IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

136 страниц V  « < 8 9 10 11 12 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Будущее Ломоносовского порта и промзона Мартышкино, зеленый лес или сотни грузовиков?
Рейтинг 5 V
Саттил
сообщение 05.06.2008, 22:39
Сообщение #226

Администратор форума

Из: Рамбов, Южный квартал

Тем временем в деловых изданиях рассуждают о строительстве порта в Ломоносове как о решенном деле.
Цитата отсюда: http://www.expert.ru/printissues/expert/20...e_v_konteynery/

Иностранная экспансия

Несмотря на то что сейчас первую скрипку на российском контейнерном рынке играют отечественные компании, уже в самом ближайшем будущем ситуация может измениться. Темпы роста контейнерного бизнеса у нас в стране привлекают все больше иностранцев. До недавнего времени из глобальных операторов в России работала только DPW, владеющая 25% Восточной стивидорной компании. Но в прошлом году НКК подписала соглашение с немецкой компаний Eurogate, по которому был совершен обмен 20% акций в Балтийском контейнерном терминале (Усть-Луга) на долю в терминале JadeWesser (Вильгельмсхафен). Кроме того, APM Terminals (терминальное подразделение крупнейшей в мире судоходной компании A. P. Moeller-Maersk) заявила о намерении в самое ближайшее время запустить терминал в Светлогорске Калининградской области. А MSC (Mediterranean Shipping Company) начала реализацию проекта стоимостью 300 млн евро, предусматривающего строительство контейнерного терминала в Ломоносове с грузооборотом до 1 млн TEU. Впрочем, правительство Санкт-Петербурга может расторгнуть договор с ЗАО «Ломоносовский грузовой терминал» (преемник ЗАО «Янтарь», которому выделялась территория, где и предполагалось реализовать проект MSC) из-за низкого темпа работ. Однако даже в нереализованном виде этот проект считается перспективным. Новороссийский морской торговый порт в начале мая объявил о сделке по приобретению права выкупа 50% акций ЗАО «Ломоносовский грузовой терминал» за 77 млн евро. Срок исполнения обязательств по сделке — до 1 августа текущего года. Впрочем, независимо от того, кому в итоге достанется терминал в Ломоносове, очевидно, что экспансию иностранных компаний в российский контейнерный бизнес уже не остановить.

--------------------
"Скучно вам, серые? Сейчас я накапаю Правду на смирные ваши мозги!" (с) ДДТ

+Цитировать сообщение
Forestier
сообщение 05.06.2008, 23:21
Сообщение #227

Гражданин Ораниенбаума

Из: Лучший город на планете

Позапозавчера, то есть 3 июня, состоялось совещание в Администрации района по поводу возможного переноса размещения АЗС на другое место. Представители инвестора (ОАО Газпром нефть Северо-Запад) заявили, что самостоятельно не в праве решать вопрос о переносе и для решения данного вопроса необходимо обращение к Совету директоров и Президенту ОАО "Газпром нефть" в Москве. Кроме этого, ничего конструктивного высказано не было, мол мы потратили 60 миллионов (!!!) рублей и тому подобное. Представитель подрядчика (ЗАО "ПЛР СПб") в ответ на то, что работы ведутся без разрешения ГАТИ, только неубедительно лгал.
Считаю, что если будет решен вопрос о переносе места размещения АЗС за город на трассу КАД, то это будет самым оптимальным решением проблемы. Что касается АЗС на теперешнем месте, то однозначно необходимо бороться против этого всеми доступными законными методами (насколько мне известно, в настоящее время направлено как минимум одиннадцать обращений, в том числе четыре к Президенту РФ). Успокаиваться нельзя, необходимо привлекать СМИ, приглашать телевидение и только тогда возможно положительный исход.
Считаю, что было бы очень желательно встретиться, обменяться информацией, как-то скоординировать действия. Желаю всем нам успехов в нелегком труде.

--------------------
Если не потеряно всё, то значит ничего ещё не потеряно. (с) Автор неизвестен

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 06.06.2008, 0:43
Сообщение #228

Гражданин Ораниенбаума

Некоторые, особо горячие головы предлагают забросать бытовки АЗС бутылками Молотова.
Но мне кажется, это - не наш метод. Мы должны действовать только законными методами.
И мы только законным путем должны держать оборону от инвесторов.

--------------------
Не раскачивайте лодку - ботексную крысу укачивает!

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 06.06.2008, 12:02
Сообщение #229

Администратор форума

Цитата
Считаю, что было бы очень желательно встретиться, обменяться информацией, как-то скоординировать действия.

Я готов. Считаю, что всех нас может собрать депутат Евдокимов.

--------------------

+Цитировать сообщение
Gspace79
сообщение 06.06.2008, 13:53
Сообщение #230

Гражданин Ораниенбаума

Из: г.Ломоносов

Цитата(Саттил @ 06.06.2008, 13:02) *
Я готов. Считаю, что всех нас может собрать депутат Евдокимов.

Я тоже не против. На счет места или центральной фигуры встречи, ничего сказать не могу. До определенного времени я слабо интересовался метсной политической жизнью.
Сегодня направил еще одно обращение президенту в разделе Борьба с тероризмом и экстремизмом.
Думаю, что этому разделу уделяется повышенное внимание.
с таким тесктом

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Я уже обращался к Вам по поводу незаконного строительства контейнерного терминала в г.Ломоносове (с 2003 также незаконно лишенного статуса города и включенного в Петродворцовый район Санкт-Петербурга). Я получил ответ из Вашей администрации за подписью г-на Бородина о том, что мое обращение переадресовано в Администрацию Сакнт-Петербурга. Но, по причинам, указанным ниже, я сомневаюсь в способности городских властей решить эту проблему. Так как имеются косвенные данные о их осведомленности и заинтересованности в происходящем. Складывается впечатление, что действовать вопреки закону, конституции и другим нормам Российского права, в Санкт-Петербурге является правилом. В недавнем интервью интернет ресурсу EXPERT.ru губернатор города, В.И. Матвиенко косвенно подтвердила свою заинтересованность в происходящем в нашем городе беспределе.http://www.expert.ru/printissues/northwest/2008/20/interview_matvienko/ Цитата: "Обидно не использовать в полной мере выгодное геополитическое положение Петербурга. Наш морской порт - крупнейший в России. Ежегодный объем переработки грузов составляет порядка 50 млн тонн, но город как транспортный узел способен пропускать гораздо больше. Поэтому в ближайшее время будут построены новые причалы у станции Бронка, в городе Ломоносове, которые дополнительно обеспечат грузооборот порядка 30-40 млн тонн в год. " А вот загубить уникальные дворцовые комплексы - наше историческое наследие, спасенное нашими предками от фашистов - ни сколько не обидно?! Иначе как экологическим и культурным экстремизмом это назвать нельзя. Станция Бронка находиться в районе стыка западного скоростного диаметра и дамбы. Но Ломоносов расположен в 5 километрах восточнее от этого места. И эти пять километров занимает дворцово-парковый комплекс и уникальная природоохранная зона вдоль берега залива. По информации с сетевого ресурса RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru/2008/05/14/industry/342770 ) грузооборот этого терминала должен выйти на уровень до 3 млн TEUs контейнерных и 400 тыс. единиц ро-ро грузов в год.Легко можно предположить, чем это обернется для дворцов 18 века. Однако, строительство подобного монстра уже началось (без проектной документации, без разрешении, без общественных слушаний), что вполне логично при таких заявлениях губернатора города. Но градообразующим центром г.Ломоносова (в прошлом Ораниенбаума) всегда выступали дворцы. И существующий порт, никогда не был приспособлен для грузооборота. Отсутствуют подъездные пути, нет схем движения, которые могли бы миновать исторические объекты/улицы. Собранны и представлены в местное Муниципальное Собрание подписи граждан против строительства. Но, представляется, что коррупционный элемент проник далеко в администрацию города Санкт-Петербурга. И имеющийся факт рейдерского захвата акватории и ведения строительства, тому очередное подтверждение. Отсыпку начали в февраля 2008года без наличия согласованного проекта и без согласия общественности. В очередном ответе от вице-губернатора Санкт-Петербурга Вахмистрова А.И. от 21.05.2008 N2.2/2.7/15/4-6487 подтверждается отсутствие законных оснований для отсыпки акватории. Однако, в электронных изданиях, появляются данные о неизбежности творящегося безобразия. http://www.expert.ru/printissues/expert/20...e_v_konteynery/. Развивать транспортную инфраструктуру Северо-запада России, безусловно, надо. Остается непонятным только одно, почему это следует делать за счет культурно-исторического наследия, в ущерб интересам жителей и экологии. Причем никому не пришло в голову строить подобные терминалы рядом с Константиновским дворцом в Стрельне или в непосредственной близости от фонтанов и дворцов Петергофа, а Ораниенбаум можно в расчет не брать? В меньшем масштабе, подобная ситуация складывается с незаконным строительством, АЗС в непосредственной близости от жилых домов на улице Победы. Несмотря на нарушение санитарных норм, проведенные общественные слушания, на которых жители, высказались единогласно против, несмотря на собранные подписи более 500, уже вовсю роют котлован, завозят цистерны. Кто даст гарантию, что какие-нибудь бандиты не используют эту бензоколонку для того, чтобы превратить в пылающий факел близлежащие жилые дома? Нет даже гарантий, что ее строят для прямых целей заправки автомашин. Так как люди высказались вполне определенно проитв ее строительства. Но как известно деньги могут решить многое , а большие деньги... Дмитрий Анатольевич, как гаранта нашей Конституции и законности, как человека, заявившего о борьбе с коррупцией и беззаконием, еще раз прошу Вас лично вмешаться в происходящее в ближайшем пригороде "культурной" столице России. Если не остановить нынешних градоправителей с их амбициозными планами "освоения" бюджетных средств и инвесторов, готовых поживиться за счет этих средств, то мы не оставим нашим потомкам ничего из культурного наследия наших предков.

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 06.06.2008, 17:12
Сообщение #231

Администратор форума

Оффтоп: возможно, читатели этого раздела не в курсе, что в "Свободе слова" происходит опрос посетителей нашего форума с целью выяснить их количество. Прошу всех зайти и проголосовать: http://forum.ramboff.ru/index.php?showtopic=3657

--------------------

+Цитировать сообщение
Gspace79
сообщение 09.06.2008, 8:55
Сообщение #232

Гражданин Ораниенбаума

Уважаемые друзья!
Во первых, хочу проинформировать о втором ответе-отписки из администрации Президента на мое обращение. Суть ответа-отписки такова же как и первой , все перенаправлено в администрацию города. Суть втрого обращения как и первого, была четко выражена Vladimir ом. После этого с моей стороны было еще два обращения, в которых прямо указывалось мое недоверие к городскому правительству в его желание, в принципе, решать подобные вопросы (со ссылками на erxpert ru и тд).
Однако хочу также обратить внимание уважаемых участников данного форума, что в средствах массовой информации усиливается давление на "промахи" городской администрации в управлении городом, особенно в части сохранения архитектурной уникальности Питера и культурно-исторического наследия. Прошу прощения, если еще раз озвучу известные события.
http://realty.mail.ru/news/1507.html?from=mailruspbnewsblock
За последнии два дня случилось принципиальное событие
состоялось заседание комитета по Град и Арх., на котором осудили возведение на Васильевском острове здания Биржи и жилого комплекса. Так же высказали претензии к строительной компании ЛЭК за возведение жилого комплекса в районе пулковского шоссе. Основая претензия -нарушение высотного регламента и плотности застройки на один квадратный метр.
и это при том , ЧТО ВСЕ РАЗРЕШАЮЩИЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ДОКУМЕНТЫ У ЗАСТРОЙЩИКОВ ЕСТЬ!!!!
Вахмистров признал ошибочность возведения 68 м здания новой биржи. И речь идет об уменьшении этажности, при уже построенном здании!
Второй момент, после репортажа вестей спб о разрухе в нашем ГМЗ Ораниебаум, канал СТО вчера вечером (между 20-21 часами, а это прайм тайм, нужно заметить). Показал серию сюжетов о нарущении норм реконструкции зданий рядом с Исаакиевским собором и продолжил это биржей , а также ЗАХВАТОМ ФСО ПРЕЗИДЕНТА КАНАЛА В СТРЕЛЬНЕ ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО СВОЕГО ПРИЧАЛА.
ПРИЧЕМ, ЕСЛИ СИТУАЦИЯ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ СОГЛАСОВАННЫХ ЗДАНИЙ - ПРИМЕР ЧИНОВНИЧЕЙ КОРРУПЦИОННОСТИ, ТО СИТУАЦИЯ СО СТРЕЛЬНОЙ СРОДНИ НАШЕЙ.
Поэтому еще раз хочу напомнить о предложении Владимира, обращаться во все средства массовой информации, мы можем попасть "в волну" и помочь нашему городу.

+Цитировать сообщение
Полевик
сообщение 09.06.2008, 22:01
Сообщение #233

Гражданин Ораниенбаума

Из: Рамбов

Друзья, предлагаю вашему вниманию письмо депутата Евдокимова Мишуткину по поводу решения МСа о порте под кодовым наименованием "Янтарь"
Рещение Мишуткиным вступило в силу, одноко, по моим данным письма в прокуратуру и Матвиенке так и не отправлены.
А об остальном, читайте в письме, оно зарегистрировано Шурику сегодняшним числом:

III МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД ЛОМОНОСОВ
СОЗЫВ депутат Муниципального Совета
Евдокимов Михаил Васильевич
от избирательного округа № 3
Председатель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству
Адрес для ответа: 198412, г. Санкт-Петербург, г. Ломоносов, Дворцовый проспект, дом 40, т/ф. 422-57-21

Исх. № от 07 июня 2008г.

Главе муниципального образования
город Ломоносов –
Председателю Муниципального Совета
Мишуткину А.А.

Уважаемый Александр Алексеевич!

На заседании Муниципального Совета 08.05.2008г. Муниципальный Совет рассмотрел вопрос о ситуации с портом «Янтарь».
В результате депутатами было принято Решение № 304 от 08.05.2008г.
Решение это Вами подписано и официально опубликовано (обнародовано) на стенде Муниципального Совета. Ознакомившись с указанным Решением, я обратил внимание на изменение в его названии, которое существенно меняет смысл обсуждавшегося вопроса и суть действий, которые Вы должны были принять в соответствии с ним и решений и целей, которые поставил Муниципальный Совет.
Название Решения по порту «Янтарь» после внесения поправок и проголосованное депутатами Муниципального Совета выглядело в виде:
«Об обращении к Губернатору Санкт-Петербурга и Прокуратуру Санкт-Петербурга с предложением о прекращении строительства портового комплекса в г. Ломоносове восточнее причалов рыболовецкого колхоза».
Именно в таком виде, а не другом я уточнил это название со специалистом Муниципального Совета Н.И. Лавровой при окончательной корректировке документа.
Однако Вами подписано и официально опубликовано (обнародовано) Решение с названием:
«Об обращении к Губернатору Санкт-Петербурга и Прокуратуру Санкт-Петербурга с предложением о проверке законности строительства портового комплекса в г. Ломоносове восточнее причалов рыболовецкого колхоза».

Кроме того, я ознакомился с рукописным протоколом заседания Муниципального Совета 08.05.2008г., который вела специалист Муниципального Совета Н.И. Лаврова, и не обнаружил в нем упоминаний об Ответе Комитета градостроительства и архитектуры по вопросу законности строительства порта "Янтарь" (ЗАО "Ломоносовский грузовой терминал") № 299/08-5 от 07.04.2008, подписанного Председателем комитета А.П. Викторовым, документе, который был положен в основу Решения № 304 Муниципального Совета от 08.05.2008г.
Причём в аудиозаписи заседания Муниципального Совета этот документ присутствует почти во всех выступлениях, в том числе и в Ваших.

Последствия такого ведения дела, направленного на решение вопроса о ситуации с портом «Янтарь» следующие:
1. На письма, которые мы решили направить адресатам, мы получим ответы, которые нам и так известны из ответа Комитета градостроительства и архитектуры по вопросу законности строительства порта "Янтарь" (ЗАО "Ломоносовский грузовой терминал") № 299/08-5 от 07.04.2008, подписанного Председателем комитета А.П. Викторовым: «В настоящее время проектирование не закончено, проектная документация не утверждена, разрешение на строительство объекта не выдавалось».
2. Протокол заседания Муниципального Совета 08.05.2008г. подготовлен без упоминаний об Ответе Комитета градостроительства и архитектуры по вопросу законности строительства порта "Янтарь" (ЗАО "Ломоносовский грузовой терминал") № 299/08-5 от 07.04.2008, подписанного Председателем комитета А.П. Викторовым, то есть таким образом, что его можно не прилагать к обращениям Муниципального Совета к Губернатору Санкт-Петербурга и Прокуратуру Санкт-Петербурга. А это значит, что и Губернатор Санкт-Петербурга и Прокуратура Санкт-Петербурга наши обращения воспримут как бездоказательные и ответы дадут соответствующие.
3. Очередной раз пострадает авторитет Муниципального Совета муниципального образования город Ломоносов.

Прошу Вас:
1. Принять экстренные меры к исправлению Протокола заседания Муниципального Совета 08.05.2008г. в части рассмотрения указанного в этом письме вопроса в соответствии с его аудиозаписью.
2. Исправить Решение № 304 от 08.05.2008г. в соответствии с проголосованным, со сверкой с аудиозаписью.
3. Направить обращения Муниципального Совета к Губернатору Санкт-Петербурга и Прокуратуру Санкт-Петербурга с приложением в качестве их обоснования Протокола заседания Муниципального Совета 08.05.2008г. и Ответа Комитета градостроительства и архитектуры по вопросу законности строительства порта "Янтарь" (ЗАО "Ломоносовский грузовой терминал") № 299/08-5 от 07.04.2008, подписанного Председателем комитета А.П. Викторовым.
4. Разобраться в причинах случившегося, и принять меры по недопущению выявленных недостатков в дальнейшем.

Депутат Муниципального Совета
муниципального образования город Ломоносов М. Евдокимов.

Можно ли доверять такому депутату? А самоназначенному ГМО, Преду МСа? Или секретарше МСа, называйся она хоть главным, хоть ведущим специалистом мун. службы?
Однако, на выборы Шурик пойдёт первым и потянет за собой хвост "статистов". ninja.gif

--------------------
Смелость города берёт. Подлость- приватизирует

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 11.06.2008, 2:21
Сообщение #234

Гражданин Ораниенбаума

Полевик! Посоветуйте это письмо депутату Евдокимову напечатать в вестнике МуЛо. Это было бы очень по делу.
А также обратится с этим письмом в админитсрацию Петродворца, чтобы они пожурили Мишуткина за его безобразия, и напечатали письмо Евдокимова в Петергофском вестнике - самой честной газете Единой России, которая не устает вскрывать недостатки любых муниципальных депутатов, не взирая на должности. Любые подделки документов - это по части Петергофского вестника, будь то Моторин, или Мишуткин. Поэтому сделать попытку стоит, и вот почему.

Сейчас в Янтаре происходит какая-то судорожная возьня, дорога в намыв перерыта траншеей и перегорожена забором, который поставили вчера. По каким-то данным приедет комиссия из петродворцовой администрации на этой неделе, чтобы проверить законность действий и наличие разрешений и документов. Поэтому Ткач с Мишуткиным и делают все, чтобы затормозить обращение депутатов.
Пономаренко купил пакет акций порта, но окончательное подписание и перечисление каких-то денег будет в августе.
Сейчас Матвиенко недовольна и на Пономаренко за низкие темпы работ, по идее - она главный идеолог превращения Ломоносова в грузовой транспортный придаток Смольного. На ее картах леса, парки и плавни побережья выглядят как белое пятно, которое необходимо занять с целью получения инвестиций. Нет понятий добро и зло, хорошо и плохо - все, что работает на привлечение денег, будь то Газпром-сити, намыв на Васильевском и в Ломоносове, превращение лесов в свалки, мусоросжигательные заводы, а побережий и зон зеленых насаждений в грузовые транспортные терминалы.

Критика инвестиционной политики администрации Матвиенко возрастает.
Газпром сейчас начал очень хорошо профинансированную и сделанную грамотными журналюгами пиар-компанию.
В продажной сетевой газетенке Мой район весь разворот в прошлой газете отдан Газпром-сити. Оказывается люди на сайте этой газете в разделе интернет-форума высказались "за", много интервью жителей, начинающихся так: "раньше я был против, но мне объяснили, как мне будет хорошо, и теперь я за". Начинается компания за голоса "баранов", коих в нашем городе, как показали итоги двух выборов - 70%.

Янтарь, конечно, не Газпром, но если дождемся августа, то окажется, что по итогам опроса сайта Янтаря, все жители Рамбова, особенно крайних железнодорожных домов - все За.
А если дождемся октября-ноября, то может оказаться, что жители Рамбова по опросам Петергофского вестника - все за Мишуткина, наиболее любимого Единой Россией и петродворцовой администрацией.

--------------------

+Цитировать сообщение
Forestier
сообщение 11.06.2008, 3:15
Сообщение #235

Гражданин Ораниенбаума

Опасаюсь, что если не наращивать темпы противодействия беззаконию по порту и АЗС, то нам не победить. Подскажите, каким образом можно привлечь телевидение, для того, чтобы осветить ситуацию в городе?

--------------------

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 11.06.2008, 4:18
Сообщение #236

Гражданин Ораниенбаума

Можно сообщения слать на каналы телевидения, хотя действенны только центральные каналы для власти.
При каждом канале есть форум, куда надо писать сообщения по ярко обозначенной тематике "засыпка залива без разрешения", "АЗС под окнами", и, если есть возможность постоянно эту тему поднимать, делая ссылки на наш форум и документы, которые можно поместить уже и здесь, и даже галерея есть, на которую уже можно делать ссылки:

http://forum.ramboff.ru/index.php?autocom=...um&album=27

Если есть возможность, то писать в газеты, особенно городские. Новая Газета постоянно долбит Смольный. Все ответы из инстанций прилагать в почте.
Есть муниципальная газета Муниципальный Ломоносов, которая печатает на городском уровне ml-gazeta@mail.ru

И каналы телевидения разные есть - очень часто вопросы градостроительства обсуждаются на канале 100 и НТВ-Петербург.
В местное КТВ обращайтесь.

--------------------

+Цитировать сообщение
Полевик
сообщение 11.06.2008, 17:31
Сообщение #237

Гражданин Ораниенбаума

Цитата(Vladimir @ 11.06.2008, 5:18) *
Можно сообщения слать на каналы телевидения, хотя действенны только центральные каналы для власти.
При каждом канале есть форум, куда надо писать сообщения по ярко обозначенной тематике "засыпка залива без разрешения", "АЗС под окнами", и, если есть возможность постоянно эту тему поднимать, делая ссылки на наш форум и документы, которые можно поместить уже и здесь, и даже галерея есть, на которую уже можно делать ссылки:

http://forum.ramboff.ru/index.php?autocom=...um&album=27

Если есть возможность, то писать в газеты, особенно городские. Новая Газета постоянно долбит Смольный. Все ответы из инстанций прилагать в почте.
Есть муниципальная газета Муниципальный Ломоносов, которая печатает на городском уровне ml-gazeta@mail.ru

И каналы телевидения разные есть - очень часто вопросы градостроительства обсуждаются на канале 100 и НТВ-Петербург.
В местное КТВ обращайтесь.

Судя по некоторой информации инвесторы остановили финансирование строительства порта. Думаю, необходимо срочно собрать подписи жителей и отправить их. Куда? В ЕБРР (Европейский Банк Реконструкции и Развития). Кажется он инвестор. Подписи направить и письмом и факсом.
У организаторов этого беззакония есть проблемы с согласованиями по многим вопросам. Но мы можем повлиять на процесс.
http://www.ebrd.uz/ru/about/irm/index.htm
http://www.ebrd.uz/about/contacts/gen.htm

Это ссылка с картой-приложением к Концепции развития дорожной сети СПб.
http://www.spbvedomosti.ru/documents/detai...247@SV_Document
Дед Ленин: "За работу, товарищи!" ninja.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 17.06.2008, 23:13
Сообщение #238

Администратор форума

О, на фонтанке появились знакомые фамилии по наболевшей теме: http://www.fontanka.ru/2008/06/17/060/

Ломоносов: проекты порта в мутной воде

17/06/2008 14:50

Ломоносов лихорадит. В городе замышляется грандиозная стройка — создание контейнерного терминала в районе Военной гавани и Морского канала. Уникальный город-памятник, объявленный заповедником, должен превратиться в крупнейший грузовой порт, а окрестности — любимые места отдыха представителей дома Романовых — в зону складов. Жителям тихого городка Рамбова сулят золотые горы и лучезарное промышленное будущее. Но они проявляют несознательность: развиваться не хотят, пишут жалобы властям и всячески пытаются остановить прогресс.

Проект, которого, вроде бы, нет

Жителей города можно понять. Любимые рыболовами участки береговой зоны огорожены заборами, около воды свалены груды песка. Информация о том, что и как здесь собираются построить, добывается с боем, к тому же ответы властей туманны и противоречивы.

«Залив до недавнего времени заваливали песком, - рассказывает житель Ломоносова Владимир Журавлев. - С февраля месяца до середины мая машины ездили круглосуточно, прожектора горели всю ночь. В последнее время работы прекратились, территория огорожена забором, половина залива завалена. Что происходит — никому не известно».

Из публикаций в СМИ и публичных заявлений губернатора города следует, что на бывших причалах порта «Янтарь» ведутся работы по строительству нового контейнерного терминала. Из ответа председателя КГА Александра Викторова на запрос местных жителей, подписанного 7 апреля 2008 года, следует, что «в настоящее время проектирование не закончено, и разрешение на строительство объекта не выдавалось», а ведется лишь «разработка проекта планировки, совмещенного с проектом межевания зоны портового комплекса». Проектную документацию обещано согласовать со всеми заинтересованными организациями. Жителям Ломоносова обещано провести публичные слушания для окончательного решения вопроса о строительстве объекта.

При этом, как рассказывает депутат муниципального совета Михаил Евдокимов, проект местные жители не видели в глаза. «В феврале проходили общественные слушания, но на них нам предъявили к обсуждению картинку из журнала. Никакого проекта нет и не было», - утверждает он.

Однако глава муниципального совета города Ломоносов Александр Мишуткин утверждает, что все документы на проведение работ у застройщиков имеются, и все они в полном порядке. По его словам, лицензия на «водопользование с целью использования акватории для дноуглубительных работ и образований новых территорий» выдана АО «Янтарь» еще в 2006 году, государственная экологическая экспертиза проекта строительства торгового порта была проведена в том же 2006 году. По документам от 2008 года АО «Ломоносовский грузовой терминал» (правопреемник АО «Янтарь») разрешено проведение работ «по благоустройству стройплощадки и устройству временных дорог и сооружений, включая создание склада песка», а также «установка временного ограждения для складирования».

«Всё по закону, - уверяет генеральный директор «Ломоносовского грузового терминала» Юрий Ткач. - Проект полностью согласован. В январе 2006 года пройдена экологическая экспертиза, а еще раньше, в 2005 году — государственная техническая экспертиза. Получено разрешение на образование искусственных островов и территорий». По его словам, сейчас проект находится на рассмотрении в Росречфлоте, и, как только будет получена лицензия, комплект необходимых согласований станет полным.

Правда, и Мишуткин, и Ткач старательно обходят молчанием то, что проекта терминала не видел никто, а вся разрешительная документация относится только к подготовительным работам. Но, с другой стороны, формально никаких нарушений закона нет — именно подготовительные работы в Ломоносове и ведутся. Остается непонятным только, почему подготовка начинается раньше, чем появляется сам проект.

Мистические документы

Надо сказать, рождение будущего терминала окутано легким налетом мистики. Таинственным образом исчез протокол общественных слушаний - причем пропала не только стенограмма, но и аудиозапись этого заседания. Разрешительная документация на строительство, которая находится у Юрия Ткача, существует только в единственном экземпляре и только в бумажном виде, поэтому пересылке по электронной почте не подлежит. Нельзя выслать эти документы и по факсу, а также сделать с них ксерокопию — их можно продемонстрировать только при личной встрече и только в кабинете самого Юрия Ткача: иначе проект увидят конкуренты, имена которых не разглашаются - «чтоб не подслушали».

Не менее туманна и ситуация с используемыми площадями. По закону территория Санкт-Петербурга заканчивается по урезу воды — дальше начинаются федеральные земли. «44% рассматриваемой территории входит в акваторию Финского залива и является федеральной собственностью. Комитетом по градостроительству и архитектуре согласован первый этап означенного проекта планировки только в части, расположенной на территории субъекта Российской Федерации (по урезу воды)» - говорится в письме вице-губернатора Петербурга Александра Вахмистрова от 21 мая 2008 года. Поэтому все работы можно производить только на берегу, где «Ломоносовский грузовой терминал» арендует 3,5 га земли — о каком образовании новых территорий и искусственных островов в этой ситуации может идти речь, остается неизвестным.

Возникают вопросы и со сроками аренды площадей для нового порта - по информации Владимира Журавлёва, полученной в неофициальной беседе с районными чиновниками, срок аренды участка под строительство намывного порта «Янтарь» у акционеров закончился 31 декабря прошлого года. В февральском интервью SeaNews заместитель генерального директора ЗАО «Ломоносовский грузовой терминал» Максим Богатырёв сообщил, что срок аренды компанией 3,5 гектаров береговой полосы истекает весной этого года, но вопрос о продлении будет решён в ближайшее время. Документы, по его словам, уже направлены вице-губернатору Петербурга Александру Вахмистрову.

«Нам принадлежит 3,5 га земли на берегу и еще гектар мы арендуем у Петродворцового КУГИ, - рассказывает Юрий Ткач. - Сейчас как раз идут переговоры о продлении аренды». «Строительство порта начнется очень нескоро — им никто не хочет продлевать аренду», - дополнили этот спектр мнений в компании «Петербургский контейнерный терминал» (ПКТ).

«Заповедник культуры» превратится в промзону?

Пока весь город озабочен спасением Военной гавани и Морского канала, в другой части Ломоносова - в районе Ольгина канала - тоже появились заборы. Здесь проводит изыскательские работы компания «Феникс», входящая в холдинг «Форум». «В настоящее время по заказу ООО «Феникс» ЗАО «ГТ Морстрой» завершает разработку проекта строительства первой очереди ММПК «Бронка», - сообщили в пресс-службе будущего застройщика. Этот проект пока жителей Ломоносова не беспокоит — во-первых, ведут себя строительные компании довольно тихо, во-вторых, «к масштабным работам они еще не приступили».

По странному совпадению, оба проекта будущих грузовых терминалов абсолютно не предусматривают решение логистических проблем. Вопрос: «По каким дорогам будут вывозиться грузы, прибывающие в порт?» - в компании «Феникс» просто оставили без ответа. В компании «Ломоносовский грузовой терминал» очень туманно сослались на возможности железных дорог, при этом пресс-служба ОЖД о будущих планах развития сети железных дорог в районе Ломоносова не осведомлена.

Не менее интересна ситуация и с шоссейными дорогами — еще в ноябре 2005 года было подписано распоряжение Комитета по транспортно-транзитной политике Санкт-Петербурга «О создании рабочей группы по развитию зоны Бронка - Ломоносов как транспортно-логистического узла на базе создания нового морского грузового района Большого Порта Санкт-Петербург». Тогдашний председатель этого Комитета Андрей Карпов создал рабочую группу в составе 27 человек (включая, кстати, и Александра Мишуткина, и Юрия Ткача). Результаты работы этой комиссии не обнадеживают.

По информации Владимира Журавлёва, согласно одному из проектных предложений, грузы должны будут вывозить по дороге, построенной параллельно Краснофлотскому шоссе в сторону КАД. Трасса должна пересечь южную часть Морского канала, ту, которая входит в панораму, открывающуюся из Нижнего сада парка «Ораниенбаум» - здесь предполагается построить виадук. Но Морской канал относится к числу уникальных инженерных и ландшафтных сооружений и признан объектом культурного наследия федерального значения. Поэтому по Генплану 2005 года он считается визуальным коридором с особо жёсткими условиями высотности, и, теоретически, ни его засыпка, ни строительство через него виадука невозможны.

В том случае, если дорога будет соединять путепроводом Морскую улицу в Мартышкино с Ораниенбаумским проспектом в Ломоносове, где будет сделан съезд на КАД, пострадают несколько памятников архитектуры XIX века. Кроме того, берег залива в восточном направлении имеет статус Р-2 — зелёной зоны общественного пользования, и такое назначение совершено несовместимо с трассой, по которой должен проходить интенсивный грузопоток.

Несмотря на все бьющие в глаза странности проектов будущих грузовых терминалов в Ломоносове, 29 апреля на заседании городского правительства была утверждена концепция развития терминально-складской инфраструктуры Санкт-Петербурга. Она разработана комитетом по транспортно-транзитной политике в соответствии с Генпланом города и федеральной целевой программой «Модернизация транспортной системы России до 2010 года».

Выделено 20 основных зон размещения объектов терминально-складской инфраструктуры. Ломоносов и его окрестности признаны наиболее перспективными для создания складских зон. И в этом случае о городе, который сами жители называют «заповедником культуры», придется забыть — он превратится в промзону. Впрочем, не исключено, что жители Ломоносова беспокоятся преждевременно.

«Да не построят они этот порт! Усть-Лугу уже сколько лет строят, а этот - будут еще дольше», - заявил на условиях анонимности один из руководителей «Национальной контейнерной компании», лидера рынка контейнерных перевозок и, к слову, один из тех конкурентов, чьего коварства так опасается Юрий Ткач.

Кира Обухова,
Фонтанка.ру

--------------------

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 18.06.2008, 4:51
Сообщение #239

Гражданин Ораниенбаума

Новороссийский морской торговый порт (НМТП) приобретает Ломоносовский терминал под Санкт-Петербургом

05.05.2008 08:51:43
регион: Ленинградская область
отрасль: Недвижимость (здания, сооружения, квартиры, земля).
специализация: Нежилая, коммерческая недвижимость

НМТП покупает 50% акций ЗАО «Ломоносовский грузовой терминал» (Ленинградская обл.) за 77 млн евро, говорится в сообщении на сайте НМТП. Продавцом доли выступает Frameno Ltd. Предварительное соглашение компании подписали 1 мая, а закрытие сделки ожидается до 1 августа.

Терминал под Санкт-Петербургом строит второй по величине в мире оператор контейнерных перевозок — швейцарская Mediterranean Shipping Company (MSC). Прошлой осенью MSC купила ЗАО «Янтарь», владевшее разрешениями на строительство терминала. Позднее «Янтарь», по данным СПАРК, был ликвидирован, а его правопреемником стало ЗАО «Ломоносовский грузовой терминал». Теперь MSC продает 50% этого ЗАО, сообщил источник, знакомый с акционерами НМТП.

Комментарии MSC вчера получить не удалось.

Приход в порты Северо-Запада — один из главных пунктов стратегии развития НМТП, отмечает аналитик «Ингосстрах-инвестиций» Евгений Шаго. Владельцы НМТП со временем могут приобрести и оставшиеся 50% Ломоносовского терминала, считает он.

--------------------

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 18.06.2008, 23:29
Сообщение #240

Гражданин Ораниенбаума

Форум Фонтанки.ру. Какие-то странные сообщения, что раз город маленький, значит надо делать с ним что пожелают инвесторы Балтимора или Янтаря. Лучше всего снести его, хватит и других Петродворцов. А народу надо где-то работать, пусть работают такелажниками. А думать, где пойдут контейнеры и по каким улицам - жителям Рамбова не положено.
На то есть Мишуткин, Ткач и Пономаренко, а также Балтимор и другие Матвиенки
Мысли то знакомые.

Можете поговорить с ними:

http://forum.fontanka.ru/index.php?showtop...mp;#entry705631

--------------------

+Цитировать сообщение
Gspace79
сообщение 19.06.2008, 9:21
Сообщение #241

Гражданин Ораниенбаума

Цитата(Vladimir @ 19.06.2008, 0:29) *
Форум Фонтанки.ру. Какие-то странные сообщения, что раз город маленький, значит надо делать с ним что пожелают уроды типа любого Балтимора и Янтаря. Лучше всего снести его, хватит и других Петродворцов. А народу надо где-то работать, пусть работают такелажниками. А думать, где пойдут контейнеры и по каким улицам - жителям Рамбова не положено.
На то есть Мишуткин, Ткач и Пономаренко, а также Балтимор и другие Матвиенки
Мысли то знакомые.

Можете поговорить с ними:

http://forum.fontanka.ru/index.php?showtop...mp;#entry705631

Добрый день! Что тут скажешь, разруха там , где мочатся мимо сортира ("Собачье сердце"). И авторы этих сообщений только подтверждают величие классиков. "Мочились", "мочимся" и будем "мочиться" мимо пусть все рушиться. На наших 16 аршинах контейнеры пока не ставят :))). Только как говорил один великий злодей - не интересуйтесь политикой , но когда она заинтересуется вами , будет уже поздно.

Ладно это все лирика. Прикрепляю ответ от господина Вахмистрова. После двух переадресованных администрацией президента моих запросов соизволили наконец ответить, хотя госпоже Матвиенко я отправлял обращение раньше нежели президенту.
Из его ответа понял наличие трех слабых моментов:
1 засыпать залив никто не разрешал, а он засыпан
2 дорогу планируют провести все-таки через памятник культуры и архитектуры - меньшиковский канал. Что является нарушением закона.
3 все имеющиеся документы датированы прошлым веком 1994 год проект и экспертиза. Хотя тоже здание новой биржи упрекают в устаревших согласованиях от 2003 года.

Прокуратура пока никак не реагирует, даже на депутатский запрос Егоровой.

А в СМИ господин Вахмистров все чаще появляется в свете скандалов о незаконных, несогласованных с общетсвенностью с стройках.

Кстати, как обстоят дела с АЗС, кто-нибудь в курсе последних новостей?

to: Саттил
Удалось вам закончить сбор подписей? Может следует разработать единый бланк, развесить на дверях подъездов с объяснением проитв чего дружим? Пусть люди читают и если согласны подписывают.
Кстати считаю абсолютно правильной мысль Полевика по поводу обращения в ЕБРР, европейцы привыкли прислушиваться к мнению общественности, а они действительно отвечают (должны финансировать) за строительство дороги(транспортной инфраструктуры) от Ломоносова до Бронки.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  smolniy_otvet1011.jpg ( 81,2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9
Прикрепленный файл  smolniy_otvet1012.jpg ( 129,81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
Прикрепленный файл  smolniy_otvet2013.jpg ( 84,58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 19.06.2008, 21:30
Сообщение #242

Администратор форума

Цитата
to: Саттил
Удалось вам закончить сбор подписей? Может следует разработать единый бланк, развесить на дверях подъездов с объяснением проитв чего дружим? Пусть люди читают и если согласны подписывают.

Признаться, я забил на эту тему, так как раздал несколько разграфленных листов с надписью "Мы против незаконного строительства на территории Ломоносова" знакомым жителям дома 22/7 по улице Победы, а как у них успехи - не в курсе.

Давайте разработаем бланк, у меня через контору сотни людей в сутки проходят, я и на доске объявлений повешу, и сам буду предлагать подписаться... ninja.gif
Цитата
Кстати, как обстоят дела с АЗС, кто-нибудь в курсе последних новостей?

Вчера видел, что там работала какая-то серьезная техника...

--------------------

+Цитировать сообщение
Forestier
сообщение 20.06.2008, 0:46
Сообщение #243

Гражданин Ораниенбаума

Дополнительные аргументы против АЗС:
Согласно пункту 6.41. СНиП 2.07.01-89* "СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА. ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ":

"6.41. Автозаправочные станции (АЗС) следует проектировать из расчета одна топливо-раздаточная колонка на 1200 легковых автомобилей"
Учитывая, что в Ломоносове уже имеется три АЗС, в каждой из которых по четыре ТРК (топливо-раздаточных колонки), то новая АЗС может быть оправдана, если количество легковых автомобилей превышает 14400 единиц. В настоящее время у нас в городе по различным сведениям от 9,5 тысяч до 11 тысяч легковых автомобилей, соответственно, у нас и так переизбыток АЗС. Если учесть, что АЗС на пересечении Победы и Федюнинского спроектирована на три ТРК, а ещё планируется строительство АЗС в районе Мореходного училища (и там, как минимум две ТРК, иначе нерентабельно), то получается, что у нас на 37,5 тысячи населения должно быть порядка 20,4 тысяч легковых автомобилей (то есть 1 автомобиль на 1,83 человека). Это примерно 544 автомобилей на 1000 населения и примерно в 2,15 раз больше, чем в среднем по Санкт-Петербургу.
Делается это все в расчете на большие грузопотоки грузовых автомобилей, которые пойдут с грузовых терминалов. Учитывая, что у нас в городе всего пять светофоров, аварийность на дорогах будет ужасная, я уже не говорю о загазованности, шуме, пробках, разбитых дорогах и прочих прелестях.
Вот такие "подарки" благодаря районному и городскому руководству.

Цитата
Давайте разработаем бланк, у меня через контору сотни людей в сутки проходят, я и на доске объявлений повешу, и сам буду предлагать подписаться... ninja.gif

Предлагаю вариант подписного листа заочного голосования.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  РЕГИСТРАЦИОННЫЙ_ЛИСТ2.doc ( 61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5

--------------------

+Цитировать сообщение
Gspace79
сообщение 20.06.2008, 8:46
Сообщение #244

Гражданин Ораниенбаума

Цитата

Согласен, только на мой взгляд надо объеденить с темой портов. Или считаете, что должно быть отдельно?

+Цитировать сообщение
Forestier
сообщение 20.06.2008, 16:01
Сообщение #245

Гражданин Ораниенбаума

Считаю, что лучше все-таки если один и тот же житель распишется по поводу порта в одном листе и по поводу АЗС в другом. Так, на мой взгляд будет представительнее.

--------------------

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 20.06.2008, 21:03
Сообщение #246

Администратор форума

Forestier
Цитата

Считаю, что нужно убрать все номера - и сверху, и порядковые в крайнем левом столбце. Нас будет несколько, а потом мы соберем все подписи в одном месте и только тогда пронумеруем.

На листе сделать не 24 строчки, а 10, чтобы было больше места и было удобнее потом считать.

Далее, название - я считаю, правильнее "ОПРОСНЫЙ ЛИСТ", а не "РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ЛИСТ".
Поле "дата" тоже лучше убрать, ее тоже проставим общую под массовым обращением. Хотя можно и не убирать...

В общем, я немного отредактировал, предлагаю такой вариант:
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Опросный_лист_Ломоносов.doc ( 40 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5

--------------------

+Цитировать сообщение
Полевик
сообщение 21.06.2008, 11:34
Сообщение #247

Гражданин Ораниенбаума

Подходит.
В том числе и для сбора подписей под вопросами:
- "Я против развития города Ломоносова-промзоны. Я за развитие города Ломоносова как культурно-исторического города".
- "Я за отделение города Ломоносова от Петродворцового района Санкт-Петербурга".
- "Я за местное самоуправление в городе Ломоносове, основанное на равноправии, в соответствии с Конституцией РФ".

-"Долой Мишуткина и его компанию - сподвижников Ад. Петродворцового района Санкт-Петербурга".

Боюсь:
-репрессий в отношении подписавшихся жителей со стороны Ад. Петродворцового района Санкт-Петербурга.
К примеру: Ю.Кучук, А Решёткин. ninja.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Саттил
сообщение 22.06.2008, 20:43
Сообщение #248

Администратор форума

Цитата
Боюсь:
-репрессий в отношении подписавшихся жителей со стороны Ад. Петродворцового района Санкт-Петербурга

Большинству людей наср... на эту администрацию, что не удивительно - так же, как и ей на нас. У них свои задачи - распил бюджета, получение откатов, личное обогащение, а у нас свои - как минимум нормальная жизнь в нормальном тихом городке.
Волков бояться - в лес не ходить.
Цитата
К примеру: Ю.Кучук, А Решёткин

Это отдельные истории. Кстати, чего-то Решеткина больше не слышно - он успокоился и всех простил???

Давайте сформулируем варианты текста, под которыми будут подписываться жители.

--------------------

+Цитировать сообщение
Полевик
сообщение 22.06.2008, 22:51
Сообщение #249

Гражданин Ораниенбаума

Цитата(Саттил @ 22.06.2008, 21:43) *
Большинству людей наср... на эту администрацию, что не удивительно - так же, как и ей на нас. У них свои задачи - распил бюджета, получение откатов, личное обогащение, а у нас свои - как минимум нормальная жизнь в нормальном тихом городке.
Волков бояться - в лес не ходить.

Это отдельные истории. Кстати, чего-то Решеткина больше не слышно - он успокоился и всех простил???

Давайте сформулируем варианты текста, под которыми будут подписываться жители.

Я писал не для того, чтобы напугать. Констатировал факты.
Кстати, Решёткин что-то мне при последней встрече не понравился.

А то был ещё один парень совсем недавно, Саттил, ты возможно его знаешь, Потапов Сергей. Его клуб-каратэ умер сразу, после разрыва арендных отношений с ПУ-20. Сергей осмелился выступить на Совещании обществ Ломоносова против мишуткинской группировки.
Сергей считал, что закон на его стороне. "Хунта" посчитала по другому.
Мы должны знать своих героев.
ninja.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Gspace79
сообщение 23.06.2008, 9:56
Сообщение #250

Гражданин Ораниенбаума

Цитата(Саттил @ 20.06.2008, 22:03) *
Forestier

Считаю, что нужно убрать все номера - и сверху, и порядковые в крайнем левом столбце. Нас будет несколько, а потом мы соберем все подписи в одном месте и только тогда пронумеруем.

На листе сделать не 24 строчки, а 10, чтобы было больше места и было удобнее потом считать.

Далее, название - я считаю, правильнее "ОПРОСНЫЙ ЛИСТ", а не "РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ЛИСТ".
Поле "дата" тоже лучше убрать, ее тоже проставим общую под массовым обращением. Хотя можно и не убирать...

В общем, я немного отредактировал, предлагаю такой вариант:

Уважаемый Саттил!
Я думаю, только одно уточнение - нужно исключить слово голосование. Представляется, что голосование только ПРОТИВ, как и голосование только ЗА, как-то сомнительно, особенно, если мы отправим это в ЕБРР.
Может просто заменить на слово -ПОЗИЦИЯ местных жителей , обществ. -МНЕНИЕ -общетсвенности/граждан, жителей, ВЫСТУПЛЕНИЕ (ВЫСТУПАЕМ ПРОТИВ)?
В остальном же - я полностью солгасен. Если изменить строительство АЗС с автомойкой на контейнерный терминал, то, к сожалению, подойдет и для порта. К сожалению, потому что беззаконие и в первом , и во втором случае полнейшее и происходит по одной схеме.

для всех:
Получил очередной ответ из городской администрации. Это эхо апрельского обращения еще к ВВП. Там я упомянул незаконность изменения статуса города Ломоносов в 2003г. Завтра отсканирую и прикреплю.
Если вкратце, то какая-то отписка с туманными аргументами. Вполне допускаю, что сам не могу разобраться, так что надеюсь на вашу помощь.

+Цитировать сообщение

136 страниц V  « < 8 9 10 11 12 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему