IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выдел участка в натуре из долевой собственности, Решение вопросов выдела виртуального участка в реальный.
Игнорамус
сообщение 17.11.2011, 22:43
Сообщение #1

Авторитет для Форумлян

Из: Горбунки

Добрый времени суток.
Владею долей в участке (1.2 Га), есть св-во о собственности.
Хочу выделить в натуре свою часть. Собственников не сыскать, кто пьёт, кто за границей, кого вообще след простыл, таким образом собрание провести невозможно. Далее выясняется, что одна доля в общем участке находится под арестом судебных приставов.
Вопросы такие:
1. Могу ли я напечатать в сми о своем желание выделиться там -то там-то и по истечению 1 месяца подавать на регистрацию своих прав?
2. Будет ли преградой в регистрации арест виртуальной доли одного из собственников?
3. Обязательна ли вторичная кадастровая съемка участка для выдела в натуре моей доли?
4. Как лучше всего провести процедуру сервитут (доступ на свой участок через соседние участки).

Так же буду признателен за ответы не по теме вопросов.

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 17.11.2011, 23:23
Сообщение #2

Администратор форума

Из: Рамбов, Южный квартал

Не совсем понимаю, это весь участок 1,2га или это размер вашей доли? Если второе, то какой размер всего участка и сколько всего сособственников?

Арест препятствует государственной регистрации любых сделок, но делать кадастровую съемку и межевание возможно.

Для выдела в натуре новый проект межевания обязателен.

--------------------
"Скучно вам, серые? Сейчас я накапаю Правду на смирные ваши мозги!" (с) ДДТ

+Цитировать сообщение
Игнорамус
сообщение 18.11.2011, 1:29
Сообщение #3

Авторитет для Форумлян

Цитата(Саттил @ 17.11.2011, 23:23) *
Не совсем понимаю, это весь участок 1,2га или это размер вашей доли? Если второе, то какой размер всего участка и сколько всего сособственников?

Арест препятствует государственной регистрации любых сделок, но делать кадастровую съемку и межевание возможно.

Для выдела в натуре новый проект межевания обязателен.

Участок (1.2 Га)- весь участок.
Моя доля -33 сотки.
Вы говорите : "Арест препятствует государственной регистрации любых сделок", но собственником я стал при существовании ареста на долю одного из сособственников и в регпалате арест этой доли не вызвал "приостановку" или "отказ в регистрации".
Так же совсем забыл про сервитут.
Участок это некий прямоугольник, границы которого соприкасаются с другими землями. Так вот как лучше сделать:
1. Провести по участку дорогу? Тогда каким образом взаимодействовать с недоступными собственниками?
2. Выделить себе участок, который граничит с дорогой? Тогда с чем я столкнусь, когда начнут выделяться соседи, я буду должен по тому же сервитуту обеспечить им доступ

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 18.11.2011, 13:31
Сообщение #4

Администратор форума

Если земельный участок имеет вид РИ "для сельхозпроизводства", то 33 сотки не выделите - минимум 1 га.

--------------------

+Цитировать сообщение
Игнорамус
сообщение 18.11.2011, 22:53
Сообщение #5

Авторитет для Форумлян

Цитата(Саттил @ 18.11.2011, 13:31) *
Если земельный участок имеет вид РИ "для сельхозпроизводства", то 33 сотки не выделите - минимум 1 га.

Что мешает?
Я уже собственник, есть свидетельство.
Только виртуальной доли.
В ЗК РФ ничего не сказано о земле в собственности и о том, что нельзя выделять меньше чем 1 га

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 19.11.2011, 15:59
Сообщение #6

Администратор форума

Земельное законодательство не ограничивается только Земельным Кодексом.

Есть понятие предельного минимального размера, который устанавливается отдельно в каждом субъекте федерации.
В Ленинградской области этот минимум - 1 га - установлен Областным законом № 107-ОЗ от 02.12.2005 года.

--------------------

+Цитировать сообщение
Игнорамус
сообщение 20.11.2011, 21:28
Сообщение #7

Авторитет для Форумлян

Цитата(Саттил @ 19.11.2011, 15:59) *
Земельное законодательство не ограничивается только Земельным Кодексом.

Есть понятие предельного минимального размера, который устанавливается отдельно в каждом субъекте федерации.
В Ленинградской области этот минимум - 1 га - установлен Областным законом № 107-ОЗ от 02.12.2005 года.

Я опираюсь на фразу "вновь образуемого", а в нашем случае участок уже выделен и приватизирован.

Областной закон Ленинградской области от 02.12.2005 N 107-оз (ред. от 09.11.2009) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Ленинградской области" (принят ЗС ЛО 23.11.2005)
"Статья 3. Предельные размеры земельных участков

1. Минимальный размер образуемого нового земельного участка не может быть менее одного гектара.
2. Не допускается совершение сделок с земельными участками, если в результате таких сделок образуются новые земельные участки, размеры и местоположение которых не соответствуют требованиям, установленным настоящей статьей.
3. Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина и(или) одного юридического лица, составляет 10 процентов общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления и(или) приобретения таких земельных участков."
Хотя, по ходу исследований закона, понимаю, что, если решением общего собрания перевести в ЛПХ, то вся путаница с размерами исчезает.

Статья 10. Выдел земельных участков в счет долей в праве общей собственности на земельный участок

1. Участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей для создания либо расширения личного подсобного хозяйства или крестьянского (фермерского) хозяйства, а также для передачи земельного участка в аренду или распоряжения им иным образом, если это не нарушает требований статьи 4 Федерального закона и настоящего областного закона.
2. В случае если общее собрание участников долевой собственности не утвердило границы части находящегося в долевой собственности земельного участка, предназначенной для выделения в первоочередном порядке земельных участков в счет земельных долей в соответствии со статьей 14 Федерального закона, участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме о своем намерении выделить земельный участок в счет своей земельной доли остальных участников долевой собственности или опубликовать сообщение в официальном издании Ленинградской области с указанием предполагаемого местоположения выделяемого в счет своей земельной доли земельного участка.
Указанное извещение или сообщение должно содержать описание местоположения выделяемого в счет земельной доли земельного участка, которое позволяет определить его границы на местности, а также указание на необходимость направления в письменной форме возражений остальных участников долевой собственности относительно местоположения этого земельного участка требующему выделения земельного участка в счет его земельной доли участнику долевой собственности или указанному в извещении представителю участника долевой собственности.
3. Споры о местоположении выделяемого земельного участка разрешаются участниками долевой собственности с использованием согласительных процедур, порядок проведения которых утверждается Правительством Ленинградской области.
В случае недостижения согласованного решения споры о местоположении выделяемого земельного участка рассматриваются в суде.

Как видно из ст. 4, что ЛПХ не попадает под действие ФЗ об обороте сх земель

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 20.11.2011, 22:35
Сообщение #8

Администратор форума

Цитата(Игнорамус @ 20.11.2011, 22:28) *
Хотя, по ходу исследований закона, понимаю, что, если решением общего собрания перевести в ЛПХ, то вся путаница с размерами исчезает.

Никакой путаницы нет, закон говорит однозначно - для сельхозпроизводства минимум 1 га, для ЛПХ, кажется, 4 или 5 соток, надо смотреть отдельно по каждому поселению.

Вид использования земли меняет местная администрация. Конечно, если сделаете ЛПХ, можно будет разделить и нарезать, как захотите.

--------------------

+Цитировать сообщение
Игнорамус
сообщение 20.11.2011, 23:14
Сообщение #9

Авторитет для Форумлян

Хорошо, тогда вопрос.
Есть приватизированный участок, заметьте уже выделенный.
Участок этот стоит на кадастре, есть номер, есть св-во о праве на собственность.
Итак самое интересное, я хочу выделить участок внутри уже выделенного участка.
И вопрос: "Будет ли такой участок "вновь выделяемым""?

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 20.11.2011, 23:26
Сообщение #10

Администратор форума

Цитата(Игнорамус @ 21.11.2011, 0:14) *
И вопрос: "Будет ли такой участок "вновь выделяемым""?

Да, конечно. Вы же образуете новый участок. И сами цитируете закон:

2. Не допускается совершение сделок с земельными участками, если в результате таких сделок образуются новые земельные участки, размеры и местоположение которых не соответствуют требованиям, установленным настоящей статьей.

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему