдаются: посадите меня, отправьте на родину. А там говорят: у вас регистрация еще есть, вы здесь законно находитесь — в диаспору идите. А мы что сделать можем? По нашим подсчетам, в разной помощи нуждаются 20–30 тыс. человек. Дальше, еженедельно мы отправляем два–три "груза 200". За каждый — 60 тыс. рублей. И вот откуда взять столько денег?

Руины

"Мигрант звонит в агентство по недвижимости. А там спрашивают: "А вы кто? Узбек, таджик, киргиз? Нет, не надо". И вешают трубку, — рассказывает Алиджан Хайдаров. — Лет пять назад было лучше. А потом они начали заселяться — сначала один, потом двух друзей подселил, потом еще 10, потом еще 20. Вот так репутацию сами и испортили".

В итоге значительная часть мигрантов оказалась там, где сейчас стою я: в расселенных домах, самовольно занятых приезжими. Часть дома стоит с заколоченными окнами, сломанной крышей и обвалившимся потолком между пятым этажом и чердаком. Захожу в парадное. На первом этаже открыта одна из квартир — в ней большой коридор с шестью дверями. Около каждой по 10–15 пар домашних тапочек. Где–то на кухне капает вода. На веревках висят носки, белье и полотенца. Весь коридор освещает тусклая лампочка Ильича. Больше в квартире ни звука. На стук никто не открывает. Где хозяева тапочек — неизвестно.

Найти людей удается только на улице. "Ну, сколько я плачу. Вот у меня комната, да. Там пять–шесть живет. У меня койка, плачу 2,5 тыс.", - рассказывает нам один из жильцов дома. Однако кто сдает комнаты, говорить отказывается.

- Вот скажи, чего люди живут в таких разбитых домах? - мы продолжаем ловить жителей дома напротив Варшавского вокзала. Молодой хорошо одетый парень–узбек, правда, оказывается не жителем, а гостем.

- А что, тут плохо разве? — удивляется он. — Газ нормально. Свет нормально. Тепло нормально. Метро рядом. Что еще надо?

Жилье

Два года назад в Петербурге объявили о старте программы по созданию доходных домов для мигрантов. "Вообще, если говорить точно, то мы называемся так: многоквартирные дома фонда коммерческого использования Санкт-Петербурга", — уточняет Анна Федорова, директор ГБУ СПб "Дирекция по управлению объектами государственного жилищного фонда Санкт–Петербурга".

- Вот у нас тут живой уголок, а тут кухня, - проводят мне экскурсию в одном из домов на Нарвском пр.

Вход в общежитие - по магнитным карточкам. Карточка дает доступ в здание, на свой этаж и в свою комнату. Распорядок — с 6 до 24 можно приходить–уходить. Если заканчиваешь работать позже — можно договориться, чтобы пускали. В общежитии нельзя курить, пить алкоголь и приводить гостей. Зато есть кровать, кухня, душ с туалетом, можно поставить собственный холодильник, телевизор, постираться. Здесь чисто, сухо. В общежитии можно при желании и официально зарегистрироваться. Стоимость проживания — 6 тыс. рублей. Плюс коммуналка.

"На самом деле 6 тыс. — это стоимость в тех домах, где мигранты селятся от одного до четырех человек в комнате (кровати одноярусные). Однако если селиться ввосьмером, то они будут платить уже около 3 тыс., — говорит Анна и показывает одну из восьмиместных комнат. Внутри все прямо как в хостеле. По ее словам, сейчас в восьми домах живет около 1000 человек, а заселенность домов — около 60%.

При этом заселиться в доходный дом мигрант самостоятельно не может — пока доходные дома работают только с юридическими лицами. "Но, думаю, будет механизм, позволяющий заселяться человеку самостоятельно: заключив трудовой договор с работодателем, он приходит к нам, предъявляет паспорт, разрешение на работу, договор, медсправку. В этот же день документы проверяются и подаются в жилищный комитет. Там их рассматривают, и спустя пару дней человек может заселиться", — рассказывает Анна. В итоге количество доходных домов должно увеличиться до 40 штук.

Язык

- Дэвушка, как вас зовут? — хором говорят узбеки, таджики, киргизы и азербайджанцы.

- Не "дэ", а "де", "дье", "дьевушка", — поправляет преподаватель на курсах русского языка для мигрантов Екатерина Якимович.

- Дьевушка, дьевушка, — повторяют за ней.

Мы сидим в большой учебной аудитории, за окном — Фонтанка. На доске — правила фонетики. В зале человек пятнадцать учеников, все сплошь молодежь.

Ученики здесь добросовестные. Преподаватель спрашивает одного, но на задней парте тоже шепчут — выговаривают.

- Где ваши деньги? — спрашивает Екатерина.

- На карте, — отвечают ей.

- Правильно. А где ваши деньги? — обращается она к другому.

- На кармане, — говорят ученики и сами же смеются — они слышат ошибку, но не понимают почему.

Сами курсы стартовали с 2011 года, но по новой программе — это только первый набор. "За основу мы взяли программы подготовки по русскому языку как иностранному, — говорит Екатерина, — но отличие заключается в том, что многие мигранты, приходящие на курсы, знают русский, изучали его в школе. Под этот социальный запрос в 2012 году мы создали программу "Русский — для жизни".

Сами курсы короткие — всего 87 часов. Конечно, за такое время научить языку с нуля невозможно, преподаватели русского как иностранного тратят на это по 1–2 года. "На курсы обычно приходят люди с уже сформированной мотивацией. Они обычно говорят: мне это надо для работы. Они понимают, что это необходимо для успешной адаптации в России", — объясняет Екатерина.

- Я 3 года уже в России. Работаю. Мне нужно хорошо общаться. Вот ты слышишь — у меня есть акцент? — спрашивает меня Искандер, один из учеников с курсов.

- Да.

- Я хочу, чтобы у меня нет акцент.

Терминал

"У нас не камеры, а комнаты", — уточняют в Центре содержания иностранных граждан, который находится на самой окраине города — в Красном Селе.

В центре содержатся иностранные граждане, которые подлежат депортации за пределы России. В соответствии с законодательством, здесь можно находиться от 10 суток до 2 лет. В это время приставы и УФМС уточняют гражданство, личность, готовят документы, покупают билеты. "Наш центр — это терминал в аэропорту, но особый", — шутит начальник центра полковник полиции Сергей Копылов.

Большинство из содержащихся в центре — граждане Узбекистана (61%). В 2 раза меньше — Таджикистана (31%), 6% — Киргизии, остальные — граждане Вьетнама, Нигерии, Ганы.

Мы идем по терминалу "особого содержания" и убеждаемся: назвать центр тюрьмой действительно нельзя. Живут люди в комнатах, а не в камерах. Выходить из комнат можно. Ходить по этажу — тоже. Звонить родственникам — без проблем. На стене при входе — списки телефонов судебных приставов, консульств, общественных организаций по правам человека.

По словам начальника, требований к содержащимся здесь мигрантам не много: соблюдение личной гигиены, элементарной дисциплины и внутреннего распорядка. Он простой: в 6:30 — подъем, в 22:00 —отбой, между ними — обед, ужин и свободное время. Можно читать книги, газеты, играть в шашки, нарды, смотреть телевизор, заниматься спортом и даже организовывать праздники. "В День Победы мы даже парад устраивали — они сами по собственному желанию предложили промаршировать с песней", — говорит Сергей Копылов. Есть утюг, стиральная машина, туалет, душ.

В центр регулярно приходят представители дипломатических миссий, правозащитные организации, судебные приставы — рассказывают содержащимся в центре о том, как рассматривается их вопрос.

- Ну почему они все строятся при нашем заходе? — спрашиваю я.

- Мы же предупредили, что приедет комиссия. Не будешь же тут валяться на кровати, когда знаешь об этом. Это неуважительно, — отвечает Тахир.

Он старший по этажу. Тахир гордо стоит посередине коридора, сложив начальственно руки за спиной: ему действительно приятно, что на этаже полный порядок.

- Как содержание? — интересуюсь у Домброта из Таджикистана.

- Да без проблем. Я здесь уже 2 недели. Немного не успел с оформлением документов и попал сюда. Сейчас депортируют, съезжу домой, отдохну, а потом назад — работать.

Короткий адрес этого материала http://www.dp.ru/101v4p/

+Цитировать сообщение
Владимир Журавле...
сообщение 23.11.2012, 2:11
Сообщение #27

Гражданин Ораниенбаума

В Ораниенбауме дома на Владимирской 12, 16, Александровской 24, 15, 17 были заселены гастарбайтерами-узбеками.
Жилкомсервис заселил узбеками-дворниками из клининговой компании Сити-лайн, которая выиграла муниципальный конкурс администрации МО г. Ломоносов на уборку дворов. Узбеки-рабы за такое жилье платили технику из Жилкомсервиса по 2 тыс. рублей с головы, работая за 10 тыс. рублей без договора с Жилкомсервисом, Сити-лайном, администрацией МО г. Ломоносов, плешивого главы Педродворовой администрации и прочих оккупантов, и проживая в скотских условиях за 2 тысячи или в подвалах.
Русские, у которых нет жилья, решили изгнать гастеров и устроить "местное самоуправление" Александровская. Узбеков-дворников с помощью ФМС узбеков увезли, Но Жилкомсервис их опять поселил после изгнания в трехэтажный дом на Михайловской 10, на Еленинской 24-26, в подвалы и пр.
А потом с помощью фальшивых "казаков" (ЧОП местного депутата-единоросса, который пиарился по этому поводу в Городке) "станицы Ораниенбаумская" (не существующей в СЗФО) выгнали из этих домов многодетных русских, готовых платить за коммунальные услуги, разбив в доме унитазы и отрезав газ, воду и свет и залив водой дома-памятники архитектуры.
После чего заколотили окна дома железом, и снова заселили узбеками Жилкомсервиса, сдавая по сходной цене и всем желающим. Лишняя копейка техникам ЖКС не помешает.
Сейчас черножопые рабы-узбеки под прикрытием участковых, ЧОПа, толстожопой местной власти МСУ, Жилкомсервиса и Единой России работают во славу России, отнимая рабочие места дворников у местных пенсионеров, мамочек и студентов, насилуя русских женщин, посещая курсы русского языка, бесплатно лечась от туберкулеза в детской поликлинике и пользуясь безнаказанностью в судах (нет прописки, нет официальной работы - невозможно получить с них материальную компенсацию за нанесенный ущерб).
Владелец центра по легализации незаконной миграции на Красных Текстильщиках 11 - Дмитрий Михальченко (Дима Крикун) сейчас на отмытые деньги фирмой Феникс-Форум (владельцем которых он является) строит в поселке Ольгин Канал намыв Бронка, и просит у Федерального бюджета 1 миллиард евро под ГЧП, а у городского бюджета 1 млрд рублей под транспортную развязку своей грязной фирмы.
Так деньги, заработанные на легализации незаконных мигрантах, работают на отъем денег у госбюджета под видом ГЧП под сомнительные проекты преступных намывов, которые строятся для паразитов госбюджета, типа Росморпорт, кладущих портовые сборы себе в карман.

Можно сообщать о мигрантах по общественному сайту http://rmspb12.blogspot.ru/

+Цитировать сообщение
Дарья
сообщение 05.02.2013, 22:01
Сообщение #28

Форумлянин
*

Здравствуйте еще раз! Я та самая Дарья из Питера, которая ездила осенью в Рамбов в общежитие на Пулеметчиков 10, написала письмо Дрозденко и получила отписку, что общежитие все равно будет расселено в пользу гастарбайтеров.

Сегодня мне позвонила девушка из этого общежития (её телефон я сообщу в личку Владимиру Журавлеву) и сообщила, что несколько человек продолжают жить в общаге, ибо им некуда больше идти - они остаются полностью на улице. Просила о помощи. Что я могу в свою очередь? Только попросить вмешательства широкой общественности, и, со своей стороны, обеспечить делу огласку по своим каналам.

Кто что может сделать чтобы экстренно разобраться с этой ситуацией?

+Цитировать сообщение
Владимир Журавле...
сообщение 07.02.2013, 4:20
Сообщение #29

Гражданин Ораниенбаума

Дарья! По моей просьбе жители с Пулеметчиков обратились к депутату ЗС Ирине Комоловой. Та обратилась к Полтавченко с депутатским запросом, чтобы не делать центр мигрантов, чтобы он от СПб обратился с этой просьбой областному губернатору ЛО.
Был нам ответ от губернатора ЛО, что по нашим обращениям отказались строить в Ломоносове отстойный центр для мигрантов.
Областные власти от этих планов, как Ирина Комолова сообщила в газете Левый Берег отказались. Но здание остается собственностью Бегуницкого техникума, который принадлежит области. Т.е. областные власти должны расселять свое общежитие. Поэтому я и направил жителей к депутату ЗС Комоловой, чтобы губернаторы смогли по ее запросу договориться.
Как-нибудь выложу ответ от губернатора ЛО по моему запросу. К сожалению муниципалитеты (я муниципальный депутат, а не городской) лишены полномочий по жилищной и коммунальной сфере.
Сейчас педросовское большинство мунсовета Ломоносова даже комиссию по ЖКХиБу переименовало, чтобы не было ЖКХ. И своего единороса поставили председателем этого БУ, т.е. даже последнюю надежду на жилищные полномочия обрубили, хотя год назад я предлагал на комиссии по ЖКХ создать муниципальное предприятие Жилкомсервис Города Ораниенбаум.
Все что я теперь могу, поддержать также морально на митингах, но чтобы решить жилищные проблемы, жители должны обращаться в государственные органы (Жилотдел Администрации Петроворцового района СПб, или в Жилотдел администрации МО Ломоносовский район ЛО - здание общежитие районная муниципальная собственность ЛО). Желательно, им проконсультироваться с квалифицированным жилищным юристом.
Если у людей нет прописки в общежитии, получить жилплощадь в СПб не реально, джае люди, стоящие на очереди в СПб, но живущие в федеральной собственности (такие как на Богумиловской гражданка Боднаровская, до сих пор живет в нечеловеческих условиях, потому что СПб отказывается расселять военных, а военные отказываются расселять гражданских, а а склады ГСМ насильно перевели в гражданские весь персонал).
Т.е. для начала разговоров о расселении нужны правоустанавливающие документы (о прописке, о собственности на жилье и пр.)
И с этими документами жильцы должны обращаться жилотделы районных властей. Сами от себя лично.
Если власти будут ущемлять законные права, тогда и может понадобится помощь депутатов, но, к сожалению, опять же в виде запросов.
Глава МО, к сожалению, депутатам не помогает, а только гадит.

+Цитировать сообщение
Полевик
сообщение 19.02.2013, 14:21
Сообщение #30

Гражданин Ораниенбаума

Из: Рамбов

ИЗВИНЕНИЯ РОССИИ ПЕРЕД БЫВШИМИ КОЛОНИЯМИ

Мы искренне извиняемся за то, что столько лет бесплатно лечили вас, позволив расплодиться в достаточном количестве, чтобы требовать извинений.

Мы искренне извиняемся за то, что научили вас говорить, читать и писать по-русски, открыв вам мир русской культуры и через него - всю европейскую цивилизацию.

Мы искренне извиняемся за то, что столько лет предоставляли вам право обучения в наших университетах просто за то что вы дети своего народа, отнимая это право у своих детей.

Мы искренне извиняемся за то, что написали и заставили вас соблюдать законы, не дававшие вам привычно грабить и резать друг друга.

Мы искренне извиняемся за то, что построили для вас тысячи домов, которые вы при первой возможности разграбили и разрушили.

Мы искренне извиняемся за то, что связали железными дорогами и шоссе ваши города и дали вам машины, чтобы вам не приходилось неделями и месяцами упражняться в вождении верблюдов.

Мы искренне извиняемся за то, что создали сельское хозяйство и промышленность, которыми вы сегодня кормитесь и зарабатываете на жизнь.

Мы искренне извиняемся за то, что нашли в ваших землях те полезные ископаемые, что вы так и не научились использовать по назначению и те богатства, настоящей цены которых вы так и не осознали.

Мы искренне извиняемся за то, что столько лет давали вам возможность за копейки путешествовать по нашей огромной стране и соседним государствам.

Мы искренне извиняемся за все беспроцентные кредиты, что вы получили от нас и не вернули.

Мы искренне извиняемся за то, что списали ваши долги, не заставив пару веков отдавать нам все заработанное.

Мы искренне извиняемся за то, что до сих пор спонсируем вас, искусственно поддерживая низкие цены на газ, нефтепродукты и электроэнергию.

Мы искренне извиняемся за то, что даем работу миллионам из вас, не сумевшим найти себе после нашего ухода достойное занятие в своей стране.

Мы действительно сожалеем о всем перечисленном. Мы понимаем свою вину.

Мы готовы забрать все то, что оставили вам и вернуть вас в исходное райское состояние, как только вы будете к этому готовы.

--------------------
Смелость города берёт. Подлость- приватизирует

+Цитировать сообщение
проживающая
сообщение 19.02.2013, 14:46
Сообщение #31

Форумист

и отвечают гастарбайтеры....да,да,да- мы тут тихонько,сбоку поработаем,и еще немного поработаем.....а потом ......пойми-разберись кто кому должен останется.Мы тут,понимаешь,на дорогих машинах рассекаем,а они зимой без света и тепла живут и "пашут"за копейки.Кого бить начнут???? huh.gif

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 17.05.2013, 11:20
Сообщение #32

Администратор форума

Из: Рамбов, Южный квартал

Вчера на консультацию приходили жители общежития - 28 и 29 апреля ГБОУ СПО ЛО "Бегуницкий Агротехнологический техникум" подало несколько исков в Петродворцовый суд о признании утратившим право пользования жилым помещением в общежитии и выселении

Все дела попали к судье Курочкиной.

--------------------
"Скучно вам, серые? Сейчас я накапаю Правду на смирные ваши мозги!" (с) ДДТ

+Цитировать сообщение
Владимир Журавле...
сообщение 18.05.2013, 2:44
Сообщение #33

Гражданин Ораниенбаума

Я слышал от жителей и от сотрудников немного другое, что Бегуницкий техникум передает общежитие ОМВД Ломоносовского района, хотя те не спешат брать на баланс. А уже ОМВД хочет судиться с жителями. Хотя результат один - нужно искать хорошего юриста для суда, если уже заявления поданы.

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 13.06.2013, 23:44
Сообщение #34

Администратор форума

На этой неделе прошли первые судебные заседания.

--------------------

+Цитировать сообщение
Владимир Журавле...
сообщение 07.02.2014, 13:52
Сообщение #35

Гражданин Ораниенбаума

Продолжение темы незаконных мигрантов. Вроде бы на Пулеметчиков-10 центр передежки мигрантов отбили жители Пулеметчиков, общественные организации поддержки, обращение к депутатам и в СМИ, особенно на телевизионные каналы жителей.

Беда в виде таджиков-уголовников, терроризирующих когда-то территорию Токарева-Пулеметчиков, пришла снова, но с другой стороны.
Ко мне на прием, как депутату, пришли жители моего округа в Ломоносове, у которых есть дома садоводстве "Бриз" в деревне Лимузи, рядом с Пениками (3 км от Ломоносова).
Они возмущены тем, что рядом с их домами хотят строить тот самый центр передержки незаконных мигрантов из Средней Азии и уголовников гастарбайтеров, рядом с их жилыми домами, где живут женщины и дети.
Для этого выбрали неприспособленный для пеницитарных (тюремных) целей бывший санаторий в центре тихого поселка с целебным воздухом и шикарным видом на Кронштадт.
Говорят, тот участок, который готовился под центр мигрантов, забрал в областном правительстве ФСБ-шное руководство и жители Ломоносовского района и Ломоносова опять оказались заложниками играми властей и силовых структур с "аппетитными" земельными участками и бюджетной недвижимостью.

------

Губернатору Ленинградской области
Дрозденко А.Ю.

Копии:
УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Прокуратура Ленинградской области

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области

Совет депутатов,

Администрация МО Ломоносовский муниципальный район

Совет депутатов и администрация Пениковского сельского поселения

Уважаемый Александр Юрьевич!

Обращаются к Вам жители деревни Лимузи Пениковского сельского поселения Ломоносовского района Ленинградской области.

Нам стала известна информация о том, что в нашей деревне планируется открытие центра для мигрантов в здании бывшего профилактория. Начальник УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Е.Дунаева в интервью журналистам рассказала, что Правительство подобрало объект для размещения такого центра далеко от населенного пункта, так как жители предыдущего предполагаемого места его размещения не согласились с таким соседством. И это «место далеко от населенного пункта» находится в центре нашей деревни, а вокруг еще шесть деревень и тысячный садоводческий массив. Сама идея, высказанная Е.Дунаевой, нахождения центра вне населенного пункта очень правильная, почему же на деле она реализуется наоборот. Мы, жители дер.Лимузи, тоже категорически против такого соседства.

Уважаемый Александр Юрьевич, очень просим Вас услышать нас и не размещать рядом с нашими домами центр для мигрантов, так как это небезопасно не только для наших жилищ, но для жизни и здоровья самих людей, особенно детей, которых в летнее время очень много приезжает на отдых. Ведь территория нынешнего профилактория граничит непосредственно с земельными участками жилых домов,а иметь за забором соседство с не всегда доброжелательными и физически здоровыми людьми никому не хочется.
Кроме того, такое расположение центра является нарушением п.14 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, который нормирует санитарно-защитную зону объектов такого типа и обязывает располагать их на расстоянии не менее 100 метров от жилых объектов.
Так же мы волнуемся за санитарно-эпидемиологическое состояние нашего населенного пункта, потому, что существующее полуразрушенное здание профилактория не имеет не только отопления (бывшая угольная котельная разрушена), ни электричества (электроподстанция имеет небольшую мощность), ни водопровода( он сгнил за 10 лет), самое главное – отсутствует канализация и очистные сооружения.
Мы не хотим, чтобы по нашим огородам разливались нечистоты мигрантов, распространялись инфекции и болезни.

Мы очень надеемся, Александр Юрьевич, что Вы не лишите нас полноценной и безопасной жизни и отдыха, уверены в том, что Вы, как Губернатор области, будете заботиться прежде всего о благополучии своих жителей, а не решать проблемы, ухудшая условия их проживания.

Ответ жителям просим направить в Администрацию Пениковского поселения.
26 января 2014г.

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 13.02.2014, 0:24
Сообщение #36

Администратор форума

Отсюда http://47news.ru/articles/72111/

ИНО-преступность выросла на треть

22:59 12.02.2014

Силовые ведомства зафиксировали рост преступлений, совершенных мигрантами, более чем на треть. В топе убийства, разбои и причинение тяжкого вреда здоровью. Полиция, Прокуратура, Следственный комитет и УФМС пресекают и депортироватируют. 47news предположил, почему количество "официальных" приезжих не меняется, а их преступность растет. Получился миллион.

На расширенном заседание коллегии прокуратуры Ленинградской области, состоявшейся 12 февраля и озаглавленной "О состоянии законности и преступности в регионе, итогов работы органов прокуратуры области в 2013 году и мерах по дальнейшему укреплению правопорядка на территории области" прокурор региона Герман Штадлер среди прочего рассказал собравшимся, что количество преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории 47-го региона в 2013 году по сравнению с 2012-м увеличилось более чем на треть.

ГОВОРИТ ПОЛИЦИЯ

Цифры озвученные прокуратурой подтверждает полицейская статистика. Тенденция на значительное увеличение преступлений, совершенных иностранными гражданами очевидна. В Ленобласти за 2013 год зафиксировано 720 таких правонарушений, что на 36,6% больше чем в 2012 году. Большая часть — 651 преступление, совершено гражданами государств - участников СНГ. В Санкт-Петербурге рост сопоставимый — на 34,3%. Всего, в городе, мигрантами совершено 2820 преступлений. Первую строчку в "рейтинге" ино-преступлений занимают выходцы из Средней Азии. В частности, жителями Узбекистана совершена почти половина от правонарушений совершенных иностранцами. Так, на территории Ленобласти почти половина из трехсот зарегистрированных преступлений совершено гостями из Узбекистана. В городе статистика похожая: на преступную долю вышеуказанных не граждан РФ, приходится 46% из 1276 преступлений. Между собой жители постсоветского пространства ссорятся не часто, - количество таких преступлений составляет 6% от общего массива. "Специализации" в общем количестве происшествий, инициаторами которых являются мигранты распределяются следующим образом: убийства 38%, разбои — 33,8%, причинение тяжкого вреда здоровью — 35%.

Нельзя сказать, что полиция бездействует. Для предотвращения и профилактики преступлений в среде мигрантов проводятся профилактические мероприятия. Так, в 2013 году, совместно с УФМС, был проведен ряд операций с характерными названиями: "Нелегальный мигрант", "Жилой сектор" и "Нелегал-2013". В результате было возбуждено шесть уголовных дел и депортировано на родину 311 мигрантов.

РЕЗОНИРУЕТ СК

По данным Следственного управления Следственного комитета по Ленинградской области, из 143 раскрытых на территории 47-го региона за 2013 год убийств, 18 совершено иностранцами, что составляет около 11% от общего количества. В Следственном комитете, также отмечают большой "отрыв" граждан Узбекистана. Они совершили 12 преступлений из которых на четыре случая убийства приходится на приезжих из Таджикистана, по одному — на уроженцев Молдавии и Украины. В СК отмечают тенденцию - раньше более всего правонарушений, среди приезжих, было на счету граждан Таджикистана.

Одно из расследуемых сейчас Следственным комитетом дел стало, пожалуй, самым резонансным преступлением к которому, предположительно, могут иметь отношение не граждане РФ. В 2013 году в поселке Федоровском Тосненского района была убита 73-летняя пенсионерка. Фаина Дементьева, человек проработавший всю жизнь в местном совхозе бригадиром, орденосец, 27 октября была найдена мертвой неподалеку от своего дома. Ее нашли полураздетой, со следами побоев и истязаний. Смерть, предположительно, наступила от удушения. Местные жители тогда утверждали, что видели накануне совершения убийства возле ее дома иностранных граждан. Тогда, для проведения расследования, в Федоровское прибыли представители всех силовых структур и профильные чиновники из Правительства Ленобласти. Обнародованных результатов пока нет. В частности это обусловлено тем, что на следующий день после убийства, у 180 мигрантов, находившихся на территории поселения, были взяты биопробы, на обработку которых требуется длительное время.

СЧИТАЕТ УФМС

Значительный рост правонарушений с участием мигрантов косвенно подтверждается "уловом" Управления Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Только с начала 2014 года, в результате проверочных мероприятий в местах потенциального скопления мигрантов, в Ленобласти был выявлен 171 иностранный гражданин, находящийся в регионе с нарушениями миграционного законодательства.

По данным УФМС, в 2013 году на миграционном учете в Санкт-Петербурге и Ленинградской области состояло около 550 тысяч мигрантов (тех, кто имеет основания задержаться срок более 90 суток в безвизовом режиме). Показатель сопоставим с 2012-м годом. Миграционная служба также сообщает, что за 2013 год было выдворено и депортировано чуть более пяти тысяч иностранцев, что на две тысячи больше чем в 2012 году. Статистика о закрытии въезда на территорию Российской Федерации для определенных лиц так же мало изменилась — 54 тысячи в 2013-м и 51 тысяча в 2012 году. При этом, судя по числу административных штрафов, наложенных на работодателей, ситуация в контроле за исполнением законодательства даже улучшается. В минувшем году было собрано почти 250 миллионов рублей, что на 19 миллионов больше чем в предыдущем. Статистика поступлений средств от выдачи патентов на работу составляет плюс-минус 450 миллионов рублей в 2012-м и 2013-м.

47NEWS ПРЕДПОЛАГАЕТ

Возвращаясь к факту увеличения на треть преступлений совершенных мигрантами и сопоставляя его с относительно стабильными цифрам пребывающих в городе иностранцев, можно предположить несколько причин всплеска правонарушений в этой среде. По неофициальным данным, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области единовременно находятся не полмиллиона "официальных" мигрантов, а как минимум более миллиона. И контролировать динамику их пребывания не представляется возможным. Следовательно, рост преступности в описанной среде может быть связан с неконтролируемым увеличением "гостей". Возможно также, что кривая происшествий с их участием обусловлена, например, потерей работы, что связанно с кризисными явлениями в экономике региона. Еще одна гипотеза - рост ассимилировавшихся приезжих, изучивших "окрестности", но предпочитающих "работать" за границами легального поля. Самый же не комфортный вариант для жителей и властей — совокупность вышеуказанных факторов.

Виктор Смирнов, 47news

--------------------

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 17.03.2016, 11:19
Сообщение #37

Администратор форума

Отсюда http://www.kvadrat.ru/news/20160317_smolny...a_48_mln_rubley

Смольный продал аварийный дом в Ломоносове за 4,8 млн рублей

17 марта 2016 10:03 735

Фонд имущества реализовал на торгах бывшее общежитие на Токарева, 10, в Ломоносове. Двухэтажное здание выкупили за 4,8 млн рублей.

Имя покупателя не называется. Он будет обязан снести аварийный дом 1955-го года постройки и восстановить его внешний облик в течение 3,5 лет.

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему